Инфоурок Литература Другие методич. материалыРеферат на тему: «Лирика А. Ахматовой 20-х -50-х гг.: тематика и проблематика»

Реферат на тему: «Лирика А. Ахматовой 20-х -50-х гг.: тематика и проблематика»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Лирика А. Ахматовой 20-х -50-х гг.: тематика и проблематика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

Основная часть……………………………………………………………...4

Заключение………………………………………………………………….9

Список литературы………………………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В 1889 году под Одессой в семье отставного инженера-механика Андрея Горенко родилась будущая поэтесса Анна Ахматова. Свое творчество она публиковала под псевдонимом Ахматова, так как отец боялся, что поэтические увлечения дочери опозорят его фамилию.

За свою долгую жизнь А. Ахматова пережила две революции, две войны, сталинские репрессии и смерть самых дорогих людей. За ее плечами три брака, которые не принесли поэтессе женского счастья.

Анна Ахматова известна не только поэтическим наследием, она была переводчицей и литературоведом, номинирована на Нобелевскую премию по литературе. Ее биография вдохновляет на творчество многие поколения талантливых людей, так как Ахматову считают самой выдающейся поэтессой Серебряного века.

Из-под пера Анны Ахматовой вышло много чудесных стихотворений на тему любви, жизни, войны, природы, России и др. Основные черты творчества поэтессы: верность нравственным основам бытия, подражание классическому стилю изложения своих мыслей, тонкое чувство состояния души и психологии человека, осознание глобальных трагедий того времени.

В стихах Анны Андреевны отражается ее жизнь, ведь в них звучит тонкий задушевный голос автора, красота и глубина чувств.  Она считала, что через свое творчество она может влиять на эмоции и чувства людей. Особенностью лирики является напряженность, которая достигается постепенным повышением интонации стиха. Чередование диалогов с монологами почти кинематографически оживляет описываемое действие.

Анна Ахматова - талантливая женщина с непростой судьбой, которая смогла завоевать любовь миллионов людей по всему миру. Она стала символом любовной поэзии начала XX века. Ее творчество внесло неоценимый вклад в развитие русской литературы.

 

 

Основная часть

С середины 1920-х до середины 1940-х гг. в творческой и личной биографии Ахматовой наступает сложный период: 1921 – расстрел мужа Николая Гумилева, затем репрессирован сын Лев.

В стихотворениях 30-40-х гг. отчетливо звучат философские мотивы и углубляется проблематика. Анна Ахматова пишет стихи о любимом поэте Возрождения («Данте»), о красоте и силе воли античной царицы («Клеопатра»), стихи-воспоминания о начале жизни (цикл «Юность» и «Подвал памяти»). Ее волнуют философские проблемы жизнь, любовь, смерть, но в печать Ахматова выходила редко и мало.

Третий период творчества Анны Андреевны Ахматовой характеризуется расширением диапазона поэзии. Привычная интимно-личная тема уступает темам войны, народа, любви к отчизне, появляется ощущение присутствие живого духа времени. Поэтесса ощущает большую творческую силу, уверенность в своих словах.

Данный период творчества пересекается с периодом страшных событий в судьбе России – Великая Отечественная война. Тема войны становится ключевой в поэзии Анны Андреевны. Исследователи отмечали, что война с Германией для Ахматовой священна, так как от ее исхода зависит существование Родины.

В один ряд с военной тематикой можно поставить библейские мотивы и образы. Поэма «Реквием», над которой поэтесса работала с 1935 г. до 1940 г. Само название носит в себе религиозный характер и означает проведение заупокойной церковной службы у католиков по умершему человеку. В поэме отражается тема народного страдания, которую Ахматова раскрывает сквозь призму личной трагедии. Анна Андреевна переживает не только личное горе, она болеет за свое Отечество. Родина приравнивается к женщине, которая вынуждена смотреть на муки своего ребенка.

Память – основная мысль произведения. Поэтесса призывает не забывать о народном горе и о невиновных людях, которые стали жертвами беспощадной машины власти. Помнить и никогда не допускать повторения жуткой трагедии – призыв Ахматовой в своей поэме. Критик Ю. Карякин писал, что это поистине народный реквием: плач по народу, сосредоточие всей боли его. Поэзия Ахматовой — это исповедь человека, живущего всеми бедами, болями и страстями своего времени и своей земли.

В разных работах данного периода присутствует идея «апокалиптического времени», то есть период времени, когда существованию самого человека угрожают разрушительные силы. Доказательством служит совокупность мгновений страха, тишины, безумия, отчаяния и приближения «последних сроков».

Еще одна работа, которая стоит в одном ряду с «Реквием», это «Поэма без героя», самое объемное произведение А. А. Ахматовой. Сама поэтесса писала, что посвящает это произведение памяти первых слушателей – друзей и сограждан, погибших во время блокады Ленинграда. Это произведение о времени, где судьбами людей управляло время. Центром является эпоха, где человеческая жизнь не имела ценности. По словам А. Ахматовой: «Поэма без героя» - своеобразный спектакль, где действующие лица представлены голосами: «голос, который читает», «слова из мрака», «голос автора», «говорит сама тишина». В этом произведении перекликаются разные жанры, виды и формы искусства.

Эпоха 30-х годов была наполнена ощущением некой обреченности на грани катастрофы – собственная смерть и гибель всего поколения. Действительность воспринималась как ужасающий и кровавый террор, цель которого была перевернуть весь мир.

Еще одной важной стороной художественного мира А. Ахматовой третьего периода является тема народности, национальной и общезначимой жизни народа и тема Родины: «История в череде веков, история как судьба одного поколения – две сцены ахматовской лирики середины сорокового года» [6].

Вся Россия кричит голосом лирической героини. Критики отмечают, что присутствуют темы мужества, силы, судьбы поколений. В своей статье об Анне Ахматовой Н. Тарасова писала: «Любовь к России, к своему народу входит в поэзию Ахматовой одновременно с осознанием данного ей свыше пророческого дара… ощущается тот особый вид гражданского поэзии, который на все последующие десятилетия сделает ее гражданином вечной России» [7].

Выделяется фольклорный образ плача, что приближает поэзию Ахматовой к народной теме:

«Непогребенных всех - я хоронила их,

Я всех оплакала...».

         У Ахматовой был маленький домик под Ленинградом, где поэтесса проводила летние месяцы. Находясь там, она переходила к другой реальности и начинала обращать внимание на природу, о которой всегда любила писать.

            Читая стихи поздней Ахматовой, невозможно не заметить мрачность и трагичность ее произведений. Ее последние стихи как будто отправляют читателя в стиль акмеизма, где очень важным элементом является описание вещей и предметов быта, культ конкретности. Ахматова бросает свой взгляд на те мелочи жизни, где сквозит ее прелесть и очарование. Поэтесса понимает, что жизнь продолжается и будет продолжаться, что даже «не соскользнет в пропасть, уже вырытую человеческим неразумием».

         Одной из важных идей творчества Анны Ахматовой является использование принципов «преемственности» времени и «перетекания» временных планов друг в друга. Каждая минута жизни важна для лирической героини. Отметим, что такой прием приближен к идее «личного дневника». Ахматова писала: «Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных» [1]. 

         В третьем периоде творчества важным образом является мать. Это выделяют И. Служевская, А. А. Черный, В. В. Виноградов, А. И. Павловский. Дополнительно прослеживается биографический контекст ахматовской темы матери, а именно судьба сына и взаимоотношения с сыном. Не уходят и религиозные мотивы, отмечается образ Богоматери в творчестве поэтессы [8].

         А. Ахматова всегда писала свои воспоминания, даже многие исследователи описывают всю лирику Ахматовой как «личный дневник» лирической героини: «книга вся – о прошедшем, вся – о воспоминании» [4]. Для лирической героини как будто нет настоящего или она не хочет принимать это время. Прошлое выступает идеальным временем, где она погружается в молодость. Таким образом, опираясь на общее признание, можно сказать, что в основе жанрово-стилевой манере лирики Ахматовой лежит фиксация воспоминаний, что сближает лирическую миниатюру с дневниковой записью.

         В творчестве Ахматовой начинает появляться образ зеркала. Принцип отражения в «чужих зеркалах». В свое работе Слабких описывает: «Образ и мотив зеркала – основной структурообразующий и жанровый компонент «ахматовского текста», важнейший композиционный прием, способный моделировать художественную действительность и способствующий созданию эффекта пространства симметрии». Этот образ отмечали и многие исследователи, такие как А. И. Павловский, И. Служевская и др. Другие же заостряли свое внимание на «тени». Статья В. Виленкина посвящена символу «тени», где он считает, что этот образ один их ключевых в ее творчестве, который ведет к полноте и глубине понимания художественного мира поэта [3].

         Кроме того, В. Виленкин выделяет еще один важный образ в творчестве А. Ахматовой, это образ «ветра». Как некий образ-спутник он проходит через все темы ее творчества и пронизывает все книги поэтессы [2].

         Советский литературовед В. М. Жирмунский считает, что в третьем периоде творчества тоже преобладает любовная тема, несмотря на то, что она не кажется основной, все ее мотивы и образы пронизаны этим: «Любовь в стихотворениях Ахматовой – это чувство живое и подлинное, глубокое и человечное, хотя в силу реальных жизненных причин обычно тронутое печатью облагораживающего страдания» [5].

Поистине многогранным был талант Ахматовой – она критик, переводчик, автор больших поэтических полотен и поэт-лирик. Все творения Ахматовой отличались широтой кругозора, вдохновенным талантом и подлинной искренностью. Фундаментом для творчества Ахматовой всегда служили традиции классиков мировой литературы. Ее стихи переведены на многие языки мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Анна Ахматова стала свидетелем крупных событий, таких как революции и мировых войн, гражданской войны и перенесла личную трагедию. В ее жизни были и яркие краски, и трагические моменты. События того времени оставили прочный след в творчестве поэтессы.

Поэтический язык был классически ясен и прозрачен: сдержанность высказываний, точность слов, строгость поэтической структуры. Емкость формулировки и лаконичность свойственны поэзии Ахматовой.

Творческий путь А. Ахматовой можно разделить на следующие периоды:

         Первый – 1909-1914 гг. Реализуется феноменологическая модель. Выход первого сборника «Вечер».

         Второй – 1914-1920-е годы. Реализуется мифопоэтическая модель мировоззрения. Выход сборника «Белая стая».

         Третий – середина 1930-х – 1966 гг. Культурологическая модель. Создание поэмы «Реквием».

         Без внимания не осталась и тема Родины. В творчестве нашлось место для тем русской поэзии. Был затронут любимый город Петербург, тема любви и тема поэта в поэзии.

         «Женская» поэзия Ахматовой стала значительной во всей мировой литературе нового времени. Она внесла важный вклад не только в русскую культуру, но и в мировую.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Ахматова А. А. Сочинения в 2-х т. Т. 1. Стихотворения и поэмы. / Вступ. статья М. Дудина; Сост. подгот. текста и коммент. В. Черных. - М.: Панорама, 1990. - 526 с.

2. Виленкин В. Образ «ветра» в поэтике Анны Ахматовой. // Вопросы литературы. - 1995. - Вып. III. С. 138-152.

3. Виленкин В. Образ «тени» в поэтике Анны Ахматовой. // Вопросы литературы. 1994. Вып. 1. С. 57-67.

4. Жирмунский В. Белая стая // Наш век. 1918. №21ю 28 января. С.4; То же// В. Жирмунский. Вопросы теории литературы. Л.: Academia, 1928. С. 322-326.

5. Жирмунский В. Творчество Анны Ахматовой. Л.: Наука, 1973. - 184 с. (Серия: Из истории мировой культуры).

6. Служевская И. Китежанка. Поэзия Ахматовой: тридцатые годы. - М.: Новое литературное обозрение, 2008. - 136 с.

7. Тарасова Н. Живая совесть (К 75-летию Анны Ахматовой) // Грани. Мюнхен; Лимбург; Франкфурт/М., 1964. №56. С. 5-10.

8. Чуковской Л. К., Герштейн Э., Дувакина В. И. Анна Ахматова в записях В. Д. Дувакина. / Вступит. статья, сост и коммет. О. С. Фигурнова. Подгот. текста В. Ф. Тейдер, В. Б. Кузнецова, М. В. Радзишевская. - М.: «Наталис»,1999).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему: «Лирика А. Ахматовой 20-х -50-х гг.: тематика и проблематика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по ФГОС 6 класс «Тема добра и милосердия в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор»»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Чудесный доктор
  • 08.03.2024
  • 64
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Кроссворд по фрагменту второго тома тетралогии Торенса Хэнбери Уайта "Свеча на ветру" Рыцарь, совершивший проступок"
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: Теренс Хэнбери Уайт. Свеча на ветру. Рыцарь, совершивший проступок. В сокращении Перевод С. Ильина
  • 08.03.2024
  • 72
  • 0
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
Кроссворд по сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц. Фрагменты. Перевод Н. Галь
  • 08.03.2024
  • 219
  • 5
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2024 217
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Девятайкин Антон Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Девятайкин Антон Сергеевич
    Девятайкин Антон Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58985
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (2 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные этапы процесса обработки мяса и субпродуктов жиловкой

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции