Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "Претерпевшие до конца". В рамках конкурса "Новомученики земли дальневосточной"

Разработка внеклассного мероприятия "Претерпевшие до конца". В рамках конкурса "Новомученики земли дальневосточной"

Скачать материал

Тема: «Претерпевшие до конца».

(Разработка внеклассного мероприятия по истории России 20 века в

9 классе в рамках изучения темы «Новомученики земли дальневосточной»).

Автор: Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №11 г. Биробиджан Тетюев Вячеслав Владимирович.

Цель: формирование представления о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви, истории родного региона.

Задачи:

1.      Дать представление об основных событиях XX века, связанных с гонениями на Церковь (общая хронология);

2.      Дать объективные, исторически правдивые представления о причинах и истоках гонений на Церковь (духовенство и верующих мирян) в первой половине XX века;

3.      Описать социальный портрет новомучеников (обзорно), их стояние в вере в разных       ситуациях исповедничества;

4.      Дать представление о сути христианского подвижничества и мученичества ради Христа, христианских духовных и нравственных ценностях;

5.      Раскрыть значение подвига новомучеников и исповедников для формирования личности обучающихся, современной молодежи.

 

Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, рабочие листы-таблицы.

Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы работы: проблемный метод, частично- поисковый, информационно-иллюстративный.

 

Ход занятия.

1.     Чтение стихотворения учеником. Во время чтения фоном звучит панихидный колокольный звон.

 

Помню серый пустырь кричащих ворон, 
Помню бабушкин взгляд, помню дрогнувший голос: 
"Здесь когда-то был храм, но разрушен был он 
В двадцать первом году на Крещенье Христово. 
Здесь священник стоял, а товарищи жгли 
На его голове поминальные свечи, 
По худому лицу струйки воска текли 
Падал легкий снежок на открытие плечи" 
Мне б в теперь отыскать тот далекий пустырь, 
И к земле бы припасть, и прижаться душою, 
И цветы положить на холодную пыль, 
И молитву прочесть над могилкой святою... 
Правду ложью смогли без труда подменить 
И привычную жизнь, надругавшись, разрушить, 
Только веру в Христа не сумели убить, 
Не сумели сломить христианскую душу. 
Православная Русь никогда не умрет, 
Колокольный призыв звонко Господа славит, 
Терпеливый народ все невзгоды снесет, 
Нам поможет Господь, нас Господь не оставит. 
                                                                            Э.Свирина (Слайд 4 ).

2.     Просмотр видеофрагмента из документального фильма «Церковь в истории. Гонения на церковь в начале 20 века». Автор-митрополит Иларион (Алфеев). (Слайд 5).

3.     Историческая справка. (Слайд 6,7,8,9).

1 ученик: Правление большевистской партии в России, особенно его первые два десятилетия, были ознаменованы небывалыми по размаху гонениями на Церковь. Большевистская власть не просто хотела построить новое общество по новым политическим принципам, она не терпела никакой религии, кроме своей веры в «мировую революцию». Антицерковные репрессии достигли пика в 1937 г., когда был издан секретный оперативный приказ, согласно которому «церковники» приравнивались к «антисоветскому элементу» и подлежали репрессированию (расстрелу или заключению в концлагеря). В результате этой кампании Православная Церковь и другие религиозные организации в СССР были практически полностью ликвидированы.

 

2 ученик: 7 февраля н. ст. 1918 г. в Киеве был зверски убит большевиками-безбожниками первенствующий член Святейшего Синода Высокопреосвященнейший митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). Этот день открыл эпоху кровавых гонений на Русскую Православную Церковь. Архиерейский Собор 1992 г. установил в этот день, если он совпадет с воскресным, или в ближайшее после него воскресенье, совершать празднование Собора новомучеников и исповедников Российских.

 

3 ученик: В научной литературе приводятся цифры, согласно которым только за время 19371938 гг. было арестовано более 160000 служителей Церкви (в это число входят не только священники), из которых более 100000 были расстреляны. В Русской Православной Церкви на всей территории СССР к началу Второй мировой войны на кафедрах осталось всего 4 архиерея (из примерно 200), служение в церквях продолжали только несколько сот священников (до 1917 г. их было более 50000). Так, репрессиям подверглось не менее 90% духовенства и монашествующих (большинство из них были расстреляны), а также значительное число активных мирян.

4. Работа с картой «ГУЛАГ СССР», «Репрессии на территории ЕАО», таблицей «Исправительно-трудовые лагеря на Дальнем востоке в 1929-1945гг.». (Цель: подвести учеников к выводу о том, что СССР был превращен в единую систему лагерей). (Слайд 10,11,12).

5. Демонстрация фотографий из мест заключения советских людей. (Цель: проанализировать быт, условия жизни и труда заключенных, весь трагизм их участи). (Слайд 13).

4 ученик: Наверное, каждая Российская епархия имеет свою Голгофу, где восходили на крест страданий за веру, за Христа, прославленные ныне в сонме святых новомучеников чада Православной Церкви. Есть такое место и в Биробиджанской епархии.

Эта земля, осенённая ныне поклонным крестом, выкованным в виде сплетений тернового венца Подвигоположника и Начальника нашего спасения Господа Иисуса Христа, таит в своих недрах святые мощи пострадавших за Него мучеников. (Слайд 14,15).

 

Учитель: В прошедшем столетии Церковь столкнулось с колоссальным явлением, с тем, с чем никогда до этого не сталкивалась это массовый подвиг мученичества. Появление невероятного количества святых. В нашей Биробиджанской епархии есть свой список местночтимых святых.

Священномученик протоиерей Нил (Смирнов)

Священномученик протоиерей Александр (Цицеров)

Преподобномученик иеромонах Косма (Магда)

Священномученик иерей Димитрий (Розанов)

Священномученик диакон Григорий Самарин

Святой мученик Иоанн Демидов

Святой мученик Димитрий Вдовин

Святая мученица Параскева Кочнева (Слайд 16,17).

 

6.     Анализ жизнеописания Святого Иоанна Демидова. (работа с текстом жизнеописания, составление таблицы).

№п

Вопрос

Содержание

1

Дата, место рождения

 

2

Воспитание

 

3

Служба в армии

 

4

Отношение к Церкви

 

5

В чем обвинялся

 

6

В чем заключается его подвиг

 

7

Судьба Иоанна Демидова

 

 

Мученик Иоанн родился 27 сентября 1907 года в деревне Андреево Запонорской волости Богородского уезда Московской губернии в семье богатого крестьянина Ивана Панкратьевича Демидова. Брат Ивана Панкратьевича, Матвей, был владельцем небольшой шелкокрутильной фабрики, на которой работало около пятидесяти человек. В свое время братья разделили имущество, и Матвей Панкратьевич стал единоличным владельцем фабрики, а Иван Панкратьевич работал для фабрики у себя на дому. Семья Ивана Пакратьевича была глубоко благочестивой, и в самое тяжелое для Русской Православной Церкви время, во времена гонений от безбожников, его сын и дочь стали старостами храмов, дочь — в Троицкой церкви в селе Аверкиево, а сын Иван — в Покровской церкви в селе Запонорье; родившись в 1907 году, он едва только и успел окончить до прихода советской власти сельскую школу, а затем работал вместе с отцом в сельском хозяйстве.

В 1929 году Иван был призван в армию и служил в артиллерийском полку, расквартированном в городе Моршанске Тамбовской области. Иван не скрывал, что он человек верующий, да и невозможно это было скрыть, нося крест, и политруки всячески пытались его склонить к отказу от веры. Иван писал из армии домой отцу: «Дорогой папаша! Каждый день специально надо мной сидит политрук и все уговаривает снять нательный крестик. Но я твоего благословения не брошу. Перетерплю все. Святые отцы муки разные терпели, и я перетерплю, а вере православной не изменю».

Вернувшись из армии, Иван работал вместе с отцом в своем хозяйстве. В 1933 году Иван Иванович, уступая просьбам крестьян, согласился стать старостой в Покровской церкви в селе Запонорье. В том же году его арестовали и приговорили к четырем месяцам заключения в исправительно-трудовом лагере за невыполнение государственных обязательств. В 1935 году он снова был приговорен к шести месяцам заключения в исправительно-трудовом лагере за не­уплату налогов. Вернувшись из заключения, он устроился рабочим на строительстве школы в Павловом Посаде, а затем в 1937 году — рабочим на лесопильном заводе в Дрезне. Но где бы он ни работал, он никогда не забывал, что он церковный староста и всегда был озабочен тем, совершается ли в храме богослужение. Когда не стало постоянного священника в Покровском храме, он привозил священника из города, и тот совершал требы в домах прихожан. Это и явилось причиной ареста Ивана.

В справке на его арест сотрудники НКВД написали: «Демидов Иван Иванович… является инициатором внедрения религиозной пропаганды на селе. Систематически организовывает богослужение по дворам колхозников, является сельским церковным старостой… Пользуясь набожностью части колхозников… он использует их религиозность, настраивает колхозников против колхоза, говоря, что «колхозы противны Богу… Колхоз есть безбожество. Я в него никогда не пойду, потому что я верующий и веру православную не про­дам. Сейчас у власти не поймешь кто…, нашу православную веру хотят загнать неизвестно куда. Но я уверен, что… Церкви не одолеет никто и никогда».

Будучи церковным сельским старостой, Демидов… ведет большую религиозную пропаганду на селе… В результате… молодежь села отстраняется от общественно-политической жизни… Все перечисленные факты подтверждаются агентурными материалами и негласными допросами свидетелей.

Допрошенные свидетели показали, что, «являясь церковным старостой церкви в Запонорье, Демидов в пасхальные дни 1937 года привез в деревни Андреево и Сумино попа для религиозной пропаганды, снабдив… подложными документами сельсовета о том, что ему разрешается совершать свободно богослужения».

Иван Иванович был арестован в доме своей сестры в Дрезне 22 августа 1937 года и заключен в ногинскую тюрьму.

11 октября 1937 года тройка НКВД приговорила Ивана Демидова к де­сяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и он был отправлен в поселок Кульдур Бирского района Хабаровского края, в Буреинский желез­нодорожный лагерь НКВД.

В 1939 году Иван Иванович отправил заявление с просьбой пересмот­реть дело и приговор, как неправый. 20 сентября 1939 года ему был послан от­вет областного прокурора: «в жалобе отказать».

Находясь в заключении, он ни от кого не скрывал, что он человек ве­рующий и был на родине церковным старостой, и когда его спрашивали о его вере и уповании, он отвечал на это прямо, нисколько не смущаясь, и всегда опирался в своих ответах на слова Священного Писания. И сотрудники оперативного отдела лагеря стали преследовать его и подыскиваться, чтобы открыть против него новое дело.

В апреле 1942 года они допросили заключенных, работавших вместе с Иваном Демидовым, добиваясь от них лжесвидетельств, и те показали, что Иван Демидов вел антисоветские разговоры, был враждебно настроен к совет­ской власти, говорил, что осужден за свои религиозные убеждения и что в прошлом был церковным старостой, что, будучи старостой, отстаивал храм от закрытия; когда разговаривал на религиозные темы, утверждали свидетели, то всегда говорил, что Бог есть и все должны верить в Бога. О том, что он был человеком верующим, знали все заключенные в бригаде. В присутствии за­ключенных он пел церковные песнопения и молился.

1 мая 1942 года Иван Демидов был арестован и заключен в лагерный изолятор.

Следователи стали проводить очные ставки между лжесвидетелями и Иваном Демидовым. Услышав, насколько лживо и нагло показывают люди, Иван, отвергнув все лжесвидетельства, в знак протеста отказался подписывать протоколы очных ставок. После очных ставок следователь снова допросил Ивана.

— Материалами следствия, показаниями свидетелей и очными ставка­ми установлено, что вы на почве религиозных убеждений среди заключенных проводили антисоветскую агитацию пораженческого и клеветнического харак­тера. Расскажите об этом по существу и подробно, — потребовал от него сле­дователь.

— Показания свидетелей на очной ставке в отношении того, что я рас­сказывал, что на воле был церковным старостой, соответствуют действитель­ности, я их подтверждаю, так как это истина и об этом я говорил, но в отно­шении антисоветских высказываний — этого с моей стороны никогда не было, и это я не подтверждаю. Ничего подобного не было. Среди заключенных я никакой пораженческой и клеветнической агитации не проводил.

24 сентября следствие было закончено, Ивану Демидову были даны материалы дела для ознакомления. Ознакомившись с материала дела в присут­ствии дежурного сотрудника НКВД, он заявил, что с материалами ознакомил­ся, дополнить чем-либо их не может, но подписывать протокол об окончании следствия не будет. Сотрудник НКВД спросил: почему, на что Иван Иванович категорично и спокойно сказал, что не желает подписывать и все, не желает и объяснять почему.

2 ноября 1942 года дело было рассмотрено в закрытом заседании По­стоянной сессией областного суда Еврейской Автономной Республики Хаба­ровского края. После оглашения обвинительного заключения, объемом в одну страницу, судья спросил Ивана Ивановича, понятно ли ему обвинительное за­ключение и признает ли он себя виновным.

«Обвинение мне понятно. Виновным себя не признаю. Никакими контрреволюционными разговорами не занимался», — ответил Иван Иванович.

 После его ответа были допрошены присутствовавшие в суде лжесвиде­тели и зачитаны показания лжесвидетелей отсутствующих, и снова допрошен подсудимый; на вопросы судьи он категорично заявил, что показания лжесви­детелей не содержат в себе правды. Суд удалился на совещание, а затем зачи­тал приговор — к десяти годам лишения свободы с содержанием в исправи­тельно-трудовых лагерях НКВД и поражением в правах после отбытия наказа­ния сроком на пять лет.

Староста Иван Иванович Демидов скончался 13 июля 1944 года в цен­тральной больнице лагеря на станции Известковая и на следующий день был погребен в безвестной могиле на лагерном кладбище. (Слайд 18-23).

7.     Проверка заполнения таблицы. Выводы.

 

5 ученик: XX век был особенно тяжёлым, трагическим для нашей Родины, всего народа, Русской Православной Церкви. Россия потеряла миллионы своих сыновей и дочерей. Среди злодейски убитых, замученных в годы гонений было неисчислимое количество православных мирян и монахов, епископов и священников, церковнослужителей, учёных, интеллигенции, простых рабочих и крестьян, единственной виной которых оказалась твёрдая вера в Бога. Это были обычные люди, такие же как и мы, но их отличала особая духовность, доброта, отзывчивость, сердечность, широта русской души, напитанной тысячелетней христианской историей и культурой, вера в Бога и верность своим религиозным убеждениям. Они предпочли умереть, чем жить без Бога, без Христа. (Слайд 24).

Учитель: Готовность умереть за правду Христову, за Церковь Христову и сделала их мучениками. И когда они принимали такое решение: умру, но не соглашусь со злом, не подпишусь под этим злом - все мигом менялось в их душе и в их жизни. (Слайд 25).

8. Просмотр финального отрывка из видеофильма о почитании новомучеников в наше время. (Слайд 5).

9. Домашнее задание. Написать эссе на тему: «Нравственное значение подвига новомучеников».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Претерпевшие до конца". В рамках конкурса "Новомученики земли дальневосточной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 901
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетюев Вячеслав Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетюев Вячеслав Владимирович
    Тетюев Вячеслав Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 988
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе