Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвитие речи в подготовительной группе "Алгоритм проведения звукового анализа"

Развитие речи в подготовительной группе "Алгоритм проведения звукового анализа"

Скачать материал

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе.

«Алгоритм проведения звукового анализа»

Цель: Закреплять умение детей выполнять звуковой анализ слов

Задачи:

·         Развивать слуховое внимание.

·         Совершенствовать умение давать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам.

·         Совершенствовать навыки определения позиции звука в слове.

·         Совершенствовать связную речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

·         Развивать умение работать в коллективе и индивидуально, воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Ход занятия

Вводная часть 5 минут.

Поиграем в игру. Сейчас кто правильно назовет любой гласный звук, тот сядет за стол, но звуки не должны повторяться.

Вы такие молодцы, вы назвали мне гласные звуки, а какие звуки еще бывают? Назовите мне по одному согласному звуку. Почему вы решили, что они согласные? Правильно, при произнесении согласных звуков нам мешает: язык, зубы или губы, а при произнесении гласных звуков рот открыт и нет преграды язычку.

Ребята, не могу раздавить орех, почему? Правильно, потому что он твердый, а звуки бывают твердые? Все звуки бывают твердые? А гласные или согласные?

Я предлагаю сделать артикуляционную гимнастику, чтобы правильно произносить все звуки.

Основная часть 20 минут

Артикуляционная гимнастика

На столе стоит 4 предмета, назовите их.

Мак, Мяч, Маяк, таз с песком и лопатки.

Таз с песком и лопатками, скажите, что мы можем выкопать лопатками в песке? Молодцы яму, выкопайте яму. А теперь давайте правильно назовем предметы.

Давайте сделаем звуковой анализ слов. Как вы думаете, каких слов? Правильно, мак, мяч, маяк, яма.

Звуковой анализ дети делают на местах, дается время.

Первое слово МАК

Вызвать одного ребенка к доске, для проведения звукового анализа слова.

Первый звук в слове МАК [М] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;

второй звук [А] – гласный, обозначаем его красной фишкой;

третий звук в слове МАК [к] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;

В слове мак 3 звука, один слог

Второе слово МЯЧ

Первый звук в слове МЯЧ [М] – он согласный, мягкий, обозначаем его зеленой фишкой;

второй звук [А] – гласный, обозначаем его красной фишкой;

третий звук в слове МАЧ [Ч] – он согласный, всегда мягкий, обозначаем его зеленой фишкой;

В слове мак 3 звука, один слог

Физкультминутка

Читали все слова мы по порядку,

Теперь вас приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки - раз, два, три.

Легкие прыжки - раз, два, три.

Вот и вся зарядка - раз, два, три,

Мягкая посадка – раз. два, три.

Слово МАЯК

Первый звук в слове МАЯК [М] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;

второй звук [А] – гласный, обозначаем его красной фишкой;

третий звук в слове МАЯК [Й] – он согласный, всегда мягкий, обозначаем его зеленой фишкой;

четвертый звук [А] – гласный, ударный, обозначаем его красной фишкой;

пятый звук в слове МАЯК [К] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;

В слове МАЯК 5 звуков, два слога.

Слово ЯМА

Первый звук в слове ЯМА [Й] – он согласный, всегда мягкий, обозначаем его зеленой фишкой;

второй звук [А] – гласный, ударный, обозначаем его красной фишкой;

третий звук [М] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;

четвертый звук в слове ЯМА [А] – гласный, обозначаем его красной фишкой;

Ребята, вы такие молодцы, все сделали правильно.

Скажите, какая гласная буква у нас сегодня повторялась чаще всего? Буква Я,. Какой есть секрет у буквы Я. Она имеет два звука Й и А. Но не всегда. Буква Я имеет два звука если она стоит первая в слове, если в слове она стоит после гласной буквы, твердого и мягкого знака. А если она стоит после согласной буквы, то она этот звук смягчает.

Заключительная часть 5 минут

Молодцы, все выполнили задания. Давайте вместе со мной выучим стишок про букву А.

Буква А

Без буквы А ты не напишешь мама,

Без буквы А ты не напишешь папа.

И много слов, которые ты слышишь,

Без буквы А ты тоже не напишешь.

Ну вот, к примеру, слово барабан,

Или, допустим, заяц и кАбАн.

Вот почему нам буква А — нужнА,

Вот почему нам буква А — важнА.

Не зря ведь, что вы там не говорите,

Она — на первом месте в Алфавите.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи в подготовительной группе "Алгоритм проведения звукового анализа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
