Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРекомендации для родителей о безопасноти перевозки ребёнка в автомобиле

Рекомендации для родителей о безопасноти перевозки ребёнка в автомобиле

Скачать материал

Автокресла: как обеспечить ребенку максимальную безопасность

Для перевозки ребенка в автомобиле, необходимо правильно подобрать автокресло. При этом следует учитывать вес и возраст ребенка, только тогда вы сможете купить модель, которая обеспечит малышу максимальную безопасность.hello_html_m50042f23.jpg

Виды автокресел

Для совсем маленьких пассажиров, еще не умеющих сидеть, предназначены автокресла нулевой группы. Это, собственно, и не кресло, а просто люлька, закрепленная на заднем сидении. Внутри люльки ребенка фиксирует мягкий ремень. К сожалению, краш-тесты по этим моделям показывают довольно низкие результаты, поэтому желательно воздержаться от поездок с таким крохой.

Для тех, кто уже умеет сидеть, предназначены автокресла 0/0+, которые могут и раскладываться горизонтально, и собираться в виде кресла. Устанавливаются подобные модели исключительно против хода автомобиля.

Автокресла 0+/1 могут устанавливаться и по ходу, и против хода, и предназначены для малышей от трех лет. Автокресла группы 1 и выше устанавливаются только по ходу автомобиля.

Модели 2/3 отличаются тем, что высота спинки в них регулируется. Кресло как бы растет вместе с ребенком. Для ребят школьного возраста спинку можно снять совсем, и использовать крепление обычными автомобильными ремнями безопасности. Основная функция таких кресел – дать возможность ребенку пользоваться ремнями, пока его рост не достигнет 150 см, и он сможет обходиться вообще без дополнительных устройств.

Универсальные автокресла

Сейчас продаются и универсальные модели, рассчитанные на детей от3 до 10 лет. Но, как показывает практика, для малышей они слишком велики, а ребятам постарше – маловаты. За универсальность приходится расплачиваться снижением надежности. Стоит ли это делать: ведь речь идет о здоровье, а иногда и жизни ребенка?

Что еще надо помнить

Кресло следует подбирать строго по возрасту ребенка с учетом его веса и роста. Вполне возможно, что это окажется для вас слишком сложной задачей, поэтому рекомендуется пользоваться услугами специализированных магазинов, где опытные продавцы-консультанты вам помогут.hello_html_459ff672.jpg

При выборе кресла проверяйте, подходит ли его система крепления к вашему автомобилю. На сегодняшний день самой прогрессивной считается система «Изофикс», позволяющая закрепить кресло максимально быстро и почти полностью исключающая возможность его неправильной установки. Но, к сожалению, применение «Изофикс» возможно далеко не в каждом автомобиле.

При выборе автокресла убедитесь, что на нем присутствует маркировка, свидетельствующая о том, что данная модель прошла все необходимые тесты на надежность. Обязательно проверьте исправность замков и прочность ремней: помните, речь идет о безопасности вашего ребенка!




































В наш век стремительных перемещений дети с самых первых месяцев жизни становятся любознательными путешественниками вместе с остальными членами семьи. Одним из проявлений заботы о малыше является его комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. А комфорт и безопасность обеспечиваются правильно подобранным автокреслом. Использование автокресла – это проявление любви к ребенку, простое и каждодневное.

Потребуется совсем немного внимания, чтобы соблюсти все правила в выборе и установке детского автокресла, и любые путешествия с ребенком на автомобиле превратятся в безопасное и приятное времяпрепровождение!

Давайте рассмотрим некоторые вопросы применения автомобильного кресла. В качестве примера мы выбрали автокресла компании Chicco. Компания Chicco - один из ведущих европейских производителей товаров для детей, продукция этой компании подвергается всесторонним тщательным исследованиям, имеет заслуженно высокую репутацию, проверена временем и соответствует строгим европейским нормам безопасности.

Итак, детское автокресло специально создано для размещения и защиты ребенка, обеспечивая лучшее удерживание в случае ДТП. Удобная обволакивающая конструкция, учитывающая размеры ребенка, встроенные в кресло ремни для самых маленьких, специальная защита в случае боковых ударов – всё это гарантирует безопасность и комфорт на дороге вашего драгоценного члена семьи.

Использование мягких эргономических подушек для новорожденных, возможность регулировать высоту, ширину и наклон спинки и подголовника обеспечивают защиту ребенка на всех этапах его роста. Все части тела ребенка при этом оптимально защищены, а положение естественно.

Мягкие набивки в местах, особо плотно соприкасающихся с телом ребенка – в сидении, спинке и подголовнике – изготовлены из мягких дышащих материалов. Благодаря механизмам наклона, автокресло превращается в мягкие объятия для ребенка.

При создании детских автокресел приоритет отдается комфорту для ребенка и удобству для родителей, чтобы вы путем простых действий смогли установить кресло или снять его обивку для стирки, гарантируя максимальный уровень гигиены.

Согласно стандарту перевозка в автомобиле детей от рождения до достижения ими роста 150 см должна производиться обязательно с помощью системы удерживания, соответствующей их росту и весу:

hello_html_m2523cbfe.jpg

Если ребенок путешествует в автомобиле без автокресла, существует риск его сильного удара о приборный щиток, ветровое стекло или передние пассажирские сиденья. В этом случае риск смертельного исхода или серьезнейших травм в семь раз выше, чем в случае, когда ребенок правильно перевозится в детском автокресле. Необходимость использования автокресла можно продемонстрировать на простом примере. Ребенок весом 15 кг, который оказывается в автомобиле, вовлеченном в ДТП с фронтальным столкновением на скорости 50 км/ч, испытывает перегрузку в 416 кг.

hello_html_3cf3ae8d.jpg

Пять самых частых нарушений в использовании автокресла, уменьшающих безопасность:

1. Перекрученные или ослабленные ремни детского автокресла;

2. Ремни, контактирующие с шеей;

3. Диагональный ремень под мышкой, а не на плече;

4. Несоответствие размеров кресла весу и росту ребенка (см. таблицу ниже);

5. При установке автокресло правильно не зафиксировано.

Использование автокресла является обязательным, поскольку это предписано Правилами дорожного движения, но прежде всего – это проявление любви к собственному ребенку. Пусть ваши поездки в автомобиле приносят радость всей семье, пусть все автомобильные путешествия будут максимально безопасны, комфортны и познавательны для каждого пассажира.

hello_html_m153c73cc.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителей о безопасноти перевозки ребёнка в автомобиле"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 1150
    • DOCX 388.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сукочева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сукочева Ирина Владимировна
    Сукочева Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13003
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 602 человека

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек