Внеклассное мероприятие в 4 классе
«Копилка человеческих ценностей»
Форма: «Откровенный разговор»
(с применением интерактивных приёмов)
Цель:
формирование
понятия «человеческие ценности», их значение в формировании нравственного
человека.
Задачи:
·
способствовать
успешному протеканию процесса самопознания личностей учащихся, принятию
нравственно-ценных идей;
·
вызвать
эмоциональный сдвиг в отношении к человеку на основе принципов гуманизма,
прививать нравственные человеческие ценности;
·
способствовать
развитию творческих способностей каждого ребёнка;
Оборудование: презентация, шкатулка с
зеркалом, картинки для коллажа, символы ценностей для каждого ученика (солнце,
цветок, сердце, храм), вырезанные ладошки, накидка, 4 чёрных квадрата, 4
разноцветных кружка, живой росток.
Ход занятия:
I.
Орг.
момент. (Слайд
1)
Ученики
стоят полукругом.
1. - Начнём мы наше занятие с игры
«Найди свою группу». Я буду называть какие-то общие признаки, а вы должны
найти и собраться в группы, согласно этому признаку:
·
девочки –
мальчики
·
по цвету
волос (тёмненькие – светленькие)
·
по росту
(те, кто выше – те, кто – ниже)
·
нравится
учится в школе – не нравится
(Дети рассаживаются за парты, расставленные буквой «П»).
- Каждый
раз, находя себе подобных, по цвету волос, росту, вы становились участниками
новой группы. Это потому, что мы все разные. И нет на Земле нашей точной копии.
Но у всех нас есть всё-таки общее. Что?
2.
«Шкатулка»
Цель: выявить
отношение ребёнка самому к себе.
- Нам
поможет ответить на этот вопрос шкатулка. (Слайд 2) В ней находится
самое дорогое и ценное, что есть на свете. Как вы думаете, что это? Загляните в
неё, и вы увидите.
(В
шкатулке лежит зеркало. Каждый ребёнок по очереди заглядывает в неё).
- Что или кого вы там увидели?
(Зеркало, отражение, человек, я).
- Кто
удивлён тем, что увидел?
Вывод: Самое ценное – это человек.
3.
Легенда «Сотворение человека»
- Послушайте
притчу о сотворении человека. (Рассказывает ученик)
Когда
Всевышний решил создать человека, между небесными духами произошёл раскол. Один
говорил: «Сотвори человека».
Другие
настаивали: «Не твори его».
«Сотвори
его», - просил дух Милосердия, - «он будет дарить милость на Земле».
«Не
твори его», - умолял дух Правды, - «он ложью осквернит душу свою».
«Сотвори
его». – говорил дух Справедливости, - «добрыми делами он жизнь украсит».
«Не
твори его», - настаивал дух Мира, - «землю враждою заполнит он».
Поверг
Господь Правду на Землю. И взмолились Ангелы Служения, говоря: «Владыка миров!
Зачем пятнаешь ты Правду, печать величия твоего? Подними её с Земли, Господи!»
И
пока духи вели спор между собою, осуществилось дело божественного творения.
«Для
чего» - сказал Господь, - «пререкания ваши? Сотворение человека уже
совершилось».
II.
Мотивация
- Что
же такое человек? Можно ли считать его уникальным созданием? Какова природа
человека? Каков его внутренний мир? Что приносит человек в этот мир. Эти
вопросы интересовали наших далёких предков, они интересуют и нас. Философы
разных эпох размышляли на «вечные темы» о смысле жизни, о человеческих
ценностях. (Слайд 3)
Итальянский
философ Думинуко говорил: «Без ценностей человек уносится потоком,
как дерево в бушующих водах моря». Т.е. благодаря некоторым ценностям
человек становится выносливее, сильнее, духовно богаче.
- Наша шкатулка, в которую мы с вами заглядывали, сегодня
будет символизировать «копилку человеческих ценностей», которую
мы сегодня попробуем наполнить, тем, что помогает человеку называться
человеком.
- Я предлагаю вам на этом занятии попытаться ответить на
вопросы: (Слайд 4)
·
Каковы человеческие
ценности?
·
Какого
человека можно назвать нравственным?
·
Какова
главная человеческая ценность?
III.
Человеческие
ценности
1.
Материальное
и духовное.
- Назовите,
какими ценностями может обладать человек?
(Слайд
5) - Машина,
квартира, деньги – это какие ценности? (материальные).
- Другие ценности, которые вы назвали – это духовные,
которые нельзя купить ни за какие деньги. О некоторых человеческих ценностях
мы сегодня поговорим. Это – доброта, красота, любовь, вера.
2.
Толкование понятий. (Толковый словарь Ожегова) (Слайд 6)
- Двум
ученикам было дано задание – найти в толковом словаре эти понятия. Каково же
их лексическое значение?
Доброта – это отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим.
Красота
– всё красивое,
прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
Любовь – глубокое эмоциональное
влечение, сильные сердечные чувства.
Вера – убеждённость, глубокая
уверенность в ком-то, чём-то.
Лексическое
значение этих слов теперь нам понятно.
3.Доброта
1)- И
начнём мы наш разговор с первой ценности: доброта. (Слайд 7)
Стихотворение
читает учитель:
Добро
и зло творить
Всегда
во власти всех людей,
Но
зло творится без труда,
Добро
творить трудней.
Рождает
зверя зверь.
Рождает
птица птицу.
От
доброго – добро,
От
злого – зло родится.
-Человеческая
доброта, душевная чуткость, милосердие, создают основу человеческого счастья.
Человек, делающий добро другим, умеющий им сопереживать, чувствует себя
счастливым.
2) -У
древнегреческого баснописца Эзопа есть басня об этом.
-Давайте её разыграем как «Театр-экспромт».
-Герои
этой басни: Солнце, Ветер, Человек, Туча.
(Участвуют4
человека по желанию).
(Учитель
читает басню, дети изображают действия).
Поспорили
Солнце и Ветер о том, кто сильнее.
Я докажу,
что сильнее, воскликнул Ветер. Видишь человека в накидке? Бьюсь об заклад, что
мне скорее удастся заставить его снять плащ, чем тебе.
Солнце
зашло за тучу, а Ветер начал так дуть, пока не превратился в ураган.
Но чем
сильнее дул Ветер, тем плотнее Человек запахивал на себе накидку.
Наконец
Ветер стих, а затем и совсем прекратился.
Тогда
Солнце выглянуло из-за тучи, добродушно улыбнулось Человеку и согрело его
своими лучами. Вскоре Человек сам снял свой плащ.
-Каков
смысл этой басни?
Вывод: Доброта, теплота всегда побеждает ярость, грубость и
принуждение.
3)
«Комплименты» (Работа в парах)
Цель: развитие умения оценивать качества, черты
характера, поведение своего одноклассника, умение делать приятное.
- А ещё
очень важно уметь говорить добрые, приятные слова – комплименты.
Умеете
ли вы их говорить? (Слайд 8)
- Вы
будете работать в парах, записывать 5 комплиментов одному из одноклассников на
ладошке. Кому именно, вы должны договориться. Это могут быть черты характера,
качества человека, особенности внешности и поведения, которые нравятся вам в
этом человеке. Затем по этим качествам мы должны догадаться, кому предназначены
эти комплименты.
Слова, которыми вы можете воспользоваться:
Добрый,
отзывчивый, умный, трудолюбивый, щедрый, искренний, смелый, надёжный,
образованный, красивый, спокойный, весёлый, скромный, аккуратный, честный,
общительный, любознательный, безотказный, ласковый, вежливый.
(Пары
зачитывают характеристики учеников, а остальные отгадывают, кому именно
предназначены эти комплименты.)
- Как
вы думаете, как называют человека, обладающего такими качествами? (Нравственный)
- Нравственный
человек – это человек, обладающий усвоенными и устойчивыми привычками и
правилами поведения. Мы должны стараться быть такими.
Вывод: - Как важно в жизни уметь
подмечать всё самое доброе, хорошее в человеке, делать ему приятное.
4.
Красота
1) - Но также важно уметь видеть
вокруг нас красоту. Что же красивее всего? На этот вопрос нам поможет ответить
стихотворение Б.Заходера «Что красивее всего?» ( Читают ученики
«цепочкой».)
1)Ребёнок
спросил ни с того, ни с сего:
-А
ну-ка скажи, что красивей всего?
2)Да,
вот так вопрос:
«Что
красивей всего?»
Ответить
Я
сам не сумел на него.
3)И
вот я решил
Послушать
ответы
Других
обитателей планеты.
4)Деревья
и Травы
Сказали
в ответ:
5)-Да
что же прекрасней,
Чем
солнечный свет?!
6)-Да
что же прекрасней
Ночной
темноты?! –
7)Откликнулись
Совы,
Сычи
и Кроты…
8)Леса!..
–
Отвечали
мне
Волк
и Лиса,
9)Орёл
свысока процедил:
-Небеса!
10)-По-моему,
море! –
Ответил
дельфин.
11)-Мой
хвост, без сомненья!-
Крикнул
Павлин.
12)Спрошу
Мотылька –
Отвечает
Цветок!
13)Спрошу
у Цветка –
Говорит
Мотылёк!
14)Кто
славит поля,
Кто
– полярные льды.
15)Кто
– горы, кто – степь,
Кто
– мерцанье звезды…
16)А
мне показалось,
Что
все они правы.
17)Все:
Звери и Птицы,
Деревья
и Травы…
18)И
я не ответил,
Увы,
Ничего
На
трудный вопрос:
«Что
красивей всего?»
-Почему
автор не сумел ответить на этот вопрос?
- А как
вы думаете, что красивее всего?
-Чем
человек может ещё наслаждаться, любоваться? (Музыкой, театром, живописью,
архитектурой – искусством)
Вывод: Природа, произведения искусства – это красота, которой человек
может наслаждаться бесконечно.
2) Игра
«Красивое и безобразное» (Работа в группах по 4 человека).
- В
нашей жизни очень много красивого, но много и такого, чего бы мы никогда не
хотели чувствовать или видеть. Но всё зависит от человека, чего в его жизни
будет больше. (Слайд 9)
- Как
бы мы не сопротивлялись, нам не всегда удаётся окружать себя только хорошим,
прекрасным.
- Давайте попробуем очистить нашу копилку от негативного,
безобразного. В ней лежит 4 чёрных квадрата. Подумайте, от чего в нашем мире
можно было бы отказаться, что нам кажется неприятным, некрасивым. И что бы мы,
наоборот, положили в нашу копилку ценностей - взамен. Кому нужна будет
подсказка, может воспользоваться предложенными понятиями. Каждая группа
выбирает только одну пару слов.
(Из
копилки ученики вынимают чёрные квадраты и кладут туда разноцветные кружки)
(Например,
война – мир, преступления – милосердие, детские дома – мамина улыбка,
произведения искусства – жестокость,)
3) «Реакция»
(дети выходят на свободное пространство).
Цель: умение взаимодействовать, выполнять какие-то
действия сообща.
- В
предыдущем упражнении вы показали своё единодушие, начитанность, интеллект. А
в игре «Реакция» вы можете показать, как вы умеете взаимодействовать друг с
другом.
- Что
такое реакция? Это отклик нашего тела, души на изменение в окружающей среде.
- Как
реагирует наш организм на холод? (Начинает дрожать, хочется укутаться потеплее).
Выходят дети.
(МУЗЫКА)- Когда вы услышите мою фразу,
характеризующую состояние погоды, природы, человеческих отношений, вы должны
как-то отреагировать и показать эту реакцию. Вы можете выбирать - одному
участвовать или с кем-то.
(Звучит
песня «Полгода плохая погода»).
Вам
весело, хочется прыгать;
пошёл
теплый дождик;
подул
сильный ветер;
начался
сильный дождь;
ударила
молния;
выглянуло
солнышко, дождь перестал;
вы
встретили друга, которого не видели всю зиму.
- Вы
очень интересно реагировали на все изменения. Я заметила, что для этой игры вы
объединились со своими друзьями. Почему?
Вывод: - Действительно, вместе с
другом легче переносить все трудности и испытания, веселее жить на свете.
- А мы
переходим к следующему понятию.
6.
Любовь
1)- Я
вам сейчас прочитаю стихотворение, в котором заменю одно слово местоимением она.
Вы должны догадаться, о чём оно. (Слайд 10)
...
Глаза
в глаза увидевшее чудо.
Душа,
души вернувшая покой.
Свой
вещий свет ОНА разбудит всюду,
ОНА
во всём и всех зовет с собой.
ОНА
одна божественно целебна,
ОНА
одна все души исцелит
Своим
прикосновением волшебным
Она
мгновенно землю озарит.
(М.Скребцова)
- Как вы думаете, что же обладает таким волшебным
могуществом? (Любовь).
2)
«Ассоциации»
- Какие
ассоциации вызывает у вас слово «любовь»? (Чувства, мама, верность, отношения и
т.д.)
3)
Рассказ о Маргарите Тучковой.
- Я
хочу рассказать историю о светлой и печальной любви, для которой день
Бородинской битвы стал последним днём счастья. (Слайд 11)
Эта
красавица была из старинного рода Нарышкиных, вышла замуж за младшего из
братьев Тучковых – Александра Алексеевича. Ему было важно чет-то отличиться от
своих братьев-генералов. Поэтому в 30 лет – он генерал-майор.
Портрет
генерала Тучкова даёт нам возможность представить себе этого человека, любимца
Москвы, которого, впрочем, трудно было увидеть без супруги его Маргариты. Она
старалась всегда быть вместе: на военных учениях, в заграничном походе.
На
поле Бородино он командовал Ревельским пехотным полком. Увидев, что полк его
дрогнул под градом картечи и взрывов земли, схватил знамя, бросился вперёд в
атаку и был убит.
Верная
своему обычаю Маргарита Михайловна вместе с годовалым сыном в тот день
находилась в нескольких верстах от поля сражения. И когда битва отгремела, она,
не смотря на уговоры, в сопровождении своего духовника пошла туда, где
несколько десятков тысяч человек лежали мёртвыми. (Слайд 12)
По
преданию глубокой ночью при свете фонаря нашла она только палец с кольцом мужа.
На
месте гибели мужа Маргарита, продав семейные ценности, поставила первый на
Бородинском поле памятник – церковь в честь Нерукотворного Образа Спасителя
куда собственноручно внесла полковую икону Ревельского пехотного полка «Спас
Нерукотворный». (Слайд 13)
Маргарита
Михайловна поселилась в маленьком домике, неподалёку от церкви. Судьбе было
угодно нанести ей новую незаживающую рану. Её сын Николенька умер, когда ему
исполнилось 14 лет. Похоронили его в часовне на Бородинском поле.
Позже
на деньги вдов и родственников погибших на Бородинском поле старанием Тучковой
был возведён Спасо-Бородинский монастырь. (Слайд 14) Через 24 года после смерти
мужа Маргарита Тучкова постриглась в монахини, а через 4 года Матушку Марию
назначили игуменьей Спасо-Бородинского монастыря. (Слайд 15) Добрая
слава шла о монастыре. Благочестивая настоятельница пережила своего мужа на 40
лет.
Окрестные
жители долго хранили память о «бородинской затворнице», рассказывали о её
доброте и вере.
- Почему
богатая вдова генерала Тучкова стала «бородинской затворницей?
- Что
вы думаете о её монашеском подвиге?
- Не
только любовь помогла ей пережить все удары судьбы, но и глубокая православная
вера.
- Издавна
счастливым считают того, кто идёт по жизненному пути с твёрдой верой. Такой
человек доверяет, верит и верует.
7.
Вера
«Синквейн»
(Работа в
группах по 4 человека) (Слайд 16)
- Понятие
«Вера» нам поможет глубже раскрыть упражнение «Синквейн». Вы должны
дать характеристику, назвав:
два
прилагательных, передающих значение,
три
глагола,
фразу,
предложение
существительное,
подводящее итог всему сказанному.
Например:
1)Вера
2)Православная,
твёрдая
3)
Освещает, помогает, спасает
4)Вера
живёт в каждом человеке, освещает дорогу жизни.
5)Вера
- Бог
(Один
человек от группы зачитывает варианты синквейнов.)
Вывод: Вера, Надежда, Любовь– три
вечные спутницы, которые помогают человеку не сломаться, выдержать все тяжёлые
жизненные ситуации.
(Слайд
17)
- Вера
– основа духовной жизни человека. Человек всегда опирается на надежду –
она укрепляет его волю. Любовь украшает человека – она делает чистыми
его чувства.
IV.Рефлексия.
1.«Коллаж». (Работа в группах по 4 человека) (Слайд 18)
- У вас
на партах лежат картинки, изображающие человеческие ценности– духовные и материальные.
(Книги, машина, семья, домашние животные, цветы, дом, деньги, произведения
искусства, дети, природа, храмы, пища и т.д.)
- Вы
должны обсудить в группах, какие ценности вы считаете главными для человека.
Составьте из 5 - 6 картинок коллаж и расположите его по контуру шкатулки.
- Что
же у вас получилось? Какие ценности вы выбрали и почему?
(Один
ученик от группы рассказывает о сделанном выборе.)
Вывод: - Наша шкатулка превратилась в
копилку человеческих ценностей.
2.
«Главная
ценность»
(На партах символы ценностей: солнце,
цветок, сердце, храм).
(Слайд
19)
- Сегодня
мы с вами говорили о доброте, красоте, любви и вере. Как вы думаете, какая из
этих человеческих ценностей сегодня для вас показалась самой значимой, главной?
Что больше затронуло вашу душу и сердце?
- Выберите
символ этой ценности и положите в нашу копилку.
Солнце - доброта, цветок – красота, сердце –
любовь, храм – вера.
(Дети
поочерёдно кладут в шкатулку выбранный символ).
- Почему
вы выбрали именно эту ценность?
V.
Итог
(Звучит песня «Есть только миг
между прошлым и будущим» А.Зацепин, Л.Дербенёв)
- В
нашей копилке оказались все ценности, о которых мы сегодня говорили.
- Для
большинства из вас самой значимой оказалась …
- Но
всё-таки мы не назвали ту ценность, без которой ничего бы не было. Что это за
ценность? (Слайд 20)
Это – наша ЖИЗНЬ. (МУЗЫКА)
(Учитель
кладёт в копилку живой росток)
- И
напоследок я бы вам хотела дать рецепт простого человеческого счастья: «Возьмите
чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости,
посыпьте добротой и добавьте как можно больше веры. Всё это хорошенько
перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого
встретите на своём пути» (И.Беляева).
Спасибо,
всем!