Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание в начальной школе «Новые методы и технологии в обучении младших школьников».

Родительское собрание в начальной школе «Новые методы и технологии в обучении младших школьников».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 "Гимназия №1" г. Нижневартовск

 

План – конспект для родительского собрания по теме:

«Новые методы и технологии в обучении младших школьников».

 

Воспитатель группы продленного дня

Гафиятуллина Анастасия Сергеевна

 

Цель: Познакомить родителей с новыми методами и технологиями, которые применяются в настоящее время в обучении младших школьников.

 

Задачи: 

- повысить уровень компетентности родителей в вопросах обучения;

-обозначить, что позволит использование современных развивающих технологий для ребёнка (формирование базовых компетентностей современного человека)

- подготовить родителей к сотрудничеству со школой в использовании инновационных технологий.

 

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада видеть вас и с удовольствием ознакомлю с темой нашего сегодняшнего родительского собрания «Новые методы и технологии в обучении младших школьников».

Обучение в современной школе не стоит на месте, оно постоянно развивается. Сегодня школа нацелена на достижение нового, современного качества образования, на решение жизненно важных задач и проблем.

Для начала разберемся, что такое методы и технологии.

Активные методы обучения – это методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы.

Активные методы обеспечивают многоуровневую и разностороннюю коммуникацию всех участников образовательного процесса, поэтому применение их необходимо в образовательном процессе.

Учитель, используя инновационные методы и формы работы, чтобы обеспечить познавательный интерес и мотивацию к обучению, может включать в свой урок, в зависимости от потребности:

·                   игровые формы;

·                   групповую, парную или индивидуальную работу;

·                   самостоятельную деятельность учащихся;

·                   проблемное обучение;

·                   постановку вопросов, активизирующих диалог;

·                   проектную деятельность;

·                   метод дискуссии;

·                   ИКТ.

 

Хотелось бы рассказать, какие активные методы обучения мы используем в классе, которые позволяют эффективно решать конкретные задачи. Применение элементов кинезиологии- психологического настроя на начало урока, различные игры, такая как «Поздоровайся локтями», эффективно и динамично помогают начать урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе.

Предлагаю вам попробовать сейчас поиграть, необычно поздороваться локтями друг с другом. Для этого встаньте в круг. Рассчитайтесь на первый-второй-третий и сделайте следующее:

• «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;

• «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;

• «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

На выполнение этого задания вам дается только три минуты. За это время вы должны поздороваться как можно с большим числом родителей, просто назвав свое имя, и коснувшись друг друга локтями. (Выполнение задания с родителями).

Через пять минут родители собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы.

 

В своей работе так же используем Метод «Фруктовый сад».

Учителю результаты применения метода позволят лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы можно использовать при подготовке и проведении уроков (внеклассных мероприятий) для обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучающимся.

Обучающимся данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе. Заготовленные заранее из цветной бумаги шаблоны яблок и лимонов, фломастеры, плакат, скотч. Заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны. Предлагаем обучающимся попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются. Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроках, атмосфера в классе, отношение учителей и одноклассников и т.д. Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют фрукты к ветвям. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений. В завершении метода подводим итоги выяснения ожиданий и опасений. Когда чувствуется, что обучающиеся устали, а впереди еще много работы или сложная задача, делаем паузу, вспоминаем о восстанавливающей силе релаксации! Иногда достаточно 5 минут веселой и активной разминки.

 

Подводя итоги сказанному, можно с уверенностью сказать, что активные методы обучения обеспечивают решение образовательных задач в разных аспектах: формирование положительной учебной мотивации;

• повышение познавательной активности учащихся;

• активное вовлечение обучающихся в образовательный процесс;

• стимулирование самостоятельной деятельности;

• развитие познавательных процессов - речи, памяти, мышления;

• эффективное усвоение большого объема учебной информации;

• развитие творческих способностей и нестандартности мышления;

•развитие коммуникативно-эмоциональной сферы личности обучающегося;

•раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося и определение условий для их проявления и развития;

• развитие навыков самостоятельного умственного труда;

• развитие универсальных навыков.

 

Что же такое педагогические технологии?

Педагогические технологии – совокупность методов, средств, приёмов, используемых в общении и для достижения положительного результата обучения. Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса, академическую мобильность обучаемых, независимо от возраста и уровня образования. В школе представлен широкий спектр образовательных педагогических технологий, которые применяются в учебном процессе. 

В условиях реализации требований ФГОС НОО наиболее актуальными становятся технологии:

·                   Интегрированного обучения

·                   Проектная технология

·                   Здоровьесберегающие технологии  

·                   Технология активных методов обучения

·                   Технология опережающего обучения

Подробнее расскажу о некоторых из них.

 

Технология интегрированного обучения предполагает использование различных видов работы в течение урока, поддержание внимания учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности уроков.

 

Проектная технология – это практические творческие задания, требующие от учащихся применение знаний для решения проблемных заданий. Данная технология предполагает развитие умения практически применять полученные знания по формуле: замысел-реализация-продукт. Для реализации необходимо прохождение следующих этапов деятельности:

1.               Принятие решения о выполнении какой-либо деятельности (подготовка к каким-либо мероприятиям, исследования, изготовление макетов и др.).

2.               Формулирование цели и задач деятельности.

3.               Составление плана и программы.

4.               Выполнение плана.

5.               Презентация готового продукта

Овладевая технологией проекта, ученик учится творчески мыслить, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач. Проектные технологии широко применяются учителем во внеурочной деятельности.

 

Здоровьесберегаюшие технологии - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

К здоровьесберегающим технологиям относятся:

- соблюдение санитарно - гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота), правила техники безопасности;

- рациональная плотность урока должна составлять не менее 60 % и не более 75-80%;

- смена видов деятельности;

- обучение   с учетом ведущих каналов восприятия информации учащимися (аудиовизуальный, кинестетический и т.д.);

-  место и длительность применения ТСО;

- построение урока с учетом работоспособности учащихся;

- индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей;

-  благоприятный психологический климат, ситуации успеха и эмоциональные разрядки;

- проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках;

- целенаправленная рефлексия в течение всего урока и в его итоговой части.

Применение здоровьесберегающих технологий помогает сохранению и укрепление здоровья школьников, предупреждение переутомления учащихся на уроках, улучшение психологического климата, приобщение родителей к работе по укреплению здоровья школьников, повышение концентрации внимания, снижение показателей заболеваемости детей, уровня тревожности.

 

Технология активных методов обучения — это упорядоченная система активных методов обучения, обеспечивающая активность и разнообразие мыслительной, практической деятельности обучающихся на протяжении всего образовательного мероприятия.

Технология опережающего обучения - технология, при которой краткие основы темы даются преподавателем до того, как начнется изучение её по программе. Краткие основы могут даваться как тезисы при рассмотрении смежной тематики, так и представлять собой ненавязчивые упоминания, примеры, ассоциации.

Хочется отметить ещё некоторые педагогические технологии, используемые в обучении.

Технология работы с текстом позволяет максимально эффективно обучать школьников самостоятельному чтению и создавать условия для развития важнейших коммуникативных умений. Данная технология является актуальной в наше время, т.к. в связи с активным внедрением сотовых телефонов, планшетов с доступом в сеть Интернет (что, в принципе, не так уж и плохо) дети перестали читать книги, или читают их, не вдумываясь в содержание. А технология работы с текстом помогает учащимся полностью понять текст, что важно для написания сочинений.

Выделяется три этапа работы с любым текстом:

1. до чтения текстапросмотровое чтение;

2. во время чтения текстаизучающее чтение;

3. после чтения текста– рефлексивное чтение, концептуальные вопросы.

Полное понимание текста достигается путём вычитывания трёх видов текстовой информации:

·                   фактуальной (о чём в тексте сообщается в явном виде);

·                   подтекстовой (о чём в тексте сообщается в неявном виде, читается «между строк»);

·                   концептуальной (основная идея текста, его главные смыслы).

Информационные и коммуникационные технологии

Информатизация образования – это приведение системы образования в соответствие с потребностями и возможностями информационного общества.

С помощью ИКТ дети узнают новые способы сбора информации и учатся пользоваться ими, расширяется их кругозор, повышается мотивация учения.

В качестве ведущих направлений использования ИКТ на начальной ступени обучения, как правило, выступают следующие:

·                   формирование первичных навыков работы с информацией – ее поиска и сортировки, упорядочивания и хранения;

·                   освоение информационных и коммуникационных средств как одного из основных инструментов деятельности, приобретения навыков работы с текстовым редактором и редактором презентаций, с Интернетом.

Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умением учиться.

Целью современной школы является формирование личности информационной, то есть способной не только выполнять свои функции, сколько принимать критические решения и устанавливать новые отношения в быстро меняющейся реальности. От учителя, в данных условиях требуется построить педагогический процесс в соответствии с потребностями и целями современного общества.

Выполнение практических заданий.

Оборудование: карта природных зон, картины и рисунки с изображением изучаемых объектов, видеосюжеты «Пустыня», «Оазисы», мультимедиа.

Сейчас мы с вами создадим проект по теме: «Зона пустынь», по предмету окружающий мир 4 класс.

Вспомним этапы работы над проектом:

Обсудить проект:

Какой продукт?

Составить план

Выполнить проект

Контролировать исполнение

Представить результаты

Проголосовать за лучшую работу

Заполнить лист оценки работы группы и лист самооценки

- Выберите в каждой группе руководителя экспедиции.

- Руководители, познакомьте группу с заданием.

- Какой продукт представите учёному совету после экспедиции?

- Презентация

- Давайте составим алгоритм выполнения задания

Отбираем необходимую информацию из текста

Подбираем иллюстрации

Оформляем слайд (одна группа – один слайд)

Монтируем презентацию

Готовим сообщение

Составляем вопросы

- В состав экспедиции входят: географы, зоологи, ботаники, экологи.

- Распределите поручения.

Сбор информации для проекта.

Каждая группа получает задание:

Географы: (.Географическое положение зоны пустынь относительно других природных зон и сторон  горизонта. В каком тепловом поясе расположена зона пустынь? Поверхность земли в пустыне. Карточка - «помогай-ка»)

Зоологи: (Рисунки различных животных, населяющих пустыни, книга Нуждиной «Чудо - всюду», энциклопедия «Я познаю мир. Животные», материал учебника на стр. 126-128. Карточка - «помогай-ка» )

Ботаники : (Гербарий, рисунки с изображением растений, атлас- определитель, учебник (стр. 123, 124). Карточка - «помогай-ка»)

1.Общая особенность растений.

2.Индивидуальное приспособление к природным условиям (корень, стебель, лист).

3.Значение в природе.

Экологи : (Учебник (стр. 129-131). Карточка- «помогай-ка»:

1.Экологические проблемы пустыни и пути их решения.

2.Охрана редких растений и животных, заповедники. )

– Уважаемые родители, приступаем к исследованию. Постарайтесь составить для других команд интересный рассказ. Ваша задача – найти как можно больше информации из учебника, иллюстраций и карт об этом материке. А другие команды будут следить, удалось вам это сделать или нет. В исследовании вам помогает план-схема.

(Родители приступают к исследованию и монтируют презентацию. Готовят вопросы по теме сообщения другим группам с использованием таблицы «тонких» и «толстых» вопросов. Далее следует презентация.

Оценка работы групп:

голосование за лучшую работу (каждая группа получает стикеры своего цвета, каждый член группы прикрепляет стикер к понравившемуся слайду)

оценка работы группы её членами (заполнение листа оценки работы групп

самооценка

Подведение итогов родительского собрания.

(Сформулировать необходимые решения. Анализ собрания. Рефлексия).

Уважаемые родители! Наше собрание подошло к концу, надеемся, что информация, полученная сегодня, будет для вас полезной.
Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся, умных, любознательных, доброжелательных детей. Желаю вам успехов. Спасибо за внимание!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание в начальной школе «Новые методы и технологии в обучении младших школьников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2019 357
    • DOCX 275.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурак Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурак Татьяна Николаевна
    Бурак Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 871
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе