Инфоурок Директору, завучу Статьи«Развитие детской одаренности в условиях современного образования: опыт, проблемы, перспективы»

«Развитие детской одаренности в условиях современного образования: опыт, проблемы, перспективы»

Скачать материал

«Развитие детской одаренности в условиях современного образования: опыт, проблемы, перспективы»

         Проблема развития одарённости  в нашей школе стала наиболее актуальной последние несколько лет. Именно в это время мы  начали искать возможные формы и методы работы с одарёнными детьми.  Но для этого надо было создать такие условия, при которых ученик открывал бы для себя новое, умел бы удивляться познанию. Организация такой учебной деятельности – это основная, наиболее трудная задача, с которой мы столкнулись, работая с детьми, имеющими высокий уровень учебных возможностей. Трудность ее обусловлена тем, что методы традиционного обучения оказались недостаточными для формирования внутренней мотивации, направленности личности на интеллектуальное развитие. Будучи уверенными, в том, что способность к самосовершенствованию может формироваться только в творческом процессе, мы определили следующие основополагающие условия для реализации возможностей каждого ученика:

·                   создание развивающей среды для реализации возможностей каждого ученика;

·                   погружение ученика в исследовательский поиск. 

·                   наличие творческого потенциала самого учителя, его собственная одаренность.

       В нашей школе   разработана и внедрена   «Программа работы с одарёнными детьми», ведущими идеями которой  являются:

 ориентация на максимально возможное развитие способностей ученика, на приоритет вечных ценностей. Она определяет развитие интеллекта в тесной взаимосвязи с общечеловеческими нормами поведения, культурой общения, интеллигентностью как высшей формой воспитанности;

-   свобода выбора каждым учеником содержания и форм  образования, что создаст условия для максимального развития детей с разным характером интеллектуальной одарённости;

- создание особой атмосферы доверия, искренности, готовности к взаимопомощи и принятию критической оценки.

         Важным условием в реализации Программы является умение отыскать среди множества учеников талантливых детей Процесс выявления одарённых детей основан не только на таких объективных данных, как уровень успеваемости, но и на опыте педагога, его интуиции. Эта задача - выявить как можно больше детей с признаками одаренности и обеспечить им благоприятные условия для совершенствования присущих им видов деятельности – является одной из важнейших в работе учителя и классного руководителя.    В основе поиска юных дарований комплекс мероприятий (медико-психологических, педагогических), направленных не только на детей, но и на родителей, и педагогов. 

 

 

Программа работы с одарёнными детьми.

 

Цель программы: б

Создание системы деятельности школы по развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся, развитию одаренности.

Основные задачи:

·        создание оптимальных условий для выявления поддержки и развития  детей   с высоким уровнем обученности.

·        изучение факторов целенаправленного психо­лого-педагогического содействия процессам развития личности, эффективной реализации способностей к неограниченному раз­витию индивидуальности каждого субъекта педагогического про­цесса;

·        совершенствование системы подготовки учителя, обучение через методическую учебу, педсоветы, самообразование;

·        внедрение в учебно-воспитательный процесс всех видов и форм творческой самореализации, нестандартности научного и художественного мышления учащихся;   педагогов, работающих со способными  детьми,     индивидуальных образовательных программ,  научно-педагогической литературы;

·        установление сотрудничества в работе с одаренными детьми с заинтересованными лицами.

Ожидаемые результаты:

  • Формирование системы работы с одаренными учащимися.
  • Творческая самореализация учащихся и выпускников школы.
  • Обеспечение преемственности в работе начальной, средней и старшей школы.
  • Повышение квалификации педагогов.    

Этапы реализации:

1 этап: диагностико - прогностический

Создание:

·        банка данных по   детям с высоким уровнем обученности;

·        банка творческих работ учащихся;

·        банка текстов олимпиад и  интеллектуальных конкурсов;

·        рекомендаций по работе с  детьми с высоким уровнем обученности.

Организация:

·        системы дополнительных занятий; 

·        творческого экзамена за учебный год;

·        внеклассной работы по предмету;

·        исследовательской деятельности..

2 этап: деятельностный

·        Выявление одаренных детей на ранних этапах развития.

·        Организация системы научно-исследовательской деятельности учащихся.

·        Внедрение метода проектов.

·        Учет индивидуальных достижений (портфолио) 

·        Проведение выставок детского творчества.

·        Обобщение опыта работы по технологиям творческого и интеллектуального развития.

3 этап: констатирующий

·        Создание банка педагогического опыта в работе с одаренными  детьми.

 1. Актуальность разработки программы:

В свете Концепции модернизации остро встает вопрос поиска путей повышения социально-экономического потенциала общества. Это возможно только в  случае роста интеллектуального уровня тех, кто в дальнейшем станут носителями ведущих идей общественного процесса.

В основе программы Концепция «Творческой одаренности» Н.И. Ильичевой. Основные парадигмы развития одаренности:

1. Все дети одарены от природы.

2. На развитие одаренности наибольшее влияние оказывает педагогический фактор.

 2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения.

       В последние годы можно наблюдать расширение числа участников и победителей предметных олимпиад, участников НПК, конкурсов и соревнований и, как следствие, высоких образовательных достижений.

         Хочется так же отметить увеличения интереса детей к занятиям исследовательской деятельности. Наблюдается увеличение числа  участников  школьного этапа научно-практической конференции.   Одновременно возрастает качество представляемых работ.         Улучшение работы учителей в данном направлении, привело к возникновению проблем выявления, поддержки и развития одаренных детей.  Их решение должна обеспечить Программа, связанная с координацией деятельности всех педагогов школы. Программа должна предусмотреть создание равных стартовых условий для выявления, развития, социальной поддержки одаренных детей, реализации их потенциальных возможностей, обеспечения всестороннего развития и образования. Другая проблема – педагогические и психологические трудности, обусловленные разнообразием видов одаренности, включая возрастную и скрытую одаренность, множество противоречивых теоретических подходов и методов. Решение этой проблемы может быть связано с определением единых подходов к пониманию детской одаренности.

 

3. Концепция Программы 

В научно-методической литературе отмечается, что ученики отли­чаются друг от друга,  прежде всего способностями к учению, т. е. одаренностью, а также  обучаемостью. И, хотя одарённых детей в  классах единицы, будем исходить в определении способный ученик – одарённый.

Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности – это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

    Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Работа с одаренными и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности школы.

Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:

  1. Принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

  2. Принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

  3. Принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

  4. Принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

  5. Принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

 4.Условия успешной работы с одаренными учащимися

·        Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.

·        Создание и постоянное совершенствование методической системы работы с одаренными детьми.

·        Признание коллективом педагогов школы того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы.

        Включение в работу с одаренными учащимися в первую очередь учителей, которые, на наш взгляд, должны быть    увлеченными  своим делом,    способными  к экспериментальной, научной и творческой деятельности,    профессионально грамотными,   интеллектуальными, нравственными и эрудированными,   проводниками передовых педагогических технологий.        

 Формы работы с одарёнными учащимися в школе различны:  

·        групповые занятия по параллелям классов с сильными учащимися;

·        кружки по интересам;

·        занятия исследовательской деятельностью;

·        НОУ «Эврика» совместно с Калиновским досуговым центром;

·        конкурсы различного уровня (школьные, районные, окружные, областные, международные);

·        интеллектуальные марафоны;

·        научно-практические конференции различного уровня (школьные, районные, окружные, областные);

·        участие в олимпиадах (школьных, районных, областных);

 

 

Радиальная диаграмма

 

        Опыт работы показывает, что чем раньше начата работа с одарённым ребёнком, тем полнее, шире раскрывается его талант.  Мы начинаем эту работу с первого класса. Выявив талантливого ученика на начальном этапе обучения, стараемся установить сотрудничество учителя начальных классов, ребёнка и учителя – специалиста предмета, в котором проявляется одарённость.

        Естественно,   каждому учителю самому приходится много работать над созданием собственной системы личностных, деловых, нравственных качеств, в основе которой - желание развить исходные возможности ученика. 

        В обучении:  в каждом классе, на каждом учебном предмете материал организован на разных уровнях.  Одаренные дети имеют возможность заниматься на самом высоком уровне обучения.   У учителей накоплен банк разноуровневых заданий и упражнений по предметам учебного плана школы. Создание системы элективных курсов в рамках школьного компонента дают возможность учащемуся индивидуализировать свою образовательную траекторию при полном сохранении базиса; организовать предпрофильную и профильную подготовку школьников. Большое количество курсов по выбору, возможность самостоятельного выбора и комбинирования их дает возможность организации большого числа образовательных профилей, отвечающих запросам ученика.

Элективные курсы по выбору позволяют часть времени отдавать изучению предметов, соответствующих особым интересам и потребностям одаренных детей, что способствует в дальнейшем специализации обучения. Введение элективных курсов в школе предполагает знакомство учащихся с самыми разными областями и предметами изучения, которые могут их заинтересовать. В результате расширяется круг интересов, и у ребенка формируется представление о том, что он хотел бы изучать более глубоко. Учителями разработаны и проводятся элективные курсы для обучающихся 8 - 11 классов.

         В воспитании: организованная воспитывающая среда школы позволяет создавать у обучающихся мотивацию к выработке активной жизненной позиции, формирует высокий уровень и прочную устойчивость культуры, нравственности, творческой активности и социальной зрелости, проявляемой учащимися в жизни и деятельности, в повседневном поведении,  как в школе, так и вне школы.

         Взаимодействие с родителями: в школе сложилась система мероприятий, направленных на сотрудничество с родителями. Родители вовлекаются в жизнедеятельность школы через познавательные, творческие и спортивные мероприятия.

         Жизнеспособность системы работы с одаренными детьми подтверждается наличием в школе победителей и призеров различных уровней предметных олимпиад (районных, областных,  всероссийских), призеров конкурсов научно-исследовательских работ учащихся, творческих и спортивных конкурсов и соревнований.   Благодаря системной и планомерной работе всего коллектива сотрудников школы одаренные дети становятся успешными, счастливыми людьми, гармонично сочетающими деловую карьеру и личную жизнь.

         Безусловно, процесс выявления и поддержки юных дарований – сложен и многогранен. Но очевидно, что работа с одаренными детьми будет успешной только в том случае, если руководят этим непростым процессом становления юных талантливых граждан России так же одаренные взрослые – педагоги.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие детской одаренности в условиях современного образования: опыт, проблемы, перспективы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 1618
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинчик Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинчик Любовь Михайловна
    Дубинчик Любовь Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26578
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности технологии производства коньячных спиртов и коньяка

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная работа с сероводородом на месторождениях и объектах

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Слесарь газоопасных работ: обслуживание КИПиА газопроводов и газового оборудования СУГ на АГЗС

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов