Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание на тему "Трудовое воспитание в семье "

Родительское собрание на тему "Трудовое воспитание в семье "

Скачать материал

Новичкова Марина ПНК33.

Родительское собрание на тему: «Трудовое воспитание в семье»

Цели: сформировать у родителей отчетливое представление о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей в семье.

Задачи:

1.      Оценить степень организации труда в семьях учащихся.

2.      Расширить представления родителей о том, как привить детям привычку трудиться.

3.      Сформировать у родителей отчетливые представления о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей младшего школьного возраста в семье.

4.      Познакомить с опытом трудового воспитания в семьях.

Оборудование: мультимедийное сопровождение.

План собрания:

1) Вступительное слово классного руководителя по теме собрания.

2) Выступление отдельных родителей и членов родительского комитета по теме собрания.

3) Анализ анкетирования учащихся и родителей по обсуждаемой проблеме.

4) Анализ педагогических задач и ситуаций в семье.

5) Дискуссия по теме собрания.

6) Ответы классного руководителя на вопросы родителей.

7) Обзор психолого-педагогической литературы по теме.

8) Подведение итогов собрания(выводы, советы, рекомендации).

9) Принятие решения.

Сценарий собрания

Этапы

Деятельность учителя

1.

Вступительное слово классного руководителя по теме собрания.

 

«Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, это не деньги, не вещи и даже не образование, а воспитание трудолюбия, которое является одним из важнейших условий человеческого счастья».

                К.Д.Ушинский.

 

- Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада вас видеть сегодня на нашем  родительском собрании. Сегодняшнее собрание мы с вами посвящаем проблеме формирования у ваших детей культуры выполнения трудовых обязанностей, а тема нашего собрания так и  называется «Трудовое воспитание в семье» (слайд 1). Выбрана она не случайно. Ведь труд – это основа развития и становления человека, а основное назначение трудовой деятельности состоит в том, чтобы формировать активную позицию детей по отношению к миру, что предполагает проявление забот о себе, об окружающих (слайд 2). Самые важные основы трудового воспитания закладываются именно в семье. Семья – дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребенку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих  детей к активной деятельности. Наблюдение за трудом взрослых рождает желание делать то же самое. Не погасить это желание, а развить и углубить его – основная задача родителей, если они хотят вырастить ребенка трудолюбивым, а если детей еще и  правильно воспитывать, то даже самый непривлекательный и тяжелый труд может оказаться интересным и приятным делом для ребенка. Но как это сделать? Я считаю, что каждый из вас задавал себе такой вопрос, ведь каждому родителю хочется, чтобы процесс трудового воспитания ребенка был эффективным, успешным. А для этого надо сначала определить цель и задачи трудового воспитания детей в семье. Что мы  сейчас с вами это и сделаем. Обратите ваше внимание на доску. Как вы думаете, какая основная цель трудового воспитания в семье? Какие задачи преследует трудовое воспитание?

Классный руководитель прикрепляет таблички «Цель» и «Задачи» на доску, а родители после размышлений (в течение 5—7 минут) вносят свои предложения о целевых ориентирах трудового воспитания.

Мнения родителей записываются на доске напротив прикрепленных табличек.

Цель: воспитание трудолюбия.

Задачи:

Ø  развитие потребности в труде;

Ø  развитие самостоятельности;

Ø  воспитание уважения к труду и людям труда.

 

 

 

 

2.

Выступление отдельных родителей и членов родительского комитета по теме собрания.

 

- Одно из главнейших качеств, которое мы должны воспитать в наших детях, - это любовь к труду, уважение к людям труда, готовность трудиться в одной из сфер общественного производства. Труд должен стать жизненной потребностью подрастающих наших детей. Как и любое другое нравственное качество, трудолюбие формируется в процессе воспитания, процессе сложном и многогранном, требующем от воспитателя большого терпения. (слайд 3)

- А сейчас уважаемые родители, я предоставляю слово отдельным родителям  по теме нашего собрания.

(Выступление родителей)

 

3.

Анализ анкетирования учащихся и родителей по обсуждаемой проблеме.

 

- Уважаемые родители, как вы знаете, в нашем классе недавно прошло анкетирование родителей и детей, сейчас с его результатами вас познакомит родительский комитет.

( Род.комитет объявляет результаты анкетирования детей и родителей)

- Какой мы можем с вами сделать вывод на счет услышанных результатов анкетирования?

Вывод: не во всех семьях уделяется должное внимание трудовому воспитанию детей. Родителям необходимо пересмотреть позицию, чтобы не упустить время для формирования у детей необходимых качеств (трудолюбие).

 

4.

 Анализ педагогических задач и ситуаций в семье.

 

- А сейчас, уважаемые родители, я предлагаю вам послушать трудные пед. ситуации, происходящие в жизни каждого человека, затем после каждой прослушанной ситуации, постарайтесь найти оптимальный выход из нее(ситуации).

1.Перед уходом на работу мама попросила дочку Валю (9 лет) вымыть посуду и полить комнатные цветы. Возвратившись, домой, она огорчилась,  увидев, что ее задание не выполнено. Дочь и раньше неоднократно ослушивалась мать. Какое качество личности ребенка проявилось в данной ситуации? Как поступили бы вы, если ваш ребенок не выполнил задание?

2.Мама поручила шестикласснику  Ване вычистить ковер, когда мальчик закончил работу, которую выполнил старательно, мать заметила на ковре оставшиеся соринки и, ничего не говоря сыну, взялась за чистку ковра сама. Огорченный Ваня ушел в свою комнату, закрылся и до позднего вечера не выходил из нее.

Правильно ли поступила мать, взявшись переделывать работу сына? Как следовало педагогически верно поступить в данной ситуации?

3.Вы решили посадить грядку моркови и хотите, чтобы ребенок помог вам, а он в это время смотрит телевизор.

1.      4.Вы сказали ребенку убрать книги (учебники), а он не делает и рвется на улицу.

5.В семье Смирновых двое школьников: 10-летний Саша и 11-летний Славик. Мальчики постоянно ссорятся между собой. Кому мусор выносить, кому собаку выгуливать, кому пылесосить квартиру. Тогда на семейном совете было принято решение: составить график дежурства мальчиков по дому. Как вы относитесь к такому подходу родителей к трудовому воспитанию детей. Предложите свои варианты решения этой проблемы.

6. Сыну было поручено купить хлеб к ужину. Встретившись с друзьями,  он забыл обо всем на свете. Родители,  вернулись  домой и увидели, что сын просьбу не выполнил. Отец ушел за хлебом. Вечером, когда семья села ужинать, отец отправил сына из-за стола, лишив его ужина. Родители ругались, сын из комнаты так и не вышел. Правильно ли поступил отец? Предложите вариант.

7. Ребенок выполнил поручение: убрался в своей комнате. Явно постарался. Благодарить или не благодарить? И как благодарить?

- А сейчас, уважаемые родители, обратите ваше внимание на доску(слайд 4). Выскажите свое мнение и обоснуйте его.

«Одним личным примером ничего не сделаешь. Сколько есть случаев, когда родители трудолюбивые, а дети вырастают бездельниками».

Вывод: Вернее, так бывает. И это всегда просчет воспитателей. Одного личного примера мало. Нужна требовательность, нужна правильная организация жизни.

-Что ответить на данное суждение?

«Не так просто заставить ребенка делать то, что ему не хочется. Принуждение может вызвать у него протест, а впоследствии и вовсе отвращение к труду».

Вывод:  Надо не принуждать, а приучать ребенка к трудовому усилию. Терпеливо, настойчиво, постоянно. Учить его управлять своими желаниями, воспитывать очень важное качество – волю.

-Уважаемые родители:

1. «Какой труд в семье вы считаете посильным (необходимым) для своего ребенка?»

·         2. «Можно ли платить детям за выполнение повседневных дел?»

3. «Труд – это  необходимость или обязанность?»

- Хорошо или плохо говорить детям:

«Если ты сделаешь то-то, я тебе разрешу поиграть на компьютере».

«Выкинь мусор – получишь на мороженое».

- Дети стараются выполнить поручения по эгоистическим соображениям, рассчитывая на поощрение. На первых порах такие методы могут помочь трудовому воспитанию. Так или иначе ребенок получает определенные трудовые навыки. Однако впоследствии поощрение и награда становятся самоцелью. И это уже плохо. Необходимо в дальнейшем найти другие мотивы, позволяющие заинтересовать детей в трудовой деятельности.

·          

 

 

5. Дискуссия по теме собрания.

 

-Бытовой труд в нашей повседневности занимает весьма значительное место. Уборка, стирка, магазины и прочие дела – не перечислить, как их много. Изо дня в день повторяется одно и тоже,  никуда от этого не деться. Приучать детей к выполнению домашних дел необходимо, т.к мы их должны хорошо подготовить к будущей самостоятельной жизни. Уважаемые родители, а сейчас, я предлагаю вам поделиться с нами своими секретами, советами по воспитанию трудолюбия у детей в семье. Ведь каждый из вас владеет своими приемами по воспитанию трудолюбия в семье, поэтому предлагаю участникам собрания поделиться ими друг с другом. Вот как вы привлекаете детей к выполнению бытовых обязанностей?

(Классный руководитель прикрепляет табличку «Полезные советы» на доску и записывает на доске предлагаемые родителями советы. А затем учитель проговаривает свои предложенные советы родителям (слайд 5) и раздает их им виде памятки.)

Памятка родителям.

  1. Будьте последовательны в своих требованиях.
  2. Учитывайте индивидуальные и возрастные особенности своих детей.
  3. Прежде чем поручить что-либо ребенку, покажите образец правильного выполнения поручения, научите этому своего сына и дочь, несколько раз выполните поручение совместными усилиями.
  4. Не забывайте об игровых моментах в трудовом воспитании детей.
  5. Учите ребенка уважать труд других людей, бережно относится к результатам их трудовой деятельности. Рассказывайте детям о своей работе, своих друзей.
  6. Тактично оценивайте результаты труда ребенка.

Воспитание трудолюбия не должно быть шаблонным и однотипным для всех детей, а учитывать особенности каждого.

1)Например, ребенок неохотно берется за дело, но зато самостоятельно завершенная работа обычно доставляет ему большое удовольствие. Надо фиксировать его внимание на приятных ощущениях, разделить с ним его радость, не разочаровывать критическими замечаниями, если даже работа не так хорошо выполнена, как ему кажется. Надо добиться, чтобы предвкушение результата служило стимулом к активности.

2) Есть дети, которые с азартом принимаются за все новое, увлекаются, но быстро остывают и не доводят ничего до конца. Здесь важно, чтобы задания не были отпугивающими. За одну и ту же работу одного можно похвалить, а другого не следует.

-Трудолюбивый мальчик, трудолюбивая девочка. Когда так можно сказать о ваших детях – это не только приятно. Это родительская победа.

Выделяют основные принципы работы семьи в трудовом воспитании детей: (слайд 6)
- приобщение к труду через самообслуживание;
- постепенный переход от самообслуживания к труду для других;
- постепенное расширение круга обязанностей, наращивание их сложности;
- тактичный и постоянный контроль качества выполнения трудовых поручений;
- организация обучения выполнению трудовых операций;
- формирование у ребенка уверенности в важности выполнения порученной ему работы;
- учет индивидуальных особенностей и склонностей ребенка при распределении трудовых поручений;
- поощрения прилежного выполнения поручений, проявления самостоятельности и инициативы;
- чередование труда и отдыха, а также различных видов труда в режиме дня младшего школьника.

 

 

 

 

 

6.Ответы классного руководителя на вопросы родителей.

 

- Уважаемые родители, если у вас имеются ко мне вопросы по теме нашего собрания, я готова их выслушать и на них ответить.

(Родители задают вопросы)

 

7.Обзор психолого-педагогической литературы по теме.

 

- Наше собрание я начала с таких вот прекрасных слов К.Д. Ушинского: 

 «Лучшая форма наследства, которую мы оставляем детям и которую не могут заменить ни деньги, ни вещи, ни даже образование, — это трудолюбие» Как вы понимаете его слова?

-В.А. Сухомлинский называл трудовое воспитание гармонией трех начал: надо, трудно и прекрасно.

НАДО … Еще КАК! Просто необходимо. Только трудолюбие в сочетании с целеустремленностью и упорством помогут добиться в жизни немеченой цели. 

ТРУДНО … Конечно. И родители должны быть к этому готовы. Это требует настойчивости, колоссального терпения и времени.

 ПРЕКРАСНО … Да. Потому что ничто не дает человеку такого высокого морального удовлетворения, как сознание того, что трудности преодолены, цель достигнута. Доступна эта радость только тому, кто любит труд.

- Уважаемые родители, если у вас имеются проблем, трудности в трудовом воспитании детей, вы всегда можете обратиться к литературе (книгам), которые вам в этом помогут. (слайд 7)

1. Алоева М.А., Бейсова В.С. Родительские собрания в 1-2 классах. - Ростов н/Д: «Феникс», 2004.

2. Дереклеева Н.И. Родительские собрания. 1-4 классы. - М.: ВАКО, 2008.

3.Сергеева В.П. Методика воспитательной работы. – Учебник - Москва «Академия», 2014.

 

 

 

8. Подведение итогов собрания(выводы, советы, рекомендации).

- Наш класс – это тоже семья, в которой воспитание трудолюбия имеет важное значение. Уважаемые родители, обратите ваше внимание на доску. (слайд 8,появляются  иллюстрации участия детей в различных видах трудовой деятельности.)

- Так почему необходимо прививать трудолюбие и уважение к труду с ранних лет? (мнение родителей)

- Какую основную цель преследует трудовое воспитание? Какие задачи?

- Что же необходимо для трудового воспитания личности младшего школьника?

- Какой вывод мы можем сделать?(мнение родителей)

- Залогом успеха в воспитании трудолюбия является выработка у детей привычки выполнять определенные обязанности без напоминания взрослых. Понимание того, что обязательные, важные для всей семьи дела никто, кроме него, не сделает, способствует осознанию ребенком собственной значимости. Конечно, эта работа должна быть  посильна, дети должны видеть результаты своего труда. Долг родителей – помогать, обучать их труду, учитывая личные склонности.

 

 

9. Принятие решения.

 

-По чаще используйте игровые моменты в трудовом воспитании.

-Учите ребенка уважать труд других людей, бережно относиться к результатам их трудовой деятельности.

- Рассказывайте детям о своей работе и о работе своих близких, друзей.

-Не делайте за ребенка то, что он в состоянии сделать сам.

-Не платите деньги за выполнение детьми повседневных обязанностей. Подумайте, как поступит ваш ребенок, если вам нечем ему будет заплатить, например, за мытьё посуды.

-Давая поручения ребенку, подумайте, по силам ли оно ему. Умение родителей правильно оценить возможности детей ничуть не менее важно, чем умение привлечь к работе.

-Уважайте своего ребенка. Заранее договаривайтесь с ним о тех домашних делах, которые он должен сделать. Ведь у сына или дочери могут быть свои важные дела.

- А на этом наше родительское собрание подошло к концу.

 

 

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Трудовое воспитание в семье ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 652
    • DOCX 35.7 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новичкова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новичкова Марина Геннадьевна
    Новичкова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9877
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе