Инфоурок Физическая культура СтатьиРазвитие ловкости у баскетболисток.

Развитие ловкости у баскетболисток.

Скачать материал

Развитие ловкости у баскетболисток.

Пушкина Кристина Александровна учитель физической культуры ГБОУ ООШ №132 Санкт-Петербурга.

 

Ловкость в баскетболе - это способность быстро координировать движения в соответствии с меняющейся игровой ситуацией.

Ловкость - комплексное качество, в котором сочетаются проявление быстроты, координации, чувства равновесия, пластичности, гибкости, а также овладение игровыми приемами.

Ловкость в баскетболе - это умение быстро и точно выполнять сложные по координации движения. Центровым и всем высоким игрокам необходимо овладеть этими приемами и постоянно их совершенствовать, так как они не наделены от природы непринужденностью движений, быстротой и координированностью.

Ловкость развивается медленно, для ее развития потребуется долговременная, планомерная, целенаправленная и систематическая работа.

В современной научной литературе по баскетболу достаточно подробно раскрыты вопросы характеристики ловкости, средства и методы развития ловкости, критерии оценки ловкости. Однако, анализ показателей развития ловкости у баскетболисток 15-16 лет с целью конкретизации задач учебно-тренировочного процесса, представляется наименее изученным. Поэтому выбор темы является актуальным.

Сформулировав относительно приемлемое представление о сущности ловкости. По мнению, Зациорского и Матвеева ловкость определяется, как способность быстро овладевать новыми движениями с высокой координационной сложностью, то есть, быстро обучаться и быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями изменяющейся обстановки.

Координационные способности, как важнейшее проявление ловкости, характеризуются как свойство организма к согласованию отдельных элементов движения в единое смысловое целое для решения конкретной двигательной задачи, что проявляется в хорошей обучаемости, плавности и точности движения, его своевременном исполнении. При этом координация движений характеризуется пространственной точностью движений, их ритмичностью, способностью повторять движения в данной последовательности и с большой амплитудой, умение двигательно предвосхищать возникающие ситуации. Способность к выполнению координационных (ловких) движений обеспечивается сложным взаимодействием центральных механизмов управления движениями.

Автор относит ловкость к одному из основных психофизических качеств и отмечает, что необходимой предпосылкой для ее развития является хорошая двигательная координация. Координация связана с преодолением избыточных степеней свободы органов движения человека или превращением их в управляемые системы. Природной основой координационных способностей являются анатомо-физиологические задатки: уровень развития и соотношения сигнальных систем, природные свойства анализаторов, свойства нервной системы (сила, уравновешенность и подвижность, лабильность), отдельные уровни ЦНС (Бернштейн Н.А., 1968).

Различные проявления координационных способностей в неодинаковой мере обусловлены наследственными факторами. Согласно исследованиям А.К. Москатовой (1983), отдельные проявления координационных способностей наследуют от 10 до 80 %, что еще раз подчеркивает их качественную неоднородность и сложность интерпретации проявлений ловкости как единого физического качества.

Таким образом, ловкость рассматривается как комплексное двигательное качество, как совокупность определенных способностей, что говорит об интегральности ловкости как физического качества.

Все исключительное богатство форм движений и способов их осуществления, которыми может овладеть человек, в основном представляет собой результат образования временных связей, образующихся только в результате упражнения и многократного повторения.

С физиологической точки зрения ловкость есть проявление условно рефлекторной деятельности (выражающейся в возможности создания сложнейших координаций, необходимых для осуществления трудных двигательных задач), проявления высокой пластичности нервных процессов, обеспечивающих быстрое переключение с одних реакций на другие и создание новых временных связей.

Важнейшим свойством нервной системы, способствующим проявлению ловкости, является экстраполяция как способность к новому и адекватному решению внезапно возникающих двигательных задач сходу на основе ранее сформированных программ движений (двигательного опыта).

Таким образом, физиологическими и психологическими основами ловкости являются:

-запас двигательных навыков (двигательный опыт, двигательные условные рефлексы, «моторная память»);

-быстрота и точность сложных двигательных реакций;

-совершенствование функций двигательного анализатора (точность ощущений и восприятие параметров двигательной деятельности и собственного тела в пространстве);

-психологическая   особенность -полноценное восприятие собственных движений и окружающей обстановки (быстрота и точность сложных двигательных реакций).

Измерителями ловкости являются:

-координационная сложность двигательной задачи;

-точность выполнения движения (точность пространственных, временных силовых, характеристик движения), высокая экономичность движений (КПД);

-время выполнения движений (или время, необходимое для овладения движением, или время от момента изменения обстановки до ответного движения).

Определяющее воздействие на проявление ловкости оказывает следующий фактор – двигательный опыт спортсмена: чем большим запасом двигательных умений и навыков он владеет, тем, как правило, выше и его уровень ловкости. Причем, учитывая, что врожденные анатомо-морфологические особенности мозга и нервной системы, в частности, индивидуальные варианты строения коры и степень функциональной зрелости ее отдельных областей, выступающие как задатки, у разных спортсменов весьма различны, мы предположили, что одни имеют от рождения лучшие задатки к развитию ловкости определенных групп двигательных действий класса "телесной" ловкости, а другие спортсмены – к проявлению ловкости класса "предметной" или "ручной" ловкости.

Для развития ловкости необходимо обогащать занимающихся новыми двигательными навыками и умениями; повышать быстроту ответа на внезапное изменение обстановки, Н.А. Бернштейн (1990), совершенствовать умение ориентироваться в пространстве и во времени; умело уравновешивать свое тело в различных условиях, улучшать прыгучесть и скорость выполнения отдельных двигательных действий.

В возрасте 15-16 лет - это в частности подростковый возраст, определяется важнейший биологический фактор - половое созревание. Процесс полового созревания, в особенности его начальный период, сопровождается существенными изменениями в деятельности всех физиологических систем, включая центральную нервную систему. У подростков по существу завершается интенсивное функциональное развитие центральной нервной системы. Вместе с тем наблюдается повышенная возбудимость мозга, неуравновешенность нервных процессов, быстрая утомляемость нервных клеток и поэтому часто кажущуюся немотивированной быстрая смена настроений и поведения.

.В современной научной литературе по баскетболу достаточно подробно раскрыты вопросы развития ловкости в баскетболе, средства и методы развития ловкости, критерии оценки ловкости баскетболистов 15-16 лет. Однако, анализ показателей развития ловкости у баскетболистов 15-16 лет с целью конкретизации задач тренировочного процесса, представляется наименее изученным.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Безруких, М.М. и др. Возрастная физиология: (Физиология развития ребенка): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер. - М.: Издательский центр «Академия»,  2002. - 416 с.

2.     Бернштейн, Физиология движений и активность / Н. А. Бернштейн, под ред. О. Г. Газенко; изд. подгот. И. М. Фейгенберг; редкол.: А. А. Баев (пред.) и др.; АН СССР. -  М.: Наука, 1990. - 494 с.

3.     Гогунов, Е.Б, Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / Е.Н Гогунов, Б.И. Мартьянов   - М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 288 с.

4.     Дубровинская, Н.В. Психофизиология ребенка: Психофизиологические основы детской валеологии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. / Н.В.      Дубровинская., Д.А. Фарбер, М.М Безруких. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 144 с.

5.     Зациорский, В.М. Физические качества спортсмена: основы теории и методики воспитания / В. М. Зациорский. - 3-е изд. - М.: Учеб. для ин-тов физ. культ. - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 256 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие ловкости у баскетболисток."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для развития ловкости необходимо обогащать занимающихся новыми двигательными навыками и умениями; повышать быстроту ответа на внезапное изменение обстановки,

совершенствовать умение ориентироваться в пространстве и во времени; умело уравновешивать свое тело в различных условиях, улучшать прыгучесть и скорость выполнения отдельных двигательных действий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2019 572
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушкина Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3619
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе