Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание « НАУЧИТЬ ЗАБОТЕ О ЛЮДЯХ»

Родительское собрание « НАУЧИТЬ ЗАБОТЕ О ЛЮДЯХ»

Скачать материал

                       « НАУЧИТЬ ЗАБОТЕ О ЛЮДЯХ»

 

Как появилось слово «семья?»

Когда-то о нем не слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

« Сейчас я тебе 7 вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?»

И Ева тихонько ответила: «Я».

« Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопрос, подруга моя…?

« Я, я, я»- Ева молвила. « Я»

Сказала она знаменитых семь « Я»,

И так на земле появилась семья.

 

     Семья-ячейка общества, своеобразный коллектив, который организован совсем иначе, чем например школьный. Члены семьи, различные по возрасту, часто и по профессии, связаны узами родства. Семья ведет общее хозяйство, в котором принимают участие и дети. Взаимоотношения членов семьи строятся на взаимной любви, уважении, поддержке во всех делах. Общение детей в семье с родителями, старшими братьями и сестрами, дедушками и бабушками обогащает жизненный опыт детей, дает им первые нравственные уроки.

     « Ты не один, вокруг тебя люди, которые любят тебя и всегда готовы прийти к тебе на помощь»?, словно говорим мы детям каждым своим поступком. Но слова « ты не один» имеют и другой смысл: ты не один, вокруг тебя люди, с интересами и желаниями которых ты должен считаться.

     Невозможно воспитывать у растущего человека чувство заботы о Родине, если ему не знакомо чувство заботы о близких ему людях, о деле, которое ему поручено.

     Ребенок проявляет заботу о матери, отце, бабушке, младшем брате. Постепенно расширяется круг общения ребенка, и появляются новые объекты внимания и заботы. Забота о человеке- это и есть переживание чувства ответственности.

     Если в юное сердце вошла забота о ком-то, кроме самого себя,-значит посеяны первые семена ответственности. Будет расти ребенок-и вместе с ним будет расти, наполняться более глубоким содержанием его чувство ответственности за все, что происходит вокруг.

     Сделать сердце ребенка живым, горячим, страстным, не слепым, а умным и зрячим, открытым для радости и возмущения, для всех благородных человеческих переживаний, умеющим сострадать и стремиться к подвигу-такая задача стоит перед всеми взрослыми.

     Если ребенок растет в честности,

     Он учится быть справедливым.

     Если ребенок растет в безопасности,

     Он учится верить в людей.

     Если ребенка постоянно критикуют,

     Он учится ненавидеть.

     Если ребенок растет во вражде,

     Он учится агрессивности.

     Если ребенка высмеивают,

     Он становится замкнутым.

     Если ребенок растет в упреках,

     Он учится жить с чувством вины.

Важно, чтобы ребенок не только получал в семье душевное тепло, но и с ранних лет учился отдавать его. Сердечность отношений родителей и детей должна быть взаимной. Именно взаимность любви и заботливости между взрослыми и детьми и создает то неповторимое ощущение согревающего душу тепла родительского дома, которое человек проносит через всю жизнь.

     В доме внимательных родителей к детям любая деятельность ребенка становится выражением и воплощением его любви, внимания и уважения к людям, с которыми он общается.

     Малыш по просьбе матери несет ей чашку с водой, несет старательно, чтобы не расплескать воду. Это уже меленький акт деятельной любви. Благодаря улыбки матери, ее похвала укрепляет ребенка в ощущении, что он сделал хорошее дело. Мы хотим, чтобы дети отвечали на нашу любовь любовью. Нам ничего не надо от них, кроме их любви и внимания. В скольких фильмах слышали мы эту фразу, обращенную к взрослому сыну: « Не забывай нас, стариков!» Не забывайте нас, наши дети, когда вырастаете, когда перестанете нуждаться в родительских заботах, не забывайте нас и тогда, когда нас не будет. От забвения сыновнего долга-один шаг до предательства. Плохой сын-это человек без чувства долга и совести, а значит, плохой гражданин. « Гражданин, воин, мужественный и несгибаемый человек, готовый сложить голову за свои убеждения, начинается с преданной, бескорыстной и щедрой любви к матери»,-утверждал В.А.Сухомлинский.

     Есть ли на свете что-нибудь горше и тяжелее сыновней неблагодарности?

Жила-была одна любящая мать Христина. Сын ее Андрейко был всегда жизнерадостным. Он не был капризным, потому что любящее материнское сердце предвидело возможные желания и предупреждало их. Христина выполняла их раньше, чем сынок успевал осознать их. Выйдет Христина с мужем в поле косить пшеницу, а сына восьмилетнего положит на подводу, прикроет простынкой от солнца-спи, сыночек. Его сверстники собирают в лесу дрова, разжигают костер, воду носят, а Андрейко спит. Нравились сыну грибы жареные в сметане. Мать стала еще до того , как он проснется, ходить в лес по грибы, чтоб к завтраку накормить сыночка любимым блюдом. Грибов вблизи становилось все меньше и меньше, пришлось ходить Христине в лес верст за двенадцать. Однажды порезала ногу, еле домой дошла. Но виду не подала, чтобы не омрачить сыну настроение. Андрейко вырос. Однажды мать заболела:порализовало руку и ногу. Сын даже не навестил ее ни разу, за больной старушкой ухаживали соседи.

     Плохо, если ребенок представляет себе жизнь как сплошной праздник. Жизнь состоит не из одних радостей-есть в ней и трудности, и печали. Когда ребенка ограждают от всего неприятного, его жизнь превращается в цепь упражнений в неопределенном потреблении радостей. Став взрослым, он ищет новых и новых радостей, а если ему это не удается, становится озлобленным, неудовлетворенным жизнью.

     Дети порой даже не эгоистичны, но беззаботны, легкомысленны, а значит, безответственны: не пришел в назначенное время не потому, что не любит мать, а потому, что нет опыта заботы о ней, не умеет войти в ее положение понять тревогу матери. Его отношение к родителям-это начало его отношения к людям. Очень важно, что зарождается в душе  ребенка-любовь или равнодушие, какие чувства он понесет людям. А это определяется разумным отношением родителей к ребенку.

     Сегодняшние дети привыкли к мысли-мама сильная, она не нуждается ни в чьей поддержке, она сама кого хочешь поддержит. Да ведь и правда, женщины стали сильными. В жалости, в сострадании-в тех чувствах, с которых нередко начинается любовь и привязанность к родителям со стороны детей, мы, как правило, не нуждаемся. Но нельзя допустить, чтобы дети не участвовали  в заботе о нас. Мы, матери, хотим казаться своим детям сильными даже в тех ситуациях, когда нам действительно нужна поддержка-словом, делом, хотя бы взглядом. Мы не хотим посвящать их в свои переживания, потому что щадим их:успеют еще хлебнуть своих забот. А так же потому, что считаем : малы еще, не поймут.

     Наше отношение к детям принимает часто характер сугубо практичный, сугубо деловой. Мать спрашивает сына: «Поел ли ты? Выучил ли уроки? Надел ли теплые носки? Опять замечания в дневнике?» А в душе остается не высказанным: «Войди же наконец в мое положение! Сделай так, чтобы я меньше страдала от твоей черствости, невнимания.» Но эти слова мы вслух почти никогда не произносим. Сын или дочь не понимают, что их взрослые, умудренные опытом родители тоже нуждаются в добром слове, в приветливом взгляде. Не надо скрывать от детей, что, будучи духовно сильной, мать в то же время остается по- женски слабой. Рядом с такой матерью быстрее вырастает настоящий мужчина. Женская мягкость, незащищенность матери способствует тому, чтобы сын учился проявлять участие, рос помощником, защитником, рыцарем. Но это не значит, что надо постоянно жаловаться, плакаться детям. Дети любят сильных и жизнерадостных. И старайтесь быть такими при них. Пусть они видят мать непокорной тем или иным жизненным невзгодам, а напротив, борющейся с ними, преодолевающей их. Пусть они научатся особенно ценить нас за то, что даже в моменты невзгод и огорчений, мы стараемся не омрачать настроение других своими неприятностями, не скисаем, не делаемся инертными, за то, что больше всего мы не хотим чтобы нас жалели,- что угодно только не это!

     Пусть поймут они смысл русской пословицы: «Чье горе плачет, а чье скачет».

     Пусть научатся отличать настоящую веселость от веселости, за которой тщательно скрывается печаль, обида.

     Пусть ценят нас за силу духа, мощь жизнелюбия, непокорность превратностям судьбы, за мужество.

     Пусть радуется успеху, переживает его как свой собственный. Нам не требуется сострадания-так пусть будет соучастником нашего труда, будет причастен к нашему успеху, в чем-то помогает нам, волнуется и сопереживает, наконец.

     Пусть ребенок разделит не только наши радости и беды, но и заботы самого обычного дня. « Ну как дела, мама?»-бежит к матери сын, как только та появилась на пороге. «Как прошел отчет? Все хорошо? Ты выступала?» Сын знает обо всем, что волнует мать, беспокоится о ней, радуется ее успехам.

     Когда наши переживания остаются неразделенными с теми, кого мы любим больше всех на свете,-с нашими детьми, получается, что каждая сторона-и родители и дети –вращается в своем измерении и каждая из сторон испытывает все муки одиночества и неосуществленной надежды на понимание и взаимность.

     Когда мы держим душу наглухо закрытой от детей, они и сами не спешат распахнуть перед нами мир своих мыслей и чувств и становятся для нас книгой за семью печатями. В результате не знаем их, а они не знают нас. Они не воспринимают нас как людей со своими желаниями, стремлениями и тревогами, не видят себя в какие-то редкие моменты покровителями, рыцарями по отношению к нам, не учатся жалеть нас и щадить, сочувствовать и сопереживать. А если не было этого в детстве, из чего вырастает внимательное отношение к родителям у взрослого сына или дочери? Из чего вырастает внимательное отношение к людям?

     У древнего восточного мудреца Лукмана спросили:

-У кого ты учился благовоспитанности?

-У невоспитанных. Я избегал делать то, что делают они.

-А как их воспитать?

-Ключ здесь-три простых слова:знать, уметь, привыкать.

    « Невоспитанный человек, нравственный невежда, недоучка,-писал Сухомлинский,- это то же, что самолет выпущенный в полет с испорченными двигателями: погибнет сам и принесет гибель другим.

     Родители с первого года жизни ребенка учат  его навыкам культуры поведения. Владение культурой поведения делает более красивой, радостной, упорядоченной жизнь членов общества.

    Если ребенок школьного возраста не умеет вести себя, надо воспринимать это как сигнал тревоги. Сейчас он только внешне неудобен в общении, но пройдет время-и его поведение может создать «полосу отчуждения» между ним и окружающими людьми, люди будут сторониться его, избегать общения с ним, он замкнется в себе, озлобится, мир покажется ему несправедливым. Мать приучает сына никогда не хвастаться, не испытывать чувства торжества по поводу неудач, ошибок других ребят, осуждает его, если он не поделился с другими детьми, что у него было. Если у ребенка не воспитано умение ценить достоинства других людей-их ум, душу, золотые руки, он вырастает Иваном, не помнящим родства.

«Ты себя с другими не ровняй»-говорит мать, а потом поражается, что выросшая дочь смотрит на нее снисходительно, с чувством превосходства

     Необходимо научить ребенка не только видеть заслуги и достоинство окружающих людей, но и проявлять терпимость к их мелким недостаткам, если эти недостатки не представляют общественной опасности: ведь мы живем бок о бок и жить надо дружно.

 

(Анализ анкет)

 

                                             АНКЕТА

 

1. Кто в вашей семье занимается воспитанием ребенка?(мать, отец, бабушка, дедушка)

 

2. Что мешает вам заниматься воспитанием ребенка?

 

3. Сколько времени вы общаетесь с ребенком в течение дня, недели?

 

4. Знаете ли вы товарищей ребенка по школе, по дому?(назовите)

 

5. Назовите положительные и отрицательные качества ребенка.

 

6. Какие методы воспитания вы считаете наиболее эффективными?(строгая дисциплина, доверие, требовательность)

 

7. Соблюдается ли в вашей семье единство требований?

 

8. Каким видам поощрения вы отдаете предпочтение?(похвала, покупка новой игрушки, одобрение всей семьи)

 

9. Делится ли ребенок своими секретами?

 

10. Стараетесь вы контролировать свое поведение в присутствии ребенка?

 

Праздник. Вечорки. В гостях у тетушки Арины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание « НАУЧИТЬ ЗАБОТЕ О ЛЮДЯХ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2018 401
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баглачева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31140
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 110 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 382 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек