Занятия с детьми
Страна волшебных слов.
Занятие,
направленное на развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного
возраста
Цель: Развитие
чувства эмпатии.
Задачи:
Создать позитивный
фон работы в группе;
Оптимизировать
готовность к общению;
Формировать бережное
и доверительное отношение к партнеру;
Развивать
воображение;
Способствовать
развитию сотрудничества, умению договариваться, уважать чужую работу, познавать
пространство;
Закрепить знания
детей о вежливом обращении к окружающим.
Ход занятия.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече. Я хочу подарить каждому из
вас частичку своей радости, давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пожелаем
про себя друг другу что-нибудь хорошее и приятное. Вы любите путешествовать?
Сегодня я приглашаю вас принять участие в путешествии в страну волшебных слов.
Как вы думаете, почему эта страна так называется?
Дети: В этой стране
все знают волшебные слова.
Воспитатель: Ребята,
а вы знаете волшебные слова? Давайте вместе вспомним их.
Дети: Здравствуйте,
спасибо, до свидания, пожалуйста, добрый день, будьте любезны…
Воспитатель: Вот
теперь я вижу, что вы готовы. Только нам, ребята надо не забывать, что в этой
стране необходимо говорить как можно больше волшебных слов, не отвлекаться, друг
за друга держаться, чтоб не потеряться. Раз, два повернись в стране волшебных
слов очутись!
Дети оказались перед
большими закрытыми воротами.
Воспитатель: Вот так
незадача, как же нам пройти в страну, ворота закрыты. Что же делать?
Дети: Нужно
постучаться, покричать, открыть ключом, сказать волшебные слова…
Перед воротами
появляется гномик.
Гном: Что шумите и
кричите, в страну попасть скорей хотите? В нашу страну попадают только самые
дружные ребята. Вы ребята дружные?
Дети: Да.
Гном: Проходите, я
рад приветствовать вас в нашей стране. Поиграйте, пожалуйста, со мной.
Дети: С
удовольствием!
Выбираем водящего по
считалке:
«На дороге, на
развилке,
Повстречались две
дразнилки,
Повстречались,
подразнились,
Не сдержались –
помирились».
Ведущий дает задание:
«Встаньте те, кто…»
Любит сладкое;
Любит бегать;
Радуется хорошей
погоде;
У кого голубые глаза;
Знает волшебные
слова.
После завершения всем
задаются вопросы, подводящие итоги игры: «Сейчас мы посмотрим, кто из вас
оказался самым внимательным. Кто у нас любит сладкое? Кто радуется хорошей
погоде?».
Гном: Давайте
продолжим наше путешествие.
Дети подходят к
картине, где изображены два гнома, которые спорят о чем-то около мольберта.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, какая чудная картина, интересно, кто изображен на ней, чем они
занимаются?
Дети: Они сердятся.
Воспитатель: Как вы
думаете, почему, из-за чего вышел их спор? Как мы можем их помирить?
Дети высказывают свои
предположения.
Гном: А, вы умеете
делиться друг с другом?
Сейчас мы это
проверим. Я приглашаю вас сесть за стол. Выбирайте себе место.
Что это лежит у вас
на столе?/лист бумаги и мелок/
Кто нарисован на
листе?/гномик/
Как вы думаете, какое
у него настроение?/хорошее/
Почему вы так
решили?/он улыбается/
Послушайте меня
внимательно. Чтобы вам было веселее работать, я включу музыку, но как только
она перестанет играть, вы все заканчиваете работу и подходите ко мне.
Договорились? Разукрашивать гномов мы будем с образца.
Воспитатель наблюдает
за работой детей, подсказывает им, при возникновении конфликтных ситуаций,
разрешает их с помощью детей.
Воспитатель: Вот
рисунки и готовы. Все ребята молодцы, потрудились от души! И не спорили совсем,
всем делились без проблем!
Гном: Ребята, давайте
продолжим наше путешествие. Ой, как вкусно пахнет, интересно, откуда такой
аромат?
Дети проходят на
кухню.
Гном: Ребята
познакомьтесь это наш повар, ее имя Пеночка. Здравствуй, Пеночка, я хочу
познакомить тебя с самыми дружными ребятами в мире.
Дети: Здравствуйте!
Пеночка: Добрый день!
Я очень рада знакомству с вами! Я очень люблю готовить разные блюда и играть.
Вот сейчас я испекла вкусный пирог и готовлю для него сладкий сироп, вот он.
Повар поворачивается
к детям и обливает их сладким сиропом.
Дети: Ой, ай…
Пеночка: Какая я
неуклюжая, вы же все слиплись, знаю, кто нам поможет – доктор. Пойдемте за
мной, я покажу вам дорогу. Только будьте осторожны у меня на кухне много
предметов, которые нужно обходить или перешагивать, только не толкайтесь и не
торопитесь. Вот сейчас обойдем печь, а теперь переступим через полено, а сейчас
необходимо обойти стол. Ну, вот мы и пришли, знакомьтесь - это профессор
Витаминкин.
Дети: Здравствуйте!
Профессор Витаминкин:
Здравствуйте! Ну-с, что это с вами случилось?
Дети: Нас облили
сладким сиропом, расклейте нас, пожалуйста.
Профессор Витаминкин:
Ну, это всегда, пожалуйста, надо всего лишь сказать волшебные слова: «Шындр
мындр запупындр». Повторяйте за мной.
Если дети не
расклеились, значит, они расколдовываются словами: «Простите, извините,
спасибо, разрешите…, или
Добрый день - тебе
сказали,
Добрый день – ответил
ты.
Как две ниточки
связали.
Теплоты и доброты».
Профессор Витаминкин:
Как я рад, что все получилось. Сейчас я проверю все ли у вас в порядке.
Откройте скорей же вы ротики, проверим ваши животики. Я спокоен, все в порядке,
сделаем волшебную зарядку. Вставайте в круг, я буду показывать разные движения,
а вы будите повторять их только тогда, когда я попрошу «Пожалуйста». Будьте
внимательны.
Дети выполняют
упражнения.
Профессор Витаминкин:
Здоровье в порядке?
Дети: Спасибо
зарядке!
Звонит телефон.
Профессор
Витаминкин: Мне, ребята, позвонили, очень, очень я спешу. Только, милые ребята,
я вас вскоре навещу. До скорой встречи!
Дети: До свидания!
Приглашаем вас в гости, будем ждать!
Воспитатель: Что-то
загостились мы, ребята, пора и нам возвращаться в наш уютный детский сад.
Давайте со всеми попрощаемся.
Дети: До скорой
встречи!
Воспитатель: Раз, два
повернись в детском саде очутись! Ну, вот мы и на месте. Ребята, вам
понравилось путешествовать в стране волшебных слов?
Дети: Очень!
Воспитатель: Нам
будет нехватать ее жителей, но если мы не будем забывать волшебные слова и
использовать их при общении с окружающими, то можно сказать, что мы не зря там
побывали, много нового узнали! Волшебные слова помогают жить дружно!
Воспитатель: Всего
вам хорошего, до свидания!