Тема: Развитие речи. Типы речи.
Цель: дать учащимся общее представление о
типах речи, научить определять тип
речи.
Оборудование: карточки, тексты, картинка
с изображением животного.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2. Основная часть. Введение нового материала. Прежде, чем вы узнаете тему урока,
давайте немного побеседуем.
Вопросы.
1. Кто может мне сказать, что такое речь? (средство общения)
2. Что значит в вашем понимании
понятие «хорошая речь»? Какими качествами должна обладать речь, чтобы быть
хорошей? (качества: правильность, богатство,
чистота, логичность, ясность, простота, краткость, точность, уместность,
образность, выразительность, благозвучие) Когда вы говорите, вас приятно
слушать.
3. Какая бывает речь? (устная и письменная).
Существует в форме монолога и диалога. Диалог — это наша с вами беседа,
например. Я задаю вам вопросы, вы на них отвечаете, таким образом, диалог — ряд
реплик. Монолог — это связное повествование, например, когда говорит один
человек.
4. Как речь помогает человеку? (помогает обмениваться информацией, знаниями)
5. Что получается в результате устной и письменной речи? (текст)
Напомню вам, что текст — это развёрнутое
высказывание, состоящее из ряда предложений,
связанных между собой по смыслу и грамматически.
Текст, как и речь, также существует в
двух формах: в форме диалога и в форме
монолога. Монологическая речь — это
повествование о каких-либо событиях,
описание
предметов, рассуждение. Таким образом, сегодня на уроке мы узнаем,
что
такое повествование, описание и рассуждение. Тема урока: Типы речи.
Откройте
тетради, запишите число, классная работа и тему урока (на
доске).
Внимательно
прочтите (раздача карточек).
Итак, что такое
повествование (каждый читает по одному определению) — тип
текста, в котором описываются события в определённой последовательности.
Описание — тип текста, в котором описываются признаки предметов, явлений,
животных, человека.
Рассуждение — тип
текста, в котором утверждается или отрицается какой-то факт, явление, понятие.
План рассуждения: тезис, доказательство,
вывод.
А
что такое тезис? Кто знает? (Положение,
правильность которого должна быть доказана)
Давайте, ещё раз
повторим правила (один человек).
3.
Закрепление. А теперь я прочту вам текст. Вы
внимательно слушаете.
У нас в доме появился зайчонок. Его
купила мама на базаре у каких-то ребятишек. Мама принесла зайку в маленькой,
сплетённой из прутьев корзиночке. Зайчонок был ещё крошечный. С виду он был
очень забавный: буровато-серенький, пушистый, с большими мягкими ушами. Когда
зайка сидел спокойно, уши у него лежали на спинке, как два продолговатых
листочка. Но как только он принимался бегать по комнате, сейчас же поднимал уши
вверх.
(По Г. Скребицкому)
Давайте озаглавим
текст («Зайчонок», «Пушистая покупка»)
Каким
зверёк был внешне? Как он выглядел? (Зайчонок был
ещё крошечный. С виду он был очень забавный: буровато-серенький, пушистый, с
большими мягкими ушами).
Как
выглядели уши зайчонка, когда он спокойно сидел? (Когда
зайка сидел спокойно, уши у него лежали на спинке, как два продолговатых
листочка).
А теперь сделаем
вывод. Какой это тип текста? (описание)
Молодцы. Чему
научились, выполняя это задание? (научились определять описание)
Слушаем дальше.
Мурка приняла зайца за своего котёнка.
Она радостно замяукала, подбежала к нему и принялась облизывать — кстати, вся
шёрстка его была в молоке.
Мурка была
беспризорная. Она появилась у нас недавно. Просто пришла во двор, подошла к
маме, потёрлась о её ногу и завоевала мамино сердце. Мама хвалила кошку за то,
что она хорошо ловит мышей.
На второй день Мурка
была в большой тревоге. Она бегала по саду и всё время громко, тоскливо
мяукала. Мама решила, что у неё родились котята и их кто-то выбросил. Я тоже
волновался и помогал кошке искать котят. Но все поиски были безуспешны. А
вечером мурка снова облизывала зайчонка. Она думала, что это её котёнок.
(По Г.
Скребицкому)
Озаглавим текст («Мурка и
её котенок», «Мурка и зайчонок»)
Как Мурка обрадовалась зайчонку? Как она его
встретила? (Мурка приняла зайца за своего котёнка.
Она радостно замяукала, подбежала к нему и принялась облизывать).
Расскажите, как в семье появилась Мурка? (Мурка была беспризорная. Она появилась в семье недавно. Просто пришла
во двор, подошла к маме, потёрлась о её ногу и завоевала мамино сердце).
За что мама хвалила кошку? (Мама хвалила кошку за то, что она хорошо ловит мышей).
Почему Мурка тревожилась? Как это происходило? (Она бегала по саду и всё время громко, тоскливо мяукала. Мама решила,
что у неё родились котята и их кто-то выбросил).
Почему Мурка облизывала зайчонка? (Она думала, что это
её котёнок).
Какой это тип текста? Как вы заметили, здесь идет повествование,
рассказ о Мурке в доме. (Повествование).
Чему научились, выполняя это задание? (научились
определять повествование)
И ещё один текст.
Однажды в жаркий день
я увидел над рекой множество крохотных бабочек. «Подёнка», — сказал знакомый лесник. « Что за странное название?» — подумал я и спросил у своего спутника, не знает ли он, почему так
назвали этих легкокрылых бабочек.
Оказывается, это имя
им дали не случайно.
Подёнка живёт всего
один день. Появится из личинки, покружится над водой — и погибает. У неё далее
рта нет. За свою короткую жизнь она не успевает проголодаться.
«Да, точное имя у этой беззаботной
крохи», — подумал я.
Озаглавим текст («Странное имя», «Подёнка»)
Как вы уже, наверное, поняли, в этом
тексте излагается рассуждение о названии бабочки. Наверняка догадались, что
перед нами рассуждение. Давайте это подробнее докажем. В рассуждении всегда
есть тезис, доказательства и вывод. Какой тезис можно сформулировать в этом
тексте? (Название бабочки «подёнка» зависит от её недолгой
жизни)
Доказательство (бабочка
живёт один день)
Вывод (точное имя
бабочки)
Все эти части (тезис, доказательство,
вывод) присутствуют в тексте. Мы оказались правы, что это рассуждение.
Хорошо. Чему научились, выполняя это задание? (научились определять рассуждение; формулировать тезис, находить
доказательство и вывод). Перепишите в тетради правила на карточках.
А теперь я хочу вам предложить следующее задание. Давайте побудем в
роли писателей и придумаем свою историю, которая начиналась бы так (на доске):
Сегодня мы с мамой пошли в зоомагазин и купили там хомячка. Был он вот
какой... (на доске рисунок хомячка). Одно условие: текст
должен быть описанием.
Даю вам несколько минут на размышление. Свою историю вы рассказываете
устно. Не забываем о хорошей речи.
Приблизительный
текст
Мы с мамой nouuiu
в магазин и купили там хомячка. Был он вот какой.
Зверёк очень маленький,
совсем крошечный. Похож на игрушечного медвежонка. С виду очень забавный:
светло-рыженький, пушистенький, с маленькими розовыми ушками, носиком и
глазами-бусинками.
Молодцы. Чему научились, выполняя задание? (Научились самостоятельно создавать текст-описание).
4. Подведение итогов. С чем мы познакомились
сегодня? Чему научились? (Познакомились с типами
речи, научились их определять, формулировать тезис, делать вывод, доказывать). Ещё раз повторим наши
правила, не подглядывая на плакат.
Ваше домашнее задание. Оно будет продолжением нашего последнего
задания. В классе два ряда. Первый ряд напишет повествование. Начало
повествования (запишите в дневники): Сегодня мы с мамой пошли в
зоомагазин и купили там хомячка. Было это вот как... Второй ряд пишет
рассуждение: Сегодня мы с мамой пошли в зоомагазин и купили там
хомячка. Почему именно хомячка?
Все сегодня работали хорошо. До свидания.