Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Развитие связной речи детей С ОНР, старшего дошкольного возраста – основа успешного обучения в школе».

"Развитие связной речи детей С ОНР, старшего дошкольного возраста – основа успешного обучения в школе».

Скачать материал
Скачать материал ""Развитие связной речи детей С ОНР, старшего дошкольного возраста – основа успешного обучения в школе»."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие связной речи у детей дошкольного возраста (Технология наглядного мод...

    1 слайд

    Развитие связной речи у детей дошкольного возраста (Технология наглядного моделирования) Из опыта работы педагога предшкольного образования ГБОУ школы –интерната №2 Самарской области г.о. Жигулёвск Майданкиной Инны Викторовны

  • «Учите ребёнка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и н...

    2 слайд

    «Учите ребёнка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними, но свяжите с картинками двадцать таких слов – и ребёнок усвоит их на лету…» К.Д.Ушинский

  • Недостатки в речи: -связные высказывания короткие, состоят из отдельных фрагм...

    3 слайд

    Недостатки в речи: -связные высказывания короткие, состоят из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой, даже если ребенок передает содержание знакомого текста; -ограниченный словарный запас слов; употребление в речи слов паразитов; неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рас- сказ на предложенную тему; - пересказ текста своими словами односложен; -отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать выразительность, регулировать громкость голоса и темп речи; - плохая дикция.

  • Задачи при проведении занятий по обучению детей с ОНР связной речи: закреплен...

    4 слайд

    Задачи при проведении занятий по обучению детей с ОНР связной речи: закрепление и развитие у детей навыков речевого общения, речевой коммуникации; формирование навыков построения связных монологических высказываний; развитие навыков контроля и самоконтроля за построением связных высказываний; активизация познавательных процессов (восприятия, памяти, воображения, мыслитель- ных операций), тесно связанных с формирова- нием устного речевого сообщения.

  • Формирование связной речи осуществляется: в процессе разнообразной практическ...

    5 слайд

    Формирование связной речи осуществляется: в процессе разнообразной практической деятельности; при проведении игр; при проведении режимных моментов; в процессе наблюдения за окружающим; на специальных коррекционных занятиях.

  • Формирование навыков построения связных развёрнутых высказываний включает: ус...

    6 слайд

    Формирование навыков построения связных развёрнутых высказываний включает: усвоение норм высказывания, соблюдение последовательности в передаче событий, логической связи между фрагментами рассказа, завершённость каждого фрагмента; формирование навыков планирования развёрну- тых высказываний, обучение детей выделению основных смысловых звеньев рассказа; обучение лексико-грамматическому оформлению высказываний в соответствии с нормами родного языка.

  • ОБУЧЕНИЕ ОПИСАНИЮ ПРЕДМЕТОВ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ОПИСАНИЯ СОСТОИТ В СОЗДАНИИ СЛОВЕС...

    7 слайд

    ОБУЧЕНИЕ ОПИСАНИЮ ПРЕДМЕТОВ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ОПИСАНИЯ СОСТОИТ В СОЗДАНИИ СЛОВЕСНОГО ОБРАЗЦА ОБЪЕКТА, ПРИЗНАКИ КОТОРОГО РАСКРЫВАЮТСЯ В ОПРЕДЕЛЁННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.

  • ВИДЫ РАБОТ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ОПИСАНИЮ ПРЕДМЕТОВ подготовительные упражнения к...

    8 слайд

    ВИДЫ РАБОТ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ОПИСАНИЮ ПРЕДМЕТОВ подготовительные упражнения к описанию предмета; формирование первоначальных навыков самостоятельного описания, описание предметов по основным признакам; обучение развёрнутому описанию предмета; подготовка к обучению сравнительному описанию.

  • ВИДЫ ЗАНЯТИЙ С КАРТИННЫМ МАТЕ-РИАЛОМ: Составление рассказа по сюжетным многоф...

    9 слайд

    ВИДЫ ЗАНЯТИЙ С КАРТИННЫМ МАТЕ-РИАЛОМ: Составление рассказа по сюжетным многофигур-ным картинкам с изображением нескольких групп действующих лиц. Составление небольших рассказов-описаний по сюжетным картинкам, в которых на первый план выступает изображение места действия, предметов, событий. Рассказывание по сериям сюжетных картинок. Обучение рассказыванию по отдельной сюжетной картине с придумыванием детьми последующих и предыдущих событий. Описание пейзажной картины.

  • Описание игрушек Занятиям по описанию игрушек должны предшест-вовать занятия...

    10 слайд

    Описание игрушек Занятиям по описанию игрушек должны предшест-вовать занятия по их рассматриванию, на которых дети учатся выделять детали и качества игрушек, овладе-вают соответствующим словарем. Некоторые особенности имеют эти занятия: предъявлять детям игрушки образные, с яркой индивидуальностью, чтобы ребенок имел возможность уловить «состояние» героя (кукла радуется, утенок смешной и забияка и т. п.) или демонстрировать их в движении.

  • обыграть появление знакомой детям игрушки, а затем этот персонаж обращается к...

    11 слайд

    обыграть появление знакомой детям игрушки, а затем этот персонаж обращается к ним с вопросами и просьбами что-то рассказать дополнительно («Ира, расскажи также о моем хвостике», «Тебе нравится мой фартук? »).

  • 12 слайд

  • 1. Составление предложений по отдельным ситуационным картин-кам Ребенку, пооч...

    13 слайд

    1. Составление предложений по отдельным ситуационным картин-кам Ребенку, поочередно предлагают серию картинок (5-6 картинок-действий)

  • Этапы работы по обучению детей с ОНР рассказы-ванию: Первый этап (сентябрь-но...

    14 слайд

    Этапы работы по обучению детей с ОНР рассказы-ванию: Первый этап (сентябрь-ноябрь) необходимо учить навыкам составления простых предложе-ний по вопросам, картинкам, с последующим составлением коротких рассказов. Второй этап (декабрь – март) совершенствуем навыки ведения диалога; начинаем обучение по составлению рассказов-описаний и простых пересказов. Третий этап (апрель-май) обучение составления рассказа на заданную тему. Главная задача этого этапа- развитие самостоятельной связной речи детей

  • ПРИ показе каждой картинки ребЁнКУ ЗАДАЕТСЯ вопрос: «Скажи, что здесь нарисов...

    15 слайд

    ПРИ показе каждой картинки ребЁнКУ ЗАДАЕТСЯ вопрос: «Скажи, что здесь нарисовано? И т.д.»

  • Составление предложений по трем картинкам, связанным тематичес-ки Ребенку пр...

    16 слайд

    Составление предложений по трем картинкам, связанным тематичес-ки Ребенку предлагают назвать картинки, а затем составить предло-жение так, чтобы в нем говорилось о всех трех предметах. Это задание направлено на выявление способности детей устанавливать логико-смысловые отношения между предметами и передавать их в виде законченной фразы-высказывания.

  • Тексты для пересказа 1. «Котенок». У Кати жил котенок. Катя любила котенка. О...

    17 слайд

    Тексты для пересказа 1. «Котенок». У Кати жил котенок. Катя любила котенка. Она поила котенка молоком. Котенок любил играть с Катей. 2. «Рыбалка». Илюша собрался на рыбалку. Он накопал червей и пошел к реке. Сел Илюша на берегу и закинул удочку. Скоро ему попался лещ, а потом – окунь. Мама сварила Илюше вкусную уху.

  • Составление рассказа по картинке или серии сюжетных картинок (Н.Э. Радлов «Кн...

    18 слайд

    Составление рассказа по картинке или серии сюжетных картинок (Н.Э. Радлов «Книга без слов») Такое задание используется для выявления возможностей детей составлять связный сюжетный рассказ на основе наглядного содержания последовательных фрагментов-эпизодов. Картинки в нужной последовательности раскладывают перед ребенком и дают внимательно их рассмотреть. Составлению рассказа предшествует разбор предметного содержания картинок с объяснением значения отдельных деталей изображенной обстановки. Затем ребенок составляет рассказ самостоятельно или с помощью наводящих вопросов.

  • 19 слайд

  • Мнемотехника ( с греч. - искусство запоминания) Это система методов и приёмов...

    20 слайд

    Мнемотехника ( с греч. - искусство запоминания) Это система методов и приёмов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно, развитие речи.

  • Включение наглядных моделей в процесс обучения позволяет: - целенаправленно р...

    21 слайд

    Включение наглядных моделей в процесс обучения позволяет: - целенаправленно развивать моноло-гическую речь, т.к. использование символов, пиктограмм, предметов заместителей, схем облегчает запо-минание и увеличивает объем памя-ти и в целом развивает речемысли-тельную деятельность детей.

  • Задачи технологии наглядного моделирования: развивать монологическую речь, об...

    22 слайд

    Задачи технологии наглядного моделирования: развивать монологическую речь, обогащать активный словарный запас, закреплять навыки словообразования, формировать и совершенст- вовать умения употреблять в речи разнообраз- ные конструкции предложений, описывать и сравнивать предметы, составлять рассказ; - развивать мышление, внимание, воображение, речеслуховую и зрительную память; развивать мелкую моторику у детей.

  • Работа по технологии моделирова-ния строится от простого к слож-ному: а) при...

    23 слайд

    Работа по технологии моделирова-ния строится от простого к слож-ному: а) при составлении описательного рассказа знакомить детей с приёмом мнемотехники надо с постепенным усложнением: - знакомство детей со значением символов; - составление детьми отдельных предложений по каждому символу; - составление целого связного рассказа. б) при составлении повествовательного рассказа: - беседа по прочитанному произведению. - выбор предметных пиктограмм и составление предложений. - итоговое рассказывание по мнемотаблице

  • «Машина герань» Маше на день рождение подарили герань. Цветок она поставила н...

    24 слайд

    «Машина герань» Маше на день рождение подарили герань. Цветок она поставила на окно. Неожиданно в окошко заглянуло солнышко. Оно улыбнулось, и герань распустилась.

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • «Новые сапоги» Мите, мама купила новые зимние сапоги. В сапогах он пошёл в де...

    27 слайд

    «Новые сапоги» Мите, мама купила новые зимние сапоги. В сапогах он пошёл в детский сад. В детском саду во время прогулке Митя наступил на гвоздь. Гвоздь порвал сапоги. Сапоги мама с Митей отнесли к сапожнику. Он зашил их, и Митя побежал кататься на горке.

  • 28 слайд

  • Образование родственных слов.

    29 слайд

    Образование родственных слов.

  • Виды работ по сказке: 1. Изготовление мнемоквадратов по сказке . слов-предмет...

    30 слайд

    Виды работ по сказке: 1. Изготовление мнемоквадратов по сказке . слов-предметов слов-действий слов-признаков символов-предлогов картинки с реалистичными изображениями героев.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 1462
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майданкина Инна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майданкина Инна Викторовна
    Майданкина Инна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17234
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе