Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Школа №48»
«Дорожные знаки» Воспитательное
мероприятие
Разработка
классного руководителя
Колисниченко
М.Д.
Цель:
F Закрепить
знания учащихся по правилам дорожного движения.
F Подготовить
детей к безопасному поведению на дороге.
F Осознать
необходимость соблюдения правила дорожного движения.
F Познакомить
учеников с историей возникновения дорожных знаков.
Оборудование: презентация
«Дорожные знаки, история возникновения»,
видео «Дети на дороге», викторина по
правилам дорожного движения
Ход мероприятия
Учитель
Как только человек «придумал» дороги, ему
понадобились дорожные знаки, например для того, чтобы обозначать маршруты. Для
этих целей древние люди использовали все подручные средства: обломанные ветки,
зарубки на коре деревьев, камни определенной формы, установленные вдоль дорог.
Не самый информативный вариант, да и отломанную ветку не всегда сразу увидишь,
поэтому люди задумались о том, как отделить знак от пейзажа.
Ученик
Так вдоль дорог начали ставить статуи,
например греческие гермы – четырехгранные столбы, завершенные скульптурной
головой Гермеса (отсюда, собственно, и название). Потом, с пятого века до нашей
эры, на гермах начали появляться головы и других персонажей: Вакха, Пана,
фавнов, государственных деятелей, философов и других. Когда появилась
письменность, на камнях начали делать надписи, чаще всего названия населенных
пунктов.
Ученик
Настоящую систему дорожных указателей
разработали в Древнем Риме в третьем веке до нашей эры. В центре Рима у храма
Сатурна установили золотой мильный столб, от которого отсчитывались все дороги,
расходившиеся во все концы великой империи. На важных дорогах римляне
устанавливали мильные столбы цилиндрической формы, на которые наносились
надписи с информацией о расстоянии от Римского форума. Система мильных столбов
получила широкое распространение не только в Римской империи, ее применяли во
многих странах, в том числе и в России, где впервые верстовые столбы установили
по указу Федора Ивановича на дороге от Москвы до Коломенского.
Ученик
При Петре 1 возросло строительство дорог.
На больших дорогах стали устанавливать верстовые столбы и раскрашивали их в
цвета национального русского флага. Такие дороги стали называть столбовыми, а
на второстепенных дорогах столбов не было.
Ученик
Попытки ввести правила езды на улицах
делались еще когда не было автомобилей, и везде господствовали конные экипажи.
В 1730 году вышел первый указ: «Извозчикам и прочим чинам ездить с
опасением и смирением»
Ученик
Первые дорожные знаки в современном
понимании появились в 1903 году во Франции. Толчком для пересмотра системы
дорожного оповещения стало появление первых автомобилей и, соответственно,
аварии, которые неизбежно случались то тут, то там. Автомобиль был быстрее
конного экипажа и в случае опасности затормозить так быстро, как обычный конь,
железный просто не мог. Кроме того, лошадь – живая, она сама способна
среагировать, не дожидаясь решения кучера. Впрочем, аварии были довольно редким
явлением, но вызывали огромный интерес общественности именно потому, что и были
редкостью. Чтобы унять общественность, на улицах Парижа были установлены три
дорожных знака: «крутой спуск», «опасный поворот», «неровная дорога».
Ученик
В 1812 году - Выпущены
правила в которых устанавливалось:
-
Правостороннее движение,
-
Номерные знаки для экипажей,
-
Ограничение скорости,
-
Требования к техническому состоянию
транспорта .
Ученик
В 1909 году в Париже прошла 1-я
международная конференция по дорожному движению, в результате работы которой
была принята первая Международная конвенция автопередвижения 16 европейских
государств (среди них — Франция, Австрия, Велико-британия, Россия и др.)
подписали соглашение, которое, кроме всего прочего, унифицировало первые
международные дорожные знаки. Ими стали: «Неровная дорога», «Перекрёсток»
«Опасный поворот», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» Они могли
изображаться на синем или чёрном фоне.
Ученик
На сегодняшний день применяется больше
двух с половиной сотен дорожных знаков, охватывающих практически все стороны
дорожного движения, и система постоянно развивается и совершенствуется.
Ученик
Все мы живем в обществе, где надо
соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной
обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются
сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах,
неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.
Далее демонстрируется видео «Дети на
дороге»
Викторина по правилам дорожного движения.