Инфоурок Информатика СтатьиРЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Скачать материал

РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

 

Ларина Ирина Александровна,

преподаватель математики и информатики

 

БУ СПО ХМАО - Югры «Урайский политехнический колледж», преподаватель, (г. Урай)

irina_lar74@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена описанию интегрированной оценки успешности освоения студентами  образовательных программ, созданию комфортной среды обучения и воспитания.  В статье рассматриваются результаты апробации рейтинговой системы в Урайском политехническом колледже студентами по направлению специальности «Программирование в компьютерных системах».

Ключевые слова: рейтинговая система, информационные технологии, качество обучения.

 

На каждом этапе развития страны существовала и существует необходимость в отечественных инженерных кадрах. Наиболее заметным достижением России в инженерном образовании является организация подготовки инженеров нового типа, инженеров-исследователей. Эта подготовка базируется на широком изучении таких фундаментальных наук, как математика, механика, физика, информатика. Эти науки всегда были сложны в понимании, о чем свидетельствуют ежегодные результаты единого государственного экзамена. От преподавателя физико – математического цикла требуются новые педагогические подходы для повышения качества обучения.

В настоящее время все более возрастает роль информационных технологий в образовании. Примером новой информационной технологии может послужить развивающая обучающая технология, характерной особенностью которой является учёт уровня потребностей интересов, склонностей, способностей и возможностей личности. Одной из разновидностей развивающих технологий является рейтинговая система обучения. При обучении студент работает максимум времени самостоятельно, учится планированию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке.

Предлагается принципиально переосмыслить, а по сути изменить традиционную оценочно-отметочную шкалу (так называемую «пятибалльную»). В настоящее время она построена по принципу «вычитания»: решение студентом учебной задачи сравнивается с неким образцом «идеального решения», ищутся ошибки - несовпадение с образцом, чтобы понизить оценку. Подобный подход ориентирует на поиск неудачи, отрицательно сказывается на мотивации студента, его личностной самооценке. Вместо этого предлагается переосмыслить шкалу по принципу «прибавления» и «уровневого подхода» – решение студента даже простой учебной задачи, части задачи оценивать как безусловный успех, но на элементарном уровне, за которым следует более высокий уровень, к нему студент может и должен стремиться[1].

Цель рейтингового обучения:

- создание условия для мотивации самостоятельности студентов;

- комплексная оценка качества учебной работы студентов при освоении ими основных образовательных программ.

Основные задачи рейтинговой системы:

-          увеличение доли самостоятельной работы студентов;

-    повышение мотивации студентов к активной систематической учебной работе в течение всего учебного года по усвоению фундаментальных знаний и умений по дисциплине;

-          выработка единых требований к оценке знаний в рамках отдельной дисциплины;

-     организация непрерывного мониторинга за работой студентов в течение всего учебного года;

-     осуществление постоянного контроля за успеваемостью самими студентами и преподавателями;

 -     получение дифференцированной и разносторонней информации о качестве и результативности обучения с целью морального и материального поощрения студентов[2].

Рейтинговая система оценивания знаний позволяет:

-        создать максимально комфортную среду обучения и воспитания;

-         перевести учебную деятельность студентов из необходимости во внутреннюю потребность;

-          в соответствии с индивидуальными особенностями осуществлять выбор студентов возможных вариантов и форм овладения дисциплиной;

-         преподавателю расширить общение, лучше ориентироваться в интересах и потребностях студентов, знать и учитывать их индивидуальные особенности.

Главная сложность при внедрении рейтинговой системы – значительное увеличение временных затрат, интенсивности труда преподавателя на подготовку к  урокам и на дополнительные занятия.

В целях апробации данная система была введена в колледже для оценки освоения студентами основных образовательных программ по направлению специальности «Программирование в компьютерных системах», основную долю учебного плана составляют дисциплины математического цикла, профессионального цикла, связанные с программированием и информатикой, что является основой инженерного образования.

В ходе работы над проектом, в результате обсуждения творческой группы ведущих преподавателей, была проведена корректировка, отброшены некоторые критерии оценивания в виду их нецелесообразности. Определены единые требования к оцениванию всех контрольных точек: практических, самостоятельных, контрольных, зачетных работ и т.д. Были разработаны технологические карты рейтинговых баллов по учебным дисциплинам. Технологические карты были сформированы в соответствии с рабочими программами и  доведены до сведения студентов.

Анализ внедрения рейтинговой системы показал:

-   повышение качество обучения у студентов с 48% до 72%;

- повышение мотивации студентов в обучении, активное участие в конкурсах профессионального мастерства, олимпиадах различного уровня, научно – практических конференциях как повышение своего личного рейтинга;

- повышение посещаемости и уровня сознательной дисциплины на занятиях.

В заключении хочется отметить, данная система является более объективной и гибкой системой оценивания знаний, без всякого сомнения. Она формирует ответственность, стимулирует ситуацию успеха. У студента нет состояния безысходности в улучшении оценки, формирует здоровый дух соревнования. Рейтинговая система существенно повышает стремление студентов к приобретению знаний, что приводит к повышению качества подготовки будущих специалистов.

Список литературы.

1. Васильева, Н.А. Квалиметрические основы рейтинговой системы контроля знаний студентов. [Электронный ресурс]: диссертационная работа / Н.А. Васильева. – Режим доступа: www.lib.ua-ru.net/diss/vved/105824.html 63

2. Тарасенко О. В., Димиденок Ж. А. Балльно-рейтинговая система оценивания знаний студентов в условиях аграрного вуза // Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 579-581.

3.  Гудкова В. С., Ячинова С. Н. Модульно-рейтинговая система как средство повышения качества обучения // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 910-912.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена описанию интегрированной оценки успешности освоения студентами образовательных программ, созданию комфортной среды обучения и воспитания. В статье рассматриваются результаты апробации рейтинговой системы в Урайском политехническом колледже студентами по направлению специальности «Программирование в компьютерных системах».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 485
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Ирина Александровна
    Ларина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10271
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 300 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 811 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек