Инфоурок История России Другие методич. материалыРазвитие функциональной грамотности на уроках истории

Развитие функциональной грамотности на уроках истории

Скачать материал

Задания по истории России на развитие функциональной грамотности: креативного мышления и читательской грамотности

Класс - 9

Задание: о ком идет речь?

1.                  Русский генерал от инфантерии, серб по происхождению, участник походов Суворова. Во время русско-турецкой войны 1806—1812 гг. благодаря быстрому рейду занял Бухарест и избавил Валахию от разорения. В 1810—1812 гг., как киевский генерал-губернатор, прославился доброжелательностью и толерантностью. Участник Отечественной войны 1812 г., заграничного похода русской армии 1813—1814 гг. Среди его наград имеется солдатская награда — серебряный крест на Георгиевской ленте. Награждая им, Александр І сказал: «Носи его, ты — друг солдат». После войны 1812 г. возглавлял гвардию, в 1818 г. назначен на пост генерал-губернатора Петербурга. Стараясь избежать кровопролития во время мятежа декабристов, пытался уговорить солдат разойтись. Был убит П.Г. Каховским.

2.                  Во главе сформированного им партизанского отряда «Легион смерти» наносил неожиданные удары по французским соединениям, своими отважными предприятиями навел такой страх, что Наполеон объявил за его голову высокую награду. «Фанатик в храбрости и патриотизме» — такую характеристику дал ему М.И. Кутузов.

3.                  Граф, государственный и военный деятель, дипломат. Геройски проявил себя в Бородинском сражении. С 1838 года занимал пост министра государственных имуществ. Провел реформу управления государственными крестьянами. Сторонник отмены крепостного права.

4.                  Граф, светлейший князь, участвовал в сражениях Семилетней войны, в войне с Польшей 1794 г., в Персидском походе 1796 г. В Отечественную войну 1812 г. командовал пехотным корпусом, прикрывал Петербург, участвовал в освобождении Полоцка. Во время сражения на Березине затянул с выполнением приказа главнокомандующего М.И. Кутузова соединиться с корпусом адмирала П.В. Чичагова с целью окружения и разгрома отступающего Наполеона, что позволило Наполеону переправиться через Березину и вырваться из окружения. После смерти в феврале 1813 г. М.И. Кутузова был назначен главнокомандующим.

5.                  «Граф имел обширную и непреклонную волю... Деятель он был неутомимый, и хотя главное его предприятие — военные поселения общим мнением не одобрялись и были причиною неумолимого на него негодования, однако же он несмотря ни на что и мерами слишком крутыми дал ему обширное развитие». (Декабрист Г.Е. Батеньков)

6.                  Назначенный диктатором (руководителем) восстания, он не явился на Сенатскую площадь, и восставшие остались без руководителя. Декабристы расценили это как измену. Но он не был трусом, бесстрашно стоял под неприятельскими ядрами и пулями во многих сражениях. Уже накануне выступления у него возникли колебания и сомнения в успехе дела. Когда он увидел 14 декабря, сколь незначительны силы декабристов, он не решился возглавить выступление. Позже на следствии он объяснил это стремлением избежать кровопролития.

7.                  При Александре I он занимал должность статс-секретаря, заместителя министра юстиции, генерал-прокурора Синода. Разработал проект преобразований государственного управления, который не был утвержден. По поручению Николая I выполнил труд, который до него безуспешно вёлся десятилетиями: собрал и опубликовал Свод действующих законов государства.

8.                  Он был самым старшим по возрасту и наиболее опытным из служивших в это время генералов. Он сражался под руководством П.А. Румянцева, А.В. Суворова, отличался осторожностью, военной хитростью, проницательностью. В одном из сражений он потерял глаз. Род его известен еще с восемнадцатого века, со времен Александра Невского. 67-летний полководец, заслуживавший любовь и признательность армии и дворянства, имел наибольшие преимущества перед другими на пост главнокомандующего. Суворов говорил о нем: «Хитер, хитер! Умен, умен! Никто его не обманет». Наполеон называл его «старым лисом».

9.                  Граф, российский государственный деятель, почетный член и президент Петербургской Академии наук. В 1833—1849 годах министр народного просвещения. Автор формулы «православие, самодержавие, народность». Инициатор принятия «Университетского устава» 1835 года.

10.               Граф, российский государственный деятель, почетный член Петербургской Академии наук. В 1823—1844 годах министр финансов. В 1839—1843 годах провел финансовую реформу, ввел в качестве основы денежного обращения серебряный рубль, установил обязательный курс ассигнаций. Добился бездефицитности государственных бюджетов, временно укрепил финансы России.

11.               Государственный деятель, сенатор, член Государственного совета, почетный член Петербургской Академии наук. Служил в гвардии, принимал участие в военных действиях в Грузии, в русско-турецкой (1806—1812 гг.) и русско-французских войнах. Участвовал в подавлении восстания декабристов. По его проекту были созданы Корпус жандармов и Третье отделение, которые он возглавил. Выступал за необходимость мероприятий по постепенной отмене крепостного права, которое считал источником волнений и нестабильности в стране.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие функциональной грамотности на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока на тему "Освободительные реформы 60-70-х гг. XIX в."
  • Учебник: «История России. XIX – начало XX века», Данилов Д.Д., Клоков В.А., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А., Сизова Е.В.
  • Тема: § 16. Освобождение слова и дела
  • 20.10.2021
  • 335
  • 1
«История России. XIX – начало XX века», Данилов Д.Д., Клоков В.А., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А., Сизова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2021 378
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Юлия Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Юлия Геннадиевна
    Тарасова Юлия Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 151201
    • Всего материалов: 110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека