Конспект
урока математики в 3 классе по теме: «Решение
уравнений с неизвестным вычитаемым»
Предмет: математика
УМК «Школа России».
Тема:
Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.
Тип:
Урок открытия нового знания.
Цель урока: способствовать развитию умений решать уравнения с неизвестным
вычитаемым
Задачи: 1. Учить решать уравнения способом, основанным на связи между
компонентами и результатом действия вычитания;
2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать
текстовые задачи.
3.Способствовать воспитанию активности обучающихся.
Планируемые
результаты.
Предметные:
·
научатся решать уравнения на нахождение неизвестного
вычитаемого на основе взаимосвязи чисел при вычитании, объяснять решение
уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять
проверку.
·
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые
задачи
·
закреплять приемы письменного сложения и вычитания, сравнивать
именованные числа
Метапредметные :
·
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу, планировать совместно с учителем свои действия в
соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый контроль и
оценивать правильность выполнения работы по результату, адекватно воспринимать
словесную оценку учителя и товарищей.
·
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя, строить
речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения,
проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно - следственные
связи.
·
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение, допускать возможность существования различных
точек зрения договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные:
·
проявят
мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения,
которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения
новых учебных задач и на интересе к учебному предмету
·
будут
понимать
значение математических знаний в собственной жизни,
·
освоят
позитивный стиль общения со сверстниками.
Ресурсы урока: Рабочая
программа, учебник «Математика» ч. 1. С. 9, М. И. Моро.
Этап урока
|
Ход урока
|
Планируемые результаты
|
оборудование
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I
Мотивация к учебной деятельности
( 1 – 2
мин.)
|
1.Приветствие
учащихся.
2.
Проверка
готовности
класса и оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность.
3.Хоровое
чтение стихотворения
Начинается
урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять,
Будем
правильно считать
|
Слушают
учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие
учебника, рабочей тетради, ручки, простого и цветных карандашей, ластика)
|
К
–
планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.
Л –
понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют
интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
|
Тетради,
учебник,
ручка
|
II
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
(4 – 5
мин)
|
Игра «Найди ошибку».
Заранее
записывает на доске
6
примеров:
80
+ 17 = 97
65
+ 12 = 77
18
+ 9 = 27
45
+ 5 = 50
73
+ 7 = 80
7
+ 51 = 58
– Как
проверяли?
Предлагает
сравнить два уравнения.
х-20=31
и 51-х=31
-Каких
знаний не хватает?
|
Находят
ошибки в примерах, делают вывод.
Вывод:
Можно
было из суммы вычесть одно слагаемое,
и если в результате получили другое слагаемое, то решение верно.
Сравнивают
уравнения, используют термины: неизвестное уменьшаемое, неизвестное
вычитаемое.
Определяют
границы своего знания и незнания.
|
П –
осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; извлекают необходимую
информацию
из текстов; используют знаково-символические средства;
осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие.
Р – ориентируются
в
учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают
правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
|
учебник
с.9
|
III Открытие
нового знания.
(15
мин.)
Выявление
места и причины затруднения
|
-Где
возникло затруднение?
-Почему
оно возникло?
-Чем мы
будем заниматься сегодня на уроке?
|
Вывод:
будем решать уравнения, в которых неизвестным является вычитаемое
|
Р – осуществляют контроль,
волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.
Л
–
проявляют интерес к предмету
К – обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по
коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения
необходимой для решения проблемы информации
|
|
IV
Построение проекта выхода из затруднения
|
Предлагает
выполнить задание №1, с.9
Организует
предметную деятельность с геометрическим счётным материалом.
-Закончите
вывод. (Если из уменьшаемого вычесть разность, получится вычитаемое.
|
Решают
примеры №1
8-6=2
8-2=6
Делают
предположение, что связь между компонентами и результатом действия вычитания
можно использовать для проверки вычислений и для решения уравнений
|
Р – осуществляют контроль,
волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.
П – ориентируются
в
своей системе
знаний.
|
Учебник
№1. С. 9
|
V
Реализация построенного проекта
|
-Вспомните
алгоритм решения уравнения.
|
1.Смотрю
на знак арифметического действия.
2.Найду
части и целое.
3.Определю,
что известно: целое или часть.
4.Применю
правило.
5.Произведу
вычисления.
6.Сделаю
проверку.
|
Р –
осуществляют действие по образцу и заданному правилу.
К – выражают свои мысли с
достаточной полнотой и точностью. Используют критерии для обоснования своего
суждения.
|
Алгоритм
решения
уравнений
учебник
стр.9
|
VI
Первичное закрепление во внешней речи
|
Задание
базового уровня с проговариванием.
Организует
коллективное решение уравнения №2, с 9
Обращает
внимание на оформление записи в тетради и на важность проверки решения.
|
Под
руководством учителя решают уравнение, используют математическую
терминологию, проверяют, что значение х обращает уравнение в верное
равенство.
74 - Х =
8
Х = 74 –
8
Х = 66
74 – 66
= 8
8 = 8
|
К –
умение организовать общение учащихся друг с другом.
Р –
принимают
и сохраняют учебные задачи
|
Учебник
с. 9 №2
|
VII
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
( 3 - 5
мин)
|
Предлагает
выполнить задание №3, с. 9.
36 – х =
20 82 – d = 5
.
|
Действуют
по самостоятельно составленному плану, сверяют с эталоном, исправляют ошибки,
оценивают свою работу
Эталон для
самопроверки на новый способ действия:
|
8 – х = 3
а – х = b
|
х = 8 –
3 х = а - b
|
x=5
|
Ответ: х =
5
|
|
Р –
контролировать свою деятельность по результату.
|
Учебник
с. 9 №3
|
VIII Включение
в систему знаний и повторение.
( 5 – 8
мин)
|
Задания,
в которых новое знание связывается с ранее изученным. Задания на повторение.
45
–х=37 х – 64 = 9
74 – х
= 14
|
Находят
уравнения, которые решаются вычитанием, записывают ответы
|
Р –
сохранять заданную цель.
|
Карточки
с
уравнениями
|
IX
Рефлексия учебной деятельности
( 2 – 3
мин)
|
Соотношение
цели урока и его результата.
Предлагает
оценить свою работу на уроке.
|
Оценивают
свою работу на уроке, признают свои ошибки, озвучивают их.
Обсуждают
алгоритм выполнения задания.
|
П – ориентируются
в
своей системе
знаний.
Р
–
оценивают собственную деятельность
на уроке.
Л –
проявляют интерес к предмету
|
|
Список
использованной литературы
1. Моро М. И. и др. Математика. 3 класс.
Ч.1. - М.: «Просвещение», 2013
2. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные
разработки. 3 класс. - М.: «Вако», 2013.