Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание " Чтение выстраивает целые судьбы"

Родительское собрание " Чтение выстраивает целые судьбы"

Скачать материал

МБОУ Слизневская ОШ

Общешкольное родительское собрание

 

 

 

 

“Чтение выстраивает целые судьбы”. 

                                                                                         В.Шукшин   

 

http://previews.123rf.com/images/bowie15/bowie151209/bowie15120900004/15264028-Businessman-climbing-a-ladder-of-books-Stock-Photo.jpg

 

 

 

Выполнила

заместитель директора по УВР

МБОУ Слизнеская ОШ

Саунина  Л.А

 

 

 

 

 

Притча «Чему учат книги»

 

 

Дорогие родители! Пусть не удивляет вас идея посвятить общешкольное родительское собрание  чтению книг. Эта тема тесно связана с вашей главной заботой об образовании ваших детей, об их успешной учебе, адаптации в быстро меняющемся мире, их конкурентоспособности на рынке труда в будущем. Всем нам, родителям, хочется, чтобы ребенку сопутствовала удача, чтобы он не был отстающим в среде сверстников чтобы его уважали и ценили другие.

 

http://boombob.ru/img/picture/May/04/ed9cad9a09f3abe8a59d74a5d3eaaa80/4.jpg    http://www.kuzrab.ru/upload/medialibrary/702/062_23_2015.jpg  http://topkin.ru/wp-content/uploads/2016/10/ychim_chitat2.jpg

  Но как этого добиться? Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению — кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. Важно учесть и другое. В связи с введением новых федеральных образовательных стандартов, кроме  пятибалльной оценки вводиться  личностная оценка  учащегося , основанная на накоплении учеником достижений в той или иной области знаний, которая может быть выражена в участии детей в олимпиадах, конкурсах, турнирах и иных видах деятельности, как в рамках школьной программы, так и вне ее. Все это будет требовать эрудиции, творческого мышления, а значит — начитанности. http://muzeyshokolada.ru/wa-sources/image/aHR0cDovL3huLS1lMWFmZmVlY2ljazlhLnhuLS1wMWFpL21lZGlhL2NhdGFsb2cvcHJvZHVjdC9jYWNoZS8xL2ltYWdlLzlkZjc4ZWFiMzM1MjVkMDhkNmU1ZmI4ZDI3MTM2ZTk1L2YvaS9maWxlXzJfMzhfMS5qcGc=

В “портфель” достижений войдут материалы, характеризующие читательскую деятельность детей: сочинения, рефераты, отзывы, дневники чтения.

 Портфолио ученика будет учитываться при поступлении высшие учебные заведения. Так что тема нашего собрания — не досужий вымысел. От того, читают ли наши дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба.

 

    Проблема чтения является одной из наиболее актуальных и животрепещущих проблем современного мира. В связи с развитием компьютерных и других информационных технологий происходит, как одно из следствий, падение интереса к литературе вообще. Дети перестали читать, а значит, страдают и грамотность, и интеллект, и эмоциональное и нравственное воспитание, и многие составляющие гармоничного развития личности ребенка.
     Американцы забили тревогу по поводу чтения и образования еще в 1983 году. Их исследование называлось “Нация в опасности: необходимость реформы образования”.

Эта опасность связывалась с ростом функциональной неграмотности — неспособностью человека цивилизованного общества исполнять свои элементарные профессиональные, общественные и бытовые обязанности.

Была прослежена связь между чтением детей, школьными уроками и катастрофами, авариями, взрывами. Не читающий выпускник школы был признан главным фактором риска современной цивилизации. Он не в состоянии выполнять свои функции ни как солдат, ни как работник, ни как гражданин

        До недавнего времени Россия  считалась самой читающей страной в мире. Ее называли духовной лабораторией человечества. По данным  международного тестировании PISA на понимание текста  Россия заняла 33 место среди 40 стран .

( на первых местах –Китай, Корея , Япония, Швейцария) .

Число постоянно читающих за последнее десятилетие уменьшилось с 49 %

до 26%, а тех, кто вообще не читает книги, возросло с 23% до 34%.  Ученые давно выяснили как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако у людей читающих выше шанс построить успешную карьеру, лучшие отношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут.

 

    Что же касается  школьников, то отношение к чтению у них весьма противоречивое. Есть дети, для которых книга — органическая часть их жизни. Кто смотрит телевизионную передачу “Умники и умницы”, тот наверняка убедился в феноменальной начитанности этих подростков — будущей элиты нашего общества.

 

http://ko44.ru/media/k2/items/cache/13ede7788c591f582248c40209bdc538_XL.jpg                      http://videoclipsimage.agaclip.com/Sg7dIv5_smL-_--.jpg

 

 

 В них виден интеллект, эрудиция, культура, способность решать нестандартные задачи, прогнозировать. К сожалению, таких детей, кто не мыслит жизнь без чтения, с каждым годом становится все меньше. Зато возрастает процент тех, кто “не тычет в книжку пальчик”. Тревожит, что таких “мальчиков” с каждым годом становится все больше. http://rebenkoved.ru/wp-content/uploads/2016/12/115108675bBBLNuFejEiSK8p3bjseKw.jpg

 

 Для них чтение — тяжкая повинность. Они не осознают его не только как средство общекультурного развития, но и как средство, гарантирующее учебные успехи по всем предметам.

   Ведь чтение в школе связано не только с литературой. Оно является основой для изучения всех дисциплин, даже математики. Неправильно понятая задача ведет к неправильному решению. Педагоги и психологи констатируют , дети едва научившись читать и писать в начальной школе, к седьмому — восьмому классу читают всё хуже и хуже. Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются  и как следствие падает успеваемость .

Исследования проведенные в нашей школе показывают , что  ровно 50%  учащихся посещают школьную библиотеку , берут книги по школьной программе, и дополнительную  литературу.

http://stockfresh.com/files/p/pressmaster/m/86/3032919_stock-photo-reading-girl.jpg            http://24inews.ru/img/gotovitsya_k_ekzamenam.gif

Посещение библиотеки

2кл – 100%, 3 кл – 100% , 4 кл – 46%, 5 кл – 44% , 6 кл- 30% , 7 класс- 29% ,8 кл- 10% , 9 кл- 27% . Представленные здесь цифры красноречиво говорят о тенденции снижения интереса к чтению от младшего школьного возраста — к старшему. Чем старше школьник, тем больше характер его чтения приближается к взрослому.

Кризис детского чтения проявляется не только в малой начитанности школьников, в уменьшении количества читающих детей. Уже в нескольких поколениях российских семей книга не значится в приоритетных духовных ценностях.

 

Мониторинг

техники чтения учащихся школы показывает , что по итогам первого полугодия во втором классе с техникой чтения  справляются 77% учащихся, в третьем классе- 43 % , в четвертом классе- 24%.,

 

 

Среди учащихся школы было проведено анкетирование /Было опрошено 30 учащихся начальной школы и 42 учащихся основной школы.

Результаты ответов начальной и среднего звена на вопрос « Как ты считаешь , может ли человек прожить без книг?»

 

20% учащихся начальной школы и 21 % основной школы отметили, что вполне можно прожить без книг, 80 % утверждают .что все таки – книги нужны.

 

2.Что больше всего тебе нравиться делать : читать , играть ,смотреть телевизор.

 

 

Любят читать книги 30% учащихся начальной школы и 23 % основной школы, Больше всего нравиться играть 60%  учащимся начальной школы и 38% основной школы ( компьютерные игры) ,

Смотреть телевизор 10% учащихся начальной школы и 38 % основной школы .

 

Получаем что в среднем звене 76% детей любимые занятие игры и просмотр телевизора.

Интересные ответы на следующий вопрос  « Какие книги ты любишь читать : стихи, сказки , о животных»

 

В начальной школе больше всего читаю сказки. В основном звене предпочтение отдается стихам.

 

Четвертый вопрос « Что ты очень хочешь получить в подарок : книгу, игры , одежду ?»

 

 

Книгу хотят получить

                     2-4 кл      5-9 кл

книгу

13%

21%

игры

63%

38%

одежду

23%

36%

цветы

0

2%

деньги

0

2%

 

Сравним данные по 2 и 4 вопросу :

 

 В начальной школе любят читать 30 %  , а книгу в подарок хотят получить 13 % , в среднем звене любят читать 23 % и книгу хотят получить 21%.

Вопрос №5  « У вас дома много книг ? »

 

 

 

В начальном и среднем звене ответы на вопрос оказались почти одинаковыми, 67% и 69% ответили ,что дома есть книги, а третья часть учеников ответила ,что  дома книг ,кроме учебников нет.

Одним из главных факторов, стимулирующих чтение детей, является соответствующая домашняя книжная среда.

http://vestnik-lesnoy.ru/wp-content/uploads/2012/03/DIM_5658.jpg

 

Пока дети растут и осваивают первые свои книги, не забывайте, папы и мамы, что чтение – лучшее учение, старайтесь собрать хоть небольшую домашнюю библиотеку – с популярными изданиями по разным областям знаний.

    Кем бы потом ни стали выпускники школ — им жить среди людей. А значит необходимо уметь понимать их, общаться с ними, предвидеть их поведение, а для этого представлять себе разнообразие характеров, иметь запас жизненных ситуаций и способов их разрешения, почерпнутых из литературы.

Нельзя не учитывать и прагматическую сторону чтения. Ведь огромная масса профессий, так или иначе, связана с чтением инструкций, факсов, договоров, почтовых отправлений и других деловых бумаг, что требует языкового развития.

Между тем известны факты, когда наши юноши, призванные в армию, не умеют читать, грамотно излагать свою мысль, полноценно общаться. Накопление подобных фактов идет по нарастающей. Нельзя не увидеть во всем этом прямой связи с ростом детской преступности, алкоголизма и наркомании. Неслучайно применительно к детскому чтению все чаще мы слышим слово “кризис”, а иногда и “катастрофа”.

 

  Главный вопрос, который беспокоит родителей: Как заставить ребенка полюбить книгу?

Видео ролик.

 

 Главной помехой чтению многие родители и сами дети считают нехватку времени.

 

http://readbymail.ru/wp-content/uploads/2015/12/talkingautism.jpg

 

Вот что отвечает на этот вопрос французский педагог, словесник, чья книга о чтении школьников “Как роман” (2005) во многих семьях, где есть дети, стала настольной:

“Коль скоро встает вопрос, есть ли время читать, стало быть, нет на то желания”. Он считает, что вопрос не в том, есть ли у каждого из нас время читать, а в том, подарим ли мы себе и нашим детям счастье быть читателями. Чтение, как и любовь, — это просто образ жизни. Для интересной книги

— всегда найдется время. Так же считают и многие наши специалисты. Речь идет не о дополнительном времени на чтение, а на более разумном его использовании. Умные родители используют испытанный ход: “Почитай мне, пожалуйста, пока я убираю (готовлю, шью и т.д.). Они говорят о книгах, провожая ребенка в школу или встречая его, используют для этого время перед сном.

 

   Большие нарекания у родителей и в адрес телевидения. Телесмотрение вышло на первое место в проведении досуга наших школьников. Многие родители считают его не только главным конкурентом книги, но и из, за обилия вредной информации — главной помехой воспитания в целом. Некоторые даже запрещают смотреть телевизор, полагая, что этим уберегут своего ребенка от его негативного влияния. Но есть и другое мнение. Нельзя оградить ребенка от микробов, он

должен получить их, чтобы выработать иммунитет. Он должен уметь защищаться. И в этом отношении роль родителей огромна. На них ложится задача вводить ребенка в систему духовных ценностей, учить отличать хорошее от плохого, формировать у школьника собственную позицию в отношении тех или иных телепередач.

http://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/c2/d9/c2d96fd486a2e187e9623199aea038f5.jpg

 

Надо согласиться, что голубой экран притягателен для ребенка. Ничто не заменит телевидение по актуальности, яркости и красочности, по эффекту присутствия. Но общение с книгой имеет свои преимущества по способности доставлять ни с чем не сравнимое наслаждение уединения, отключения от внешних раздражителей, погружения в мир образов, созданных собственной фантазией.

Нельзя не упомянуть и про компьютер и телефоны.  Компьютер может быть использован и используется во вред ребенку, который часы способен просиживать за компьютерными играми. Много нареканий в адрес компьютера и

по причине информационной засоренности программ, наличия сайтов ненависти, низшего слоя массовой культуры и др.

 

   По данным исследований, именно родителям в подавляющем большинстве обязаны наши читающие дети пробуждением интереса к книге.

Специалисты по возрастной психологии утверждают, что материнская педагогическая деятельность играет решающую роль для всей последующей жизни человека, в том числе она определяет и отношение к книге и чтению

 

Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше — читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.

                      http://ysia.ru/wp-content/uploads/2016/05/shutterstock_115747810.jpg

 

Родительское чтение вслух обычно считается необходимым, когда ребенок еще не умеет читать сам. Когда же он — школьник, тогда родительское чтение для него многие считают излишним. Но это убеждение неверно. Самостоятельное чтение детей надо дополнять совместным чтением и в школьном возрасте. Не годится для этого чтение по школьному типу. Лучше сесть рядом в уютном тихом месте и читать произведение попеременно, часть читает взрослый, часть —ребенок.

Хорошо, если привычка к семейному чтению станет ритуалом проведения каждодневного совместного досуга в определенное время дня или вечера.

http://uslide.ru/images/14/20580/960/img7.jpg

 

Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понятливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старанье. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он что"то понял не так, как вам бы хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

   Подспорьем родительскому влиянию является совместное с детьми посещение литературных музеев, мест, связанных с именем определенного писателя. Впечатления, полученные вовремя экскурсий, нередко побуждают детей ближе познакомиться с творчеством писателя, соединить его произведения с

увиденным и услышанным во время экскурсий.

http://to-world-travel.ru/img/2015/042514/2854938                 http://www.pushkinmuseum.ru/sites/default/files/boldino.jpg

Сейчас решается не просто участь детского чтения. Решается судьба России, ее интеллектуальной мощи. Неслучайны прошедшие по всей стране акции и конгрессы в поддержку чтения.

Три составляющие — семья, школа, библиотека — создают окружение, формирующее Человека Читающего, человека XXI века.

 

http://happymama.ru/sites/default/files/chtenie.jpg

Дефицит внимания хотя бы одной из сторон негативно сказывается на ребенке в целом.  Давайте объединим наши усилия для того, чтобы будущее наших

детей было счастливым и успешным.

http://slidepedia.net/u/storage/ppt_8929/876f-1396850704-13.jpg

Песня « Возьмите в руки книгу дети!»

                                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание " Чтение выстраивает целые судьбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 2685
    • DOCX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саунина Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саунина Людмила Алексеевна
    Саунина Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77736
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе