Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвлечение "Как мы богатырям помогали" младшая группа

Развлечение "Как мы богатырям помогали" младшая группа

Скачать материал

Технологическая карта.

Образовательная область: «Речевое развитие», фольклорный кружок «Сорока-Белобока».

Направление: развитие речи, музыкальная деятельность, сенсорное развитие.

Тема: Развлечение «Как мы богатырям помогали»

Педагогическая цель: формировать представления о великих богатырях-защитниках земли русской; воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

 Формировать положительное отношение к фольклору, совершенствовать речь как средство общения; помогать осваивать выразительные средства языка через устное народное творчество.

Целевые ориентиры: отвечает на вопросы педагога, проявляет интерес к участию в совместных музыкальных играх, участвует в разговорах во время дидактических игр «Снаряди богатыря в дорогу», эмоционально отзывчив на русскую народную мелодию, повторяет за педагогом строки потешки,  проявляет положительные эмоции.

Освоение содержания образовательных областей: «Речевое развитие», «Познание», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, музыкальная, восприятие фольклора.

Средства реализации: куклы «Сорока-Белобока», пальчиковый театр «Богатыри и Змей Горыныч» (по количеству детей), дидактические игры ««Собери богатыря в дорогу»», «Угости Змея Горыныча витаминами», лэпбук «Богатыри земли русской»



Организационная структура игрового занятия.



I.Мотивационно-побудительный этап.

Деятельность воспитателя

Приглашает детей под музыку войти в музыкальный зал.

Ой-ей! Ой-ей!

Полон дом – гостей.

Поздороваемся с нашими гостями дорогими!

Здравствуйте!

Полон дом – гостей.

Да хороших новостей!

Новость главная
новость славная

Собирала нас

В этот добрый час.

Сорока- белобока в гости к нам летит.

 

Приглашает детей войти в избу и присесть на лавки.

Ой, вы добры молодцы, ой вы красны девицы

Проходите во терем красный.

Организует сюрпризный момент 

Вот она летит, в двери к нам стучит.

(В избе кукла Сорока и сундучок)

Здравствуй, Сорока-белобока.

Деятельность детей

Парами входят в музыкальный зал.

Приветствуют гостей.

II. Организационно-поисковый этап.

Деятельность воспитателя

Организует беседу:

Сорока: - Здравствуйте, детки. Я летала, летала, у всех спрашивала, что же это за праздник такой – День защитника Отечества.  И у медведей спрашивала, и у лисичек спрашивала, даже к ворону летала. Да никто мне толком и не рассказал, ворон сказал, что это праздник богатырей.

Дети, давайте расскажем Сороке об этом празднике- День Защитника Отечества.

 

Воспитатель: - Мне моя прабабушка рассказывала, что раньше в давние – давние времена нашу родину защищали богатыри. А вы знаете кто такие богатыри?  Это сильные, храбрые воины, защитники русской земли. Посмотрите на картину. Эта картина называется «Три богатыря». Ее написал художник В. М. Васнецов. Он, конечно не видел настоящих богатырей. Они жили на много раньше художника, но он слушал былины –это русские народные песни о подвигах богатырей. Вообразил богатырей в своем уме и написал картину. Давайте, назовем имена богатырей. Дети, а как вы думаете, какое оружие было у богатырей самым главным? (Меч, копье, щит)

Сорока:

- Ой, а я думаю, что это у меня в сундуке лежит, этот сундук мне еще от прабабушки достался. Ну я правда еще кое-каких вещичек туда добавила.

Воспитатель. - Открывай, Сорока свой сундучок, посмотрим, что у тебя там за вещицы.

Проводится дидактическая игра «Собери богатыря в дорогу»

На столе из предложенных картинок с изображением оружия и одежды, дети выбирают и называют только те, на которых предметы, относящиеся к русским богатырям» Задание. Выбрать нужное.

Дети, посмотрите, внимательно, чего –то здесь не хватает. (Нет щитов)

Чтоб грудь защитить от ударов врага,                                                                                               Уж вы это знаете наверняка,                                                                                                                    На левой руке у героя висит                                                                                                              Тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)


Сорока: – так все щиты Змей Горыныч уволок.



Воспитатель: - А как же наши богатыри будут без щитов. Ну ка, добры молодцы и красны девицы, вернем нашим богатырям щиты. Ребята, а вы знаете где живет Змей Горыныч? (В сказках, в мультфильмах).

Сорока. Да, живет он в сказке, вон за тем морем, да на той горе.

Воспитатель: Ой, как далеко, за три девять земель, за три дня нам пешком не дойти. Как будем добираться?

А вы забыли, что мы отправляемся в давние-давние времена, там еще транспорт люди не придумали.

Сорока: -А на чем передвигались богатыри?

Воспитатель: - Какой же богатырь без коня?

Давайте, послушаем русскую народную потешку. (картинка)

Едет Ваня в красной шапке

На серебряной лошадке

Золотой уздой звенит,

Во все стороны глядит.

Плеточкою машет,

Под ним лошадка пляшет.

 

Кто смел, тот на коня сел.

 

(Скачут под музыку «Лошадки»)

 

Воспитатель: Давайте, тихим голосом позовем Змея Горыныча, а теперь громко.

Я знаю в чем дело, мы люди, а он игрушка, он боится нас. Давайте превратимся в игрушечных богатырей. (Надеваем на пальцы пальчиковые игрушки)

 

Змей Горыныч: Фу-фу-фу русским духом пахнет. Кто такие? Зачем ко мне пожаловали?

(мы хотим попросить тебя, чтобы ты вернул богатырские щиты)

Выполните мои три задания отдам вам щиты богатырские. Согласны на мои условия.

Ответьте на мой вопрос. - Как называется страна, в которой вы живете? Кто защищает вашу страну от врагов?

Второе задание: Накормите моих маленьких деток витаминами. Д/игра ««Угости Змея Горыныча витаминами» Цель: группировать предметы по цвету.

Третье задание: Раскрасьте узорами мои щиты. А то они у меня какие-то некрасивые.

Нетрадиционная техника рисования «Щит богатыря» (техника оттиск палочкой из бумаги).

Пальчиковая гимнастика.

Это три богатыря:
(Показать большой, указательные и средний.)
Старший - Муромец Илья,
(Пошевелить большим пальцем.)
А Добрыня – средний тут,
Никитичем его зовут.
(Пошевелить указательным пальцем.)
И Поповича Алёшу –
Младшего мы видим тоже.
(Пошевелить средним пальцем.)
Как они умны, сильны.
(Показать руками голову. Мускулатуры.)
Берегут покой страны.
(Левая рука на пояс. Взгляд из-под правой руки.)

Змей Горыныч: Как вы мне понравились, хочу вам и щиты отдать и подарки подарить.

Воспитатель: как надо отблагодарить Змея Горыныча за подарки? (Огромное спасибо, Змей Горыныч, нам было приятно общаться с тобой. До свидания.)

 

Деятельность детей

Проговаривают слова вместе с воспитателем

Разучивают слова потешки, проговаривают её.

С интересом участвуют в игровых действиях, выполняют двигательные упражнения по тексту музыкальных и дидактических игр.

Отвечают на вопросы воспитателя.

III. Рефлексивно-корригирующий этап.

Деятельность воспитателя

Благодарит и хвалит детей за старание.

Дети, вам понравилось наше путешествие?

Расскажите Сороке - Белобоке, что вам понравилось или не понравилось. (Дети передают друг другу щит и делятся своими впечатлениями)

Молодцы ребята. За ваше старание примите от нас угощение – прянички медовые.

Давайте посмотрим, что же нам подарил Змей Горыныч.

Железная шапка с острым концом,                                                                                              А спереди клюв навис над лицом. (Шлем).

От дождя защищает от ветра укроет. (Плащ).

 (Открываем коробку. В ней плащи и шлемы богатырей. Дети наряжаются и самостоятельно играют в богатырей). У нас есть шлем богатырский, плащ, но нет мечей. Мечи пойдем добывать в следующий раз. А вы пока наряжайтесь и учитесь скакать на конях.

Деятельность детей

Выражают свои эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://data14.i.gallery.ru/albums/gallery/122338-00903-41917897-m750x740-u21315.jpg

 

 

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4/112/597/112597186_bogatuyr12.pnghttps://ja-rastu.ru/uploads/posts/2014-07/1406098345_9-1.jpg

https://ihappymama.ru/wp-content/uploads/2017/06/12-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

https://ihappymama.ru/wp-content/uploads/2017/06/14-1.jpg

 

 

 

 

https://ihappymama.ru/wp-content/uploads/2017/06/15-1.jpg

https://ihappymama.ru/wp-content/uploads/2017/06/16-1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развлечение "Как мы богатырям помогали" младшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
