Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание "Вежливость и культура общения"

Родительское собрание "Вежливость и культура общения"

Скачать материал

Родительское собрание в средней группе по теме: «Вежливость и культура общения».

Цель: Привлечение родителей к совместной работе по овладению навыками вежливого общения и культурой речи детьми.

 Задачи: 1.Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями; 2.Активизация и обогащение воспитательных и образовательных умений родителей; 3.Реализация единого подхода к воспитанию и обучению детей в семье и детском саду на основе ФГОС.

Ход собрания

Добрый вечер, уважаемые родители нашего онлайн собрания.  Сегодня мы поговорим о простых вещах, с которыми сталкиваемся ежедневно и обычно не придаем им должного значения. Мы поговорим о вежливости, о культуре поведения, культуре общения. Многих родителей удивляет поведение их детей в подростковом возрасте, был примерный ребенок и вдруг грубит, хамит, хлопает дверью. Нравственность подростка зависит от того, как его воспитывали в годы детства, что заложили в его душу от рождения до 10-11 лет. Ребенок как губка – впитывает все что видит и слышит дома. Много лет создавались людьми правила поведения, этикета – цель которых была кроме нравственных качеств доброты, чуткости, сердечности, прививать чувство меры и красоты в манерах поведения. В одежде, разговоре, приеме гостей и сервировке стола – словом во всем, с чем мы входим в общество. Насколько важным было выполнение этих правил, говорит тот факт, что 200-300 лет тому назад отдельные нормы поведения приравнивались к законам и не соблюдавших их граждан наказывали. Существуют ли в наше время секреты воспитания культуры поведения? Об этом и пойдёт сегодня разговор.

Уважаемые родители, я предлагаю Вам подумать и ответить на вопрос.

 Какие привычки культурного поведения имеет ваш ребенок?

А теперь послушайте, какие же основные правила культурного поведения должны быть сформированы у дошкольника 4-5 лет.

 Основные правила культурного поведения, которые должны быть сформированы у дошкольника 4-5 лет.

 - Умение считаться в игре с желаниями и намерениями других детей, играть вместе общими игрушками, уступать.

- Регулярно участвовать в труде, в умении приготовить столы к завтраку, обеду.

- Детей нужно научить соблюдению правил культурного поведения в автобусе, в общественных местах.

- У детей должна быть воспитана привычка всегда говорить правду.

-  Важной задачей, приобретающей на этой возрастной ступени особое значение, является формирование взаимоотношений с взрослыми и сверстниками: вежливое внимательное отношение к взрослым, умение дружно играть с детьми, защищать слабого, обиженного.

 -  Необходимо научить детей поддерживать порядок в комнате. В игровом уголке. Правило: «Каждой вещи – своѐ место».

 2.Умеет ли ваш ребенок говорить вежливые слова? Как вы этого добиваетесь? 3.Что, по-вашему, является главным в воспитании культуры поведения и хороших манер?

 

Педагог: Конечно же, одним из главных компонентов в воспитании навыков культурного поведения и хороших манер является личный пример взрослых, то есть вас, родителей. Именно вы авторитет для ребёнка. И именно с вас, в первую очередь, он берет пример во всём.

4. С чего начинать воспитание культуры?

Педагог: Воспитание ребенка необходимо начинать с создания доброй, вежливой, терпимой атмосферы в доме. Вежливое слово становится волшебным, когда в нем появляются лучики солнца и тепла, когда оно подкреплено примером. А как научить ребенка не только говорить все волшебные слова, но и говорить их по - особому, приветливо, с улыбкой? Только примером. Бывает мама идет с ребенком по улице, встретила знакомую: «Здравствуйте Алла Николаевна». А только прошли мимо, начинает ворчать и ругать эту самую Аллу Николаевну. А ребенок рядом стоит и слушает и не понимает, как же так, только что хвалила и тут же ругает. И воспринимает это как норму поведения. Одни дети здороваются охотно и приветливо, другие - только после напоминания, а третьи - не здороваются совсем. Не стоит каждый случай рассматривать, как проявление невежливости. Лучше разобраться, почему ребёнок не поздоровался, помочь ему справиться. Часто дети здороваются формально, не понимая смысл этого правила. Нужно объяснить, что, здороваясь, люди желают друг - другу хорошего здоровья и настроения. Важен так же пример взрослых - сотрудников детского сада и родителей. Их приветливость и доброжелательность передаются детям. Детям трудно понять, что разговор взрослых перебивать неприлично. Но все же необходимо объяснить ребенку, что без особой необходимости перебивать говорящего человека нельзя. Почему ребенок не может подождать и перебивает взрослого? Есть несколько причин: - ребенок воспринимает себя как «центр вселенной», значит проблема дома, его так воспитывают, по первому требованию его капризы исполняются; - ребенок совершенно не уважает взрослого, ему не интересно, что говорит взрослый: проблема частично в самом взрослом (не заслужил уважения), а частично опять же исходит из дома (ребенок слышит неуважительные разговоры своих родителей об этом взрослом). Вопрос родителям: «Что делать, если ребёнок употребляет грубые слова, ненормативную лексику? Как вы поступите? (Ответы родителей). - Для начала нужно разобраться, откуда он «набрался» этих слов. Сам он их не придумал, значит, где - то услышал. Где? - Не всегда надо заострять внимание, если ребёнок маленький, он быстро забудет. - Если постарше - надо дать понять, что вы не хотите слышать таких слов, они обидные, плохие, грязные, хорошие дети так не говорят. - Можно определить место, куда выбрасывать такие слова (мусорное ведро, мешок). Часто взрослые являются источником заражения ребёнка, употребляя лексический мусор. Необходимо следить за своей речью в первую очередь, ведь ребенок копирует родителей полностью. Очень трудно объяснять ребенку, что так говорить нельзя, когда он возражает: «А так моя мама говорит». Есть несколько правил для привития детям навыков культурного поведения и хороших манер: - Чтение книг с ярким примером хороших манер; Я подобрала список книг о вежливости, о нормах поведения.

 

1.     А сейчас мы предлагаем вам, как бы со стороны посмотреть на своих детей и проанализировать их поведение с помощью цветных карандашей. Если ребёнок выполняет данное правило, то вы рисуете круг  красного цвета; если не всегда выполняет или не совсем правильно – жёлтого цвета; если не выполняет совсем - синего цвета.

.

1.     Ребёнок умеет мыть руки, причём моет их всегда перед едой, после                 посещения туалета. Умеет вытираться развёрнутым полотенцем.

2.     Аккуратно складывает одежду.

3.     Всегда пользуется носовым платком по мере необходимости. Зевает и высмаркивается бесшумно.

4.     Вежливо обращается с просьбой завязать шапку, застегнуть пальто, благодарит за оказанную помощь.

5.     Умеет вовремя извиниться и говорит это слово с нужной интонацией, чувством вины.

6.     Не указывает пальцем на окружающих, на предметы.

7.     Не вмешивается в разговор без надобности, в случае срочной просьбы, соответственно правилам, извиняется.

8.     При встрече приветливо здоровается, прощаясь, всегда говорит «до свидания».

9.     Не бросает на улице, в помещении бумажки, обвертки и т.д.

10. Не говорит матерных слов.

 

Посмотрите на круги, их цвета помогут вам решить, над чем следует поработать с детьми, используя испытанные практикой примеры, похвалу и упражнения.

 

- Общение с авторитетными для ребенка людьми;

- Постоянство и настойчивость в обучении;

- Хорошее уважительное отношение друг к другу в семье;

 Следите за своим поведением, своей речью в присутствии ребенка. Следите за тем, какие фильмы он смотрит вместе с вами. Это очень важно, потому что модель поведения в семье, ребенок воспринимает как норму и в своей жизни будет строить такую же семью. Если в семье принято выпивать, ругаться, драться, то можно быть уверенным, что и став взрослым и создав свою семью, ребенок будет поступать так же. Если в семье царит мир и покой, то к этому эталону будет стремиться ребенок в будущем. Бенджамин Спок, американский педиатр и автор книг о воспитании, написал в одной из своих книг: «Обязанность родителей — вырастить своих детей такими, чтобы их любили другие люди». Это действительно так. Если вашего ребѐнка будет окружать пространство любви, вежливости, и он будет отвечать тем же самым окружающим, то ему самому будет легче и проще реализовать себя в обществе, освоить нормы поведения в коллективе, во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми людьми, адаптироваться в новой ситуации.

 

Желаем света, тепла, уюта и добра вашему дому. Позвольте закончить наше собрание стихотворением Ольги Высотской:

 

Берегите друг друга.

 Берегите друг друга,

Добротой согревайте.

Берегите друг друга,

Обижать не давайте.

Берегите друг друга,

 Ссоры все позабудьте

 И в свободную минуту

 Рядом друг с другом побудьте

 

ВАЖНО!!!

В  прошлом году мы участвовали в    программе по  замене окон  и  нам должны будут выделить финансирование, но сроки пока не известны, а также  во многих групповых, помещениях, раздевалках,  запланирована замена линолеума, поэтому пожалуйста отнеситесь с пониманием если в летний период возможно закрытие детского сада на 3-4 недели. 

 

Знакомство с памятками с занесением в протокол родительских собраний  « Дети и окна», «Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окон» - проговорить в онлайне с родителями. «Безопасность детей», «Правила поведения на природе», «О значении гигиенических процедур в период пандемии коронавируса», «Рекомендации как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении» ( для старших дошкольников), « 8 советов, как говорить с ребенком о короновирусе», памятки «112», ГО и ЧС, о гражданской обороне – все памятки есть на сайте дошкольного учреждения.

 

Какие есть вопросы? Если вопросов нет, спасибо вам дорогие родители за внимание. Если у вас возникают вопросы - вы можете написать на электронную почту детского сада mbdou1991@mail.ru, связаться по телефону нашего учреждения 8 (863) 277-51-51. Если кто-то забыл или потерял номер – его можно увидеть на главной страничке сайта нашего учреждения. И получить ответы на интересующие вопросы. Всем до свидания, хорошего вечера!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Вежливость и культура общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2021 318
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарагуля Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарагуля Наталья Викторовна
    Гарагуля Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31950
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе