Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи«РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР С ПОМОЩЬЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР»

«РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР С ПОМОЩЬЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР»

Скачать материал

Статья на тему: «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР С ПОМОЩЬЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР»

 

Сегодня актуальной проблемой становится гармоничное развитие детей уже с младшего дошкольного возраста. Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека - от 2 до 7 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо развивать память, мышление, внимание, восприятие. Важную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребенка играет сформированная мелкая моторика.            

На тему развития мелкой моторики детей в качестве коррекции речевых нарушений обращали внимание такие педагоги, как Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, М.Н. Перова, В.Н. Аванесова и другие.

Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев во множестве разнообразных бытовых и учебных действий.

В дошкольном возрасте нужно как можно раньше создавать условия для накопления ребёнком практического опыта, развивать навыки ручной умелости, формировать механизмы, необходимые для будущего овладения письмом. Это значит, чем больше ребенок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее. Ведь как выражался В.А. Сухомлинский  на кончиках пальцев – неиссякаемый «источник» творческой мысли, который «питает» мозг ребенка. Все это оказывает положительное воздействие на внутренние органы, тонизирующий, иммуностимулирующий эффект, стимулирует мыслительные функции и речь, заряжает положительными эмоциями.

В.М.Бехтерев  доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка.

И.М.Сеченов писал, что движения руки человека наследственно не предопределены, а возникают в процессе воспитания и обучения как результат образования ассоциативных связей между зрительными ощущениями, осязательными и мышечными в процессе активного взаимодействия с окружающей средой.

В дошкольном возрасте  у детей расширяется круг общения, что требует от ребенка полноценного овладения средствами общения, основным из которых является речь. Высокие требования к развитию речи предъявляет и усложняющаяся деятельность ребенка, т. е. игра.

Игра - основной вид деятельности, следовательно, высока и потребность детей в игре. Большое значение игре придавал А.С. Макаренко: « У ребенка есть страсть к игре, ее надо удовлетворить. Надо не только дать ему время поиграть, но пропитать игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – игра». Занимательный характер игры повышает речевую мотивацию и работоспособность. Играя, ребенок раскрепощается, снижается тревожность, следовательно, улучшается результат работы.

Дидактические игры - одно из главных средств развития познавательных процессов, речи и мышления. Особенности дидактических игр заключаются в том, что они создаются взрослыми с целью обучения и воспитания детей. Однако, созданные в дидактических целях, они остаются играми. Ребенка в этих играх привлекает, прежде всего, игровая ситуация, а играя, он незаметно для себя решает дидактическую задачу. В процессе игры ребенок познает не только окружающий мир, но и себя самого, свое место в этом мире.

Общее недоразвитие речи - это  различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, то есть фонетики, лексики, грамматики  при нормальном слухе и сохранном интеллекте.

Как показывает практика, богатые возможности использования дидактических игр для коррекции мелкой моторики и речевых нарушений детей с ОНР реализуются не в полной мере. В первую очередь, это связано, что воспитатели дошкольных учреждений в большей мере стремятся организовывать развивающие занятия, проводить упражнения для развития речевых навыков, нежели проводить дидактические игры в связи с недооценкой их коррекционных возможностей. В связи с этим, проблема эффективности использования дидактических игр в качестве способа коррекции мелкой моторики дошкольников с ОНР приобретает особую актуальность.

Функция человеческой руки уникальна и универсальна. Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Использовала ручные навыки в своей работе с детьми итальянский педагог автор всемирно известной методики Мария Мантессори. Значит, чтобы развивать ребенка и его мозг, нужно тренировать руки. Интеллект развивается параллельно с развитие руки. Понимая важность этой проблемы, я поставила перед собой цель. Развитие мелкой моторики рук у детей, посредством дидактических игр и игрушек.

Сенсорно – дидактический стол является частью центра дидактических игр:

- мячи (колючие, рифленые);

- пробки от пластиковых бутылок: всех цветов радуги; парами – как «башмачки» для пальцев; просверленные посередине – для нанизывания бус;

- прищепки бельевые – для развития координации движений пальцев рук;

- коврики типа «травка» – для  самомассажа ладоней;

- клавиатура старого компьютера, кнопочный телефон – для развития дифференцированных движений пальцев рук;

- шаблоны (лекала), трафареты по лексическим темам  – для обведения, раскрашивания, штрихования;

- шкатулки  типа копилок для попадания в прорезь мелкими предметами – пластмассовыми пульками, монетками, семенами, мелкими предметами;

- игрушки из «киндер-сюрпризов» – для вытаскивания из «сухих бассейнов»;

- «сухие бассейны» – емкости, наполненные рисом, горохом, фасолью, манной крупой, песком – для самомассажа кистей;

- моталки – веревки с ру чками на концах, привязанные к какому-то центру, для выработки координации вращательных движений;

- разноцветные макароны – для нанизывания на шнурок;

- грецкие орехи – для самомассажа кистей;

- «волшебный мешочек» с мелкими предметами и игрушками;

- мелкая мозаика; мелкий конструктор «Лего»;

Важной работой по развитию ручной умелости являются пальчиковые игры, они эмоциональны, понятны, доступны и очень увлекают детей. Эти игры способствуют развитию координации движений, скорость и ловкость.Пальчиковую гимнастику можно проводить не только в образовательной деятельности, но и в режимных моментах, на прогулке.

Например, комплекс 1 пальчиковой гимнастики:

Ладони на столе (на счет «раз-два» пальцы врозь - вместе)

Ладошка кулачок ребро (на счет «раз, два, три»)

Пальчики здороваются (на счет «раз-два-три-четыре-пять» соединяются пальцы обеих рук: большой с большим, указательный с указательным и.т.д.)

Человечек (указательный и средний пальцы правой, а потом левой руки бегают по столу)

Дети бегут наперегонки (движения, как и в четвертом упражнении, но выполняют обе руки одновременно).

Потешка «пальчик-мальчик»

Пальчик-мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил.

С этим братцем щи варил.

С этим братцем кашу ел.

С этим братцем песни пел

Педагог показывает большой палец правой руки и говорит, как бы обращаясь к нему: прикасается кончиком большого пальца к кончикам всех пальцев от указательного до мизинца. У некоторых детей упражнения не получались, требовалась индивидуальная помощь.

Значимое место в процессе сенсорного обучения и развития моторики рук занимают дидактические игры тренажеры, сделанные своими руками.

Например, «Веселые карандаши» из контейнеров от шоколадных яиц получаются хорошие «массажные карандаши». Для этого нужно взять контейнеры, наклеить глазки ротик, носик, волосики можно сделать из шерстяных ниток, и посадить их на простой карандаш на клей.Дидактическая игра «Сухой бассейн». Ребенок погружает руку в гречку или рис и на ощупь ищет игрушку, спрятанную там. Найденная игрушка доставляет огромную радость детям. Использование такого пособия многофункционально, это и мозаика и предметы – заместители в игре.

Дидактическая  игра «"Бусы для мамы".

Дидактическая задача: учить составлять бусы из разрезанных трубочек от фломастеров; учить составлять простые сочетания по заданию воспитателя и по схеме, развивать мелкую моторику рук, учить концентрировать внимание на одном виде деятельности, развивать воспитывать усидчивость.

Оборудование: коробочка, разноцветные трубочки от фломастера, различной длины (от 1см. до 3,5см), шнурки разного цвета и разной длины от 20см до 35см., схема последовательности нанизывания трубочек - 5шт.

Инструкция: Детям предлагались разноцветные трубочки от фломастера, различной длины (от 1см. до 3,5см), шнурки разного цвета и разной длины от 20см до 35см, схема последовательности нанизывания трубочек.

В начале показывались детям образцы бус и предлагали сделать такие же бусы для любимых мам. Объясняли детям, как следует правильно держать шнурок, чтобы удобнее нанизывать колечки. Вначале просто предлагалось детям собрать бусы, а затем задача усложнялась, и надо было собрать бусы либо определённого цвета, либо длинны или нанизывать длинные и короткие трубочки.

Дидактическая игра «Чем не Золушка?».

Цель: развивать мелкую моторику.

Игровой материал и наглядные пособия: крупа (рис, гречка).

Описание: воспитатель жалуется ребенку на то, что с ним произошла маленькая неприятность, перемешались два вида крупы (рис и гречка), а перебрать ее времени не хватает. Поэтому нужна его помощь: разложить крупу по разным банкам.

Дидактическая игра «Ажурный рисунок»

Цель: развивать точность движений.

Что необходимо: зубочистка или шпажка, лист с нарисованным простым рисунком, буквой, цифрой или вырезанная из картона фигура-шаблон, сложенная в несколько слоёв ткань.

Как играем: лист с рисунком положить на сложенную в несколько слоёв ткань, ребёнок зубочисткой или шпажкой прокалывает дырочки по контуру рисунка, по окончании работы посмотреть рисунок на свет.

Дидактическая игра «Скручивание лент. Кто быстрее и правильнее!»

Цель: развивать точность движений.

Что необходимо: прикреплённые длинные атласные ленты с приклеенной на конце небольшой палочкой (например, от мороженого)

Как играем: предложить скрутить ленты от одного края к другому.

Дидактическая игра «Выкладывание по контуру»

Цель: развивать точность движений.

Что необходимо: набор листов с контурным изображением предметов, цветные скрепки, пуговицы, природный материал (ракушки, мелкие камешки, фасоль).

Как играем: предложить выбрать фигуру, по заданному контуру с помощью выбранного материала выложить фигуру, можно предложить «закрасить» фигуру.

Дидактическая игра «Узелки»

(по пособию Марии Монтессори, усовершенствованные М.А. Гершензоном и Б.П. Никитиным)

Цель игры: развитие мелкой моторики, пространственного мышления.

Необходимые материалы и наглядные пособия: тренировочный станок для завязывания узлов, который состоит из 2 соединяющихся рамок с прутом в каждой из них (см. рис.).

В верхней рамке предложены образцы узлов, которые расположены по мере возрастания сложности, а в нижней рамке расположены отрезки шнура, чтобы можно было сделать копии верхних узлов.

Рамки можно сделать из тонких дюралевых уголков сечением 15x15 мм или из деревянных реек. В поперечных перекладинах просверлено по 14 отверстий (для нашего случая) для закрепления отрезков шнура. Наиболее подходит плетеный шнур 5-6 мм толщиной. Длину шнура определяют по месторасположению.

Ход игры.

1-й  вариант: предложите ребенку, глядя на образцы, попробовать завязать все 14 узлов.

2-й  вариант: кто быстрее завяжет узел? Из перечня выбирается узел, который будет предложен для завязывания на время. Сначала предлагается самый простой узел, а в дальнейшем задания усложняются. Для наглядности можно вести турнирную таблицу, где ребенок сам будет отмечать победителей.

3-й вариант: предложите малышу придумать новые узлы и научить вас их завязывать.

Практическое применение данной игры состоит в том, что она представляет собой своеобразную гимнастику для ума, дающую мощный стимул для дальнейшего интеллектуального развития ребенка.

Дидактические игры с песком и снегом. Нравится ребятам рисовать палочкой на песке, но и ставить отпечатки ладошками, изображая цветочки или бабочки можно придумать сказку или историю. Рисовать следы животных, автомобильные дороги, мир, который видит ребенок своими глазами. Это разнообразно, интересно и поучительно.

Дети достигают определённых успехов в развитии мелкой моторики рук: улучшаются такие двигательные качества, как точность, координация, ловкость, гибкость. Дети учатся контролировать и выполнять изолированные движения пальцами, при необходимости синхронизировать их, избавляютс от мышечного напряжения, а также скованности движений.

Эффективность развития мелкой моторики рук у детей зависит от следующих важных условий: системы упражнений; их содержания; доступности и посильности упражнений; объёма; частоты повторений; контроля и коррекции; личностных особенностей воспитанников; места и времени выполнения упражнений; мотивации и стимулирования упражнений.

Как говорил К.Д. Ушинский: « Дитя устает не от сложности задания, а от скуки и однообразия». Таким образом у детей развиваются положительные ощущения, уверенность в себе, своих возможностях!

 

 

 

 

 

 

Литература:

Белая А.Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников: Пособие... Издательство ГНОМиД, 2003 -с. 120.

Б.П. Никитин Интеллектуальные игры  / Издательство: Лист- 2004 г.

Кольцова, М.М., Рузина М.С. Ребенок учится говорить. Пальчиковый игротренинг / М.М. Кольцова, М.С. Рузина. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. 224 с.

Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: Пособия для учителя. - М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001. - 224 с.

Крупенчук О.И. Пальчиковые игры. СПб.: Издательский Дом Литера, 2005.

Кирпичникова, Н. Развитие мелкой моторики. [Текст] / Н. Кирпичникова – Дошкольное воспитание. – 2005. – № 2. – С. 76-78.

Козлова Н.В. Взаимодействие с семьей в развитии мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста (из опыта работы). [Электронный ресурс] // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : [сайт]. - М., 2005-2006.

Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. // СПб., Детство-Пресс, 2008.

Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.- М.: Просвещение, 2008.- 144 с.

Рузина М.С, Афонькина С.Ю. Страна пальчиковых игр: развивающие игры для детей и взрослых. [Текст] / – СПб.: Кристалл, 1997. – 336 с.

Солнцева Е. А. Белова Т.В. «200 упражнений для развития общей и мелкой моторики», 2007 г.с.

Светлова, И.Е. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. [Текст] / И.Е. Светлова. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 272с.

Тимофеева Е. Ю., Чернова Е. И. Пальчиковые шаги. Упражнения на развитие мелкой моторики. 2-е изд. - СПб.: КОРОНА-Век, 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР С ПОМОЩЬЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 2105
    • DOCX 42.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Елена Александровна
    Чернова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5243
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности современного педагога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 394 человека

Курс повышения квалификации

Основы организации производственной эстетики

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе