Инфоурок Русский язык СтатьиРазвитие творческих способностей учащихся

Развитие творческих способностей учащихся

Скачать материал

Все -  гении!

 

 

        Еще древнегреческий философ Сократ (469 – 399 гг. до н.э.) учил смело и самостоятельно мыслить. Возникла идея исследования как метода познания мира и метода обучения. Однако в советской школе это метод был подчинен все же одной идее – воспитанию коммунистической личности, которая должна мыслить не самостоятельно, а стандартно. Учитель представлял собой некий эталон, который знал правильные ответы на все вопросы, поставленные и литературой, и жизнью. Ученик должен был выучить ответы и смело идти по жизни дальше. Однако мы забываем, что знать ответы на все вопросы ни один человек не может, поэтому учитель был по сути большим грешником, заставляя детей не только мыслить одинаково, но и не сметь иметь суждений, отличных от общепринятых.

С изменением общества, строя произошло изменение ориентиров образования: оно стало более демократичным, гуманным. Приоритетным стало направление формирования и развития творческой личности, способной решать все более сложные задачи, а при определенных условиях способной создать что-то новое, необычное, найти выход даже в безвыходной ситуации. И не стоит забывать, что мы не клонов создаем в школе, а ЛИЧНОСТИ, которые не только откроют в будущем новые миры, но и будут способны спасти мир, Землю от глобальных катастроф. Появлению таких личностей способствует творческое развитие детей в школе, именно в школе, когда ребенок еще представляет собой податливую мягкую массу, способную принимать любую форму, прежде чем застыть на всю оставшуюся жизнь, когда надо дать ему почувствовать, что он может мылить свободно, не так как все, и это правильно. Кстати здесь вспомнить одно из известных выражений, что «в споре рождается истина». А ведь спор не что иное, как высказывание своих мыслей, взглядов, предположений на проблему, событие и т.д. В конце концов в споре побеждает не умнейший, не справедливейший, а более талантливый, сумевший найти такие слова, факты и аргументы, которые стандартной личности и не снились.

Поэтому считаю, что развитие творческих способностей детей позволяет воспитать не ограниченную  личность, а развить ее особенности, таланты и  дать возможность ребенку проявить себя в той сфере деятельности, которая ему наиболее удается.

Самые обычные, вполне традиционные приемы работы можно преподнести как поисково-творческие. Написать сочинение на необычную или не изучаемую в школе тему и позволить высказать свои мысли и чувства, придумать свою тему сочинения, задать свой вопрос по произведению товарищу и пусть он ответит, сочинить загадку, пословицу, нарисовать афишу к пьесе, поместив на ней все обязательные атрибуты рекламы спектакля, составить диктант, который запишет весь класс,  сочинить сказку за три минуты, используя три словарных слова, выученных дома, например: жюри, брошюра, парашют, вместо пересказа попросить нарисовать карту пути, который прошел главный герой и т.д. Главное, дать возможность разгуляться творческой мысли. Конечно, мы ограничиваем детей определенными темами, условиями, словами, рамками, но важно принять работу ребенка такой, какая она есть, не разбивая в пух и прах. Лучше всего предоставить ребенку возможность защитить свое «произведение», подтвердить аргументами, что его работа достойна существования.

Такая работа отличается от всех других работ тем, что она по содержанию является единственной, и у учителя нет эталона правильного ответа. Он должен принять ее такой, какой создал ученик, и не исправлять, а помочь дополнить, улучшить.

Недавно в 5 классе в качестве домашнего задания дала придумать свою загадку о школе. Одна девочка прочитала следующее: «Не лает, не кусает – учиться заставляет». Было грустно-смешно узнать в этой загадке себя, учителя (а ответ именно такой!). Поучительной оказалась загадка. На вопрос, почему такое не очень приятное скрытое сравнение использовала, она ответила, что ведь плохое нельзя произносить вслух (по поверью древних), чтобы не сбылось, а взрослые иногда так сильно ругаются. Пусть они будут поласковей.  Так ребенок защитил свою работу, а меня заставил задуматься.

         Такие задания всегда будут побуждать детей обращаться к научным источникам, справочникам, потребуют самостоятельности в подборе и анализе разнообразных произведений, научат высказывать свою точку зрения и доказывать ее. Это одна из самых трудных форм работы для детей. Многие ребята начинают ныть, что надо что-то придумывать, куда-то лезть, не легче ли просто сделать упражнение из учебника. Но крупный ученый-литературовед Г.А.Гуковский проницательно заметил: «И кто сказал, что школа должна учить тому, что легко?.. Школа должна учить трудному, но так, чтобы освоение этого трудного было творческим, то есть радостною победой». Поэтому чем больше в уроке творческих заданий, тем больше у ребенка возможности самостоятельно познать мир, дать оценку какому-либо явлению, сопоставить его с общепринятым мнением, сделать полезные для себя выводы.

В любой сфере человеческой деятельности работа может выполняться или по готовому образцу, или с внесением каких-то элементов нового. Возможен и такой путь, когда открываются принципиально новые знания или пути их добывания. Рождается научное открытие или изобретение. Именно к этому надо вести наших детей, развивая в них творческие способности, а дешевой рабочей силы во все времена России хватало. Да и пора восстановить творческий потенциал страны, который уплыл вместе с русским дворянством после революции 17 года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 438
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малютина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малютина Ирина Викторовна
    Малютина Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22151
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе