Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи"Развитие орфографической зоркости при правописании слов с непроверяемыми гласными у детей с нарушением интеллекта"

"Развитие орфографической зоркости при правописании слов с непроверяемыми гласными у детей с нарушением интеллекта"

Скачать материал

Развитие орфографической зоркости при правописании слов с непроизносимыми гласными у учащихся с ОВЗ

           Задача обучения грамматике и правописанию учащихся с ОВЗ заключается в развитии у них устной и письменной речи, в формировании практически значимых орфографических и пунктуационных навыков, в воспитании интереса к родному языку. Обучение чтению и письму проводится с учетом неоднородности состава класса и дифференцированного подхода к учащимся. Обучение письму умственно отсталых детей носит практическую направленность, не требующую от учащихся усвоения каких-либо правил. Грамматика в структуре русского языка в специальной (коррекционной) школе должна выполнять особую роль. Овладение системой грамматических знаний должно направлено на овладение языком как средством общения и в конечном итоге способствовать речевому развитию школьников.

         Многие учащиеся с умственной отсталостью так и не осваивают навык грамотного письма. Они устно рассказывают правило, а при письме в словах орфограмм не видят, с трудом подбирают проверочные слова. Чтобы научить умственно отсталых детей преодолевать те или иные трудности, нужно систематически и кропотливо работать.

Необходимо строить работу так, чтобы она была понятна и интересна

школьникам.

Для развития и коррекции личностного развития школьника необходимы система коррекционной работы, способы и приемы активизации

мыслительной деятельности.

         Коррекционная работа направлена на исправление или ослабление недостатков психического и физического развития ребенка.

Эффективность исправления этих недостатков зависит от правильности

построения всего учебно-воспитательного процесса и от применения особых приемов обучения. Педагогические приемы коррекционной работы стимулируют компенсаторные процессы и создают возможности для установления ряда коррекционных воздействий оказывают положительное влияние на формирование различных психических функций ребенка в целом.

         Дети с нарушенным развитием интеллекта с трудом запоминают и быстро забывают изучаемое. Усвоение проходит более успешно при освоении разнообразия форм работы на различном демонстрационном, раздаточном, игровом материале. Задания подбираются в зависимости от уровня развития каждого ребенка. Их можно использовать как для занятий с одним учеником, так и для занятий с группой учащихся.

Усвоение элементов фонетики, грамматики и правописания осуществляется в процессе обучения одновременно с умственным и речевым развитием. Необходима систематическая работа над формированием у учащихся навыка аккуратного, разборчивого и грамотного письма. Успешному усвоению навыка правильного письма способствуют развитие речи, выработка правильного и беглого чтения, а также усвоение теоретических сведений из элементарного курса грамматики.

У детей с ОВЗ недостаточно развиты и координированы зрительное восприятие и процесс записи слова. Чтобы помочь  усвоению графического написания слова, следует использовать прием выделения изучаемой орфограммы, активизировать зрительное восприятие, подробно разобрать графическую структуру слова, после чего внимание учеников фиксируется на изучаемых орфограммах. Правильному усвоению написания орфограмм способствуют моторные упражнения, когда дети обводят буквы сложного слова из рельефов. Полезно отчетливо проговаривать вслух слова перед тем, как их записать.

Наибольшую трудность для учащихся с нарушением интеллекта предоставляют слова с безударными гласными, непроверяемыми ударением, потому что правильность написания их определяется правилами – их надо запомнить.

В конце учебников «Русского языка» коррекционных образовательных учреждений VIII-вида рекомендованы словарные слова для прохождения в том или ином классе. Только систематическая работа с трудными словами дает положительный результат. В работе с трудными словами используются индивидуальные орфографические словари из обыкновенных ученических тетрадей. Учащиеся на каждой строчке записывают одно слово с прописной буквы, разделенное на слоги. Запись словарных слов сопровождается иллюстрациями или рисунками. Индивидуальные словарики необходимы при выполнении письменных упражнений при закреплении написания трудных слов, при словарных диктантах. Работа в индивидуальных словариках сопровождается общей работой класса над трудными словами у доски. Карточка с трудным словом вывешивается на доске, иллюстрируется картинкой. Слово разбирается, с ним составляется и записывается предложение у доски. Непроверяемая гласная выделяется другим цветом.

Работа по правописанию трудных слов проводится с группировкой слов по определенной теме. Например, даются слова:  -город-, г-родской, г-родить, г-родовой, они объединены одной темой и являются опорными для составления рассказа. Затем подбирается заголовок к рассказу. Заголовок и рассказ записываются учителем на доске. Непроверяемые безударные гласные выделяются мелом другого цвета. Затем рассказ перечитывается и закрывается. Учащиеся по памяти пишут рассказ в тетради. Написанный текст открывается для проверки.

Для формирования навыка слов с непроверяемыми безударными гласными используются следующие упражнения:

1.Запись слов по алфавиту.

Записав несколько слов с непроверяемой гласной, учитель предлагает переписать эти слова в тетради, расположив их по алфавиту.

2.Выборочный диктант.

Учитель читает вслух текст, в котором встречаются слова с непроверяемыми написаниями, а учащиеся выписывают из предложений эти слова.

3.Группировка и запись слов  по орфографическим признакам.

Даются слова с непроверяемыми безударными гласными, которые предлагается записать в столбики:

в один – с безударной (а),

в другой – с (о),

в третий – с (и),

в четвертый – с (е).

4.Подбор однокоренных слов с разными морфемами.

5.Подбор и запись синонимов и антонимов.

6.Составление предложений с данными словами.

7.Составление по опорным словам рассказа и озаглавливание его.

8.Подбор и запись слов по темам «Транспорт», «Дни недели», «Огород» и т.д.

9.Ответы на вопросы.

       10.Отгадывание загадок, запись слов – ответов.

       11.Назвать слова, которые:

        - начинаются с буквы (д) и др;

        - цепочка слов;

        - собрать слова из слогов;

        - найти лишнее слова.

Для усвоения правописания трудных слов как можно чаще проводить фронтальный опрос; один ученик называет два – три трудных слова, другой

продолжает. Данный прием в работе над правописанием трудных слов помогает учащимся изучить весь необходимый словарь трудных слов.

Работа с трудными словами связана с выполнением упражнений из учебника, с домашним заданием и со всеми видами самостоятельных работ.

Использование в работе выше указанных приемов позволяет учителю заинтересовать учащихся с ОВЗ, пополнить их словарный запас, помочь формированию навыка написания и правильного употребления трудных слов в устной и письменной речи.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие орфографической зоркости при правописании слов с непроверяемыми гласными у детей с нарушением интеллекта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2019 249
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баукова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баукова Наталья Васильевна
    Баукова Наталья Васильевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 328
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасных перевозок опасных грузов автомобильным транспортом

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов