Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРодительский университет, как инновационная практика социализации и развития детей с ОВЗ и родителей в условиях вариативных форм дошкольного образования

Родительский университет, как инновационная практика социализации и развития детей с ОВЗ и родителей в условиях вариативных форм дошкольного образования

Скачать материал

Родительский университет, как инновационная практика социализации и развития детей с ОВЗ и родителей в условиях вариативных форм дошкольного образования

 

Начиная с 2019 г. в рамках Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в детском саду № 1 реализуется программа «Родительский университет».

Программа рассчитана на родителей детей  2 - 7 лет, представляет собой один из возможных вариантов работы с семьей и направлена на укрепление не только внутренних детско – родительских отношений, но и на объединение усилий семьи и детского сада при решении трудностей в вопросах воспитания и развития подрастающего поколения. Так как в настоящее время уровень сформированности педагогической культуры большинства родителей низок, что, разумеется, отрицательно сказывается на результате их воспитательной деятельности, и, следовательно, проявляется в низком уровне воспитанности современных детей. Эти родители не знакомы с закономерностями развития и воспитания в разные возрастные периоды, некомпетентны в вопросах семейного воспитания и плохо представляют себе его цель. В реализацию программы также вовлечены семьи с детьми с ОВЗ.

В данную программу включены три кафедры, которые соответствуют трём этапам развития ребёнка. Кафедра «Грамотное материнство», кафедра «Эффективное родительство», кафедра «Creative family». К реализации программы привлечены не только воспитатели, но и узкие специалисты детского сада.

Кафедра «Грамотное материнство» - это первая ступень работы «Родительского университета», начало активного сотрудничества с родителями будущих воспитанников детского сада. В рамках кафедры используются следующие формы взаимодействия с родителями: встреча с родителями «Я хочу в детский сад», индивидуальное и групповое консультирование родителей «Адаптация малышей раннего возраста в детском саду», презентация ДОО, анкетирование родителей «Социальный паспорт семьи», занятия-тренинги «Быть мамой – моя новая профессия».

В рамках кафедры «Эффективное родительство» родители становятся полноценными участниками образовательного процесса. Участвуют вместе с детьми и педагогами в родительских собраниях, акциях, мастер-классах, походах, в организации развивающей предметно-пространственной среды. Данная кафедра помогает придать дошкольной организации открытость. Родители вносят свой вклад в образовательный процесс: эпизодические мероприятия, которые по силам каждой семье и систематические, с целью создания единого пространства «Семья-детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса уютно, интересно, полезно и комфортно. А педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семью, понять сильные и слабые стороны семейного воспитания, определить содержание своей помощи, а иногда и просто поучиться.

В рамках творческой кафедры «Creative family» образовательный процесс организован на разных уровнях: общесадовском, внутригрупповом и индивидуально-семейном. Участниками данной кафедры являются активные и творческие родители. Для установления эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, установления и обеспечения тёплых неформальных отношений между педагогами и родителями, а также доверительных отношений между родителями и детьми проводятся совместные образовательные проекты, совместные творческие конкурсы, праздники и развлечения, выставки семейного творчества, театрализованная деятельность.

В 2021 году детский сад выиграл грантовый конкурс с проектом «Инклюзивный детский театр «Ромашка». Этот проект легко вписался в кафедру «Creative family». К его реализации также были привлечены родители воспитанников. На сумму гранта были закуплены дидактические пособия и материалы по театрализованной деятельности, костюмы, а также интерактивный стол с развивающими играми. Всё это оборудование помогает решать задачи кафедры «Creative family».

Выводы:

Формы работы по взаимодействию с родителями, предлагаемые программой «Родительского университета», помогают решению ряда воспитательных и социальных проблем, как в масштабе семьи, образовательной организации, так и в масштабе окружающего социума. Прежде всего, это касается повышения родительской компетентности в вопросах семейного воспитания, укрепления партнерских отношений между родителями, педагогами и общественностью в воспитании детей, а также психолого – педагогическая, методическая и консультативная помощь родителей.

Для родителей:

1. Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста.

2. Сплочение детско-родительского коллектива.

Для детей:

1. Присутствие и участие родителей в совместной деятельности в рамках «Родительского университета» доставляет детям удовольствие, гармонизирует детско –родительские отношения.

Для педагогов:

1. Повышение  уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах конструктивного взаимодействия с родителями воспитанников

 

Опыт по реализации Программы «Родительский университет» обобщён и распространён в рамках регионального проекта по развитию наставничества «Старт в будущее» и представлен в СМИ.

При реализации программы мы столкнулись с некоторыми проблемами, над которыми нам нужно работать:

1. Наличие в ДОО родителей  с потребительским отношением к процессу образования, воспитания и развития их детей, с пассивным отношением к участию в мероприятиях, в управлении ДОО;

2. Ограниченные возможности использования вариативных форм работы в ДОУ (финансирование, помещения для многофункционального функционирования, кадры);

3. Недостаточная подготовка педагогов ДОО к реализации необходимого психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования; не у всех педагогов и специалистов достаточно высокий уровень профессионализма и компетентности владения навыками исследовательской работы, а также внедрения в образовательный процесс инновационных технологий.

Пути решения проблем видим в следующем:

Любое взаимодействие должно иметь целью создание «ситуации успеха». Даже о самом небольшом достижении надо рассказать родителям. Хвалить и родителей. Иногда «ситуация успеха» творит просто чудеса.

 

Таким образом, Родительский университет – это очень удобная и современная форма работы с  родителями, своеобразная школа, где они получают знания о воспитании и развитии детей, о формах и методах работы с дошкольниками, о влиянии совместной психологическое и  физическое здоровье.

В дальнейшем эта работа будет иметь свое продолжение в рамках проекта «Дружеская гостиная – клуб логопедического и психологического просвещения родителей детей с ОВЗ».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский университет, как инновационная практика социализации и развития детей с ОВЗ и родителей в условиях вариативных форм дошкольного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начиная с 2019 г. в рамках Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в детском саду № 1 реализуется программа «Родительский университет». Программа рассчитана на родителей детей 2 - 7 лет, представляет собой один из возможных вариантов работы с семьей и направлена на укрепление не только внутренних детско – родительских отношений, но и на объединение усилий семьи и детского сада при решении трудностей в вопросах воспитания и развития подрастающего поколения. В данную программу включены три кафедры, которые соответствуют трём этапам развития ребёнка. Кафедра «Грамотное материнство», кафедра «Эффективное родительство», кафедра «Creative family». К реализации программы привлечены не только воспитатели, но и узкие специалисты детского сада.Формы работы по взаимодействию с родителями, предлагаемые программой «Родительского университета», помогают решению ряда воспитательных и социальных проблем, как в масштабе семьи, образовательной организации, так и в масштабе окружающего социума. Прежде всего, это касается повышения родительской компетентности в вопросах семейного воспитания, укрепления партнерских отношений между родителями, педагогами и общественностью в воспитании детей, а также психолого – педагогическая, методическая и консультативная помощь родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2021 458
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотухина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотухина Ирина Анатольевна
    Золотухина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11857
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе