Инфоурок Другое СтатьиРазвитие сенсомоторики у детей с нарушением двигательной сферы в условиях образовательной интеграции.

Развитие сенсомоторики у детей с нарушением двигательной сферы в условиях образовательной интеграции.

Скачать материал

Развитие сенсомоторики у детей с нарушением двигательной сферы в условиях образовательной интеграции.

Введение

 Сенсомоторное развитие один из ведущих факторов развития ребенка. Активное взаимодействие его с окружающей средой (перцептивное, кинестетическое, пространственное и др.) формирует систему восприятия.

В.А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…».

 Развитие и совершенствование мелкой моторики кисти и пальцев рук является главным стимулом развития центральной нервной системы, всех психических процессов, речи.

 Анализ и синтез при обработке информации в центральной нервной системе обеспечивает сознательный отбор наиболее отточенных моторных функций. Ребенок осознает, что при улучшении моторных функций он чувствует себя более комфортно в любой ситуации, в любой среде.

Уровень развития речи детей также находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук. 

Развитие тонкой моторики, как главное условие осуществления познавательной деятельности, обеспечивает возможности успешного обучения, проводимого с помощью не только традиционных методов, но и с использованием новых информационных технологий.

У детей с проблемами в развитии, как правило, формирование системы сенсорных эталонов и персептивных действий затруднено, а восприятие характеризуется недостаточной точностью и гибкостью; у многих отмечается недостаточность двигательных навыков: скованность, плохая координация, неполный объём движений, нарушение их произвольности; недоразвитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации: неловкость, несогласованность движений рук. Такие дети быстро устают, отличаются пониженной работоспособностью, что в значительной степени связано с физическим недоразвитием.

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Предложенные ниже коррекционно-развивающие задания, игры могут использоваться для всех учащихся с выраженными проблемами психофизического развития, учитывая их индивидуальные особенности.

Диагноз ДЦП

Диагноз ДЦП у детей это обширное поражение двигательных зон головного мозга и проводящих путей. С этим могут быть связаны нарушения общей и мелкой моторики. Дети с диагнозом ДЦП ограничены в движении, они с трудом учатся ходить, сидеть, стоять, совершать манипулятивные действия.

Упражнения и игры, направленные на развитие мелких движений пальцами вот что нужно ребенку с ДЦП для повышения внимания и работоспособности.

Ниже приведен рекомендуемый ряд упражнений. Начинать занятия можно с самомассажа:

Упражнение, в котором детки сами себе будут разминать кисти рук.

«Руки замерзли»:

  • Упражнение «одеваем перчатки» - натягиваем на каждый палец перчатку;
  • Каждый палец перетираем от основания к ногтю;
  • Упражнение, в котором предлагают детками рисовать каждым пальчиком в воздухе;
  • Сгибать каждый палец по очереди;
  • Выпрямлять каждый палец по очереди;
  • Большой палец дети втягивают вверх, а все остальные сжаты в кулак в «флажок»;
  • В этом упражнении одну руку следует согнуть в кулак, а второй рукой накрыть этот кулак горизонтально «стол»;
  • Также, согнуть одну руку в кулак, а вторую прислонить ладошкой горизонтально «стул»;
  • Предложите детям сильно прижать ладонь к столу или к другой ладони, и по очереди отнимать каждый пальчик в «пальчики приклеились»;
  • В этом упражнении нужно соединить большой, указательный, средний и безымянный пальцы, а мизинец вытянуть вверх в «собака»;
  • Для начала скрестите пальцы, затем поднимите руки вверх, и растопырьте пальчики в“у вас получаться «солнечные лучи»;
  • Поочередно выполняйте упражнения в“ сожмите руку в кулак, затем поставьте ладонь ребром на стол, затем прижмите ладонь к столу. Можете постепенно ускорять темп выполнения в «кулак, ребро, ладонь».

Упражнения для развития тонких движений пальцев рук:

  •  «пальчики здороваются» - для начала нужно закрепить с детьми названия каждого пальчика. Затем кончиком большого пальца поочередно дотроньтесь до каждого кончика остальных пальцев (здесь и далее сначала упражнение выполняйте ведущей рукой, затем второй рукой, и дальше обеими руками, от большого пальца к мизинцу, и наоборот);
  • Пальцы одной руки одновременно «здороваются» с пальцами второй руки;
  • Упражнение «Оса» - выпрямите указательный палец и вращайте им;
  • «Коза» - выпрямление указательного пальца и мизинца;
  • Образуйте два кружка, соединив кончики большого и указательного пальцев;
  • «Зайчик» или «Ушки» - сожмите пальцы в кулак и выпрямите только указательный и средний пальцы;
  • «деревья» - все пальцы широко расставлены.

Все эти игры и упражнения, описанные выше, превосходно развивают подвижность пальцев, выполнение изолированных движений, а также способствуют развитию точности движений пальчиков.

В упражнениях так же рекомендуют использовать карандаш.

  • Обвести по контуру любую фигуру или предмет;
  • Нарисовать какой-либо предмет по точкам;
  • Рисовать штрихи в разных направлениях, используя при этом трафареты;
  • Провести карандашом по узкой дорожке и при этом не завести в сторону;
  • «двойные рисунки » - очень интересный вид упражнений, в котором дети рисуют различные обеими руками, это могут различные геометрические фигуры, либо художественный рисунок (рисовать предлагается или одновременно два одинаковых предмета, либо один рисунок двумя руками, как бы дополняя его).

Для развития и улучшения координации движений рук рекомендовано выполнять упражнения:

Упражнение выполняется под счет, при этом темп постепенно ускоряя, и строго исполняя словесные инструкции:

- левую руку в кулак, правую разжать, и наоборот;

- правую ладонь ставим на ребро, левую  сгибаем в кулак;

 

Пальчиковые игры - важная часть работы по развитию мелкой моторики рук. Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок, стихов при помощи пальцев. Дети очень любят играть в теневые игры. В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Поначалу обучаем детей несложным статическим позам кистей и пальцев рук, постепенно усложняя их, затем добавляем упражнения с последовательно производимыми мелкими движениями пальцев и, наконец, с одновременно производимыми движениями. На первых занятиях все упражнения выполняются в медленном темпе. Педагог следит за правильностью позы кисти руки и точностью переключений с одного движения на другое. При необходимости помочь ребенку принять нужную позу, позволить поддержать и направить свободной рукой положение другой руки.
Упражнения могут проводиться на разных уровнях сложности: по подражанию, по речевой инструкции. Сначала словесная инструкция сопровождается показом, т.е. дети работают по подражанию. Затем степень их самостоятельности увеличивается - показ устраняется и остается только словесная инструкция.

Хорошо зарекомендовали себя упражнения для пальцев и кистей рук с использованием различных предметов:

  1. собирание пирамидок, матрешек, мозаики:
  2. нанизывание колец на тесьму;
  3. работа с пособиями по застёгиванию молний, пуговиц, кнопок, крючков, замков разной величины;
  4. сортировка монет;
  5. перебор крупы;
  6. работа со спичками;
  7. работа с бумагой;
  8. лепка (глины, пластилин, тесто);
  9. шнуровка на специальных рамках, ботинок;
  10. завязывание узлов на толстой веревке, на шнурке, нитке;
  11. игры с песком, водой;
  12. наматывание тонкой проволоки в цветной обмотке на катушку, на собственный палец (получается колечко или спираль);
  13. закручивание шурупов, гаек;
  14. игры с конструктором, кубиками;
  15. рисование в воздухе;
  16. рисование различными материалами (карандашом, ручкой, мелом, красками, углем и т.д.);
  17. глазодвигательные упражнения, подвижные игры, физкультурные упражнения игрового характера и так далее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие сенсомоторики у детей с нарушением двигательной сферы в условиях образовательной интеграции."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 883
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабакова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабакова Наталья Михайловна
    Кабакова Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9387
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек