Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание в детском саду "«Безопасность детей – забота родителей»."

Родительское собрание в детском саду "«Безопасность детей – забота родителей»."

Скачать материал

Родительское собрание «Безопасность детей – забота родителей».

 

Форма проведения: Деловая игра

Цель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.

Задачи:

- формирование знаний родителей о возможных опасностях для ребёнка дошкольного возраста;

- сохранение жизни и здоровья детей;

- формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребёнка.

 Повестка:

1.Безопасность дошкольника дома и в ДОУм/с

2. Деловая игра по разделам: безопасное поведение в природе, безопасное поведение на дорогах и безопасность собственной жизнедеятельности.

3. Решение.

 

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады видеть вас в нашем детском саду. Всех нас объединяют наши дети, любовь к ним и желание сделать их счастливыми. Когда счастливы дети? В первую очередь – когда они здоровы. А когда счастливы родители? Тогда, когда счастливы их дети.

Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Чем бы не занимался человек, где бы он не находился, всегда его  подстерегает возможная опасность. Причиной несчастных случаев часто служит наша собственная беспечность или неосторожность окружающих. Где бы не находился ребенок: на улице, в детском саду, в школе, в гостях, мать и отец не могут быть абсолютно уверены в том, что с ним ничего не случиться, никто не причинит ему вреда и ничто не угрожает его жизни.

И сегодня нам предстоит обсуждение очень серьёзных вопросов, так как «Безопасность детей – забота родителей». 

Эпиграфом к нашему собранию будут следующие слова:

«Взглянуть в глаза опасности смело и хладнокровноесть лучший способ оградить себя от нее»Д. Леббок

Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

Как вы уже заметили вы сели по группам, у каждой, из которой есть свое название «Светофорик», «Искорка», «Родничок», исходя из этого, мы будем работать командами.

Как вы думаете, что же такое безопасность?(ответы родителей)

Существует несколько определений (родители зачитывают):

На слайдах


1. Безопасность- это положение, при котором не угрожает опасность кому- (чему) - нибудь. (Словарь Ожегова)
2. Безопасность - это образ жизни, который гарантирует здоровье и счастливое будущее.

3. Безопасность - обеспечение сохранности от угроз жизни и здоровья человека.

 

1.            О безопасности дошкольника дома и в ДОУ нам расскажет м/с

2.            Деловая игра по разделам: безопасное поведение в природе, безопасное поведение на дорогах и безопасность собственной жизнедеятельности.

Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным.

И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое проявление целиком ложится на ваши плечи.

В нашей группе работа по этому вопросу ведётся постоянно: беседы в режимные моменты, на занятиях по социальному развитию, по развитию речи, по ознакомлению с художественной литературой и т. д.

Работа ведется по нескольким разделам, а именно:

- безопасное поведение в природе;                                                                         - безопасное поведение на дорогах;                                                                                       - безопасность собственной жизнедеятельности.

А мы с вами  обсудим эти вопросы в ходе игры.

Первое задание - написать виды опасности на лепестках ромашки (3 мин).

«Ромашка» - опасность на природе.(Загрязнение окружающей среды, о бережном отношении к живой природе; о ядовитых растениях; о контактах с животными, насекомыми).

А пока наши команды готовят свои ответы загадки для наших гостей. Внимательно слушайте и правильно отвечайте на вопросы.Из каких произведений эти строчки?


1) Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами,   И сушеными грибами.

(К. Чуковский. «Путаница»)

 

2) Бежит курица с ведром,

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух.

Поросенок- с решетом

И козел – с фонарем

(С. Маршак«Кошкин дом»




3) Весь чердак уже в огне,

Бьются голуби в окне,

Он окошко открывает.

Из окошка вылетают

Восемнадцать голубей,

А за ними – воробей

(С. Михалков «Дядя Степа»)

 

4) Третий этаж, и четвертый,

И пятый… вот и последний,

Пожаром объятый.

Черного дыма висит пелена,

Рвется наружу огонь из окна.

(С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»).


 

В каких сказках прослеживается тема безопасности?

«Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Кот, лиса и петух», «Заюшкина избушка», «Приключения Буратино или Золотой ключик», «Спящая красавица» и т.д.

(родители зачитывают «ромашку»)

Как вы понимаете безопасное поведение в природе? (ответы родителей)

Задача взрослых по этому направлению: рассказать детям о взаимосвязи и взаимозависимости всех проблемных объектов, которые представляют угрозу для жизни.

Второе задание – ответить на вопросы викторины (кто быстрее).                                                       «Викторина для родителей» по безопасности на воде, льду.

1. Как правильно проверять прочность льда?(Пешней (палкой) ударяют по льду впереди себя по несколько раз в одно и тоже место. Если после 2 - 3 ударов вода не показалась, значит лед надежен).

2. Можно ли ударами ног проверять прочность льда?(Нет. В этом случае можно сразу провалиться в воду).

3. Зимний лов рыбы. Какие меры предосторожности?(Опасно собираться большими группами, лед может не выдержать. Нерекомендуется пробивать несколько лунок, расположенных друг от другаближе, чем на 5 м).

4. Какие спасательные средства и подручные материалы используются

при спасении на льду?(Спасательный круг, спасательная лодка на полозьях, спасательные шары, спасательная лестница, доска, шарф, ремень и др.).

5. Вы на водоеме провалились под лед. Ваши действия?(Не барахтаться. Кричать о помощи. Если помощи нет, лечь грудью на кромку льда, выбросить вперед руки, и осторожно выбираться на лед в сторону, откудаВы пришли. Выбравшись, отползти по льду от опасного места).

6. На водоеме вдали от берега провалился человек, кричит о помощи.

Как правильно поступить?(Бежать немедленно на помощь. Захватить с собой доску (шест, ремень, шарф, веревку и т.п.). В 6 - 7 метрах от полыньи лечь на лед и подползти к ней по-пластунски. За 1- 2 метра от провала подать имеющийся предметпострадавшему. Как только он уцепился за него, тянуть его из полыньи иползти на прочный лед или берег).

7.Ваши действия в случае, если тонет человек: (Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!» Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь». Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце. Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы).

 

Самая большая опасность подстерегает наших детей на дороге.Для лучшего усвоения материала по безопасному поведению на дорогах в своей работе мы используем различные дидактические пособия и игры по правилам дорожного движения, правилам поведения в транспорте, если ребенок потерялся, ориентирование на местности.

Третье задание - ответить на вопросы викторины (кто быстрее).

Викторина

1. Как следует держать ребенка за руку при переходе улицы? (Крепко за запястье, чтобы ребенок не вырвал руку.)

2. Где можно кататься на велосипедах, самокатах дошкольникам?(В специально отведенных местах, парках, скверах)

3. Как взрослый с ребенком должен входить в автобус? (Ребенок входит первым, взрослый за ним.)

4. Как взрослый с ребенком должен выходить из автобуса? (Взрослый выходит первым и помогает выйти ребенку.)

5. Почему на автобусных остановках, особенно в сырую погоду, надо находиться на некотором удалении от проезжей части, наблюдая за приближающимся транспортом? (Если площадка остановки мокрая, можно поскользнуться и попасть под останавливающийся транспорт. При скользкой проезжей части транспортные средства может занести на площадку, тротуар; они могут обдать людей грязью.)

6. Где и как надо ожидать автобус? (Ожидать автобус нужно только на специальных посадочных площадках, если их нет, то на тротуаре или на обочине.Детей надо держать за руку так, чтобы они стоячи дальше от проезжей части, чем взрослые.)

       Четвертое задание(ситуации, в которых Вы сегодня побываете, и что могло случиться, если  и дальше не будете следовать правилам дорожного движения).

Игра «Проблемные ситуации»

 Выходит первая команда и показывает ситуацию на дороге «Волшебный светофор». (Пешеходы-переодетые дети, переходят через пешеходный переход по сигналу светофора и тут загорается красный свет светофора, а мальчик начинает перебегать дорогу. Мальчик попадает под машину, приезжает бригада скорой помощи).(На какой же свет нужно переходить дорогу? -  На зелёный).

Выходит вторая команда и показывает ситуацию на дороге:

«Невнимательный пешеход». (Пешеходы-дети, на зелёный свет светофора начинают идти по пешеходному переходу.  Их обгоняет мальчик на самокате. Загорается жёлтый свет, самокат не успевает переехать дорогу и попадает под машину. Приезжает бригада скорой помощи). (Как нужно переходить дорогу с самокатом? - Вести рядом).

Выходит третья команда и показывает ситуацию на дороге:

«Непослушный мячик» (Проезжая часть. Дети играют возле дороги в мяч. Мяч внезапно отскакивает на проезжую часть, один ребёнок бежит за мячом (Полицейский свистит в свисток) и попадает под машину. Приезжает бригада скорой помощи).  (Можно ли играть на дороге или рядом с проезжей частью?-  Нет).

Вы молодцы, очень порадовали ответы, что безопасность наших детей это общее наше дело и этому должны учить детей мы с вами вместе. Что вспомнили правила дорожного движения.

Мы взрослые  думаем, что дом – самое безопасное место на свете. Но это совсем не так. Заглянув в любую квартиру, дом: мы найдем бытовую технику, представляющую при неумелом или беспечном пользовании большую опасность. Назовите ее. (ответы родителей)(Это электрические, нагревательные и осветительные приборы (плитки, плиты, электрические утюги, чайники, настольные лампы, стиральные машины, телевизоры, пылесосы, микроволновая печь и  др.). А сколько разной мебели, которая не только легко горит, но и выделяет при горении ядовитые газы. Газ специально делают таким пахучим, чтобы люди сразу могли почувствовать, если он где-то выходит.  

Мы не можем и без острых, колющих, режущих предметов. Приучать детей все острые, колющие, режущие предметы обязательно надо класть на свои места, так как порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.Порой в квартиру пытаются проникнуть злоумышленники. Оставлять маленьких детей дома одних – большой риск со стороны родителей.

Но чтобы научить детей правилам поведения в той или иной ситуации, мы сами должны уметь выходить из нее, поэтому сейчас мы попробуем найти выход из  некоторых проблемных ситуаций, касающихся безопасности поведения.

       Пятое задание по безопасности собственной жизнедеятельности у вас на мониторах. Выберите из предлагаемых вариантов правильные и определите их очередность:

1.Вы сидите, дома и слушаете музыку. Через некоторое время из розетки, в которую вы включили магнитофон, начинает идти дым и она трещит. Вилка не вытаскивается. Выберите из предлагаемых вариантов правильные и определите их очередность:

а) взять отвертку и починить розетку;

б) сообщить соседям;

в) обрезать провод;

г) отключить электричество;

д) взять чайник с водой и залить дымящуюся розетку:

е) открыть окно, чтобы было чем дышать;

ж) накрыть магнитофон плотной тканью, одеялом и полить сверху водой (если он дымится).

Ответы: г, б, ж,

 

2. Незнакомый человек

И все же, когда в дверь позвонили,  твои действия таковы:

а) подойти  к  двери и задать вопрос: «Кто там?» -  в ответ молчание,посмотреть в глазок, а там никого нет,  открыть  дверь, чтобы посмотреть кто же там;

б) открыть дверь чужим людям,  если тебя об этом  просят очень ласковым голосом, если это милиция или приятель мамы с папой;

в) подойти к двери и глянуть в дверной глазок кто там.

г) сказать чужим людям, что ты дома не один и позовешь сейчас же кого- то из старших;                                                                                                                               

д)открыть дверь чужим людям, если человек,  звонящий в дверь,  будет просить у тебя помощи или будет говорить, что ему срочно нужна твоя помощь,  что ему плохо;

е) вызвать полицию.                                                                                                Ответы: в,г,е.

 

3. Вы обнаружили бесхозный пакет (сумку) на детской площадке. Ваши действия?

а) паникуете, о возможной угрозе взрыва сообщаете всем; 

б) посмотрите, потрогаете, откроете;

в) зафиксируйте время и место обнаружения;
г) предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны;
д) дождетесь прибытия представителей правоохранительных органов, укажете место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;
е)немедленно сообщите об обнаружении подозрительного предмета в полицию по телефонам 112,02;

 ж) опросите людей, находящихся рядом, постараетесь установить, чья она и кто ее мог оставить.

Ответы: ж,в,е,г,д.

 

Шестое задание - «Волшебный сундучок» с предметами, которые должны храниться в недоступном для детей месте.

Игра для родителей  «Волшебный сундучок»

1. Приправа для блюд, но может вызвать сильный ожог.(Уксус, перец)

2. Украшение для женщины, состоящее из красивых горошин.(Бусы)

3. Резко пахнущая жидкость в красивой бутылке, похожая на сок.Что водой не разольешь! (Клей)

4. Железный по нему ударил крепко,И он пропал, осталась только кепка.(Молоток и гвоздь).

5.Таять может, да не лед.  Не фонарь, а свет дает.(Свеча)

6. Маленького роста я,Тонкая и острая,Носом путь себе ищу,За собою хвост тащу.(Иголка).

7. Что за тесный, тесный дом?Сто сестричек жмутся в нем. (Спички).

8.Любой лечебный порошок, Спрессованный в лепешку? Им лечат даже кошку.(Таблетки)



Каждый из наших детей может оказаться в непредвиденной ситуации, кто же поможет ребенку, оказавшемуся в опасности? Мы взрослые должны быть главными помощниками на этом пути. Должны научить детей предвидеть опасные ситуации и избегать их, а, в крайнем случае, быть максимально к ним готовыми.

Родители являются главными помощниками в работе по данному направлению.

Начнем с общего вопроса: есть ли единый принцип, на который стоит ориентироваться, думая о безопасности наших детей? Да, есть. Это любовь к ребенку, но любовь осознанная, активная, деятельная.

 

Метод метафоры: "Губка"

- Уважаемые родители, скажите, пожалуйста, что у меня в руках?

– Губка (родители).
– Давайте попробуем перечислить качественные характеристики этого предмета.

- Какое характерно для нее свойство?
– Она хорошо впитывает жидкость (родители).
– Давайте представим себе, что произойдет с губкой, если она впитает жидкость синего цвета? Как это повлияет на нее?
– Губка станет синего цвета (родители).
– А если мы вольем в губку красную жидкость?
– Губка станет красной (родители).
– А если мы одновременно вольем в губку жидкости разных цветов?
– Губка станет непонятного, неопределенного цвета (родители).
– В начале обсуждения мы с вами определили, что особенностью губки является способность к впитыванию. А как вы думаете, от какого слова происходит слово «воспитание»?
– Родители высказывают собственные предположения.
– Слово «воспитание» образовано от слов «питание», «впитывание». Я не зря обратила внимание на общность корней этих слов, потому что ребенок, подобно губке, впитывает в себя все то, что «вливают» в него родители. Дети во всем подражают родителям. Пересмотрите свои привычки с точки зрения безопасности.

Вывод:

В завершение хочется сказать: не пренебрегайте правилами безопасности!
Если вы не станете сами соблюдать элементарные правила безопасности, то и ваши дети не станут этого выполнять, как бы вы ни старались. Мы, взрослые, своим личным положительным примером должны научить детей соблюдать правила и совместно с детьми применять эти правила в жизни! Доброго безопасного пути Вам и вашим детям!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание в детском саду "«Безопасность детей – забота родителей».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2022 1692
    • DOCX 32.5 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буренко Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буренко Ольга Ивановна
    Буренко Ольга Ивановна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3181
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек