Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазвитие профессиональной компетентности педагога или «Путь к успеху»

Развитие профессиональной компетентности педагога или «Путь к успеху»

Скачать материал

Сценарий проведения

методического семинара «Развитие профессиональной компетентности педагога или «Путь к успеху».

План проведения методического семинара:

1. Организационный момент. Упражнение «Ассоциации».

2. Основная часть:

- станция 1. «Целеполагание».

- станция 2. «Рекламное объявление».

- станция 3. «Пути развития профессиональной компетентности».

- станция 4. «Модель профессиональной компетентности педагога».

- станция 5. «Народная мудрость».

- итоговый продукт «Лестница успеха».

3. Рефлексия. Подведение итогов методического семинара.

Ход методического семинара:

1.Организационный момент. Слайд 1.

Методист: Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории, и я очень надеюсь, что у нас с вами получится интересный и полезный разговор.

Деление на группы «Цветной конверт»:

Выберите понравившейся Вам конверт красного или желтого цвета и соберите праздничный букет из конвертов цветов одного цвета. Таким образом мы с Вами распределимся на группы. Те, кто выбрал:

  • Конверт красного цвета — желают общаться;
  • Конверт желтого цвета — проявят активность;

Я предлагаю Вам, принять участие в методическом семинаре в форме в квест-игры «Развитие профессиональной компетентности педагога или «Путь к успеху».

Упражнение «Ассоциации»

- На каждую букву слова придумайте слова – ассоциации понятия «успех» (Работа в группах – 3 мин. Затем каждая группа участников зачитывает свои ассоциации).

У

удача, упорство, удовлетворение, уверенность, увлечённость…

С

способность, самореализация, самосовершенствование, самодостаточность, счастье, сознательность…

П

потребность, потенциал, прогресс, познание, признание, победа…

Е

единство (цели, постоянство или единство взглядов) …

Х

харизма…

Итак, квест-игра «Путь к успеху» начинается:

 - Мы пройдем с вами пять станций. За каждое выполненное задание на станции Вы будете получать конверт. На протяжении всего квеста мы будем подниматься по лестнице успеха к вершине педагогического мастерства и в итоге узнаем, в чем заключается ключ к успеху педагога. Готовы? Тогда в путь…

Правила для участников команд:

Для того чтобы наша работа была эффективной, надо принять правила работы наших команд.

Я озвучиваю фразы, а вы определяете правила-синонимы:

Знание делает жизнь красивой

Быть открытым для новых знаний.

Как тут говорить, коль не дают и рта раскрыть

Не перебивать

Надо знать, что и где сказать

Придерживаться темы семинара

В труде быстро время бежит 

Соблюдать регламент.

 

 Станция 1. «Целеполагание». Слайд 2.

Предлагаю Вам, вспомнить сказку «Колобок».

– «Испекла бабка колобок и положила его на окошко студиться. Колобок спрыгнул и покатился…»  А куда же он покатился и зачем?

Слушаем варианты ответов.

– Была ли у Колобка цель в его путешествии? (возможные варианты ответов: погулять, найти друзей, посмотреть мир, спастись от бабки с дедом – они его съесть хотели, стать личностью и т.д.)

– То есть конкретной цели он перед собой не ставил. И ведь его съела лиса. Давайте пофантазируем и попробуем исправить печальный конец сказки.   Выберите для Колобка цель и придумайте новый финал – позитивный – для нашего Колобка.

Вывод:

Как в сказке, так и в жизни – если нет цели, непредсказуем финал. А если цель перед нами четкая есть – то и на финише будет достойный результат.

Цели бывают глобальные и локальные. Локальные цели мы формулируем на каждый день, глобальные же цели представляют для нас ориентир, к которому мы стремимся.

Профессионализм и компетентность являются основными ориентирами нашего выбора.

- Молодцы, Вы славно справились с этим заданием.

Станция 2. «Рекламное объявление». Слайд 3.

А теперь мы движемся по нашему маршруту и делаем остановку на этапе «Рекламное объявление».

Задания:

Сейчас 1 команде предстоит взять на себя труд подобрать сотрудника-педагога (выбираете сами) на одно-единственное вакантное место. Вам необходимо составить резюме, в котором отражены качества претендента, наиболее ценные для педагога.

Слайд 4. Задание для 2 команды:

Представьте, что вы – родители, которые выбирают педагога для своего любимого ребенка. И вам нужно составить резюме с точки зрения «Только к этому педагогу!».

Правила остаются прежними. Время выполнения задания– 3-5 мин.

Представители команд, пожалуйста, зачитайте резюме. Сделайте краткий вывод из сказанного, написанного, сжато изложите основные положения.

Вот мы и нашли значимые качества педагога: современный педагог должен быть компетентным профессионалом.

- Вот за этот правильный ответ, я отдаю Вам еще один конверт.
- Дальше нам пора идти.

 Вывод: Современное дополнительное образование требует от специалистов особой подготовки. Готовить обучающихся к переменам может только тот педагог, который сам готов к переменам, обладающий высоким уровнем знаний и умений, рефлексией, развитой способностью к проектировочной деятельности, то есть профессионально-компетентный педагог.

 Станция 3. «Пути развития профессиональной компетентности». 

 На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: «Образование через всю жизнь».

Задание: Составьте кластер «Пути развития профессиональной компетентности педагога», указав, через какие виды деятельности происходит повышение профессиональной компетентности педагога.

 

Время выполнения задания-3-5 минут.

Представители от каждой команды представляют кластеры «Пути развития профессиональной компетентности педагога».

Вывод:

Пути развития профессиональной компетентности педагога: работа в методических объединениях и творческих группах; исследовательская, экспериментальная деятельность; инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий; различные формы педагогической поддержки; активное участие в педагогических конкурсах, мастер – классах и др.

И с этим заданием Вы успешно справились. Вот Вам еще один конверт.

Станция 4. «Модель профессиональной компетентности педагога».

Последняя остановка на нашем пути - это станция «Модель профессиональной компетентности педагога».

На данной станции Вам необходимо разработать модель профессиональной компетентности педагога. Вы должны определить наиболее важные, по Вашему мнению, качества, которые составляют профессиональную компетентность педагога.

- Вам нужно выбрать 10 наиболее значимых и важных качеств, которые составляют профессиональную компетентность педагога, причем пять из них – личностные качества, пять – профессиональные («мозговой штурм»).

- Сейчас каждая команда на листе бумаги должна оформить свою модель профессиональной компетентности педагога. Для этого определить и записать десять его наиболее значимых качеств педагога дополнительного образования, которые вы выбрали после обсуждения.

Творческий подход к заданию приветствуется.

Время работы – 5 минут.

Демонстрационный этап.

Попрошу Вас представить модель профессиональной компетентности педагога и обосновать представленные профессиональные и личностные качества.

Личностные качества

Профессиональные качества

Доброжелательность, общительность, ответственность, уверенность, толерантность (уважение, доброта, вежливость), способность к сотрудничеству (честность, взаимопонимание), самоконтроль (управление эмоциями, самоконтроль, стрессоустойчивость), самостоятельность (вера в себя, целеустремленность, инициативность) и другие личностные качества.

Креативный, владеющий современными образовательными технологиями, способный к профессиональному развитию, педагогическая эрудиция, педагогическое (практическое и диагностическое) мышление, педагогическая интуиция; педагогическая наблюдательность, педагогическое предвидение и педагогическая рефлексия.

 

Задание выполнено, получите конверт.

Станция 5. «Народная мудрость». Слайд 9.

Используя код древнегреческого историка, государственного деятеля и военачальника Полибия, замените букву кодируемого текста комбинацией номера строки и номера столбца, на пересечении которых она расположена. Расшифруйте закодированный текст.

Слайд 10. Текст шифровки: «Настойчивость и стремление к победе – два главных фактора успеха».

 Итоговый продукт «Лестница успеха». Слайд 11.

Настал важный момент, теперь возьмите все конверты, которые Вы собрали на протяжении всего квеста-путешествия, и составьте «Лестницу успеха». Для этого Вам необходимо разместить на ступенях лестницы слова в соответствие   со значимостью при достижении какой-либо цели.

Слова для справок (из конвертов): учусь, творю, могу, расту, желаю.

Вот мы с Вами и добрались до вершины педагогического мастерства. Чтобы быть мастером своего дела и добиться успеха, необходимо иметь цель и желание. Вот тогда все непременно получится!!!

Рефлексия. Метод «Рефлексивный экран». Слайд 12.

Уважаемые, коллеги! Прошу Вас, продолжить фразы, которые я буду говорить:

«Среди этапов работы на семинаре мне особенно понравился…»; «Во время работы на семинаре я приобрел…»; «Работа на семинаре заставила меня задуматься о…».

С какими трудностями при выполнении заданий Вы столкнулись?

Оцените степень эффективности методического семинара для Вас с точки зрения получения новых знаний

  новых знаний                                                             узнал (а) много нового

 не получил (а)     0   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10          полезного для работы.                                                   

 Подведение итогов семинара.                                                                            

«Свободный микрофон» (Если Вам есть ещё что сказать…).    

Уважаемые, коллеги, по всем канонам сценария, я бы хотела закончить наш семинар притчей: Вначале Бог создал устрицу и положил ее на самое дно. Жизнь ее не отличалась разнообразием. Целый день она ничего не делала, а только открывала раковину, пропускала немного воды и снова закрывалась. День шел за днем, и она все открывала раковину и закрывала, открывала и закрывала…Тогда Бог создал орла и подарил ему свободный полет и возможность достигать высочайших вершин. Для него не существовало границ, но орел должен был платить за свою свободу.
Ничего не падало ему с неба. Когда у него появлялись птенцы, он целыми днями охотился, чтобы добыть достаточно пищи. Но он рад был оплачивать этот дар такой ценой.

 В конце концов, Бог создал человека. И привел его сначала к устрице, потом к орлу. И велел ему выбрать свой образ жизни.

Уважаемые коллеги, мне хочется сказать, что все, кто здесь присутствует выбрали нелегкий путь орла… Чем больше мы учимся и растем, тем свободнее мы становимся. Благодарю всех за работу! 

Интерес к учению появляется только тогда,

когда есть вдохновение, рождающееся от успеха.

В.А. Сухомлинский

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие профессиональной компетентности педагога или «Путь к успеху»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2024 58
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочеткова Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочеткова Наталия Анатольевна
    Кочеткова Наталия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37131
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе