Сабақ - 4
САБАҚТЫҢ
ТАҚЫРЫБЫ / ТЕМА УРОКА: Решение
текстовых задач на движение, работу, десятичную
запись числа
САБАҚТЫҢ
ТИПІ / ТИП УРОКА: закрепление и совершенствование знаний, умений и
навыков
МАҚСАТТАРЫ
/ ЦЕЛИ: повторить методы решения текстовых задач.
ОҚЫТУ ӘДІСТЕРІ / МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: практический,
исследовательский
КӨРНЕКІ-ҚҰРАЛДАР / СРЕДСТВА НАГЛЯДНОСТИ: учебники,
карточки с задачами конспекты, ТСО,
тесты.
Сабақтың барысы / Ход
урока:
I/Ұйымдастыру-мақсатты
кезеңі / Организационно- целевой этап.
1.Оқушыларды жаңа материалды
қабылдауға ұйымдастыру
Организация учащихся на
восприятие нового материала.
2.Тізім бойынша құрамды тексеру. / Проверка
списочного состава.
Сабақтың
мақсатын қою / Постановка
целей урока.
Сабақтың
мотивациясы / Мотивация
урока.
II. Қайталанатын
материалдар / Повторяемый материал: Текстовые задачи являются традиционным разделом
на вступительных экзаменах. Как правило, основная трудность при решении
текстовой задачи состоит в переводе её условий на математический язык
уравнений. Общего способа такого перевода не существует. Однако многие задачи
на вступительных экзаменах, достаточно типичны.
III.Жаңа
материалды мазмұндау / Изложение нового материала.
Стандартная
схема решения таких задач включает в себя:
1.Выбор
и обозначение неизвестных.
2.Составление
уравнений (возможно неравенств) с использованием неизвестных и всех условий
задачи.
3.Решение
полученных уравнений (неравенств).
4.Отбор
решений по смыслу задачи.
Довольно часто
приходится решать задачи на зависимость между величинами, понятие «на» больше
(меньше), «в» больше (больше).
Задача 1. За три дня продали 15т. Картофеля. В
первый день продали на 1т. меньше, чем во второй день, а в третий того, что в первый и второй
день вместе.
Сколько тонн
картофеля продали в каждый день из трех дней?
Комментарий к
решению: В задачах такого рода
желательно сделать краткую запись условия, тем самым более внимательно изучить
условие задачи, зависимости между величинами.
Решение:
Пусть во второй день
продали xm картофеля, а в первый день (х-1)
(т). За первые два дня вместе продано х+(х-1) = 2х-1 (т.)
картофеля.
В третий день продали
от (2х-1)
, т.е.
За три дня
продано 15т картофеля, составляем уравнение:
Ответ: 4; 5; 6 т.
Задача 2.
Комплект из открытки, конверта и блокнота стоит 50 рублей.
Конверт на 25 рублей дешевле блокнота и в 3 раза дешевле открытки. Сколько
стоят конверт, открытка, блокнот?
Решение:
Пусть
блокнот стоит х рублей. Стоимость конверта на 25 рублей
меньше, он стоит (x - 25) рублей. Но эта цена в 3 раза меньше
цены открытки, значит открытка стоит в 3 раза больше конверта, то есть 3(x-25)
рублей.
Стоимость комплекта 50 рублей. Составляем уравнение:
IV. Өткен
материалды қорытындылау / Закрепление пройденного материала.
Задача 1.
В двух корзинах 90 яблок. Когда из первой корзины взяли находящихся в ней яблок и
переложили во вторую, то количество яблок в корзинах стало равное. Сколько
яблок было в каждой корзине первоначально?
Задача 2.
Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. Если ширину увеличить на 3
см, а длину увеличить на 2 см, то площадь его увеличится на 78см2.
Найти периметр прямоугольника.
Задача 3.
За первую поездку на автомобиле израсходовали 25% бензина, имевшегося в
баке, затем во второую поездку израсходовали 20% остатка. После этого в баке
осталось бензина на 2 л больше, чем было израсходовано за две поездки. Сколько
литров бензина было в баке первоначально?
V. Сабаққа
қорытынды жасау. Рефлексия / Подведение
итогов урока. Рефлексия.
VI. Үй
тапсырмасы / Домашнее
задание. Задача 4. В столовую привезли картофель, упакованный в
пакеты по 3 кг. Если бы он был упакован в пакеты по 5
кг. То понадобилось бы на 8 пакетов меньше. Сколько килограммов картофеля
привезли в столовую?
Задача
5. В две бригады вместе
должны изготовить 270 изделий. К середине дня первая бригада выполнила 60%
своего задания, а вторая – 70% своего. При этом первая бригада изготовила на 6
изделий больше, чем вторая. Сколько изделий должна изготовить каждая бригада?