Инфоурок Математика Конспекты«Решение задач. Повторение табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10»

«Решение задач. Повторение табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10»

Скачать материал

Технологическая карта урока открытия нового знания

 

Класс: 1

Студент:

Методист:

Учитель:.

УМК: Школа России.
Тема урока: «Решение задач. Повторение табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10»
Цель темы: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
  • Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
  • Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3;
  • Закрепить знание состава чисел от 0 до 10.

 

Развивающие:

  • Развивать речь учащихся;
  • Совершенствовать мыслительные операции;
  • Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
  • Развивать навык самооценки.

 

Воспитательные:

  • Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
  • Воспитывать уважение к товарищам.

Здоровьесберегающие:

  • Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
  • Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
    Организация пространства: проектор, учебник «Математика» М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, рабочая тетрадь на печатной основе, раздаточный материал.

Дидактическая структура урока

(время)

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности

 Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Николаевна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

(Проверка готовности класса и оборудования, эмоционально настрой на учебную деятельность.)

 

Давайте, ребята, учиться считать,

Чтобы скорей математиком стать.

Ему по плечу любая работа,

Но прежде разучим правила счета.

Звонок прозвенел. Он позвал на урок.

Пора! Тишина! К нам наука идет – Математика!

Сядьте ровно, как должен сидеть настоящий ученик. Повернитесь друг к другу и пожелайте хорошего настроения на весь день.

Как вы думаете, какие качества ученика нам сегодня понадобятся?

 

 

Демонстрируют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

Внимательность, усердие, активность…

Личностные

Самоопределение (мотивация учения)

Понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Актуализация знаний

 

Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её.

Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:

- Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на колобок. (слайд 3)

 

Да, сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути.

Кого первого встретил колобок?

(слайд 4)

- Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, зайка.

- Выполни мои задания, тогда посмотрим.

 

 

 

 

1) Найди пропущенные цифры.

- У вас на экране примеры. В каждом примере одна из цифр закрыта. Вам нужно определить, какое именно закрыто число. Работа выполняется самостоятельно на время. По истечении времени работу проверяем на доске. Ученики по очереди выходят и записывают по примеру на доске. Остальные проверяют в своих тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Колобок

 

 

 

 

Зайку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Общеучебные (поиск и выделение информации)

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Логические

(выдвижение гипотез и их обоснование)

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

(постановка учебной задачи на основе того, что было пройдено и то, что еще не известно)

Мотивация к учебной деятельности

Выполнил колобок зайкины задания и покатился дальше. А на встречу волк. У волка свои задания.

На слайде слова (условие, вопрос, квадрат)

- Прочитайте слова, найдите лишнее слово.

- Что объединяет эти слова.

- Кто может сказать тему урока?

- Какая цель урока?

 

 

 

 

 

-Квадрат

 

- Они относятся к задаче.

-Решение задач.

- Сегодня на уроке мы будем решать задачи. (слайд 8)

Регулятивные (принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют, контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.)

Открытие нового знания

- Посмотрите на рисунок и составьте задачу.

 

- Скажите только условие задачи.

- Скажите только вопрос задачи.

- Давайте поможем колобку решить эту задачу.

-Ответьте на вопрос задачи.

- Покажите знак действия, с помощью которого вы нашли ответ на вопрос задачи.

- Почему?

 (Правильное решение появляется на слайде, дети проверяют свое решение)

V. Физминутка.

Раз - подняться, потянуться, 
Два - нагнуться, разогнуться, 
Три - в ладоши, три хлопка, 
Головою три кивка. 
На четыре - руки шире, 
Пять - руками помахать, 
Шесть - на место тихо сесть.

Откройте учебник на странице 116 №1, рассмотрите рисунок. Сосчитайте сколько грибочков-игрушек было у Милы.

- Что еще по условию задачи нам известно?

-Поставьте вопрос и решите задачу

Задание №2.

Сравните 2 картинки и составьте по ним задачу, чтобы в ее условии были слова: «стало на … меньше». Решите эту задачу.

 

 

 

 

 

Задание № 3

Павлик сорвал 6 орехов. Сколько орехов осталось у Павлика, если он съел 3 ореха. Каким действием решается эта задача?

Решите ее.

Мы помогли колобку решить задания волка и он покатился дальше. А на встречу ему медведь. У медведя свои задания для колобка. (слайд 11)

По поляне шли 3 гусенка и 4 взрослых гуся. Сколько всего гусей шли по поляне?

-Было 3 белых и 4 серых гуся.

-Сколько всего гусей?

 

 

- 3+4=7 (г)

- Знак +.

 

 

-Потому что гусей стало больше. Значит +.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 игрушки.

 

-Что ей подарили еще 3 игрушки.

 

-Сколько всего игрушек стало у Милы? 4+3=7 игрушек.

Дети сравнивают картинки. Изначально было 6 слив на ветке, 2 сливы упали, поэтому слив на ветке стало на 2 меньше.

Вопрос: Сколько слив осталось на ветке

Решение: 6-2=4 сливы. Ответ: на ветке осталось 4 сливы

 

 

 

 

- Вычитанием.

 

Решение: 6-3=3 (о). Ответ: 3 ореха.

 

 

 

 

Познавательные

Знание 
и использование 
в практике приема письменного деления трехзначного числа на однозначное, где в записи частного в разряде десятков нуль

Первичное закрепление

Откройте рабочие тетради на странице 48.

1) Задание 1 выполните самостоятельно. (проверяют правильность задания по эталону на слайде) (слайд 12)

2) Решение задачи.

-Прочитайте задачу.

-У Пети было 6 конфет. Он отдал 3 конфеты брату. Сколько конфет осталось у Пети?

-Назовите условие задачи.

(У Пети было 6 конфет, он отдал 3 конфеты брату)

- Назовите вопрос задачи.

(Сколько конфет осталось у Пети?)

- Покажите знак действия, с помощью которого найдем ответ задачи? Почему? (Минус, потому что он отдал).

-Решите задачу и запишите ответ.

-Решение: 6-3=3(к). Ответ: 3 конфеты.

 

VIII. Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

Справился колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями. (слайд 13)

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Контроль (в форме сличения  способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от этого эталона)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Откройте 48 страницу тетради, найдите №3.

Какие числа закрыты карточками? Запишите их

-Выполните задание самостоятельно.

проверка. Если ответ на экране совпадает с вашим ответом, вы хлопаете в ладоши, если не совпадает, то – не хлопаете.

- Поднимите руки, кто сейчас каждый раз себе аплодировал, а кто выполнил все задания и правильно? Молодцы. вы хорошо поработали.

- А ребята, у которых не все ответы совпали, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз все обязательно получится, только нужно постараться.

Регулятивные

Контроль (в форме сличения  способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от этого эталона)

Рефлексия. Итоги

Подведение итогов урока

-С какими задачами вы сегодня познакомились?

- Итак, из чего состоит задача?

- Наш урок – сказка подошел к концу.

- Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?

- Какое сейчас у вас настроение?

- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу!

 

 

- Познакомились с задачами на сложение/вычитание.

 

-Условия. вопроса, решения, ответа.

 

 

 

 

Регулятивные

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня освоения)

Домашнее задание

-

-

 -


Методист____________________     Оценка______________________      Учитель_____________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Решение задач. Повторение табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
