Муниципальное дошкольное
образовательное автономное учреждение
«Детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлении деятельности по
художественно-эстетическому развитию детей № 10»
Занятие
Тема: Волшебная книга
сказок
группы общеразвивающей
направленности
детей в возрасте от 3 до 4 лет
Подготовил:
Воспитатель I к.к
Осипова
И.В.
Оренбург 2020г.
Цель: Развивать речь детей в возрасте от 3 до 4 лет.
Задачи:
-формировать умение вести диалог с воспитателем,
отвечая на его вопросы;
-развивать связную речь детей;
-приобщать детей к народному творчеству, через
восприятие русских народных сказок;
-воспитывать чувство взаимопомощи.
Материалы:
проектор, куклы бабушка и дедушка, раздаточный
материал для выполнения заданий и продуктивной деятельности.
Ход занятия:
1. Дети
входят в зал.
Приветствие под музыку М. Картушиной:
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ, топ!
Здравствуйте, щечки!
Плюх, плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок!
Здравствуйте, гости!
Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит на полу?
Дети: Книга
Воспитатель: Разве книги должны лежать на полу?
Дети: Нет!
Воспитатель: Мы сейчас ее возьмем и прочитаем. Посмотрите, а в книге нет сказок.
Наверно, сказки обиделись, что с книгой плохо обращались и исчезли. Что же
делать?
Дети: Найти
сказки.
Воспитатель: Вы готовы найти и вернуть сказки в книгу?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чем мы можем отправиться в страну сказок?
Дети: На
паровозике.
2. Звучит
песня «Паровозик Чух-чух», дети едут по залу поют припев, четко пропевая
музыкально выделенные слова.
Воспитатель: Вот и прибыли к первой сказке. Отгадайте ее.
Он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
Только, на свою беду, в лесу
Встретил хитрую лису.
Дети: Колобок
Воспитатель: Верно-это сказка «Колобок». Давайте вспомним, кого
встретил колобок в лесу.
На экране появляется колобок и герои сказки. Нужно
найти лишнего героя. Дети рассказывают, определяя кто как разговаривает. В
конце поют колобку песню.
Дети: Я
колобок, колобок.
По амбару метен, по сусекам скребен,
На сметане мешен,
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел!
Воспитатель: Молодцы, всех героев сказки вернули. Как вы думаете,
сказка вернется к нам?
Дети: Вернется
Воспитатель: Нам пора ехать в следующую сказку.
Звучит песня «Паровозик Чух-чух»
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
В какую сказку мы попали?
Дети: Теремок
Воспитатель: Кто жил в теремке?
Дети: Мышка
норушка, лягушка квакушка, зайчик попрыгайчик, лисичка сестричка, волчок серый
бочок.
Воспитатель: Постучимся в Теремок.
Дети: Тук,
тук.
Кто — кто в теремочке живет?
Кто — кто в невысоком живет?
Появляется лиса.
Лиса: Это
я лисичка-сестричка.
Воспитатель: Почему ты грустная?
Лиса: В
теремочке я живу не одна,
В теремочке у нас целая семья.
Но случилась беда,
И теперь живу одна,
Потому что я со всеми поссорилась.
Что делать не знаю.
Дети: Надо
помириться.
Дети вместе с лисой исполняют танец «Помирились»
Лиса: Спасибо,
ребята. Мне очень понравилась ваша мирилка.
Я сейчас побегу, всех зверят разыщу.
Помирюсь я с ними как меня учили.
Будем дружно вместе жить,
Будем дружбой дорожить!
До свидания!
Дети: До
свидания!
Воспитатель: В какой сказке навели порядок?
Дети: Теремок.
Воспитатель: А нам пора ехать дальше.
Звучит песня «Паровозик Чух-чух»
Детей встречают бабушка и дедушка.
Бабушка: Здравствуйте, внучата. Мы рады видеть вас!
Воспитатель: Здравствуйте, почему вы такие уставшие?
Бабушка: мы с дедом решили репку посадить, поле
вскопали, да устали. А репку так и не посадили.
Воспитатель: В какую сказку мы попали?
Дети: Репка
Воспитатель: Как помочь бабушке с дедушкой?
Дети:
Посадить репку.
Воспитатель: Я предлагаю пройти на огород и занять свои места.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Только сначала надо размять пальчики.
Репку мы сажали-роем поочередно то на одной, то на
другой руке лунку.
Репку поливали- пальчики «бегают» по ладошке
имитируют ручейки.
Вырастала репка -из кулачка открываем пальчики.
Хороша и крепка -стучим кулачками друг о друга.
Тянем-потянем, тянем-потянем.-руки сцепленные в
замок.
Ух! Вытянули!- расцепили руки.
Воспитатель: Какой формы репка?
Дети:
Круглой.
Дети лепят репку для бабушки с дедушкой.
Воспитатель: Справились с заданием. Кому помогли посадить
репку?
Дети: Бабушке
и дедушке, потому что они устали.
Бабушка: Спасибо, милые ребята. Наша сказка
обязательно к вам вернется.
3. Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.
Звучит песня «Паровозик Чух-чух»
Воспитатель: Зачем мы путешествовали?
Дети: Чтобы
вернуть сказки в книгу.
Воспитатель: В каких сказках побывали?
Дети: «Колобок»,
«Теремок», «Репка».
Воспитатель: Откроем книгу, и посмотрим все ли сказки вернулись. Что случилось?
Дети: Сказки
вернулись!
Воспитатель оценивает работу детей.
Воспитатель: Ох, устали наши детки.
Книжку в группу мы возьмем,
Сказку скорей прочтем.
Дети под музыку выходят из зала.