Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазработка внеклассного мероприятия «Закон управления собой: стремись к совершенству и неповторимости»

Разработка внеклассного мероприятия «Закон управления собой: стремись к совершенству и неповторимости»

Скачать материал

Разработка внеклассного мероприятия «Закон управления собой: стремись к совершенству и неповторимости»

 

Слайд № 1

Умение управлять собой – это один из важнейших факторов, определяющих успешность человека и в жизни, и в профессии.

Люди всегда преклонялись перед такими качествами, как самообладание и выдержка.  

Существует книга Георгия Огарёва «37 законов управления собой», в которой автор доступно и интересно знакомит с законами искусства общения и убеждает в важности такого качества целеустремленного человека, как вера в собственные силы.

Слайд № 2

Ваша жизнь давно течёт по привычному руслу: всё на своём месте, будущее предсказуемо? Но прислушайтесь к себе: возможно, периодически появляется желание как-то разнообразить свою жизнь? Подумайте, что бы вы хотели сделать приятного для себя – и вперёд, к переменам!

Таким образом – первый закон умения управлять собой:  «Стремись к совершенству и неповторимости», в котором говорится о необходимости создания своего собственного, интересного образа жизни.

Слайд № 3

А начать наш разговор я хочу с притчи.

Один король решил завоевать целый мир и подчинить себе всех. Но как можно править миром несовершенному человеку? Поразмыслив, он решил, что человек должен сам стремиться к лучшему без чьей-либо помощи – тогда его ждёт успех. Король не придумал ничего лучше, как,  заняться самообразованием и общественной деятельностью на благо людей. Также он, пользуясь своей властью, приказал своим подчинённым, чтобы в его королевстве не было безграмотных людей. Он уделил много внимания нищим, больным, старикам – и в скором времени в королевстве не осталось обездоленных и несчастных людей. Он поощрял все виды наук и искусства – и тогда его государство стало самым культурным и просвещённым, одним из лучших и богатых в мире.

Таким образом, мудрый человек, работая над собой и улучшая жизнь других людей, совершенствовался сам.

Слайд № 4

Известный греческий философ Сократ сделал предметом своей философии именно моральное благо и ценностное содержание жизни конкретного человека.

Сократ считал, что сила воли,  должна постоянно воздействовать на человека, побуждая к самосовершенствованию, к благородным поступкам, и тогда он не сможет позволить себе пустое времяпрепровождение и гнетущие мысли, растлевающие разум и душу, и мешающие человеку управлять собой.

Слайд № 5

Так что же такое совершенство? Это высшая степень какого-либо положительного качества, способностей человека и мастерства.

Различают духовное совершенство, т. е. полная гармония внутреннего состояния и окружающего мира.

И физическое совершенство – это идеал физической подготовки и развития человека в соответствии с требованиями жизни.

Слайд № 6

Самое главное:  понять, что совершенство, а точнее самосовершенствование – это постоянная работа, и конечный результат тут не предполагается. В этом и заключается  суть. Поэтому стремиться к совершенству нужно, а ставить его самоцелью – нет.

Противоположная, отрицательная,  крайность совершенства – перфекционизм.

Перфекционист стремится сделать всё идеально, образцово, без малейших ошибок. Поэтому постоянно недоволен итогами сделанного, собой и другими.

Необходимо думать, что сам факт того, что мы развиваемся, а не стоим на месте, уже приближает вас к совершенству и неповторимости.

Слайд № 7

Всем прекрасно известны слова Мери Поппинс!

Так вот, использование в жизни правильного мышления, своих способностей, таланта, навыков и желания для достижения выдающихся результатов – это и есть стремление к совершенству.

А далее мы рассмотрим 6 критериев, которые помогут самосовершенствоваться и будут мотивировать к развитию.

Слайд № 8

Во-первых, это адекватная самооценка!

Предлагаю начать с выявления уровня самооценки. Работаем на листках, на стр. № 1.  Если согласны с высказыванием, ставьте +, если не согласны, то -, всего будет 30 утверждений.

1. Мне хочется, чтобы мои друзья меня подбадривали.
2. Я постоянно чувствую ответственность за порученную мне работу.
3. Я переживаю за свое будущее.
4. Многие меня ненавидят.
5. Я владею меньшей инициативой, чем другие.
6. Я волнуюсь за свое психическое состояние.
7. Я боюсь выглядеть глупо.
8. Внешний вид других намного лучше, чем мой.
9. Я боюсь выступать с речью перед незнакомыми людьми.
10. Я допускаю ошибки.
11. Как жаль, что я как следует не умею разговаривать с людьми!
12. Как жаль, что мне недостает уверенности в себе!
13. Мне бы хотелось, чтобы мои действия чаще одобряли другие.
14. Я слишком скромен (скромна).
15. Моя жизнь бесполезна.
16. Многие имеют неправильное представление обо мне.
17. Мне не с кем поделиться своими мыслями.
18. Люди многого от меня ждут.
19. Люди не очень интересуются моими достижениями.
20. Я стеснителен (стеснительна).
21. Я чувствую, что многие люди не понимают меня.
22. Я не чувствую себя в безопасности.
23. Я часто волнуюсь зря.
24. Я смущаюсь, когда вхожу в комнату, где уже сидят люди.
25. Я постоянно чувствую себя скованным (скованной).
26. Я думаю о том, что люди говорят обо мне за моей спиной.
27. Я уверен (уверена), что люди почти все воспринимают намного легче, чем я.
28. Мне кажется, что со мной случится какая-то неприятность.
29. Меня волнует мысль о том, как люди относятся ко мне.
30. В спорах я высказываюсь только  когда уверен (уверена) в своей правоте.

Слайд № 9

А теперь проверим результат. Считаем плюсы.

21-30: заниженная самооценка. Вы болезненно воспринимаете критические замечания в свой адрес, стараетесь всегда считаться с чужим мнением и часто страдаете от «комплекса неполноценности».

11-20: адекватная самооценка. Вы достаточно уверены в себе, но время от времени пытаетесь подстраиваться под мнение других. Продолжайте в том же духе — Вы хорошо чувствуете, чего стоите!

0-10: завышенная самооценка. Вы не расстраиваетесь из-за чужих замечаний и редко сомневаетесь в своих действиях. Следует чаще прислушиваться к окружающим и пытаться лучше их понимать.

Для того чтобы повысить самооценку, придётся сперва разобраться в себе, взвесить свои плюсы и минусы; взглянуть на себя со стороны и начать работать.

Помните, добившись высоких результатов в чём-то, мы демонстрируем положительный  и, главное, реалистичный взгляд на себя и свои способности, и, как следствие, имеем адекватную, достаточно высокую самооценку.

Слайд № 10

Одной из самых сложных задач является заставить себя думать, что нужно сделать для собственной реализации.

Ведь творчество – это не только живопись, музыка, архитектура, поэзия. Это гораздо большее понятие. Творчество проявляется во всём: в профессии, в приготовлении пищи, в уборке дома и даже во всех видах отношений. На самом деле творчество может проявляться во всех аспектах жизни.

Творческий потенциал человека безграничен как и само совершенство.

Слайд № 11

Познавать новое стоит как минимум ради того, чтобы развиваться. А возможно, полученные, обдуманные и триста раз перепроверенные знания натолкнут на новые открытия, благодаря чему жизнь станет проще, интереснее и симпатичнее.

Слайд № 12

Трудности, как известно, закаляют!

Обычно в трудных ситуациях люди высокого уровня психологической культуры берут на себя ответственность и ищут решение; низкой культуры – сильно переживают или ищут виновного.

Чтобы преодолевать жизненные трудности, нужно переформулировать трудности и проблемы в задачу и решать жизненную задачу.

Давайте узнаем, как мы справляемся с трудностями, выполнив небольшой тест: на странице 2 нарисуйте человека, а на странице 3 – человека под дождём.

Слайд № 13

Обработка теста.

1.                 Если человек под дождём изображён уходящим — наблюдается тенденция к уходу от трудных жизненных ситуаций, избеганию неприятностей.

2. В случае смещения фигуры человека под дождем в верхнюю часть листа — наблюдается склонность к уходу от действительности, к потере опоры под ногами, а также наличие защитных механизмов по типу фантазирования, чрезмерного оптимизма, который часто не оправдан,возможно, высокая самооценка.

3. Положение фигуры в профиль или спиной — стремление отрешиться от мира, самозащита. 

4. Изображение, помещённое внизу листа — наличие депрессивных тенденций, чувство незащищенности.

5. Увеличение размера фигуры (по сравнению с первой картинкой) — неприятности мобилизуют, делают более сильными и уверенными (активная жизненная позиция, возможна агрессивность).

 

6. Уменьшение фигуры — человек нуждается в защите и покровительстве, стремится перенести ответственность за собственную жизнь на других.

7. Обилие одежды — потребность в дополнительной защите.

8. Неровный нажим — импульсивность, нестабильность, тревога.

9. Разрыв контура — сфера конфликта.

10. Много острых углов — агрессивность, дискомфорт, плохая адаптация.

11. Штриховка — зона тревожности. 

12. Фигура из палочек — негативизм, сопротивление методике, желание избежать оценочных суждений в свой адрес, переживание неполноценности, враждебности.

13. Зонт, головной убор, плащ и т.д. — наличие защитных механизмов, способов справляться с неприятностями.

14. Отсутствие шляпы, зонта и других средств защиты — плохая адаптированность и потребность в защите.

15. Дождь — помеха, нежелательное воздействие, побуждающее человека закрыться, спрятаться: редкие капли — как временная, преодолимая; тяжелые, закрашенные капли или линии — тяжелая, постоянная. 

16. Тучи — ожидания неприятностей.

17. Лужи, грязь — последствия тревожной ситуации, нерешённые проблемы, неудовлетворённость.

18. Все дополнительные детали (дома, деревья, скамейки, машины) или предметы, которые человек держит в руках (сумочка, цветы, книги) — потребность в дополнительной внешней опоре.

19. Меняется пол человека — несвойственный способ реагирования — по «женскому» или «мужскому» гендерному типу встречает человек трудности.

Ответьте сами себе на вопрос: «Что  человек может сделать, чтобы справиться с дождём?».

Слайд № 14

Учёба стала для вас важнейшей частью жизни! А как же радости, прекрасные каждым своим мгновением? Ведь жизнь нельзя ни вернуть, ни повторить, но можно изменить! Вероятно, вы просто не умеете организовать время для работы и отдыха.

Отнеситесь к этому моменту серьёзно. Не считайте себя жертвой обстоятельств, а решите предпринять конкретные шаги, чтобы изменить положение вещей в ту сторону, где Вы найдёте себя и будете счастливы!

Слайд № 15

Совершенство приводит к успеху, а значит, мы приобретаем счастье, здоровье,  находим смысл жизни, достойную зарплату в будущем и т.д. Всё само строится. Это даёт огромные личные выгоды.

Слайд № 16

А закончить хочется словами Льва Толстого «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя».

Желаю Вам удачи!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия «Закон управления собой: стремись к совершенству и неповторимости»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 488
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Величко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Величко Светлана Николаевна
    Величко Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77251
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 234 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе