Инфоурок Информатика СтатьиРеферат Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности на уроках

Реферат Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности на уроках

Скачать материал

 

 

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ»

 

 


 

 

Оглавление

 

Введение. 2

1. Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности на уроках. 5

1.1.      Текстовый редактор. 5

1.2.      Графический редактор. 7

2. Цели использования информационных технологий. 10

Заключение. 12

Литература. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Введение

 

 

Повышение эффективности образования невозможно без создания новых форм обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета. Изучение любой дисциплины с использованием ИКТ дает возможность для размышления и участия в создании элементов урока, что способствует развитию интереса учащихся к предмету. Классические и интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, online тестов и программных задач.

На сегодняшний день во веем мире широкое развитие получили информационные коммуникационные технологии (ИТК). Необходимость внедрения новых информационных технологий в учебный процесс не вызывает сомнения. Появление и широкое распространение ИКТ позволяет использовать их в качестве средства общения, воспитания. Информационно-коммуникационные технологии открывают принципиально новые возможности в области образования, в учебной деятельности и творчестве учащихся. При использовании ИТК на занятиях повышается мотивация учения и стимулируется познавательный интерес учащихся возрастает эффективности самостоятельной работы.

При использовании ИТК необходимо стремиться к реализации всех потенциалов личности:

1.     Познавательного;

2.     морально-нравственного;

3.     творческого;

4.     коммуникативного;

5.     эстетического.

Чтобы эти потенциалы были реализованы на достаточно высоком уровне, необходима педагогическая компетентность в области информационных технологий. Для совершенствования коммуникативного компонента своей деятельности я могу применять различные психолого-диагностические компьютерные программы, а также любые программные средства для организации проектной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

1. Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности на уроках

 

1.1.          Текстовый редактор.

Один из важнейших дидактических принципов - наглядность. Текстовый редактор предоставляет большие возможности для его реализации. С его помощью я подготавливаю наглядные пособия, разнообразные материалы программы, создаю иллюстрированные тесты, упражнения.

Например, учебный кулинарный цех оснащен наглядными пособиями, выполненными с помощью тестового редактора.

Рис. 1. Полуфабрикаты из птицы.

 

Для активизации познавательной деятельности на уроках производственного обучения мастерами производственного обучения разработана и успешно применяется методика письменного инструктирования. В основе этой методики лежит самостоятельная мыслительная деятельность учащихся на этапе подготовки и выполнения учебно-производственного задания. С этой целью каждое учебное задание сопровождается разработанными мастером раздаточными методическими материалами: инструкционно-технологическими картами, схемами, таблицами, карточками-заданиями, вопросами для самоконтроля.

С помощью ИКТ студенты выполняют творческие проекты, задания, доклады для занятий в рамках предметной недели можно представлять в интересной, визуально привлекательной форме. Тестовый редактор необходим при выполнении квалификационной работы.

 

 

 

 


 

1.2.          Графический редактор.

 

Опыт показывает, красочно иллюстрированный материал лучше усваивается и запоминается. Новые информационно коммуникационные технологии позволяют мне использовать такие замечательные устройства, как сканер, принтер. проекторы. Для обработки красочных изображений использую редактор Фотошоп.

С помощью ИКТ создаю презентации для последующего показа во время изучения нового материала на уроке. Возможности графического редактора разнообразны, он идеально подходит для создания мультимедийных учебных пособий  с красочной графикой, видеосюжетами, звуковым оформлением, анимацией.

Рис. 2 Презентация по теме «Приготовление кремов»

 

Студенты используют презентации как одну из форм представления творческих, проектных работ.

 

 

Рис. 3. Презентация студента

 

Например, при повторении пройденного материала задаю вопросы по теме урока “Приготовление салатов”: “Из каких последовательных операций состоит процесс приготовления салатов?” Обучающиеся отвечают. Затем, с использованием анимации и других возможностей программы MS Office Power Point, следует ответ на экране, и все сравнивают свой ответ с электронным. На вопрос: “Какие используют варианты оформления салатов?”, обучающиеся отвечают, а затем на экране воспроизводятся ответы в виде иллюстрированных слайдов и красочных фотографий блюд.  

Работая с рейтинговой системой контроля качества учебно-воспитательного процесса в группе, я использую информационно-коммуникационные технологии. Основная цель рейтинговой системы оценки качества – стимулирование равномерной учебно-воспитательной деятельности обучающихся в течение всего учебного года, создание условий для проявления их творческих способностей, предоставление каждому возможности самостоятельно выбирать уровень подготовки. Результаты рейтингового контроля отображаю в электронных таблицах MS EXEL, что позволяет студентам объективно и открыто оценивать свои результаты и результаты своих одногруппников.  

Использование видео уроков в образовательном процессе позволяет:

-повысить эффективность учебного процесса, направленного на овладение обучающимися общими и профессиональными компетенциями;

-развить личностные качества обучаемых (способность к саморазвитию, самовоспитанию, самообучению, саморазвития, развитию познавательного интереса).

При дистанционном обучении огромную роль которого выполняет компьютер. В результате его использования можно определить обучаемого в качестве активного субъекта познания, признать его самоценность;

-учесть субъективный опыт обучаемого, его индивидуальные особенности;

Осуществить самостоятельную учебную деятельность, в ходе которой обучаемый самообучается и саморазвивается.

Интернет превращает человечество в единое сообщество, каждому члену которого может быть открыт доступ к источникам самой различной информации. Подключив свой компьютер к сети Интернет, можно получить практически любую информацию.

 


 

2.        Цели использования информационных технологий.

 

В отличии от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации. В связи с этим можно выделить следующие цели:

1. Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества через:

- развитие конструктивного, алгоритмического мышления, благодаря особенностям общения с компьютером;

- развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

-формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации.

2. Реализации социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества;

-подготовка обучаемых средствами информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности.

3. Мотивация учебно-воспитательного процесса:

- повышение качества и эффективности процесса обучения за счет реализации возможностей информационных технологий;

-выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности.

Главное, что студентам предоставляется уникальная возможность творческого переосмысления и систематизации приобретенных знаний и навыков, их практического применения, а также возможность реализации своего общего интеллектуального потенциала, вкуса и способности.

Использование новых технологий в учебном процессе приводит к

- развитию новых педагогических методов и приемов;

- изменению стиля работы преподавателя;

- решаемых ими задач;

- позволяет повысить мотивацию обучения.

Использование в преподавании информационных технологий вносит определенные коррективы в систему образования. Традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения уступает свои позиции, на первый план выходит индивидуальная, самостоятельная, групповая деятельность учащихся. Поэтому так важно научить студентов  различными способам работы и, безусловно, усилить роль поисково-исследовательской работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Заключение

 

Информационно-коммуникационные технологии создают широкие возможности для развития современного образования, прежде всего в направлении индивидуализации, создают условия для реализации творческого потенциала учителя и ученика. Образовательные средства ИТК включают в себя разнообразные программно-технические средства, предназначенные для решения определенных педагогических задач, имеющие предметное содержание и ориентированные на взаимодействие с учащимися.

Появляется возможность для концентрации больших объемов учебного материала из разных источников, представленных в разных формах, оптимально выбранных и скомпонованных учителем в зависимости от потребностей учащихся и особенностей программы.

Такие дидактические материалы также создают возможность для реализации диалогического компонента в обучении: можно представлять разные источники информации, разные точки зрения, разные подходы к одному и тому же явлению. Безусловно, использование такой наглядности делает процесс обучения более живым и интересным, повышает мотивацию учащихся, способствует их активации.

Основная цель использования информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательной работе педагога – это активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках теоретического и производственного обучения, внеурочных мероприятиях, развитие творческого потенциала, воспитание смелости мысли, уверенность в себе, в своих творческих силах

 

 


Литература

 

1.        Брыксина О.Ф. Информационные технологии и профессиональная компетентность педагога //Internet Zone 2005. С. 12-20.

2.        Воронина,  Л. В. Информационные технологии как инструментарий формирования информационной компетентности  / Л.В Воронина, В.В. Артемьева // Педагогическое образование в России.  – 2014.  – № 3 – С. 62 – 66.

3.        Кузьмина, И.С. Использование икт на различных уроках в начальной школе [Текст] / И.С. Кузьмина // Научно-методический электронный журнал "Концепт".  – 2014.  –Т. 12. –  С. 556-560.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Повышение эффективности образования невозможно без создания новых форм обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета. Изучение любой дисциплины с использованием ИКТ дает возможность для размышления и участия в создании элементов урока, что способствует развитию интереса учащихся к предмету. Классические и интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, online тестов и программных задач. На сегодняшний день во веем мире широкое развитие получили информационные коммуникационные технологии (ИТК). Необходимость внедрения новых информационных технологий в учебный процесс не вызывает сомнения. Появление и широкое распространение ИКТ позволяет использовать их в качестве средства общения, воспитания. Информационно-коммуникационные технологии открывают принципиально новые возможности в области образования, в учебной деятельности и творчестве учащихся. При использовании ИТК на занятиях повышается мотивация учения и стимулируется познавательный интерес учащихся возрастает эффективности самостоятельной работы. При использовании ИТК необходимо стремиться к реализации всех потенциалов личности: Познавательного; морально-нравственного;творческого;коммуникативного;эстетического.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика (базовый и углублённый уровень)», Гейн А.Г., Ливчак А.Б., Сенокосов А.И. и др.

    «Информатика (базовый и углублённый уровень)», Гейн А.Г., Ливчак А.Б., Сенокосов А.И. и др.

    Тема

    Глава 1. Информатика как наука

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ» на тему: «Суперкомпьютеры и их применение»
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: Глава 3. Информационные технологии
  • 13.10.2021
  • 7282
  • 146
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2021 655
    • DOCX 305.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фамилия Имя Отчество. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фамилия Имя Отчество
    Фамилия Имя Отчество
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 1108926
    • Всего материалов: 1191

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе