Урок № 1
Тема «Предотвращение
торговли людьми и эксплуатации детей методами противодействия манипуляциям»
Цель:
·
познакомить учащихся с сутью проблемы
торговли и эксплуатации как манипуляций в деловых контактах
·
научить распознавать
факторы, необходимые для распознания деструктивного воздействия и
противодействия манипулятору
·
развивать навыки
противодействия манипуляции
Ученики должны усвоить:
·
Суть проблемы торговли людьми и
эксплуатации детей
·
Способы распознавания попыток манипуляции
·
Приемы противодействия манипуляциям
Ход
урока
1. Оргмомент
2. Теоретический
блок
Информационное
сообщение актуализация проблемы
Вступительное слово. «Торговля людьми»
означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу,
укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или
других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления
властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или
выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо.» определение
ООН. Жертвой торговли людьми может стать и ребенок и
мужчина и женщина.
Цели торговцев людьми может быть поставка
«свеженького» для секс услуг, принудительного труда, принудительного
замужества, а также для пересадки органов.
Торговцы предпочитают заманивать в свои
сети, предлагая очень заманчивые условия. Только после приезда в страну
назначения жертва узнает о подлинной сущности этих условий. Лишившись
документов, подвергнувшись насилию, жертва попадает еще и в долговую кабалу,
когда от нее еще и требуют отработать искусственно накрученные долги. Жертва
оказывается в специально сфабрикованной зависимости. Для контроля над жертвой
используется преимущественно:
·
физическое насилие,
·
незаконное лишение свободы,
·
финансовый контроль – долги,
·
конфискация документов,
·
изоляция,
·
запугивание.
Последствия для жертвы – множественные
психологические проблемы и травмы, заболевания, наркозависимость, социальная
депривация.
Для дальнейшей работы над повышением
осведомленности учащихся используем фрагменты обучающего фильма. Просмотр
фильма серии 1 и 2 (фрагменты)
3. Просветительский
тренинг
Упражнение
1
Определение понятий
Цель упражнения
• Введение в тему
• Актуализация собственного опыта
Описание упражнения: мозговой штурм. Тренер
предлагает группе подумать и высказать свои мнения и замечания по вопросу.
Я- …, знаю о
проблеме…
Также
следует предложить такие вопросы
• У кого
родственники или друзья
• Информация о
нанесенном вреде
Обсуждение
Упражнение 2
«какие проблемы пытаются решить и приемы
вербовки»
Цель: показать связь методов и
аргументации вербовщиков с актуальными проблемами жертв, научить видеть в этом
приемы манипуляций
Описание упражнения: ролевая игра
Упражнение 3
«Кто получит выгоду»
Цель упражнения
• Оценить проблему с разных сторон
• Оценить истинные мотивы участников
Описание упражнения: ролевая игра
Для выполнения упражнения необходимо
объединить участников в 4 малых группы. Тренер предлагает каждой из групп
попробовать за 5 минут посмотреть на проблему глазами «главных действующих лиц»
и дать оценку выгоды для участников.
• Главарь (истинный руководитель)
• Вербовщик
• Жертва
• Родственники и друзья
Выступление участников
Обсуждение (вопрос)
• Одинаковую ли пользу получают участники
• Чьи потребности удовлетворяются
• Кто страдает больше всего
4. Рефлексия
Закончите предложение
На этом уроке я узнал…….
Беседа что узнал, чему научился
5. Домашнее
задание
Составьте схему-таблицу, описывающую проблему эксплуатации и
торговли в терминах манипуляций.
Урок № 2
Тема «Предотвращение торговли
людьми и эксплуатации детей методами противодействия манипуляциям»
Цель:
·
познакомить учащихся с сутью проблемы
торговли и эксплуатации как манипуляций в деловых контактах,
·
научить распознавать
факторы, необходимые для распознания деструктивного воздействия и
противодействия манипулятору
·
развивать навыки
противодействия манипуляции
Ученики должны усвоить:
·
Суть проблемы торговли людьми и
эксплуатации детей
·
Способы распознавания попыток манипуляции
·
Приемы противодействия манипуляциям
Ход
урока
1. Оргмомент
2. Проверка
домашнего задания
·
Презентация схемы-таблицы
·
Обсуждение
3. Теоретический
блок
Информационное
сообщение актуализация проблемы
Вовлечение жертв всех возрастных групп для
принудительного труда и продажа людей зиждется на многочисленных приемах
манипуляции мнением, а также на специфических приемах принуждения. Чаще всего
применяется:
·
Убеждение.
·
Эмоциональная реакция. Используется
зависимость человека от оценочных суждений, играют на честолюбии,
эксплуатируют романтические чувства, восхищение.
·
Шантаж и угрозы родственникам.
·
Физическое воздействие.
·
Зомбирование.
·
Применение особых приемов и средств
Для дальнейшей работы над повышением
осведомленности учащихся о проблеме эксплуатации используем фрагменты
обучающего фильма. Просмотр фильма серии 5 и 6 (фрагменты всего 8-10 мин)
4. Просветительский
тренинг (продолжение)
Упражнение
1
«Распознавание приемов вовлечения и манипуляций»
Описание упражнения: ролевая игра
Ученики объединяются в 6 малых групп, им
предлагается разобрать и представить в виде краткой презентации вариант
вовлечения жертвы с использованием типичного приема манипулятивного воздействия
на жертву:
1. Убеждение.
2. Эмоциональная
реакция. Используется зависимость человека от оценочных суждений, играют на
честолюбии, эксплуатируют романтические чувства, восхищение.
3. Шантаж
и угрозы родственникам.
4. Физическое
воздействие.
5. Зомбирование.
6. Применение
особых приемов и средств
Обсуждение:
Какие чувства у вас возникали во время
презентации наработок?
Какие техники использовал манипулятор?
Каким было поведение жертвы?
Упражнение 2
«Как противодействовать»
Описание упражнения: ролевая игра
Ученики объединяются в 6 малых групп, им предлагается
разобрать и представить в виде краткой презентации вариант противодействия
приемам манипулятивного воздействия на жертву:
Убеждение
·
Критическая переработка информации
·
Оценивание доводов
·
Критический анализ осуществимости
предлагаемых действий
·
Оценка непредвзятая своих способностей и
их конкурентоспособность
Усиление эмоций
·
Осознавание своей подверженности эмоциям
·
Усиление самоконтроля и контроль эмоций
·
Усиление внимания на информационной
составляющей
Шантаж и
угрозы родственникам
·
Определение альтернативных моделей
поведения
·
Разработка способов уменьшения воздействия
Физическое воздействие
·
Предотвращение ситуаций, повышающих угрозу
физического воздействия
·
Тренировка физической выносливости
Зомбирование
·
Ограничение взаимодействия с нетрадиционными
практиками
·
Намеренное неповиновение НЛП манипуляторам
·
Профессиональная медицинская помощь
Применение особых приемов и средств в
процессе вербовки
·
знание своих особенностей и слабостей (влияние
алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ)
·
Уменьшение взаимодействия с лицами,
эксплуатирующих интерес к психоактивным веществам или с гиперсексуальной
ориентацией
Обсуждение:
·
Какие чувства у вас возникали во время
презентации наработок?
·
Какие техники противодействия манипуляциям
существуют?
·
Что еще можно сделать?
Упражнение 3
«Рефлексия, подведение итогов»
Обобщение полученного опыта
Перечень вопросов для проработки:
Что предлагают вербовщики – что получает
жертва – какова ее настоящая цель
На этом упражнении необходимо
интегрировать полученные знания и встроить их в жизненный опыт.
7. Рефлексия
Закончите предложение
На этом уроке я узнал…….
Беседа что узнал, чему научился