0ДАТА:
КЛАСС: 9
ТЕМА:
«РЕФОРМЫ Н.С. ХРУЩЁВА»
ЦЕЛЬ:
ü Формирование
представлений у учащихся об экономической политике Н.С. Хрущёва
ЗАДАЧИ:
Ø Познакомить
учащихся с первыми шагами Н.С. Хрущёва на посту главы государства; формировать
представление о реформе управления народным хозяйством; дать сведения, что
экономическая реформа не привела к ожидаемому результату;
Ø Коррекция
и развитие умения устанавливать причинно-следственные связи посредством ответа
на вопросы учителя;
Ø Формировать
активную гражданскую позицию.
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:
Экономическая
реформа Н.С. Хрущева; появление совнархозов; освоение целины; денежная реформа
ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:
Реабилитация,
кредит, целина
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карточки с
заданиями.
ТИП УРОКА:
Комбинированный
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
v Приветствие
учащихся
v Проверка
готовности учащихся к уроку
v 5
– ти минутное чтение
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учитель:
Вспомните, о чём
говорили на прошлом уроке?
Учащиеся:
На прошлом уроке
говорили о внешней политике СССР и о борьбе за власть после смерти И.В.
Сталина.
Учитель:
Как была
переименована Коммунистическая партия нашей страны?
Учащиеся:
Коммунистическая
партия нашей страны была переименована в Коммунистическую партию Советского
Союза (КПСС)
Учитель:
Для чего был
образован Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ)?
Учащиеся:
Совет
Экономической Взаимопомощи был образован для укрепления экономического
сотрудничества с братскими социалистическими странами.
Учитель:
Какие страны
назывались братскими социалистическими странами?
Учащиеся:
Страны, которым
Коммунистическим партиям Советского Союза помогала коммунистическим партиям
государств устанавливать в своих странах такие же государственное управление,
как и в СССР.
Учитель:
Почему было
создано НАТО?
Учащиеся:
НАТО было
создано, потому что бывшие государства-союзники СССР по войне опасались, что
СССР станет угрожать им войной.
Учитель:
Какие
государства входили в НАТО?
Учащиеся:
В НАТО входили
Америка, Англия и другие страны.
Учитель:
Какой союз был
создан СССР и странами Восточной Европы против стран НАТО?
Учащиеся:
СССР со странами
Восточной Европы создали Организацию Варшавского Договора (ОВД).
Учитель:
В чем
заключалась «холодная война» между двумя союзами: НАТО и ОВД?
Учащиеся:
Холодная война
между НАТО и ОВД заключалась в том, что эти два союза создавали экономические
трудности друг другу, друг с другом не торговали, отказывались в поставках
оборудования, каждая сторона старалась создать новые виды оружия, чтобы
запугать своего противника.
Учитель:
Когда умер И.В.
Сталин?
Учащиеся:
И.В. Сталин умер
в марте 1953 года.
Учитель:
Кто принимал
участие в борьбе за власть в стране после смерти И.В. Сталина?
Учащиеся:
Участие в борьбе
за власть после смерти И.В. Сталина принимали люди, которые занимали важные
государственные посты: Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущёв.
Учитель:
Кто одержал
победу в этой борьбе? (ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ) (СЛАЙД)
Л.П. Берия
Г.М.
Маленков
Н.С.
Хрущёв.
Учащиеся:
Победу одержал
Н.С. Хрущёв.
III.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Учитель:
В
результате борьбы за власть после смерти И.В. Сталина победу одержал Н.С.
Хрущёв. Он, как и Сталин сосредоточил всю партийную и государственную власть в
своих руках. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с первыми шагами Никиты
Сергеевича Хрущева во время своего правления и реформами, проведенными во
времена Никиты Сергеевича. Откройте тетради и запишите дату и тему урока. Тема
урока: «РЕФОРМЫ Н.С. ХРУЩЁВА»
Учащиеся:
(открывают
тетради, записывают дату и тему урока)
IV.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель:
При изучении
нового материала нам встретятся новые слова, посмотрите на экран:
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
РЕАБИЛИТАЦИЯ – ОПРАВДАНИЕ НЕВИННО ОСУЖДЁННЫХ ГРАЖДАН
ЦЕЛИНА – НЕ РАСПАХАННЫЕ ЗЕМЛИ
Учитель:
Первым шагом
своего правления Н.С. Хрущёв начал разоблачение незаконных репрессий против
советского народа, которые проводились по приказу И.В. Сталина. На XX
съезде Коммунистической партии Н.С. Хрущев осудил действия Сталина и его
соратников. Также Никита Сергеевич осудил систему власти, которая представляла
собой культ личности Сталина. После чего началась реабилитация невинно
осуждённых людей. Тысячи людей возвращались из тюрем и лагерей, где многие из
них провели долгие годы. В лагерях многие граждане погибли, не выдержав
издевательств и тяжёлой работы. Многие имена погибших были посмертно
реабилитированы. Во времена правления Сталина многие граждане были осуждены по
доносу и клевете, а на самом деле они были не виновны. Таким людям возвращались
их честные имена.
Учитель:
С чего начал
Н.С. Хрущёв свою работу на посту главы государства?
Учащиеся:
Свою работу на
посту главы государства Н.С. Хрущёв начал с разоблачения незаконных репрессий
Сталина и осуждения Сталина и его соратников, и осуждение системы власти. Которая
представляла культ личности И.В. Сталина.
Учитель:
Соотнесите
термин с его определением:
РЕПРЕССИИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ЧЕСТИ, ДОБРОГО
ИМЕНИ, НЕСПРАВЕДЛИВО ОБВИНЁН-
НОГО ЧЕЛОВЕКА
РЕАБИЛИТАЦИЯ НАКАЗАНИЕ
Учащиеся:
РЕПРЕССИИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ЧЕСТИ, ДОБРОГО ИМЕНИ,
НЕСПРАВЕДЛИВО
ОБВИНЁННОГО ЧЕЛОВЕКА
РЕАБИЛИТАЦИЯ НАКАЗАНИЕ
Учитель:
На очередном
съезде КПСС Хрущёв заявил о том, что в Советском Союзе победил социализм и пора
переходить к строительству коммунизма. Перед партийцами он поставил задачу
построить к 1980 году коммунистическое общество. В послевоенное время люди жили
очень плохо, продукты выдавались по карточкам. Война лишила крова миллионы
семей, люди жили в землянках, в бараках, коммуналках. Жилья не хватало, зарплата
была низкой, а цены на продукты высокими. Поэтому население страны заявление
Хрущева о том, что через два десятилетия жизнь будет прекрасной, восприняло
настороженно.
Учитель:
В 1957 – 1958
гг. Хрущёвым было проведено 3 реформы: реформа сельского хозяйства, денежная
реформа и реформа образования.
Учитель:
Сейчас работая с
текстом учебника на стр. 230 (6 – 7 абзац), вам нужно выяснить, в чем же
заключалась реформа управления народным хозяйством.
РАБОТА С ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА
стр. 230 (6 – 7 абзац), (САМОСТОЯТЕЛЬНО)
Учитель:
Какую реформу
провёл Н.С. Хрущёв?
Учащиеся:
Н.С. Хрущёв
провёл реформу управления народным хозяйством.
Учитель:
В чем заключалась
реформа управления народным хозяйством?
Учащиеся:
Реформа
управления народным хозяйством заключалась в том, что Хрущев ликвидировал
министерства, а вместо них создал совнархозы, каждый совнархоз руководил одной
областью и всеми отраслями промышленности и сельского хозяйства, которыми
занималась эта область.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:
Реформа
управления народным хозяйством - вместо министерств - совнархозы. Совнархоз руководил
одной областью и всеми отраслями промышленности.
Учитель:
Следующая
реформа – это реформа сельского хозяйства. (ЗАПИСЬ В
ТЕТРАДЬ) По происхождению, да и по интересам Хрущёв
был ближе к нуждам крестьян. На Пленуме ЦК Хрущев выступил с серией важных для
того времени предложений по развитию сельского хозяйства: предложил увеличить
закупочные цены на сельхозпродукцию, а так же по его предложению было введено
авансирование труда колхозников хотя до этого расчёт с ними производился один
раз в год. Для того чтобы поправить зерновое хозяйство и обеспечить страну
хлебом решили осваивать целинные земли – это были земли которые никто никогда
не распахивал. Находились эти земли в Сибири, на Алтае и в Казахстане. Освоение
целинных земель привело к увеличению урожая хлеба. С этого момента с
продовольствием в стране стало лучше и СССР стал продавать хлеб за границу и в
стране появились дополнительные средства на промышленность.
Учитель:
Как
называлась следующая реформа Н.С. Хрущёва?
Учащиеся:
Реформа
сельского хозяйства.
Учитель:
В чем
заключалась реформа сельского хозяйства?
Учащиеся:
Реформа
сельского хозяйства заключалась в том что были увеличены закупочные цены на
сельхозпродукцию, а так же было введено авансирование труда колхозников. Начали
осваивать целинные земли для того чтобы обеспечить страну хлебом.
Учитель:
Каков результат
реформы сельского хозяйства?
Учащиеся:
В стране
увеличился урожай хлеба, излишки начали продавать за границу и в стране
появились дополнительные средства на развитие промышленности.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:
Реформа
сельского хозяйства - увеличены закупочные цены на сельхозпродукцию, введено
авансирование труда колхозников. Начато освоение целины.
Учитель:
В 1961 году в
стране была проведена денежная реформа. Были выпущены новые образцы бумажных
денег. Был объявлен обмен денег 1 к 10, т.е. 10 старых рублей обменивались на 1
новый рубль. Результатом этой реформы стало повышение цен на многие товары и
продукты.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:
Денежная реформа
– обмен денег.
Учитель:
Проведенными
Н.С. Хрущевым реформами многие партийные работники были недовольны, т.к.
хрущёвские реформы привели лишь временное улучшение жизни советских людей.
V.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Учитель:
Ребята
о чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся:
Сегодня на уроке
мы говорили о реформах проведенных Н.С. Хрущёвым.
Учитель:
С чего начал
свою деятельность Н.С. Хрущёв?
Учащиеся:
Н.С. Хрущёв
начал свою деятельность с осуждения систему власти, которая представляла культ
личности Сталина, и с разоблачения незаконных репрессий против советского
народа.
Учитель:
Почему решили
осваивать целину?
Учащиеся:
Целину решили
осваивать из-за того что в стране не хватало хлеба.
Учитель:
Какие реформы
были проведены Н.С. Хрущёвым?
Учащиеся:
Н.С. Хрущёвым
были проведены: реформа управления народным хозяйством, денежная реформа,
реформа сельского хозяйства.
Учитель:
Какие улучшения произошли
в жизни советских людей?
Учащиеся:
После освоения
целинных земель увеличился урожай хлеба.
Учитель:
В чем состояла денежная
реформа?
Учащиеся:
Денежная реформа
заключалась в том, что был произведён обмен денег.
Учитель:
Что
отрицательного было в реформах Хрущёва?
Учитель:
После проведения
денежной реформы, цены на продукты и товар повысились.
VI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
VII.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
I ГРУППА – стр. 230 -
235, читать, ответить на вопросы стр.232, 235
II ГРУППА – стр. 230 -
234 , читать, ответить на вопросы стр.232
III ГРУППА – стр. 230 - 232 , читать, ответить на 3 вопрос стр.232