Инфоурок Литература Другие методич. материалыРеферат на тему "Образ Даши Гришиной в романе Михаила Петрова "Старый Мултан""

Реферат на тему "Образ Даши Гришиной в романе Михаила Петрова "Старый Мултан""

Скачать материал

Министерство образования и науки РФ 

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

                                         Институт языка и литературы 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

«Образ Даши Гришиной»

по произведению Михаила Петрова «Старый Мултан»

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса ИЯЛ

заочного отделения гр. 231

Глухова Татьяна

 

Проверил:

Арекеева С.Т.

к.п.н., доцент

 

 

 

Ижевск 2017

Михаил Петров родился 21 ноября 1905 года в Татарстане в крестьянской семье. После окончания трех классов начальной школы в родной деревне он продолжает учёбу в соседнем селе, но через несколько месяцев бросает ее из-за тяжёлого материального положения в семье. В 12 лет остаётся сиротой и устраивается работать пастухом. В 1921-м голодном году он переезжает в Удмуртию в село Можга и находит там работу регистратора. В 1923 году Михаил Петров становится курсантом Ульяновской военной школы, после окончания которой в 1926 году поступает на службу в органы госбезопасности. В 1932 году он оставляет службу и становится заместителем редактора удмуртской областной газеты. С этого времени начинается профессиональная писательская деятельность

 Над главным своим произведением – романом Старый Мултан («Вуж Мултан», 1954) – М. Петров работал около двадцати лет. В композиции произведения отчетливо вырисовываются два плана – социально-документальный и художественно-вымышленный. В духе своего времени М. Петров уделяет большее внимание историческим фактам Мултанского процесса. В романе особо выделены образы прокурора Раевского и писателя-гуманиста, защитника Короленко. На втором плане оказываются сложные психологические образы героев, волею судеб попавших под жернова страшного судебного процесса – удмуртский сельский предприниматель Буграш, русская девушка Даша Гришина и др. Мастерство писателя проявилось как в социальном, так и психологическом аспектах. В романе описывается страшное событие из истории удмуртов, произошедшее в конце XIX века. Рядом с деревней Мултан нашли труп русского бродяги. Мултанских удмуртов обвинили в том, что они якобы принесли его в жертву своим национальным богам. Несколько лет шла борьба, трижды слушалось дело, и только благодаря вмешательству русской интеллигенции, В.Г. Короленко, выступившего в защиту осужденных, удмурты были оправданы. 

Произведения удмуртской литературы создают образы женщин, в которых отражаются национальные представления о важнейших качествах.

Женщина - это начало начал. Её красота, обаяние, богатый духовный мир во все времена вдохновляли поэтов и писателей. Писатели стремились выявить в женских образах лучшие черты, свойственные своему народу. Ни в одной литературе мира мы не встретим таких прекрасных и чистых женщин, отличающихся верным и любящим сердцем, а также своей неповторимой душевной красотой. Только в нашей литературе обращается так много внимания на изображение внутреннего мира и сложных переживаний женской души. Начиная с XII века, через всю нашу литературу проходит образ женщины-героини, с большим сердцем, пламенной душой и готовностью на великие незабываемые подвиги. Прекрасные женские образы до сих пор волнуют сердца читателей. Это и божественные красавицы А.С. Пушкина, и обаятельные образы Л.Н. Толстого, и героини И.С. Тургенева, а также образы простых крестьянок Н.А. Некрасова.

В романе М. П. Петрова «Старый Мултан» не очень большое место занимают образы  женщин из народа, но они   написаны с удивительным проникновением в их душевный мир.

На примере образа Даши Гришиной автор «Старого Мултана» показывает, как формируется сильный женский характер. На первых страницах романа Даша предстает скромной, работящей девушкой из бедной семьи. «Её красивая племянница, чульинская Даша, часто гостившая у тётки, стояла у печки, ожидая приказаний хозяина» [116].  Даша живёт с матерью и чтобы хоть как-то выжить, ей приходится ходить в соседнюю деревню, к своей тетке, которая вышла замуж за богатого, но живёт несчастливо, так как муж её не любит, сильно бьёт, желая ей скорейшей смерти. Помогает им тётка втайне от мужа. Никто не оберегает Дашу от непосильных физических нагрузок, от столкновений с суровой правдой жизни. Много забот и обязанностей лежит на хрупких плечах девушки.

Её зять, богач Быков, имеет на Дашу свои виды, во-первых, она молода и красива, а во – вторых,  здорова, в отличие от его жены, и может быть бесплатной помощницей по хозяйству.

 Для раскрытия образа Даши Гришиной М. Петров использует  множество деталей, они определяются ее характером.

Даша, как и любая девушка её возраста, мечтает о любви, о замужестве, ей нравится наряжаться: «В воскресенье Даша поднялась рано, достала из  старого сундука белое ситцевое платье в синий горошек. Очень шло ей это платье, но Даше не нравилось, как оно сшито», глядя на себя в зеркало, она думала: «Другое бы надеть, но нет у неё другого, и этого не было бы, если бы не подарила тетя» [141-142]. В начале романа она ещё очень наивна, не умеет пользоваться своей молодостью и  красотой, она скромна и послушна. Это можно увидеть из диалогов  дочери с матерью.

Даше исполнилось семнадцать лет «…и вместе с первыми цветами без спроса, без стука вошла в сердце не то радость, е то печаль, заставляя ночами беспричинно плакать. А о ком, она и сама не знает». [141-142]. Думы Дашины были о Яшке Дроздове. В этот момент раздумий героини и случилось событие, которое в дальнейшем перевернуло не только  Дашину жизнь, но и жизнь мултанских удмуртов. Девушка невольным образом оказалась замешана в громкое дело.  Возвращаясь короткой дорогой через болото из деревни Анык в сторону деревни Чулья, к своей тётке, она увидела труп человека, лежащий поперек тропы среди болотистой местности, и рассказала об этом своей тётке, зятю Быкову, и сидевшей у них в гостях, Яшкиной матери. «- Ой, тётя, страх – то какой! – еле выдохнула Даша. – Там, за мельницей, мертвец… На болоте…Страшно! Я и сейчас вся дрожу.» [144-145]. Тётка с зятем запретили ей говорить, кому бы то ни было о том, что она видела, мотивируя тем, что «…начнут по допросам таскать,…а уж больше всего того, кто первым всё увидел да услышал…»

День пошёл своим чередом. Даша работала допоздна на огороде зятя Быкова, неожиданно кто – подкрался и схватил её за плечи. «Дрогнуло девичье сердце, догадалась она, кто бы это мог быть… Даша так смутилась, что даже слова не могла вымолвить.»[145]. Во время встречи с Яшкой, девушка была тиха и задумчива, она вся дрожала, не могла забыть увиденного мертвеца. Когда парень проговорился, что это был нищий,  девушка «…насторожилась…и ей в душу закрался какой-то непонятный страх. И вдруг все сомнения и опасения показались смешными и, улыбнувшись в темноте, она прижалась к Яшке.» Обнаглев, Яшка начал приставать к девушке. Вырвавшись, Даша убежала и не спала до самой ночи «По щекам текли слёзы. Горькая обида щемила сердце.»[147]. Будучи скромной и наивной девушкой, она совсем не так представляла встречу с любимым.

Сидя в расстроенных чувствах, девушка услышала скрип калитки, думая, что это Яшка пришёл к ней «Какой стыд! А вдруг мама узнает?» [147].  Эти реплики подтверждают скромность девушки. Поднявшись за пришедшим, она невольно услышала разговор зятя Быкова и Яшки о том, кто и как убил нищего. В эту же ночь она рассказала обо всём услышанном своей тётке Марье.

На следующий день тетка дала Даше семян льна и наказала побыстрей вернуться, пока не пришёл её муж. Идя по дороге, Даша «…старалась по порядку восстановить в памяти всё, что слышала ночью. Временами ей казалось, что это был сон. В голову назойливо лез тетин вопрос: «Зачем им убивать нищего?» Дойдя до мельницы, девушка задумалась, идти через Мултан, а это лишние семь вёрст, или пойти мимо мертвеца? Поборов свой страх, Даша пошла по короткой дороге, старясь не смотреть на покойника, но она увидела, что азям (верхняя одежда, напоминающая русский зипун) был откинут с верхней части туловища и у него нет головы «..она всё-таки посмотрела туда. И окаменела от ужаса: мертвец был без головы!» [150].  Она рассказала об увиденном своему односельчанину, а матери и тетке рассказала всё, что узнала об убийстве нищего. Тётка Марья, поверив племяннице, стояла перед выбором: рассказать ли мужу о том, что она знает об убийстве нищего всё или нет, думая, что, испугавшись её доноса, он побоится её избивать. Решившись на откровенный разговор с мужем, она не подумала о своей племяннице, которую ей пришлось назвать. Быков, сперва, хотел убить Дашу, представив всё как несчастный случай, а потом решил надругаться над ней, ведь в то время, для женщины это было самым большим позором и унижением. Подговорил он для этого  Яшку, но тот, уже решившийся жениться на Даше, не смог взять девушку силой. Перегородив  ей дорогу у сарая, он хотел с ней поговорить, но Даша назвала его убийцей и пообещала рассказать всей деревне об этом. Он отступился.

Быков, думая, что Яшка надругался над девушкой, отправил жену к сестре, а сам пошёл в амбар, где спала Даша. Взяв девушку силой, он пообещал одеть её в шелка, если она будет держать язык за зубами.

«До рассвета проплакала Даша, думала наложить на себя руки и после горьких безутешных рыданий уснула. Проснулась опустошённая, безразличная ко всему» [156].  

Так произошёл перелом в сознании Даши. Девушке уже было не до мертвецов и не до убийства.   Вскоре Быков выступил инициатором свадьбы Даши и Яшки. «Многие аныкские девушки завидовали Даше, и не помять было им, почему горько плачет невеста…»

Далее в произведении Даша  упоминается автором уже как девушка, которая видела труп с головой.

Даше выпала тяжелая жизнь. Её, выдали замуж за Яшку, которого она боялась и не любила и который постоянно бил ее. Кроме того, была тяжелая работа по хозяйству, придирки свёкра.

Но всё изменилось после малмыжского суда. Яшка понял «…что теперь его судьба в руках жены, если она скажет хоть слово – он пропал.» Яшка перестал бить Дашу. Дашина жизнь изменилась в лучшую сторону,

На втором суде, после присяги, Дашу ещё одолевали сомнения, «…Великий грех хочет она принять на себя!..» [256] О том, что в ней ещё есть совестливость, говорят слова автора «…Даша стояла, не отрывая глаз от красного графина…Только раз взглянула она в сторону обвиняемых, встретилась глазами с Григорием, и её точно обожгло. Она быстро опустила ресницы…»[266].   Она так и не сказала правды.

         С годами постепенно меняется характер Даши.

На последнем суде мы видим её уже очень изменившуюся. «…Лицо округлилось, светлые волосы выбились из-под нежно-голубого платка…» автор удивляется «…Каким чудом вернулась к ней былая девичья краса? Только глаза, прежде кроткие, сейчас смотрели в упор, вызывающе…» [334]

В последние годы Даша осмелела, она поняла, «…в чём её сила, а в чем слабость мужа…»[334] Она не просто почувствовала свою силу, она «потеряла всякую совесть» Об этом говорит сцена, когда Даша, приказывает портному сшить ей шубу из овчин, предназначенных на тулуп свёкру Агафону Романычу. Она в приказном тоне разговаривает не только со своими домашними, но и с портным, который был возмущен её словами и её тоном «…на его (свёкра) месте я бы тебя кнутом да по мягкому месту…» [335]. 

Мы видим, как меняется характер Даши по ходу расследования Мултанского дела. Из скромной и наивной девочки, в начале романа, Даша превращается наглую и эгоистичную особу, которая не захотела сказать правды, из-за своей выгоды. Она проняла, что сказав правду, она лишится не только  власти над мужем и свёкром, она потеряет всё.

По мысли автора, Даша, изменив в себе многое,  смогла изменить главное, а именно, свою женскую сущность, а, следовательно, судьбу, не задумываясь, чуть не сгубив при этом, целый народ.

 

Список литературы

1.Петров, М.П. Старый Мултан , / перевод с удмуртского автора и А. Дмитриевой. Издательство «Удмуртия» , 1985 г.,

2.http://v4.udsu.ru/default/petr_mih  

3.http://litluch.ru/avtoryi/ermakov-foma/tvorchestvo-mihaila-petrova/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Образ Даши Гришиной в романе Михаила Петрова "Старый Мултан"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реферат поможет в изучении женских образов в Удмуртской литературе, в частности, романа Михаила Петрова "Старый Мултан".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2021 1992
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухова Татьяна Михайловна
    Глухова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3676
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные принципы и методы проведения внутреннего аудита

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление медиакоммуникациями в организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе