Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРоль физических упражнений в современной жизни

Роль физических упражнений в современной жизни

Скачать материал

Школьная научно-практическая конференция.

Доклад.

Тема: Роль физических упражнений в современной жизни.

Выполнила: Рогова Валерия. Школа № 581 с углублённым изучением технологии. 8а класс.

-Здравствуйте. Прошу Вашего неподдельного внимания и участия.

-Тема моего выступления на данной конференции: «Роль физических упражнений в современной жизни» является очень актуальной в современном, прогрессивном мире для всех возрастов, профессий и любой деятельности человека.

 Физическая культура начала развиваться с давних времен и сейчас является неотъемлемой частью жизни каждого, частью культуры человека и общества в целом. Если в древние времена наши предки использовали физические упражнения только лишь для того чтобы элементарно выжить в своём мире, то сейчас большинство здравомыслящих людей больше задумываются и ищут способы сохранить здоровье, продлить жизнь и обеспечить здоровое наследие. Физическая культура позволяет достичь гармоничного развития физических и интеллектуальных способностей человека. Физические упражнения развивают организм и сохраняют здоровье на долгие годы, оказывают оздоровительный и профилактический эффект, что является чрезвычайно важным, так как на сегодняшний день число людей с различными заболеваниями постоянно растёт.

В современном мире люди все меньше замечают значимость физической культуры и занятий спортом, каждый занят своими многочисленными «важными» делами. К сожалению, в наш век, стремительно развивающихся технологий и наук, современный человек практически не двигается, он занят умственным трудом, совсем забывая о физическом самосовершенствовании. Мало кто догадывается, что занятия физическими упражнениями напрямую связаны с работоспособностью человека, с умением концентрироваться и со скоростью выполнения работы. Ведь человек, который хотя бы несколько раз в неделю занимается своим телом, намного выносливее и активнее рыхлого лентяя, соответственно и повседневные задачи у него будут решаться намного быстрее и лучше.

Физическое и психическое развитие следует воспринимать как симбиоз (взаимодействие), в котором, важен каждый компонент. К примеру: у детей, развитость движений — главный показатель правильного психического развития. Оно включает в себя координацию движений, инициативность движений, способность запоминать последовательность нужных движений, так же развитие речевых навыков, внимание к своим и чужым действием, развитие всех моторик рук и зрительной координации. Поэтому ни в коем случае не нужно пренебрегать физическими упражнениями как в детском, так и во взрослом возрасте и поддерживать себя в хорошей физической форме. Человек в хорошей физической форме умеет координировать свои движения, имеет быструю реакцию. Благодаря физическим упражнениям укрепляется суставно-мышечный аппарат, так же снижается масса тела, что немало важно, при сердечно сосудистых заболеваниях, кстати спорт является профилактикой и от них, в процессе тренировок в крови снижается содержание холестерина и кровь обогащается кислородом, нормализуется артериальное давление, начинает лучше функционировать центральная нервная система, а так же кровоснабжение, организм становится более сильным, человек легче переносит большие физические нагрузки, помимо прочего, есть эффект закаливания, повышение иммунитета, укрепляется сопротивляемость организма к различным экстремальным воздействиям и т. д. Из всего, что было перечислено, можно заметить, что физические упражнения влияют практически на все. Занятия спортом благоприятным образом сказываются на всех системах организма, оказывают влияние на все органы человеческого организма нейтрализуют недостаточную двигательную активность, или, как говорят ученые, гиподинамию, занятия важны для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Двигательная активность человека снизилась в связи с модернизацией современного производства и условий жизни. По данным академика А.И. Берга, в прошлом веке затраты мышечной энергии в производстве составляли 94 %, а в настоящее время всего лишь 1 %. Недостаток движений отрицательно сказывается на здоровье человека. Регулярные занятия спортом, физическими нагрузками, прогулками, туризмом, танцами, — помогут Проверенное средство, которое укрепляет организм, здоровье и повышает работоспособность — регулярные занятия спортом и физическими упражнениями, при этом, всего этого должно быть в меру, главное не переусердствовать, все упражнения должны быть посильными. Занятия физической культурой способствуют укреплению здоровья, развивают физические способности и возможности человека, сохранению жизненно важных навыков в среднем и зрелом возрасте, так же спорт является незаменимой профилактикой различных заболеваний, особенно в зрелом и пожилом возрасте.

Но не только сердечно-сосудистая система страдает без физических нагрузок. Профессор Б.М. Федоров изучал воздействие на человека длительного пребывания в условиях постельного режима. При этом во многих случаях возникала дистрофия (нарушение питания) сердечной мышцы, аритмия сердца, нарушения кровообращения и пластического обмена в клетках.

Любой вид понижения двигательной активности, кроме физиологического, приносит вред здоровью, проявляется в преждевременном развитии атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. При постоянной низкой двигательной активности человека, начинается усиленный распад белков. В следствии чего, мышцы постепенно становятся дряблыми, позже атрофируются, увеличивается запас жира в тканях. Регулярные занятия физическими упражнениями дают возможность свести к минимуму эти вредные явления.

Физическая культура оказывает оздоровительный и профилактический эффект, что является чрезвычайно важным, так как на сегодняшний день число людей с различными заболеваниями постоянно растёт.

Физическая культура должна входить в жизнь человека с раннего возраста и не покидать её до старости.

Совсем недаром приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г.№1312,в связи с объективной необходимостью повышения роли физической культуры в воспитании современных школьников, укреплении их здоровья, увеличения объема двигательной активности обучающихся, развития их физических качеств и совершенствования физической подготовленности, привития навыков здорового образа жизни.

Исследовательская деятельность

      Время, в котором мы живём стало очень опасным для человека. Современное производство, надвигающаяся экологическая катастрофа, прогрессирующие болезни, лень, природные, техногенные и социальные катаклизмы приводят человечество к осознанию глобальной проблемы для всего живого на земле. НЕОБХОДИМО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ!!! И роль пропаганды здорового образа жизни приобретает первостепенное значение.

Мною было проведен анонимный опрос учащихся нашей школы на предмет отношения к физической культуре и спорту, и регулярному выполнению физических упражнений. Всего было опрошено 46 человек. В результате опроса выяснилось;

- 91.3% признают, что физическая культура и спорт является частью здорового образа жизни

- 69% стараются заниматься физической культурой и спортом и считают себя «спортивными людьми», но при этом спортивные секции посещают лишь только 39.1%

- 1/3 опрашиваемых ощущают бодрость после занятий, а 2/3 – признаются в усталости и снижении работоспособности

- 63% считают, что спорт и регулярные физические упражнения действительно укрепляют здоровье и помогают в учёбе

- …и только 27,5% учащихся стараются делать утреннюю физическую зарядку

 В итоге моего исследования могу отметить, что большинство опрошенных учащихся нашей школы понимают необходимость и пользу ЗОЖ, занятий физической культурой и спортом, но в силу своей лени, отсутствия силы воли, замены занятий на просмотр ТВ и компьютерными играми, не всем удаётся уделить себе значимое для своего здоровья время для занятий физическими упражнениями.

А сейчас я хотела бы в живую доказать значимость физических упражнений.

Это несколько упражнений из очень простого комплекса упражнений для тех, кто целый день работает за столом. Их можно делать где угодно, стоя, сидя, даже не отрываясь от работы. Если заниматься регулярно, улучшится общее самочувствие, уйдут проблемы с памятью и зрением.
Делаем каждое упражнение 10-12 раз, но выполнять их нужно ежедневно, один раз в час. Противопоказаний не имеется.
Выполните  упражнения 1,4 и 8 из списка. Внимание….(под музыку).

1)Сделайте упор на ступни ног, они должны полностью касаться пола. Поднимайте и опускайте пятки без отрыва носочков от пола. Спину держите прямо, ноги должны быть сведены вместе.

2)Поднимайте и опускайте носки без отрыва пяток.

3)Упражнение, которое можно делать в любом положении: сжимайте и разжимайте мышцы ягодиц.

4)Медленно втягивайте стенку живота на выдохе, на вдохе возвращайте в исходное положение. Отличная тренировка для мышц живота!

5)Тренируйте мышцы спины стоя или сидя. При прямой спине сдвигайте лопатки к позвоночнику, следите, чтобы плечи не двигались!

6)Чтобы дать отдых спине и размять пальцы рук, сделайте следующее упражнение: руки разведите в разные стороны на уровне плеч. Следите за осанкой. Сжимайте и разжимайте кулаки.

7)Ритмично поворачивайте голову влево и вправо.

8)Вытягивайте подбородок вперед. Это упражнение избавит от второго подбородка и сделает четче овал лица.

Оцените своё настроение по 5-ти бальной шкале……

Подводя итоги своего выступления и исследования, опираясь на свой опыт спортсмена и приверженца ЗОЖ я с уверенностью утверждаю, что физические упражнения, занятия физической культурой и спортом жизненно необходимы в нашей, насыщенной переменами, современной жизни.

Закончу своё выступление словами Нестора Максимовича: «Тело без движения подобно стоячей воде, которая плесневеет, портится и гниет.»

Роль и значимость физических упражнений в современном мире.

 

Это несколько упражнений из очень простого комплекса упражнений для тех, кто целый день работает за столом. Их можно делать где угодно, стоя, сидя, даже не отрываясь от работы. Если заниматься регулярно, улучшится общее самочувствие, уйдут проблемы с памятью и зрением.
Делаем каждое упражнение 10-12 раз, но выполнять их нужно ежедневно, один раз в час. Противопоказаний не имеется.


1)Сделайте упор на ступни ног, они должны полностью касаться пола. Поднимайте и опускайте пятки без отрыва носочков от пола. Спину держите прямо, ноги должны быть сведены вместе.

2)Поднимайте и опускайте носки без отрыва пяток.

3)Упражнение, которое можно делать в любом положении: сжимайте и разжимайте мышцы ягодиц.

4)Медленно втягивайте стенку живота на выдохе, на вдохе возвращайте в исходное положение. Отличная тренировка для мышц живота!

5)Тренируйте мышцы спины стоя или сидя. При прямой спине сдвигайте лопатки к позвоночнику, следите, чтобы плечи не двигались!

6)Чтобы дать отдых спине и размять пальцы рук, сделайте следующее упражнение: руки разведите в разные стороны на уровне плеч. Следите за осанкой. Сжимайте и разжимайте кулаки.

7)Ритмично поворачивайте голову влево и вправо.

8)Вытягивайте подбородок вперед. Это упражнение избавит от второго подбородка и сделает четче овал лица.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль физических упражнений в современной жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок физической культуры по теме "Техники ведения мяча в баскетболе"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 15. Баскетбол
  • 22.07.2021
  • 200
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Прграмма дистанционного обучения по физической культуре для 1- 4 классов
  • Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
  • Тема: 1.4. Основные формы занятий физическими упражнениями в системной организации физического воспитания детей младшего школьного возраста
  • 21.07.2021
  • 309
  • 5
«Физическая культура», Матвеев А.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2021 1323
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шавалеев Равиль Рафаилович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шавалеев Равиль Рафаилович
    Шавалеев Равиль Рафаилович
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2358
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 408 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе