Тема:
«Решение задач»
Тип
урока: урок закрепления знаний
Цели: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и
вычитание.
Задачи:
Образовательные: Обобщить
полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ± 4;
Развивающие: развитие
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления.
Воспитательные: формирование
культуры поведения при фронтальной и групповой работе
Формирование
УУД.
Личностные: способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: конверты
с заданиями для устного счета, карточки, сигнальные карточки.
Ход урока
Организационный
момент
1.
Установление психологического комфорта.
-Громко
прозвенел звонок,
Начинается урок,
Тихо сели девочки.
Тихо сели мальчики.
Приготовьте ручки, разминаем пальчики.
Пальчиковая
гимнастика
– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши улыбки и
думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое
узнаете и многому научитесь.
II.
Актуализация знаний
Сегодня на уроке вам необходимы будут смекалка и воображение.
Проведём разминку:
1. Устный
счет
Назовите число, при счете которое следует за числом 4.
Какое число предшествует числу 6?
Какое число стоит между числами 7 и 9?
Какое число надо прибавить к 7, чтобы получить 9?
Какое число надо вычесть из 6, чтобы получить 5?
Назовите соседей числа 8.
Молодцы, мы готовы к путешествию.
2.
Работа в парах по карточкам
У вас на партах находятся карточки. Чтобы узнать, чем мы сегодня
будем заниматься на уроке, нужно решить примеры и расшифровать ключевое слово.
Работаем в парах.
Напомните
правила работы в парах и группах. (Нужно уметь договариваться, слушать друг
друга, не ссориться)
Д
|
5+4=
|
И
|
6-4=
|
А
|
8-4=
|
Ч
|
2+4=
|
З
|
5- 4=
|
Что мы будем делать? (решать задачи)
IV Сообщение
темы и целей
Сегодня мы будем решать задачи и, конечно, откроем для себя что-то
новое.
V Работа
по теме урока
План
решения задачи на доске.
План:
1. Условие
2. Вопрос
3. Решение
4. Ответ
- Мы с вами уже решали задачи. Напомните, как мы работаем над
задачей.
1. Читаем
задачу
2. Выделяем
условие и вопрос
3. Находим
и записываем решение
4. Записываем
ответ
- Откройте тетради, запишите число.
1.
Решение задач
Учебник
стр. 13.
Записываем
слово «Задача 1»
- Прочитайте первую задачу, назовите условие.
-
Что значит «на 2 вагончика меньше»? (Это столько же, но без 2)
- Кто запишет решение на доске?
5-2=3
(в.)
Назовите
ответ задачи. (3 в. у Кости)
-
Прочитайте вторую задачу. Какое число нужно вставить в окошечко? (3)
Решите задачу. Кто запишет решение на доске?
5+3=8 (в.)
Назовите
ответ. (Всего 8 в.)
2.
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде раз,
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде два.
Соберем в корзину мы ягоды, грибы –
Дружно наклоняемся по команде три.
На четыре и на пять будем дружно мы скакать.
Ну а по команде шесть
Всем за парты тихо сесть!
VI Продолжение
работы по теме урока
1.
Решение задачи
№ 2
ст. 13 самостоятельно, один ученик решает у доски. Проверка работы.
2.
Решение примеров
№ 3
ст. 13 (коллективное выполнение с комментированием)
Рассмотрите
примеры первого столбика. Назовите первое число. Как изменяется второе число? (увеличивается
на 1)
Что
происходит с результатом вычитания? (Результат уменьшается на 1)
Какое
пример будет следующим? (7-4)
Остальные
примеры разбираются аналогично
VI Итог
урока. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Трудно ли было?
- Что понравилось?
- Какие проблемы мы решали по ходу урока?