Инфоурок Социальному педагогу СтатьиРазвитие системы социальной защиты населения в Красноярском крае

Развитие системы социальной защиты населения в Красноярском крае

Скачать материал

Статья по проблеме социального развития в Красноярском крае

Развитие системы социальной защиты населения в Красноярском крае

 

Проблема становления и развития регионального законодательства в сфере социальной защиты населения является одной из самых актуальных в правовой теории и практике. Современное социальное законодательство в Красноярском крае начинает свое формирование с 90-х гг. XX века, когда вследствие радикальных реформ произошел переход от административно-командной системы хозяйствования к рыночной модели экономики, сопровождающейся  децентрализацией управления.

Современная Россия также переживает переходный период, который затронул все сферы социально-экономической жизни страны, обусловив появление многих социально незащищенных слоев населения.  Исходя из этого, как указывает А.А. Коленкина, «социальная защита населения на современном этапе является важнейшим и приоритетным направлением социальной политики в Красноярском крае» [1, с. 218]. 

Основываясь на федеральном законодательстве, органы власти в регионе шли по пути расширения правового обеспечения социальной защиты детей. В крае продолжает совершенствоваться законодательная основа в отношении прав детей, реализуются краевые целевые программы, направленные на создание условий для сохранения их здоровья и развития 3. Уменьшается численность воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это связано с развитием в крае семейных форм устройства воспитанников.

Наиболее важной задачей правовых актов и программ является «обеспечение гарантий тех прав детей, что требуют специального финансирования и иной государственной поддержки и защиты. Это право на образование, свободу выбора учебного заведения, охрану здоровья и медико-психологическую помощь, на защиту наследственных прав, право на жилище, на участие детей в трудовой деятельности, на отдых, на объединение в детские и юношеские организации, на обращение за защитой и т.» [1, с. 221]. 

 Особое внимание уделяется вопросам социальной защиты детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, а также гарантиям для детей военнослужащих, погибших во время прохождения военной службы и другим категориям детей (детей, нуждающихся в стационарном лечении вне края, детей, воспитываемых в приемных семьях, одаренных детей общеобразовательных учреждений края).

Законодательная политика в Красноярском крае в области социальной защиты инвалидов определяется «необходимостью обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества, социальной и правовой защищенности, поддержания их жизненного уровня, создания условий для активного участия инвалидов и их объединений в общественной и трудовой деятельности» [3].

Все перечисленные в Федеральном законе меры социальной защиты инвалидов полностью представлены в региональном законодательстве.

Приоритетами социальной политики органов государственной власти и органов местного самоуправления на территории Красноярского края в отношении инвалидов, согласно Закону Красноярского края № 6-379 от 27 апреля 1999 года «О социальной защите инвалидов в Красноярском крае», являются профилактика инвалидности среди детского и взрослого населения края; формирование единой системы реабилитации инвалидов, осуществление органами социальной защиты населения координации и контроля за реализацией реабилитационных мероприятий; развитие реабилитационной индустрии с целью производства изделий, облегчающих быт и труд инвалидов; обеспечение занятости инвалидов; дальнейшее развитие государственных и негосударственных организаций социальной защиты инвалидов (центров реабилитации), обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и др.

Вместе с этим также следует сказать, что региональным законодательством были установлены дополнительные меры социальной поддержки по проезду на междугородных маршрутах (внутрирайонных) при отсутствии пригородного сообщения для региональных льготников: инвалидов, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. В дополнение к действующему федеральному законодательству законами края предусмотрено полное освобождение от платы за жилье и коммунальные услуги для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, льготы по оплате коммунальных услуг для членов семей граждан, подвергшихся воздействию радиации, а также бесплатное предоставление жилищной услуги, отопления и электроэнергии педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности.

Жизненно необходимым является законопроект края, устанавливающий инвалидам (в том числе детям-инвалидам и сопровождающим их лицам) с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающим лечение методом гемодиализа, ежемесячную денежную компенсацию расходов на проезд к месту лечения и обратно в пределах края. Данная мера социальной поддержки позволит значительно улучшить не только материальное положение, но и моральное состояние инвалидов. 

Таким образом, анализ правового обеспечения социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения края позволяет сделать следующий вывод: нормативная социальная база Красноярского края находится в процессе своего становления. Начиная свое формирование с 90-х гг. XX  века, региональное законодательство проходит определенные этапы развития.

Беспрекословно следуя федеральному социальному законодательству, органы власти региона, с одной стороны,  расширяют систему норм, регулирующих социальные отношения наиболее незащищенных граждан края, с другой – не в достаточной степени реализуют некоторые социальные мероприятия федерального уровня.

Отсюда следует, что совершенствование законодательства в сфере социальной защиты населения и контроль за его исполнением есть главная задача не только органов власти в регионе, но и социального государства в целом в целях реализации самой главной цели всей социальной политики – обеспечения высокого уровня жизни особо нуждающихся в этом людей. 

 

 

Литература

1.                     Коленкина, А.А. Развитие системы социальной защиты населения в Красноярском крае / А.А. Коленкина // Вестник КрасГАУ.  – 2017. – №10. –С. 219 – 222.

2.                     Лукьянова, А.А. Международного опыта при реализации программно-целевого подхода в региональном социально-экономическом развитии / А. А. Лукьянова, Е. С. Кононова // Красноярский государственный  / Сибирский журнал науки и технологий. – 2016. – №11. – С. 89 – 91.

3.                      Федеральный закон от 27 апреля 1999 № 6-379 (ред. от 25.12.2003. № 9-1655) «О социальной защите инвалидов в Красноярском крае».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие системы социальной защиты населения в Красноярском крае"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема становления и развития регионального законодательства в сфере социальной защиты населения является одной из самых актуальных в правовой теории и практике. Современное социальное законодательство в Красноярском крае начинает свое формирование с 90-х гг. XX века, когда вследствие радикальных реформ произошел переход от административно-командной системы хозяйствования к рыночной модели экономики, сопровождающейся децентрализацией управления.

Современная Россия также переживает переходный период, который затронул все сферы социально-экономической жизни страны, обусловив появление многих социально незащищенных слоев населения.Исходя из этого, как указывает А.А. Коленкина, «социальная защита населения на современном этапе является важнейшим и приоритетным направлением социальной политики в Красноярском крае» [1, с. 218].

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2019 1098
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арбузова Аниса Гаязтиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арбузова Аниса Гаязтиновна
    Арбузова Аниса Гаязтиновна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1155
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 904 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек