Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание на тему "Выполнение домашнего задания в 7 классе"

Родительское собрание на тему "Выполнение домашнего задания в 7 классе"

Скачать материал

Эпиграфом нашей встречи сегодня станут слова «Школа дает знания только тем, кто согласен их взять»

 Родители и учитель – два берега одной реки. И требования должны быть едины.

Содержание собрания

1. Вступительное слово классного руководителя.

– Уважаемые папы и мамы! Сегодняшняя наша встреча посвящена "его величеству" – домашнему заданию. Еще не начав наш разговор, вы: прочитали результаты исследований психологов, касающиеся домашнего задания; обратили внимание на выставку тетрадей учащихся-пятиклассников; возможно, уже полистали и сравнили тетради с домашним заданием своего ребенка и других учеников.

Почему и в 7 классе так остро встает вопрос выполнения домашнего задания?

Во-первых, при изучении каждого предмета есть свои специфические требования к подготовке домашних заданий. Если ученик их не знает, если он их не усвоил, то столкнется с большими трудностями, которые скажутся не только на его учебных результатах, но и на его физическом и эмоциональном состоянии.

Во-вторых, изменяется ситуация общения ученика и учителя. Учащиеся стали подростками со своими страхами и комплексами: ученик иногда боится лишний раз спросить учителя, скрывает, что у него есть непонятые вопросы, параграфы, темы. Все это приводит к тому, что успеваемость резко падает, и результаты учебной деятельности ухудшаются.

В-третьих, меняется само содержание домашнего задания. Оно большей не направлено только на отработку репродуктивных умений учащихся (писать, читать, считать). На среднем этапе обучения – на развитие способности рассуждать, анализировать, делать самостоятельный вывод.

Развить способность к суждению у всех учащихся на уроке – неблагодарное и нереальное занятие. Развитие ума, способность самостоятельно мыслить формируются и совершенствуются в ходе индивидуального освоения умственной культуры эпохи.

Выполнение домашнего задания должно обучать ребенка полемизировать с самим собой, без наличия оппонента и учителя взвешивать все "за" и "против".

Самое элементарное в домашнем задании – это буквальное повторение пройденного учебного материала.

Главное назначение домашнего задания:

·                                 воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности;

·                                 овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;

·                                 формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей;

·                                 формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т. д.).

По статистике, если ученики, способности которых ниже среднего уровня, тратят на домашнее задание всего 1–3 ч в неделю, их результаты соответствуют результатам учащихся со средними способностями, которые не выполняют домашних заданий. Если средние по уровню своих способностей ученики проводят за уроками 3–5 ч в неделю, их успехи становятся такими, как у самых способных учеников, которые не выполняют домашних заданий.

2. Ознакомление всех присутствующих с результатами исследований, проведенных при подготовке к собранию, и обсуждение их вместе с родителями.

3. Выступления учителей-предметников.

4. Выступления и комментарии родителей по поводу требований педагогов к выполнению домашних заданий.

На заметку родителям

·                                 Не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудие пыток.

·                                 Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнюю перспективу.

·                                 Поощряйте своего ребенка за хорошо выполненное домашнее задание, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой.

·                                 Помогайте ребенку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается.

·                                 Не пытайтесь выполнять задание за своего ребенка, лучше пусть он вообще домашнее задание не сделает, чем сделаете его вы.

·                                 Формируйте у ребенка культуру умственного труда, интересуйтесь, какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения домашних заданий.

·                                 Используйте возможность дополнительных и стимулирующих занятий в школе для того, чтобы снизить учебную нагрузку дома.

·                                 Консультируйтесь с учителями-предметниками, если видите, что ваш ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.

5. Заключение. Подводя итог собрания, рассказать об успеваемости учащихся в 1 четверти. Индивидуальные беседы с родителями.

Домашние задания и время их выполнения. Слайд 8

Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 ч., в 4 - 5 классах - 2 ч., в 6 - 8 классах - 2,5 ч., в 9 - 11 классах - до 3,5 ч. ("Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"" )

то значит хорошо учиться по мнению учеников? (презентация)

№ 5

Он не умеет учиться, он не желает учиться? Как вы думаете из присутствующих родителей в классе есть дети которые не умеют учиться, которые не желают учиться Почему?

№ 6 - 9

Плохая успеваемость — очень серьезная и распространенная проблема детей подросткового возраста. Подростки, которые плохо учатся в школе, не всегда похожи друг на друга. Кто-то постоянно сидит на последней парте, надеясь, что его не вызовут отвечать. Кто-то приучает учителей к мысли, что его вообще нельзя трогать — для этого он угрюмо и враждебно молчит, когда его вызывают к доске. Кто-то превращается в настоящего клоуна для всего класса и несет какую-то чушь, когда вдруг становится совсем тихо. Кто-то списывает у друзей или сдает на контрольных пустые листки. Кому-то от волнения на уроке становится плохо, и он испытывает приступы тошноты или теряет сознание от страха. Кто-то опаздывает на уроки, прогуливает и вообще не приходит на занятия. Кого-то оставляют на второй год или вообще исключают из школы. Кто-то уходит сам.

Несмотря на непохожее поведение и совершенно разную реакцию, все эти подростки страдают от одной и той же проблемы — плохой успеваемости в школе. Ребёнок может ненавидеть школу, плохо вести себя на уроке и ничего не запоминать… Неуспеваемость способна испортить не только его самооценку, но и изуродовать жизнь, превратив годы в учёбы в ад. Между тем часто причины неуспеваемости лежат на поверхности, да и устранить их реально. А что такое неуспеваемость? Много есть определений, но я остановлюсь на одном, более понятным, в первую очередь Вам, уважаемые родители.

Плохая, низкая успеваемость в учебных занятиях (Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой)

Неуспеваемость - несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания образования, фиксируемое по истечении какого – либо значительного отрезка процесса обучения – цепочки уроков, посвященных изучению одной темы или раздела курса, учебной четверти, полугодия, года.

Исследование состава неуспеваемости и обоснование средств её предупреждения требуют использования двух понятий: неуспеваемость и отставание.

Отставание – процесс накапливания невыполнений требований, и каждый отдельный случай такого выполнения, т.е. один из моментов.

Рассматриваются виды отставания.

 

Отсутствие мотивации к учебной деятельности.Мотивация — это своего рода двигатель, приводящий в движение деятельность. Почти любые действия начинаются и продолжаются благодаря мотивации. Когда у подростка она сильна, говорят, что он настойчив и добивается своих целей. Подростков, которым не хватает мотивации, часто называют «неудачниками». У них нет целей, которые бы заставляли их хорошо учиться, поэтому они не используют весь свой интеллектуальный потенциал.

Человек мотивирован на работу тогда, когда видит в ней смысл. Кто все еще считает, что орфография — это наука о корректной коммуникации, без которой достижение взаимопонимания было бы сильно затруднено? Современные технологии регулярно опровергают это утверждение. Что толку в умножении четырехзначных цифр в уме, когда любой калькулятор выдаст вам ответ за секунду? Ваша задача — показать ребенку, зачем ему изучать и запоминать все то, что ему предлагает школа, рассказать ему, что эти знания принесут пользу в дальнейшем. Это достаточно трудно объяснить школьнику, знания которого постоянно оценивают. Ребенок ждет от работы немедленного результата: оценки, которую ему поставят за то, что он знает. Научите его смотреть дальше, предвидя свои будущие достижения, под несколькими углами: • то, что он выучит сегодня, позволит ему достичь больших успехов в старших классах; • он сможет перейти на новый уровень обучения; • новые знания и открытия дарят нам настоящее наслаждение; • он сможет поддерживать беседу с умными и образованными людьми, а значит, у него будет больше интересных друзей; • знания дают нам ощущение спокойствия...

А вы сами, кстати, какого результата ожидаете в собственной профессиональной жизни: • лучшей зарплаты; • более высокого уровня жизни; • больше свободного времени; • возможности путешествовать; • признания со стороны коллег, друзей и близких; • личностного развития... Может оказаться, что ваше собственное видение повлияет на мнение ребенка сильнее, чем любые объяснения.

10

Психолого-педагогические доминанты развития подростка.

Обсуждение результатов предварительного тестирования обучающихся Приложение Модифицированный вариант анкеты школьной мотивации Н.Г. Лускановой

Работа с Портфолио обучающихся

Родителям предложено портфолио обучающихся, в котором они сравнивают результаты успеваемости I четверти и сравним их с результатами 5 и 6 класса. Давайте попытаемся выявить причины снижения успеваемости

 

Рассмотрим некоторые из них.

1. Отсутствие интереса к учёбе.Помните: интерес нельзя привить насильно. Попытайтесь понять, что именно стало причиной его потери и как давно это произошло.

2.Конфликты с педагогами. Не понижать авторитет преподавателя в глазах ребёнка, быть осторожным при осуждении его действий. Ещё сильнее «опустив» педагога в глазах ребёнка, вы рискуете тем, что у него ваш сын или дочь уже совсем ничему не научится. Более того, ребёнок может привыкнуть списывать свои собственные неудачи на учителей и в дальнейшем.

3.Конфликты с товарищами по учёбе, с ребятами во дворе и т. д.Ребёнок захвачен конфликтом, и он отнимает большую часть его ресурсов, которые могли бы быть потрачены на обучение. Чем дольше это продолжается, тем больше школьник изматывается. Для начала попытайтесь поговорить с ребёнком. В качестве профилактики обучите его приёмам бесконфликтного общения.

4.Конфликты с родителями.Перед тем, как обвинять ребёнка, присмотритесь к себе. Помните простую истину: поведение детей – это зеркало нашего к ним отношения.

5.Пробелы в ранее усвоенных знаниях.Это серьёзное препятствие на пути овладения новым материалом. Посоветуйте ребёнку обратиться к ранее изученному.

6.Неумение организовать свою домашнюю работу.Попробуйте помочь ребёнку распределять время и силы. Пусть сначала он выполняет то задание, которое вызывает у него наибольшие трудности.

7.Отвлекающие факторы.Компьютер, телевизор и прочие развлечения должны знать своё место. Не позволяйте их электронным душам слишком долго находиться в центре внимания ребёнка, если он только не использует их для обучения.

8. .Недостаточное умение учиться. Основной симптом этой проблемы проявляется тогда, когда выполнение домашнего задания становится источником постоянных конфликтов в семье.

9 Для начала спросите ребёнка о том, зачем он учится и попытайтесь объяснить, для кого он это делает.

 

10.Проблемы с развитием внимания и памяти.Начать исправлять можно уже сегодня. Надеюсь, легко найдёте подходящие способы. Затрудняетесь? Почему бы не посоветоваться со школьным психологом?

11.Личные проблемы.«Какие там такие проблемы могут быть в его-то возрасте. Одни фантазии!». Если вы можете согласиться с этим высказыванием, то, скорее всего, вашему ребёнку сильно не повезло – ему трудно будет поделиться с вами проблемой, ведь она для вас просто пустяк, а для него беда.

12.Ребёнок часто болеет. Постарайтесь укрепить его иммунитет и не давайте тратить драгоценное время впустую.

№ 11,12

Рубрика "Советы родителям"

№ 13

Уважаемые родители, а теперь попрошу высказать свои мнения о нашем родительском собрании. (Рефлексия)

 

А закончить наше собрание я хочу словами М. Горького «Дети очень часто умнее взрослых и всегда искреннее.»

Поэтому родительское собрание я хочу закончить стихами

Ребёнок – не робот, привязанный к книжкам, 
Гулять и играть должен юный мальчишка, 
Девчонка не хочет всегда сидеть дома, – 
Такая проблема всем взрослым знакома! 
Как всё же ребёнка заставить учиться, 
За книжкой упорно весь вечер сидеть, 
В то время как может он просто влюбиться
И в мыслях в другие миры улететь? 
Не надо ребёнка ругать бесконечно. 
Попробуйте лучше в нём волю развить, 
С ним вместе вам надо учиться, конечно,

А главное – просто ребёнка любить.

Спасибо за внимание!

№ 14,15

Таким образом, все причины плохой успеваемости в школе сводится к тому, что у ребёнка не развиты учебная мотивация и навыки эффективного обучения. Это возможно только тогда, когда эффективно работает система семья – ученик – школа. Соответственно и методы, с помощью которых мы хотим помочь детям, должны состоять в том, чтобы помочь подросткам усвоить эффективные учебные навыки и развивать свою мотивацию, после чего они будут в состоянии выполнять более сложные учебные задания лишь с небольшой постоянной помощью. И прежде чем обращаться к специалисту, мы можем создать условия для благоприятного развития навыков и мотивации.

Прежде всего нужно рассмотреть семейную обстановку в доме. Не забывать поощрять наших детей – подросток должен чувствовать, что родитель принимает его. Не допускать сарказма и издёвок. Еще раз проверить условия учёбы – учащийся должен иметь собственное рабочее место. Необходимо укрепить чувство собственного достоинства, обеспечивая успех подростка. Продумать вознаграждение для побуждения детей лучше учиться. И напоследок, одна и главных причин, это отсутствие сотрудничества между учителем, учеником и его родителями. Только совместными усилиями мы можем достичь успеха освоения знаний подростка и его сдачи экзаменов.

Нужно постараться все наши совместные усилия сосредоточить на увеличение положительных моментов, а не на уменьшение отрицательных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Выполнение домашнего задания в 7 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 1529
    • DOCX 58 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Инжуватова Ольга Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Инжуватова Ольга Степановна
    Инжуватова Ольга Степановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19871
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе