Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка внеклассного занятия по теме "Россия – страна, в которой я живу"

Разработка внеклассного занятия по теме "Россия – страна, в которой я живу"

Скачать материал

Разработка внеклассного мероприятия

Тема: «Россия – страна, в которой я живу»

Цель: Воспитание чувства гордости за свою Родину – Россию.

Задачи:

-систематизировать имеющиеся знания по теме;

-познакомить с природными богатствами России, разными народами, народными промыслами;

-выполнить творческую коллективную композицию в технике коллаж;

-воспитывать уважение и любовь к своей Родине.

 

 

Материалы:

-карта России;

-презентация к занятию.;

-конверты для заданий по группам;

-карточки с вопросами (ответами) для проведения викторины (настольная игра – путешествие «Я знаю и люблю Россию»)

-цветные фотографии для коллажа;

-белая бумага формата А3 – 4 шт.;

-клей, фломастеры, ножницы.

 

 

 

 

 

 

                    

 

           

 

 

                                  Ход занятия:

I.                    Организационный момент. 

 

Вхождение в тему.  

- На уроках окружающего мира мы путешествовали по разным странам и континентам, вы в своих сообщениях познакомили нас с особенностями растительного и животного мира, с достопримечательностями этих государств.

- Вспомните, что изображено на слайде и в какой стране это находится?

(Биг-Бен – Великобритания, Оперный театр – Австралия, Статуя Свободы – США, Великая стена – Китай, Коллизей  - Италия, Эйфелева башня – Франция , мавзолей Тадж-Махал – Индия, Московский Кремль - Россия)

 Картинка 1 из 639811Тадж-Маха́л

- Сегодня мы будем говорить о России. Что – то вы вспомните из известного ранее, что – то узнаете новое.

- Как звучит полное название нашего государства?(Российская Федерация. Федерация – добровольное объединение равноправных народов).

Более 130 национальностей и народностей проживает на территории российской Федерации.

II.  Работа с картой. 

- На ваших столах лежат  листы – опросники. Вам нужно прочитать вопросы, обсудить в группах и ответить и, если сможете, показать на карте.

 

Опросник к занятию (ответить на вопросы и показать по карте):

1.На каком материке расположена наша страна Россия? Какими океанами омывается этот материк?   2.jpg

2.Какие части света включает материк Евразия? Что разделяет Европу и Азию?          mapa-12-13

3.Как на карте обозначена территория России? Покажите. Сколько морей омывает её берега? russiaseas

4.Какие географические объекты, расположенные на территории России вы можете назвать, показать? (горы, равнины)

5.Какими водными ресурсами богата наша страна? (реки, озёра)

6.Какая самая большая природная зона России? Чем она богата?

 

7.Что такое столица? Какой город является столицей России? В какой части России он находится?   moscow_00040

8. Что является  официальными символами нашего государства?

III.  Символы России: флаг, герб, конституция, гимн.   (Сообщения в группах.)

- Каждая группа предварительно поучила задание – подготовить сообщение об одном из символов России. (Представитель каждой группы рассказывает о символе России в соответствии слайдам)

 

*КОНСТИТУЦИЯ

  Конституция Российской Федерации — основной закон Российской Федерации               

*ГЕРБ

Герб России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном. Современный герб России представляет собой золотого двухглавого орла на красном фоне. Над головами орла изображены три короны, ныне символизирующие суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

* ФЛАГ   

Флаг – триколор: ТРИКОЛО́Р (лат. tricolor — "трехцветие")

Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали:

белый цвет — благородство и откровенность;

синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;

красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

  22 августа  отмечается  День Государственного флага Российской Федерации  - один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации  и не является выходным днём.                         

*ГИМН 

Гимн - это торжественная песня, в которой прославляется страна, в которой рассказывается о силе и славе русского народа.

   

- Ребята, вы знаете, как слушают или исполняют гимн своей страны?

(Включить гимн РФ, всем стоя исполнить 1 куплет и припев)

IV.  Природные ресурсы страны.  ( Работа с картой.)

- Спасибо, садитесь.

- Ещё раз хочется обратить ваше внимание на карту.

На самом большом континенте – Евразия находится самая большая страна мира Россия. (карта на слайде). Наша страна богата природными ресурсами

- Давайте вместе с вами расскажем о её природных богатствах.

-Назовите, какие богатства хранятся в недрах нашей земли.                         

 *  нефть и газ Западной Сибири

*  железная руда Курска

*  самоцветы Урала

 * алмазы Якутии

V. Слайд–шоу – «Декоративно-прикладное искусство народов России».

 - Ребята, вы познакомились с природными богатствами, которые дарит нам земля.  Наша страна так же славится талантливыми учеными, писателями, художниками и др. мастерами.

Московский Кремль и собор Василия Блаженного  

Церковь – Кижи на острове Кижи  

Уральские самоцветы, малахит    

меховые изделия народов Севера   

резьба по дереву, деревянное кружево 

 вологодское кружево, ручная работа  

изделия из бересты  

- Мы с вами посетили выставку декоративно-прикладного искусства в Томском областном музее.         

-Как называется способ размещения фотографий на одном листе?

 -Коллаж   

- Наша страна такая большая, в ней столько всего интересного, нового и необычного, что ни за один урок, ни за учебный год всего не узнаешь.

VI. Викторина с карточками: «Я знаю и люблю Россию». (Работа по группам.)

- Викторина, которую мы сейчас проведём, позволит нам ещё расширить  и закрепить свои знания о России.

- На ваших столах лежат по 3 карточки с вопросами, прочитайте вопрос, ответьте, если не знаете ответа – переверните карточку и прочитайте ответ на обороте. (На викторину отводится не более 5 минут.)

*Назвать самое глубокое озеро России.

*Почему Урал называют «Каменным поясом»?

*Назвать дерево – символ России.

*Где грибы бывают выше деревьев?

*Какая птица изображена на Российском гербе?

*Назвать одним словом «дремучий хвойный лес».

*Где в России живут эти птицы (полярные совы)?

*Узнай город (Москва, Собор Василия Блаженного).

*Какую русскую реку называют «рекой рек»?

*Какое озеро из-за его размеров называют морем?

*Как называется деревянный крестьянский дом?

*Где в России живёт Дед Мороз?

*Где изготовлен этот поднос (жостовский)?

*Как зовут самую знаменитую русскую куклу?

*Чем знаменито Дымково на реке Вятке?

*Где расположена эта уникальная, известная во всём мире церковь (Кижи)?

*Назвать любимые цвета художников Гжели.

*В каком городе плетут знаменитое кружево?

*Чем знаменито село Палех?

*Где изготовлена эта посуда (хохломская)?

 

VII. . Создание композиции в технике коллаж.   (Коллективная творческая работа в группах.)

- Каждая команда получает конверт с фотографиями, из которых нужно составить композицию и правильно назвать её. Будьте внимательней, т. к. в каждом комплекте есть лишние детали и названия.

- У вас на столах белые листы формата 3А, нужно составить коллаж, приклеить элементы. Напоминаю, что крупные детали не должны закрывать более мелкие. Предварительно обсудите, разложите детали и только потом приклейте. (Готовые композиции размещаются на подставки, стоящие на столах)

VIII. Рефлексия урока. (Фронтальная работа.)

- О нашей Родине мы ещё продолжим разговор на уроках. А сейчас давайте подведём итог всему вышесказанному. (На доске слова) Объединить слова в пары.                 

Страна

гимн

Столица

триколор

Герб 

конституция

Флаг   

Россия

Закон

Москва

Песня   

орёл

 

IX.- Гимн – это главная песня страны. А о России песен сложено очень много и сейчас вы услышите одну из них. ( Ученицей исполняется песня о России «Хохлома», одновременно идёт показ слайд-шоу с природой, красотой, видами России)  

 

 

X.  Продолжить фразу:

 

-Моя Родина самая …., …., …, ….., …., ….., …., ….!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного занятия по теме "Россия – страна, в которой я живу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
