Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО – ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО – ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

Скачать материал

                                                                             Соколова Светлана Викторовна

                                                                             воспитательI кв.кат.

                                                                           МКДОУ детский сад  общеразвивающеговида № 28                                 

 

Развитие творческих способностей у детей с овз через организацию деятельности художественно – творческой  направленности.

      Детство - самое счастливое и золотое время. Маленький    ребенок от рождения    наделен   удивительным даром – радоваться   жизни, получать удовольствие от самых простых и  обыденных     вещей. И здесь важно сделать сам процесс воспитания радостным и наполненным яркими впечатлениями. Главное условие – это активное творческое взаимодействие педагога с детьми, атмосфера любви и добра, увлеченность общими интересами.

     Всякий ребенок от природы талантлив, я очень стараюсь помочь таланту раскрыться. Для этого использую разные пути: диагностику, образовательно - воспитательные маршруты, полифункциональную среду группы как средство коррекционно - развивающей работы, сюжетно - ролевые игры, экспериментальную деятельность, экскурсии, прогулки, творческую деятельность.

               Использование дифференцированного подхода в работе с детьми помогает мне в создании условий для обучения детей, имеющих разные способности. В его основе лежит образование разноуровневых групп с целью подбора того содержания обучения, которое соответствует уровню и потребности детей.

      Большие возможности в развитии творческих способностей детей дает реализация  художественно –творческой деятельности  выбранная в соответствии с актуальными детскими интересами, запросами семьи и возможностями дошкольного учреждения и задачами обогащенного развития дошкольников.

       Одним из важных условий художественно – творческого и эстетического и воспитания в детском саду является организация предметно - развивающей среды, способствующей познавательному развитию, развитию интереса к искусству, навыков изобразительной деятельности, творчеству. Организованны театрально - игровое пространство, центр изодеятельности, собрана коллекция демонстрационных материалов, образцы изделий народного прикладного искусства, имеются необходимые пособия, тематические наборы картин.

      При организации деятельности использую как традиционные так и нетрадиционные техники рисования (цветной клейстер, кляксография, набрызг, рисование свечей, пластилинография), которые позволяют маленькому художнику выразить в своем рисунке чувства и эмоции, дают свободу вселяют уверенность в своих силах. Ребенок получает свободу выбора, что обеспечивает деятельности творческий характер.

      Немалое внимание детей привлекает лепка: из глины, кондитерского и соленого теста, работа различными подручными материалами (стеки, чеснокодавка), поделки дети расписывают красками, проявляя свою фантазию.

       Уже в 4- 5 лет ребенок способен узнавать свойства и качества бумаги и других художественных  материалов (природный и подсобный материал, засушенные листья, мех, ткань) чтобы определиться какой из них использовать в том или ином случае. Разумеется, будут неудачи, разочарования, но природный интерес поведет дальше, появятся навыки, а за ними первые проявления творчества.

      Работа ведется не только по интересам, но и по потребностям, понимая значимость своей деятельности. Это может быть подготовка персонажей кукольного театра, подарок маме, папе, другу, создание игрушек и многое другое.

       Для повышения мотивации, активизации познавательной деятельности детей новые демонстрационные возможности дает применение компьютера, интерактивной доски. Использую видеозаписи сказок, мультфильмов, компьютерные обучающие презентации на различные темы: природа родного края, росписи (хохлома, городецкая и другие), праздники, различные мероприятия (олимпиада),видеоролики («Художники», «Веселый цвет»), эффективны дидактические игры («Художественный салон», «Обучающие краски»). Большая работа проводится с использованием интерактивной доски по  составлению  узоров, аппликаций, картин для целостного представления результата своего труда.

       Эффективно используется пространство коридорных стен. В них размещаются традиционно проводимые выставки детских работ: рисунков   («Мамин портрет», «Будь внимателен на улице», «Времена года», «Огонь – друг, огонь – враг», «Олимпийские игры»…), поделок из природного материала («Дары осени», «Необычный букет», «Животные», «ПДД»…), фотографий («Вот как мы живём в детском саду», «Как мы любим отдыхать всей семьёй»…).

      В своей деятельности я стремлюсь сделать родителей активными участниками жизни детского коллектива. Очень важно помочь родителям получать удовольствие от совместных игр, общения со своим ребенком. Развитию совместного общения взрослых и детей помогают игровые встречи: «Вот она какая, мамочка родная» (мамы совместно с детьми играют, рассказывают, рисуют, лепят, конструируют, угощаются сладостями), «Мы рисуем новый год» (дети вместе с близкими рисуют). Очень интересный проект, созданный совместно с родителями, - коллективный фотоальбом «Вот какие мы», в котором можно кроме фотографий детей представить зарисовки родителей, рассказы о детях, о семье, об общих делах и увлечениях.

      Лучше узнать родителей и подтолкнуть их к взаимодействию со своим ребёнком помогает участие родителей и детей в различных смотрах – конкурсах: «Рождественский подарок», «Игрушки для театра – просто и занятно», «Мамина фантазия, папины руки – в доме веселье, не бывает скуки», «Самый веселый клоун». Очень важно, чтобы после конкурса были отмечены все его участники.

      Смысл детского творчества – самовыражение, а не соответствие чьим – либо ожиданиям. Процесс развития его будет интересен, продуктивен, если систематически пополнять его новым содержанием, и новыми средствами.

      Тема развития творческих способностей актуальна в наши дни, поэтому девиз  нашей работы  – чувствовать, познавать, творить!

 

 

Список литературы

1.       «Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования» Т.И.Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. – СПб. : ООО «Издательство «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2011.

2.       «Изобразительная деятельность дошкольников» Т.Н.Доронова Методическое пособие для воспитателей ДОУ. – М. Просвещение, 2006г.

3.       «Развивайте у дошкольников творчество» Т.П.Казакова. Пособие для воспитателей детского сада. М. –Просвещение 2011г.

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная справка воспитателя старшей группы Соколовой С.В.

 

       В старшей группе была проведена работа с родителями по правилам дорожного движения и безопасности детей на улицах в темное время  суток. В результате  чего, детям на верхней одежде (у кого не было), были обеспечены  светоотражатели. На данный момент они имеются у всех детей группы – 24 ребенка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО – ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 636
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Светлана Викторовна
    Соколова Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3922
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 743 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе