Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка внеурочного занятия по теме: "Доброта и отзывчивость". (1-4 класс)

Разработка внеурочного занятия по теме: "Доброта и отзывчивость". (1-4 класс)

Скачать материал

                    Разработка внеурочного занятия по курсу «Азбука вежливости»
 
Тема: «Отзывчивость и доброта»

Цель: формирование понятий «доброта», «отзывчивость»;
Задачи: - раскрыть значение слов «доброта», «отзывчивость»;
             - развивать морально-нравственные качества человека: скромность,
               чувства совести, сострадания, уважения к другим людям.
             - воспитывать желание подражать положительным героям совершать 
               добрые  поступки, приносить пользу людям;
             - воспитывать культуру поведения в общественных местах.

Методы: словесный, наглядный, практический.
Приёмы: беседа, рассказ, заучивание наизусть, инсценирование, игра.

Этапы проведения

Ход занятия

I.Эмоциональный настрой и
актуализация знаний

Звучит песня «От улыбки».
- Добрый день, ребята!
Какой сегодня хороший день! И вновь мы с вами встретились!
- А что должен помнить вежливый человек, когда он встречается или в других случаях? (волшебные или вежливые слова)

- Давайте вспомни вежливые слова с помощью игры « Доскажи словечки»
1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... ( «СПАСИБО»)
2.Зазеленеет старый пень, когда услышит... («ДОБРЫЙ ДЕНЬ»)
3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы... («СПАСИБО»)
4. Когда нас бранят за шалости, говорим мы... («ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА»)
5. Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь,.. («ЗДРАВСТВУЙТЕ»)
6.И во Франции и в Дании на прощанье говорят... («ДО СВИДАНИЯ»)
Ученик читает стих:

«Слова: «До свидания!»,
« Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте»-
Щедро дарите!
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
В школе и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить!»

- Улыбнитесь друг другу от души, ведь улыбку — это символ добра. Подарите друг другу улыбку (Учитель заранее раздаёт распечатанные улыбки)

II.Подготовка к определению темы занятия

- Но, только ли Волшебные слова говорит Вежливый человек?!
- Чтобы определить тему занятия, пройдите в импровизированный поезд. Будем ехать и петь песню на мотив «Мы едем, едем...»
1. Вот поезд быстро мчится
Чух- чух, чух-чух, чух-чух.
У наших пассажиров
Захватывает дух.
Но вот и остановка
И двери открываться...
На этой остановке
Бабуля появляется.
Учитель поёт:
Как же быть? Как же быть?
Как, скажите, поступить?
(Ответ: бабуле место уступить. И сказать: садитесь, пожалуйста)
2. Вот поезд быстро мчится -
Чух-чух, чух-чух,чух-чух.
У наших пассажиров
Захватывает дух.
Но вот и остановка.
И двери открываются.
И с сумкой за плечами
Мальчишка появляется.
Учитель поёт:
Как же быть? Как же быть?
Как скажите, поступить?
(Ответ: сумку с плеча нужно снять,
Чтоб пассажирам не мешать)
3. Вот поезд быстро мчится -
Чух-чух,чух-чух,чух-чух.
У наших пассажиров
Захватывает дух.
Но вот и остановка.
И двери открываются.
И женщина с ребёнком
В вагоне появляется.
Учитель поёт:
Как же быть? Как же быть?
Как скажите поступить?
(Ответ: нужно место ей, конечно, уступить.
И СКАЗАТЬ: САДИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА)

4.Вот поезд быстро мчится -
Чух-чух, чух-чух,чух-чух-чух.
У наших пассажиров
Захватывает дух.
Но, вот и остановка.
И двери открываются...
С мороженным девчонка
В вагоне появляется
Как же быть? Как же быть?
Как, скажите, поступить?
(ответ: мороженное надо было есть в кафе или на улице, чтобы не запачкать пассажиров)

- Каким надо быть человеком, чтобы выполнять все правила вежливого человека? (добрым, отзывчивым)

- Если человек  уступает место в транспорте, можно ли его назвать добрым и отзывчивым?
Учащиеся читают стихи С.Маршака:
1. Ежели вы вежливы
    И к совести не глухи
    Вы место без протеста
    Уступите старухе.
2. Ежели вы вежливы
    В душе, а не для виду,
    В троллейбус вы поможете
    Взобраться инвалиду.
3. И ежели вы вежливы
    Поможете вы маме.
    И помощь ей предложите
    Без просьбы - то есть сами.

III. Определение темы
      занятия

- А сейчас, послушайте стихи. Кто ходит по квартире? Предположите, как называются стихи?
Заранее подготовленный ученик читает наизусть:
В доме добрыми делами занята.
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра.
Было доброе вчера.
И откуда, - спросишь ты, -
В доме столько доброты?
- Кто ходит по дому?
- Как называется стихотворение?
Тема занятия: «Отзывчивость и доброта».
Цель: стать добрее и отзывчивее на примерах героев из художественных произведений, сценок.

IV.Работа по теме занятия

Заглянем в словарь:
Добрый человек
— делающий добро другим, отзывчивый на чужую беду, просьбу, несущий благо, дружески близкий, милый человек.
Отзывчивый человек — откликающийся на просьбу или самостоятельно принимающий решение помочь.

- Ребята, а вы, можете отличить добрые поступки от недобрых?
У нас игра «Добрые и недобрые поступки».
-
Если услышите добрый поступок — хлопайте руками, если плохой — топайте ногами.
1. Утешить плачущего.
2.Радоваться неудаче своего одноклассника.
3.Сделать кормушку для птиц.
4.Помогать людям пожилого возраста.
5. Ломать ветки для костра.
6. Уступить место в автобусе старшим.
7. Не поздороваться, войдя в класс.
8. Кричать в общественных местах.
9. Дать списать задачу своему однокласснику.
10. Объяснить задачу своему однокласснику.

V.Инсценирование

- Многие любят давать совет,

  Но если совет добротой не согрет,

  То такие советы совсем ни к чему.

  Они не помогут, поверь,

  Никому.

- Предлагаю вам принять участие в

сценке «Пример доброты»

(Учитель заранее раздаёт детям роли и слова)

Автор: Бежала куда-то девчонка,

            Напевала что то звонко.

            Она весело скакала,

            Но, вдруг, споткнулась и упала.

Девочка: Ой, как больно,

                  Ой, ой, ой!

                  Не дойду, теперь,

                  Домой!

Автор:  И сразу собрался народ

               И каждый совет даёт.

(Подбегают сосед, соседка, дама в шляпе)

Соседка: Я знаю её,

                 Я соседка!

                 Советы даю, я,

                 Не редко!

                 Вылечу эту девчонку!

                 Несите бинты

                 И зелёнку!

                 О-о-о, даже сосед подошёл!

                 Даже забыл про футбол!

Сосед:   Футбол, давно уже прошёл

               Девочку вылечить может

               Укол!

               Этот укол, между прочим,

               Очень болезненный, очень!

               Но, это полезный,

               Считаю совет

               Лучше совета, я, думаю, нет!

Сосед и соседка: Поможет, он девочке, значит!

Автор:  А девочка плачет и плачет.

Девочка:  Ой, что с моей ногой! Ой!

Автор:  Подбегают две старушки...

Старушка 1:Мы услыхали,

                       Мы прибежали,

                       Прервали беседу в беседке,

                       Вылечить могут

                       Только таблетки!

Старушка 2:Ах, только таблетки,

                       Их можно глотать,

                       Как конфетки!

Автор:  Подбегает гражданин..

Гражданин:  Нет! Выход здесь

                       Только один!

                       Ей поможет вазелин!

Сосед: Зачем так шутить, гражданин!

Гражданин:  Это с научной точки.

                        Вот спросите у сына.

Сын:  Это дельный совет,

            И лучше совета, по-моему, нет!

Старушки:  Что-о-о?

                      А наши советы совсем не нужны?

                      Наши советы, совсем неважны?

                      Что это значит???

Автор:  А девочка плачет и плачет...

              Ох, сколько советов с разных сторон...

              Вот не спеша подошёл чемпион.

Чемпион:  Я — чемпион, я — знаменит!

                    Если нога вдруг заболит,

                    Нужна тугая повязка.

                    Поверьте, это не сказка.

                    Нужна прохладная ванна...

                    Меня здесь не слушают, странно!

Дама в шляпе: Нужно купить апельсиновый сок!               

                          Но, проверьте, пожалуйста,

                          Качества срок!

                          Сок нужно пить обязательно год.

                          Тогда всё, возможно, вдруг и  

                          пройдёт.

Гражданин: Сок обожают все дети,

                      Об этом читал в интернете!

Дама в шляпе: О-о-очень полезный, поверьте,

                          совет! Лучше совета, я думаю, нет!

                          Поможет девчонке, он, значит,

                          Она всё ещё плачет?

Автор:  Шумит и волнуется двор.

               Советы даёт целый хор!

Соседка соседу: Вот, что скажу, любезный сосед,

                             У вас очень вредный совет!

Сосед:  А ваша зелёнка, соседка,

              Видно спасает не редко.

              Вы всегда — зелёная,

              Это мода новая?

Соседка:  Смеётесь, ох, напрасно!

                  Помогает зелёнка прекрасно!

                  Моя поправилась кошка.

                  Может, вас, помазать немножко!?

Гражданин: Эй, сударыни-старушки,

                     Неразлучные подружки!

                     Знайте, только я здесь прав один!

Старушки:  Успокойтесь, гражданин!

                     Помогут только таблетки!

                     Таб-лет-ки, таб-лет-ки, таб-лет-ки!

Дама в шляпе: Ах, настоящая драма!

                         Я растерялась, прямо!

                         Что скажите, мой чемпион?

Чемпион: Ох, заждался меня стадион!

                    Дела срочные есть,

                    Я до сих пор ещё здесь?!!

Все по-очереди: Мы все даём полезный совет,

                            Лучших советов, мы, думаем

(Хором): Нет!

                            Поможет он девочке, значит,

                            Но почему девчонка всё плачет??!!

Автор:  И тут подбегает мальчишка.

Мальчишка: О чём же ты плачешь малышка?

                       Столько солёных слёз,

                       Что у тебя стряслось?

Девочка: У меня болело колено

Мальчик: Улыбнись, всё пройдёт, непременно!

                  Попробуй, тихонечко встать.

                    (Помогает встать)

Девочка: Ой, я здорова, опять!

                 Могу и прыгать немножко.

Мальчик: Как, болит твоя ножка?

Девочка:  Нет! Совсем не болит!

Мальчик: Тогда, кто быстрей добежит?

                  Вот сейчас до этих ворот?

Девочка:  Давай, догоняй!

                  Смелее вперёд!

Автор:   Она подхватила мальчишку,

               Они побежали вприпрыжку.

А люди кричали вдогонку (по-очереди):

                  Как вылечил эту девчонку?

                  Она посмотрите, снова, здорова!

                  Лекарство для нас удивительно ново!

                  Наверно, здесь есть какой-то секрет!

Мальчик: Поверьте, секрета никакого здесь нет.  

                   Лекарство такое вовсе не ново

                   Девочку вылечит ДОБРОЕ СЛОВО!

Все: Доброе слово?

Девочка:  И теперь, я, здорова!

Мальчик: Не раз и не два учил меня дед.

                 Ты навсегда запомни совет:

                 Когда к человеку подступит беда,

                 Ты поспеши на помощь тогда.

                 Доброе слово возьми ты с собой,

                 И буду, я, внук, гордиться тобой!

Все хором: Доброе слово всех согревает,

                    Доброе слово сердца открывает!

(Обсуждение)

- Помогли ли советы наших героев сценки? Почему?

- Кто справился с примером доброты? Как?

VI. Продолжение  работы по теме.

- А вот ещё один пример, послушайте стихотворение Сорокиной Л. «Помощник».

Обратите внимание на поведение мальчика в начале стихотворения и в конце

 Читает наизусть подготовленный ученик:

Вова плачет тонко — тонко

И глаза трёт кулаком:

- Я вам вовсе не девчонка,

Не пойду за молоком!

Мама смотрит без улыбки:

- Что ж, ты делаешь ошибку!

Мне не будешь помогать —

Не пущу тебя гулять.

Постоял, подумал он:

- Ну, давай, уж свой бидон.

Вове грустно и обидно,

Он шагает стороной:

- Может так не будет видно

Всем бидона за спиной!

Дядя с длинными усами,

Высоченный, как отец,

Улыбнулся: «Видно, маме

Помогаешь? Это круто,

Молодец!»

Тётя девочке в панаме

Говорит: «Бери пример,

Помогает мальчик маме -

настоящий супермен!»

И уже не стороной

Вова гордо шёл домой.

Хоть по лестнице скакал,

Молоко не расплескал:

- Мама, что ещё купить?

Я могу сейчас сходить!

 

(Обсуждение).

- Как откликнулся Вова на просьбу мамы вначале? Почему? (Не хотел идти, стеснялся)

- Как шёл Вова с бидоном?

(Прятал бидон за спину, стыдился)

- Разве стыдно помогать маме или другим людям? (Нет)

- Помощь взрослым — это добрый поступок.

- Изменилось ли поведение Вовы в конце стихотворения? Почему?

(Его похвалили, поставили в пример. Он понял, что это хороший поступок,  а не постыдный)

- Чему учит это стихотворение?  Каким быть? (Быть добрым и отзывчивым)

- А вы, ребята, помогаете людям? Приведите пример.

VII.Продолжение темы
      занятия

- А для чего нужно быть добрым и отзывчивым? (Чтобы приносить пользу и радость себе и другим людям)
- Как вы считаете, нужно ли рассказывать о своих добрых поступках?
(Добро должно быть скромным, не ради похвалы или за награду. Только в качестве примера)

- Послушайте стихотворение «Помощники» и определите, почему братья помогли маме?
 Читает наизусть подготовленный ученик:
Мы с братишкою вдвоём
Маме помогали
Нас хвалили,
А потом,
По конфете дали.
Помогать — такой пустяк!
Больше дела нету?
Мы хорошее за так,
А не за конфету!
- Трудно было мальчикам помочь маме? (Пустяк)
- Они это делали за конфету? (Просто так)

V. Заключительная часть занятия

- Мы, сегодня, много услышали поучительных стихов о доброте и отзывчивости.
- Кто же их авторы: С. Маршак «Ежели вы вежливы», Л. Сорокина «Помощник», Е. Новичихиной «Помощники».
- А какие произведения о доброте, отзывчивости знаете вы? («Тимур и его команда» А. Гайдар)
- Посмотрите, на обложки книг, вам, они знакомы, герои этих книг: сказок и рассказов приходили на помощь, потому что были добрыми и отзывчивыми. Вспомните, расскажите, кто кому помог.
- Ребята, а вы в классе, друг к другу, к учителю как относитесь? В чём ваша помощь?

- Не только в художественных книгах есть отзывчивые герои, они есть и в реальной жизни, например, один 11-летний курганский школьник спас своего 7-летнего друга из канализационного люка. ( Или любой другой пример из жизни современных детей-героев c фото на слайде)

- Совсем недавно у нас был классный час, на котором мы говорили о том, что хотели бы кому-нибудь помочь из вашего посёлка (фото на слайде)

VIII.Рефлексия.

- Кто мог бы уже сейчас назвать себя добрым и отзывчивым раскрасьте улыбку в красный цвет. Если не всегда, пока, таким быть получается, то в розовый.
 Если таких качеств нет — то улыбка будет пустой, останется белой.
- Поместите ваши улыбки на ОБЛАКО ДОБРА. (Заранее подготовленное учителем облако).
- Пусть летит это облако по небу и на земле будет больше хорошего.
Продолжите предложение (на слайде):
- Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда.....
- Мне помогают правила вежливости тогда, когда....
- Мне бы хотелось видеть окружающих добрыми и отзывчивыми потому, что....

IX. Итог занятия

         И в заключении, игра «Говори — да, говори — нет! Вот и весь секрет.»

- Будьте внимательны, если согласны, то хором отвечаете 3 раза -да, не согласны — 3 раз говорите — нет.

Начинается игра- ра-ра-ра!

Будут добрыми дела? (да, да, да)

А плохие никогда? (нет, нет, нет)

Будем людям помогать? (да, да, да)

Младших будем обижать? (нет, нет, нет)

Можем мы каток залить? (да, да, да)

А цветы в саду полить? (да, да, да)

Парты росписью писать? (нет, нет, нет)

Лучше парты будем мыть? (да, да, да)

И в порядке их хранить? (да, да, да)

Место старшим уступать?(да, да, да)

И старушкам помогать? (да, да, да)

Улыбаться хмурым людям будем? (да, да, да)

Если добрыми мы будем? (да, да, да)

То везде и навсегда

Поселится доброта! (да, да, да)

(Подведение итога)

- О чём сегодня говорили? (о доброте и отзывчивости)

- Какое должно быть добро? ( Скромное, не за награду или похвалу, просто так)

- Достигли мы цели?

- Спасибо за работу!


                                                         

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного занятия по теме: "Доброта и отзывчивость". (1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
