Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание на тему «Агрессия. Причины проявления агрессии у детей»

Родительское собрание на тему «Агрессия. Причины проявления агрессии у детей»

Скачать материал

Родительское  собрание на тему «Агрессия. Причины проявления агрессии у детей»

Уважаемые папы и мамы! Сегодняшнюю встречу мне бы хотелось начать с разговора о проблеме агрессии. Этот разговор не случаен. Сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаганду агрессии с экранов телевизоров, компьютеров.

Возраст проявления агрессии явно помолодел. Её проявляют не только подростки и взрослые, как принято считать. Её проявляют даже малыши. Как бороться с проявлениями агрессии? Что является причинами агрессии? На эти и другие вопросы мы попытаемся сегодня ответить.

Но сначала я хочу прочитать вам притчу "Бабочка"

                                                  Притча «Бабочка»

       В далёкой стране жил мудрец, который мог справедливо рассудить любой спор, любое разногласие, все, кто к нему обращались, уходили от него удовлетворёнными. Слава о мудреце разнеслась по всей земле.

      Один человек, очень злой и завистливый, решил опозорить мудреца. Он сказал своему приятелю: «Хочешь, я посрамлю мудреца? Я поймаю бабочку и спрячу её в своих  ладонях. Когда мы придём к мудрецу, я спрошу у него, что у меня в ладонях – живое или неживое. Если он скажет: «Живое», я бабочку незаметно раздавлю, а если он скажет: «Неживое», я выпущу бабочку на волю». Пришли они к мудрецу, и человек спросил: «Что у меня: живое и ли неживое?» «Всё в твоих руках», - ответил мудрец.

     Ребёнок, которого мы воспитываем, тоже находится в наших руках, и от нас зависит, что и кто из наших рук выйдет в жизнь.

Такая проблема существует. И о ней нужно говорить с детьми, со взрослыми: учителями и родителями. Практически в каждом классе есть задиристые и драчливые дети, которые постоянно нападают на одноклассников, оскорбляют и обманывают. Это агрессивные ребята. С такими детьми нужно работать и родителям, и учителям, и психологам:

·                Обучать агрессивных детей выражать свой гнев другими, более приемлемыми способами.

·                Обучать таких ребят владеть собой и развивать в них способность контролировать себя в разных ситуациях, провоцирующих агрессию.

·                Формировать в агрессивных детях способность к доверию, сочувствию, учить их сопереживать.

Давайте разберёмся, что такое агрессия?

Под агрессией мы понимаем поведение человека, приносящее физический и моральный ущерб другим людям или вызывающее у них отрицательные переживания, состояние напряжённости, страха, подавленности. (Слово "агрессия" произошло от латинского "agressio), что означает "нападение", "приступ".) Существует два вида агрессии - "доброкачественная" и "злокачественная". Первая появляется в момент опасности и носит защитный характер. Как только опасность исчезает, затухает и данная форма агрессии. "Злокачественная" агрессия представляет собой жестокость. Агрессивность как личностная черта входит в группу таких качеств, как враждебность, обидчивость, недоброжелательность, негативизм, злость, мстительность.

Агрессия - это способ выражения гнева, протеста. В основе лежат боль, унижение, обида, страх, которые, в свою очередь, возникают от неудовлетворения человеческой потребности в любви и нужности другому человеку.

Агрессивное поведение у детей - это своеобразный сигнал SOS, крик о помощи, о внимании к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми ребёнок справиться не в силах.

Как выглядит агрессивный ребёнок?

Агрессивный ребёнок нападает на других детей, обзывает и бьёт их, отбивает и ломает игрушки, намеренно употребляет грубые выражения. Часто такой ребёнок ощущает себя отверженным, никому не нужным. Такие дети не могут оценить агрессивность. Они не замечают, что вселяют в окружающих страх и беспокойство. Эмоциональный мир агрессивных детей недостаточно богат, в их чувствах преобладают мрачные тона, количество реакций даже на стандартные ситуации ограничено

Критерии агрессивности. (схема наблюдения за ребёнком)

Ребёнок:

1.            Часто теряет контроль над собой.

2.            Часто спорит, ругается со взрослыми.

3.            Часто отказывается выполнять правила.

4.            Часто специально раздражает людей.

5.            Часто винит других в своих ошибках.

6.            Часто сердится и отказывается сделать что-то.

7.            Часто завистлив, мстителен.

8.            Чувствителен, очень быстро реагирует.

Агрессивные дети, как правило, имеют низкий уровень эмпатии, то есть способность чувствовать состояние другого человека, умение вставать на его позицию. Агрессивных детей чаще всего не волнуют страдания окружающих; они даже представить не могут, что кому-то может быть плохо и неприятно

Причины проявления агрессии у детей могут быть самыми разными. Как считают детские психологи, возникновению агрессивных качеств способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга. Кроме того, на становление агрессивного поведения оказывает большое влияние атмосфера в семье, а именно, характер наказаний, которые обычно применяют родители на проявление гнева у своего ребёнка.

Исследования показали, что родители, резко подавляющие агрессивность у своих детей, вопреки своим ожиданиям, не устраняют это качество, а напротив, развивают его в своём ребёнке: всем известно, что зло порождает зло, а агрессия - агрессию. Если же родители не обращают внимания на агрессивные реакции своего ребёнка, то он очень скоро начинает считать, что такое поведение дозволено, и одиночные вспышки гнева незаметно перерастают в привычку действовать агрессивно.

Для преодоления детской агрессии в своём педагогическом арсенале родители должны иметь: внимание, сочувствие, сопереживание, терпение, требовательность, честность, откровенность, открытость, обязательность, доброту, ласку, заботу, доверие, сердечность, понимание чувства юмора, ответственность, такт, дружелюбие, умение удивляться, надежду и любовь.

Фильмы ужасов, боевики давно стали для нас привычными. Чего проще: наслаждайся похождениями крутых парней, которых пуля не берёт, ужасайся потоками крови, льющейся за экраном. Но всё ли так просто, как кажется на первый взгляд? Что происходит с психикой телезрителя в тот момент, когда очередной телевизионный маньяк режет свою жертву на кусочки? На этот счёт у педагогов и психологов своё мнение.

    Как влияет телевидение на психическое здоровье детей?

Сегодня многие говорят о потоке насилия: сексуального, физического, нравственного, который в последнее время буквально захлёстывает голубой экран. Продюсеров понять можно – поставь в вечернем эфире очередную кровавую сказочку, и популярность каналу обеспечена. А между тем исследователи обнаружили, что только за один час такого вещания у человека в мозгу запечатлевается девять актов физической и восемь – «словесной» агрессии. То есть зритель становится свидетелем, в среднем, семнадцати сцен насилия. В наше время их на телевидении в четыре раза больше, чем проявлений нежности.

И даже если человек смотрит фильм не очень внимательно, например, убирает в это время комнату, ужинает, обсуждает с близкими какие-то проблемы, всё равно яркие картинки насилия, поставленные зачастую талантливыми режиссёрами, безусловно, откладываются в его подсознании. Он может и не запомнить, о чём фильм, а впечатление останется.

 В гештальт-терапии есть приём, когда одно слово повторяется пациенту много раз. Или неоднократно проигрывается одна и та же ситуация, после чего её эмоциональная окрашенность «блекнет». Так и с просмотром «крутых» боевиков. Кровь уже не вызывает шока, ведь это становится привычным. Получается как бы своеобразный перенос из жизни нереальной в жизнь истинную. И человек уже может спокойно пройти мимо того, кому нужна помощь. Происходит как бы эмоциональное отупение, не  говоря уже о развитии агрессии.

              Американские учёные выявили интересную закономерность: у детей, с восьми лет бесконтрольно смотревших передачи, уже в девятнадцать наблюдалась большая агрессивность по сравнению со сверстниками. А тридцатилетние мужчины, совершившие тяжкие преступления, как выяснилось, были большими почитателями фильмов с элементами насилия. Вымышленная агрессия становится реальностью.

  Для одних детей агрессия становится нормой, и они включают её в «репертуар» поведения. Другие начинают постоянно испытывать чувство тревоги, боясь выйти на улицу, остаться дома в одиночестве. Родители не могут понять, почему их Петя или Ванечка в садике замахнулся лопаткой на девочку, а лучшему другу расцарапал нос или, наоборот, почему часто плачет по ночам, требует включить свет. И забывают, что ребёнок часами не отрывается от телевизора, где, по большому счёту, жизнь далека от реальности.

             Сегодня телевидение как бы моделирует наше поведение, внушая: «так можно», «ничего страшного», «всё дозволено». Для достоверности сошлюсь на результаты ещё одного исследования, когда мужчин опрашивали до и после просмотра «специфического» фильма. Второй «замер» обнаружил – число допускающих сексуальное насилие увеличилось. Чем не формирование определённого поведения и его навязывание?

  Смотреть телевизор – в основном пассивное занятие, нередко вызывающее физическую и эмоциональную вялость. В то же время это занятие может успокоить детей, помогая им расслабиться и сконцентрировать внимание. Просмотр телепередач не только отнимает время. Дети смотрят новости, информационные программы, документальные фильмы, расширяют свой кругозор, сопереживая героям фильмов. В то же время, детские психологи пришли к выводу о негативном влиянии телевидения на детей. Дети часто в игре или в реальной жизни подражают насилию, демонстрируемому по телевидению. Дети склонны отождествлять себя с жертвами или агрессорами и действовать в соответствии с этими ролями. Под влиянием фильмов со сценами насилия дети могут стать нечувствительными к жестокости. Дети могут прийти к заключению, что насилие является приемлемой моделью поведения.

 Специалистами из США и Канады дают следующие рекомендации, направленные на профилактику негативного влияния телевидения на детей.

·              Демонстрируйте детям способность изменить собственные  вредные привычки, связанные с телевидением

- Не оставляйте телевизор включённым, если не смотрите его.

- Исключайте просмотр телепередач, связанных с насилием, особенно когда ваш ребёнок дома.

- Не делайте из телевизора «фон»: не занимайтесь чем-либо, когда смотрите телевизор (и не смотрите телевизор, когда что-либо делаете).

- Сократите время, в течение которого вы смотрите телевизор.

- Исключите просмотр телевизора при общении с гостями.

- Учите детей заранее выбирать телепередачи заранее, планировать просмотр телепередач (с учётом других задач) на день, неделю.

·              Не разрешайте ребёнку смотреть телепрограммы, показывающие агрессию.

      Старайтесь планировать, какие программы ребёнок будет смотреть, исключайте передачи, содержащие сцены насилия, сексуальной агрессии. Спрашивайте ребёнка, какие программы он собирается смотреть, и не позволяйте ему смотреть те программы, которые вас беспокоят.

     Если вы обнаружили, что ребёнок смотрит программу, в которой есть сцены насилия, сексуальной агрессии или связанную со стрессом, выразите своё беспокойство и предложите ребёнку выбрать другую программу или заняться другим делом. Если ребёнок отказывается это сделать, проявите твёрдость и переключите на другую программу или выключите телевизор.

·                  Помогите ребёнку отличать события, демонстрируемые по телевидению и происходящие в действительности.

Когда ребёнок становится свидетелем акта насилия на экране, обратите его внимание на то, что это событие инсценировано, в нём применяются специальные эффекты, в нём участвуют актёры. Важно объяснить ребёнку, в чём отличие этого сюжета от реальных событий. Так, жертвы телевизионного насилия необычайно быстро восстанавливают силы и здоровье, чем жертвы настоящего насилия. Необходимо объяснить, в чём отличие телевизионных и реальных ситуаций. Например, если ребёнок считает, что родители в телевизионном фильме более умные  и весёлые, чем его собственные родители, разъясните, что в действительности артисты не живут со своими «телевизионными» детьми, что опытные писатели пишут для них слова, и актёры долго репетируют каждую сцену кинофильма.

·              Установите условия и продолжительность времени, в течение  которого ребёнку разрешено смотреть телевизор.

  Многие дети младшего школьного возраста смотрят телевизор по 3-6 часов в день. В таком случае у них практически не остаётся времени на учёбу, общение, работу по дому, спорт. На телевизор ребёнку следует тратить не более 1-2 часов в день. Однако и это время следует сократить, если не хватает времени на работу по  дому, выполнение домашних заданий.

 Предусматривайте  телепрограммы, которые ребёнку следует просматривать вместе с другими членами семьи. Целесообразно установить интервал времени, когда просмотр телепередач прекращается. Этот интервал можно смещать, чтобы посмотреть интересную программу.

·              Организуйте занятия ребёнка, которые могут заменить

просмотр телевизора.

          Сокращая время, которое ребёнок смотрит телевизор, и не предлагая ничего взамен, родители не достигнут своих воспитательных целей. Если ребёнку больше нечем заняться, то ему будет недоставать телевизора. Предлагая ребёнку поиграть, заняться чем-то полезным и приятным, старайтесь принять участие в его делах.

·              Периодически придерживайтесь принципа «день без телевидения».

Если хороших телепередач не намечается или предполагается какое-то другое занятие, объявите «день без  телевидения» («вечер без телевидения»). Ребёнок должен ощутить, что без телевизора вполне можно обойтись. Особенно отказ от телевидения подходит после того, как несколько вечеров подряд вы смотрели телевизор дольше обычного.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему «Агрессия. Причины проявления агрессии у детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2019 212
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швыдких Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швыдких Лариса Александровна
    Швыдких Лариса Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24220
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе