Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодителькое собрание (2 класс) "Первые школьные отметки"

Родителькое собрание (2 класс) "Первые школьные отметки"

Скачать материал

Родительское собрание, 2 класс

Тема: «Первые школьные отметки»

Цель собрания: показать родителям значение школьной отметки в жизни ребенка; формировать культуру родительского восприятия учебных умений своего ребенка.

Форма проведения: проблемная беседа, метод 6 шляп

Слайд 1.

- Здравствуйте, уважаемые родители!  Я очень рада видеть всех сегодня в нашем учебном заведении. Вы - люди, у которых разное образование, разные характеры, взгляды на жизнь, разные судьбы. Но есть одно, что нас объединяет - наши дети.

- Раз вы здесь, значит вы получили пригласительные на родительское собрание и тема нашего разговора вам известна - "Первые школьные отметки"

 Слайд 2.

- Согласно Уставу МБОУ "СОШ №1" со 2 четверти 2 класса наши дети начали получать школьные отметки, которые играют значительную роль в жизни вашего ребенка и вашей семьи. Именно школьная отметка часто является яблоком раздора между членами семьи и мерилом ценностей в воспитании ребенка.

- Сегодня наше собрание мы построим в форме проблемной беседы на основе метода Эдварда Де Боно, который принято называть методом 6 шляп мышления.

Слайд 3.

- Данный метод заключается в том, что в процессе решения практических задач, удается справиться с тремя главными сложностями:

эмоциями, которые мешают определять дальнейшие действия;

растерянностью; часто, не зная, что делать и с чего начать, мы испытываем неуверенность;

путаницей; когда мы пытаемся удержать в голове большой массив информации, при этом стараемся быть логичными, последовательными и креативно мыслящими, обычно все это не приводить не к чему, кроме смятения и путаницы.

Слайд 4.

- Метод 6 шляп мышления помогает преодолеть сложности путем разделения процесса мышления на 6 режимов, каждый из которых представлен в виде метафорической шляпы определенного цвета. Подобное деление делает мышление более сосредоточенным и устойчивым, учит нас оперировать его аспектами по очереди.

- Черная шляпа защищает от безрассудных действий, указывает на возможные риски.

- Желтая шляпа требует сконцентрироваться на поиске достоинств, преимуществ и позитивных сторон рассматриваемой идеи.

- Зеленая шляпа создает новые идеи, исследует возможности и разрушает стереотипы.

- Синяя шляпа для управления самим процессом работы, собирает результаты.

- Белая шляпа используется для направления внимания на информацию и факты.

- Красная шляпа позволит высказать свои чувства и интуитивные догадки, относительно рассматриваемого вопроса. (4  мин)

Слайд 5.

- Сейчас я приглашаю вас образно надеть Белую шляпу и высказаться по вопросу "Какой информацией о школьной отметке мы обладаем?"

- В школе учителя используют две формы оценивания школьника: оценку и отметку. Оценка - процесс оценивания в форме развернутого суждения, в котором взрослые сначала разъясняют положительные и отрицательные стороны работы ученика, дает рекомендации, отмечает старания школьника и только затем, как вывод из сказанного, называет заслуженную отметку, выраженную баллами.

- Сегодня учеба детей - самый главный труд. Труд нелегкий, требующий умственных, моральных и физических усилий. Начальная школа - первая ступень, самая важная, потому что именно в этот период мы должны с вами научить детей учиться, помочь осознать ими цель обучения.

Слайд 6.

 - Снимаем Белую шляпу и надеваем Черную. Давайте попробуем ответить сами себе на вопросы: Какие проблемы могут возникнуть у ребенка?  Каковы вероятные сложности? На что нужно обратить внимание, чтобы не усугубить ситуацию?

- В младшем школьном возрасте все дети хотят хорошо учиться, быть успешными. Но не у всех получается так, как хотелось бы.  Хорошая отметка поднимает у ребят настроение, вы радуетесь вместе с детьми, хвалите, целуете, покупаете разные сладости, журналы, наклейки, скачиваете мультфильмы, говорите: "Ты моя умница", "Молодец".

- А если ребенок получает плохую отметку? Дома его наказывают, ставят в угол, ругают, кричат, не дают сладкого, не разрешают смотреть телевизор, играть в компьютерные игры. Да и сами ребята огорчаются, им становиться обидно, стыдно говорить про отметку.

- К сожалению есть ребята, которые обделены вниманием. Эти ребята не всегда бывают готовы к урокам, что-то забывают, не делают домашние задания, либо выполняют их неаккуратно. Дело в том, что когда дети обращаются к родителям с просьбой помочь, они говорят, цитирую: "Как надоело...", "Делай сам..."

Слайд 7.

- Снимаем Черную шляпу, надеваем Красную шляпу. Выскажитесь, пожалуйста, Какие чувства по этому поводу возникают у вас?

- Ребенок очень хочет быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается (приносит плохие отметки домой), он начинает врать и изворачиваться.

- Боясь наказания от родителей, ребенок начинает вымаливать отметку...

Слайд 8.

- Настало время снять Красную шляпу и надеть Зеленую. Как же преодолеть сложности, о которых мы говорили  под Черной шляпой?

- Успеха можно добиться в учебе только лишь во взаимном сотрудничестве семьи и школы. Ребенок не всегда получает желаемую отметку. Пробелы в знаниях влияют на это. Просматривая дневники и тетради, надо просить детей объяснить, за что "3" или "2".

- Отметки необходимо обсуждать. Если они хорошие - похвалить, спросить, доволен ли он своей работой. Если же отметка невысокая, необходимо детально проанализировать, в чем причина, какие трудности испытывал ребенок, помочь поработать ему над ошибками и обязательно вселить уверенность в будущий успех ученика.

- Сочувствуйте своему ребенку, если он долго трудился, но результат его труда невысок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного, упорного и кропотливого труда.

Слайд 9.

 - Надеваем Желтую шляпу. Каковы преимущества действий по преодолению сложностей, возникающих у ребенка, связанных со школьными отметками?

-Успешность ребенка в школе определяется множеством факторов. Не последнюю роль среди них играет вера родителей в возможности своего ребенка, а также их способность оказать ему реальную помощь.

Слайд 10.

- Настала время надеть Синюю шляпу и подвести итоги разговора: Чего же мы достигли? Что же делать дальше? (7 мин.)

- Важно, чтобы ребенок понимал, что когда у него что-то не получается, он сам при этом не становится плохим. Ребенок должен знать, что родители его поймут, и какими бы ни были отметки, дома будет доброжелательная атмосфера. Задача взрослых, родителей и учителей - создать вокруг ребенка такую живительную среду, чтобы ребенок мог развиваться сам, активно строя свою уникальную личность.

Слайд 11.

Слайд 12.

- Настало время подвести итог нашего собрания:

- И "двоечникам", и "хорошистам" необходимо уменьшить болезненность  неудач, эмоционально преодолеть травматические ситуации, связанные со школьными отметками. Похвала им необходима, но необходимы и указания на ошибки, недочеты, неточности.

- Каждый раз, когда вам хочется отругать своего ребенка за плохую отметку или неаккуратно сделанное задание, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь и подумайте над тем, захочет ли ваш ребенок через много-много лет вспомнить вас и ваши родительские уроки. В конце концов, радуйтесь, тому, что у вас есть такое счастье - с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть.

Слайд 13.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родителькое собрание (2 класс) "Первые школьные отметки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Со 2 четверти 2 класса наши дети начали получать школьные отметки, которые играют значительную роль в жизни Вашего ребенка и вашей семьи. Именно школьная отметка часто является яблоком раздора между членами семьи и мерилом ценностей в воспитании ребенка.

Собрание построено в форме проблемной беседы на основе метода Эдварда Де Боно, который принято называть методом 6 шляп мышления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2018 381
    • DOCX 29.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усоева (Трунина) Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 212897
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 493 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1488 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 810 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек