Инфоурок Школьному психологу КонспектыРодительское собрание "Свобода и вседозволенность"

Родительское собрание "Свобода и вседозволенность"

Скачать материал

 «Свобода и вседозволенность»

 

 

Свобода ребенка заключается

 в том, чтобы быть ребенком.

 

 

В каждом образовательном учреждении России можно встретить стенд «Конвенция о правах ребенка», а можно просто открыть закон и почитать. Данная консультация, или как лучше сказать статья, включающая некоторые советы, будет посвящена свободе.

Для начала, стоит признать, что в нынешнем  информационном потоке родителям очень трудно разобраться,  как воспитывать ребенка. Кто-то из психологов советует одно, кто-то совершенно противоположное. Здесь же мы попробуем разобраться в понятиях, «капнуть» чуть глубже, а не блуждать по поверхности. Ведь свобода – это коварная вещь, шаг влево, шаг вправо не в ту сторону, грозит нам немалыми ошибками, с которыми придется жить, а жизнь одна и второго шанса уже не представится.

Нередко для того чтобы определить точное значение понятий, хорошо знакомых с самого детства, и смысл которых на первый взгляд очевиден, необходимо обратиться к его этимологии. В греческом языке «свобода» звучит как «элевферия». В основе этого греческого слова лежит общеевропейский корень «леудх», что означает «человек вольный», «не раб». Русское слово «свобода» восходит к старославянскому «свободь», имеющему очень древнее происхождение и означающему «сам себе господин». Отсюда очевидно, что понятие свободы всегда связано с человеком. Свобода означает состояние человека, который не является рабом». Но вопрос в другом: свободным от чего? свободным для чего?

Свобода любого человека выражается словами: «Каждый сверчок знай свой шесток». Вот в этой простой мудрой пословице заключен весь смысл мироздания: каждый должен занимать в этом мире свое место. Мужчина должен быть мужчиной, женщина – женщиной, ребенок должен быть ребенком – сыном или дочерью. (Ведь если мужчина становится женщиной, а женщина мужчиной это как то противоестественно) Поэтому свобода ребенка заключается в том, чтобы быть ребенком: быть послушным, простым и радостным. Ведь в жизни как бывает:  если ты не научился быть ребенком – ты не научился быть мужчиной и женщиной – ты не научился быть мужем и женой  - не научишься быть отцом и матерью. Ребенок не думает о том, о чем думает взрослый, он живет естественной детской нормальной радостной жизнью – вот его свобода.

А когда ребенок делает все что ему заблагорассудится, любой каприз выполняется, лишь бы не было истерики и т.д., - это не свобода, это вседозволенность. И, в конце концов, ребенок становится не свободным от своего же собственного поведения, своих вредных привычек, от своей страсти к непослушанию. А родители страдают от этого вдвойне.

Вся система воспитания базируется на одном простом принципе: кто по чьим правилам будет жить. В семье дети должны жить по правилам, по которым живут родители. А если родители начинают жить по законам своих детей, то это путь к распущенности, вседозволенности и желанию детей, что бы их прихоти исполнялись. Вот мы часто говорим детям: «Иди, займись чем-нибудь». Более абстрактной бессодержательной фразы трудно представить. Ну как маленький ребенок может решить, чем ему заняться?! Он будет стоять в недоумении. А вот когда папа или мама говорят ребенку: «Сыночек, вставай, одевайся, быстренько почисти зубки, и мы с тобой пойдем туда-то, сделаем то-то». Тогда ребенок с радостью побежит! Или вот ребенку постарше дают сто рублей и говорят: «Купи себе что-нибудь», он тоже будет в недоумении, но когда он с этими деньгами выйдет на улицу, то обязательно найдется «добрый» дядя или сверстник, который ему объяснит, что можно купить. А если мама говорит: «Купи хлеба, яиц, а на оставшиеся деньги купи мороженное», тогда ребенок бежит в магазин и знает что делать. Ведь через руководство родителей ребенок учится этой жизни. Свободных денег у ребенка не должно быть абсолютно, иначе он начнёт диктовать вам свои условия.

И ещё, как часто мы говорим своим детям «нельзя»? Есть слова, без которых желательно обходиться. В психологии есть такое упражнение: в разговоре с человеком нужно научиться запрещать, не употребляя слово «нет». И слово «нельзя» тоже лучше не употреблять по отношению к детям. Любви что ли в этом слове нет… Ведь  ребенок живет в этом мире, он постигает его на своем опыте: все равно дотронется до горячего чайника… Ребенку лучше объяснить не то, как нельзя, а то, как можно, не то, что делать плохо и не нужно, а то, как делать хорошо. Нужно показывать, что можно делать, хвалить ребенка за добро, говорить ему, какой он молодец, какой он хороший. Когда чадо совершает поступок, который не нравиться взрослым или просто опасен, тоже следует объяснить ребенку, что может произойти, если он будет так поступать. Конечно, педагогику можно обратить в дрессировку, и тогда слово «нельзя» будет оправдано, но ведь ребенок должен уметь думать.

Не стоит и забывать об элементарных психологических знаниях, например о том, что бывает кризисный возраст: 3, 7 и 14 лет т т.д. В такие периоды жизни ребенок становится упрямым, строптивым, капризным. И он сам с собой ничего сделать не может.  Если ему задавать вопрос таким образом «Будешь ли ты кушать кашку?» - он обязательно скажет «Нет». Он постоянно твердит «Я сам!». Вам надо на работу бежать, а он ботинки завязывает полчаса. Это все возрастное, это пройдет. Просто в такое время не следует запрещать, но и нельзя задавать ребенку вопросы в форме выбора. Нужно говорить четко: «ешь», «одевайся»,  «идем». Этот возраст быстро проходит. И, конечно, в такие периоды с ребенком нужно обращаться с особой любовью и терпением.

Теперь что касается наказания. Слово «наказание» обычно несет у нас  негативную окраску. Но оно имеет два значения: «наказ» и «казнь». Вот наказ – это помощь ребенку, это любовь, обращенная к нему. Наказание – это попытка помочь ребенку, когда он сам с собой не справляется. А казнить уж точно никого не надо.

Но наказание наказанию рознь. Все формы наказания, которые применяются к ребенку, должны быть направлены на то, чтобы  воспитать из него порядочного человека (т.е. человека, живущего по ряду, по закону, прежде всего – духовно-нравственному). А для этого, в первую очередь, мы начинаем развивать душевные качества ребенка. А главное в достижении этой цели  - научить ребенка быть послушным. Надо сказать, что вопросы задаваемые психологам, зачастую касаются только ребенка, как будто кроме него в семье никого нет. Рассматривать ребенка вне семейной жизни просто невозможно. Мы удивляемся, почему в хорошей семье нередко вырастает непослушный ребенок. А удивляться тут нечему, ведь как должна быть устроена семья? Глава семьи – муж, а глава мужа – ответственность, нравственность, положительные моральные качества, любовь и забота к своей семье. Муж должен быть послушен всему этому, а жена – мужу. Но на практике муж редко бывает всему этому послушен, следовательно, он непослушный человек. Жена, непослушная мужу, - тоже непослушный человек. И два непослушных человека хотят вырастить послушное чадо! А ребенок впитывает атмосферу семьи, и если мы думаем, что будем жить не так, как жили наши родители, мы ошибаемся. Поэтому, прежде чем воспитать что-то в ребенке, нужно воспитать это в себе. Создать атмосферу, в которой бы он воспитывался не на словах, а на деле и на примере родителей. За едой, например, отца нужно сажать во главе стола, ему первому подносить тарелку. И не нужно ничего говорить при этом: ребенок сразу поймет кто в семье главный. А когда ему говорят, что папа главный, а тарелку дают сыну, последний сразу сообразит, кто здесь главный – конечно он! Дети не должны вставать между мужем и женой. Жене нужно в первую очередь, накормить того, кто кормит семью. А когда нарушена семейная иерархия, семья начинает разрушаться.

Ребенку не нужно говорить, сколько все показывать собственным примером.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Свобода и вседозволенность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2022 512
    • DOCX 39 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богочанова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богочанова Елена Владимировна
    Богочанова Елена Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38017
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 504 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 721 человек

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек