Инфоурок География Другие методич. материалы"Роль информационно-коммуникационных технологий в современном уроке". Выступление на педагогическом совете

"Роль информационных компьютерных технологий в современном уроке". Выступление на педагогическом совете

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете учителя географии

Осипенкова Олега Валерьевича

Тема педагогического совета:

 «Современные образовательные технологии на уроках»

Тема выступления:

"Роль информационных компьютерных технологий в современном уроке"

20 февраля 2021 года

Презентация

«Роль информационных компьютерных технологий в современном уроке»

Слайд 1

В концепции модернизации российского образования в настоящее время определены новые приоритеты. Ведущим аспектом является подготовка подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, где постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. Информационные технологии активно проникают в нашу жизнь. Не обошли стороной они и школу, способствовали обновлению традиционных методов и приемов в организации образовательного процесса. Современный учитель должен считаться с тем, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обучения прочно вошли в жизнь.

Слайд 2

Что же такое ИКТ? Согласно словарю Педагогического обихода (под ред. Д.п.н. Л.М. Лузиной), информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это совокупность средств и методов преобразования информационных данных для получения информации нового качества (информационного продукта).

Главным наглядным пособием для географов являются настенные демонстрационные карты, но с этим бывают проблемы (нет или старые). А с помощью компьютерных программ, где заложены новые карты, таблицы, схемы, слайды, можно без труда быстро все продемонстрировать.

Демонстрация материала – важный фактор урока географии. Все хорошо знают, что без карты нет географии. Мы привыкли видеть учителя географии с большой кипой разнообразных карт. Это не всегда удобно. А представьте маленький блестящий мультимедийный диск, в котором помещается огромное количество самых разнообразных карт. Реальное технологическое чудо XXI века.

Слайд 3

Другое определение дано в словаре методических терминов, авторы - Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин, ИКТ – это система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи, обработки и выдачи информации с помощью компьютеров и компьютерных видов связи.

Географические процессы, о которых должны иметь представление школьники, разнообразны и многочисленны.

 Многие изучаемые географические объекты, такие как равнины и горные массивы, моря и океаны, гигантские промышленные предприятия и обширные сельскохозяйственные угодья, не могут быть показаны ученикам непосредственно.

Так называемые активные элементы помогают в этом (показ слайда – это часть анимации). С помощью ее детям демонстрируются: смена дня и ночи, времен года, строение Земли, происходит анимация рисунка, присутствуют всплывающие подсказки, образование ледников и зарастание озер и т.д.).

 Слайд 4

Встречаются другие термины в педагогической литературе такие, как «информационные технологии»  или «компьютерные технологии». Более упрощенно ИТ – это технологии, использующие такие технические средства, как аудио, видео, компьютер, сеть Интернет.

 Среди образовательных технологий ИКТ находится в группе пед технологий на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся.

Одним из способов проведения такого урока является использование компьютерной презентации, созданной в MS Power Point. Чаще всего мы обращаемся к ней на уроках при необходимости продемонстрировать тот или иной наглядный материал, который представляется в виде графического изображения, таблицы, видеосюжета; и очень редко как к способу контроля знаний и умений учащихся.

Компьютерная презентация Power Point - это яркий, наглядный, отражающий главный смысл и поясняющий главные тезисы, материал, сопровождающий выступление докладчика или учителя. 

Слайд 5

Теперь хочу поделиться своим опытом работы,  рассказать,  как я в своей педагогической практике использую современные ИКТ. Речь пойдет об использовании  мною такого электронного технического средства обучения, как  компьютер, о приемах и методах организации процесса обучения с помощью компьютера.

В кабинете, где я работаю есть необходимое оборудование и техника.

В школе имеется возможность непосредственного выхода в Интернет. Из него можно получить такую информацию, которую из других мест получить очень сложно. Это, прежде всего статистические материалы для изучения социально-экономической географии России и мира.

Помимо статистики, из Интернета беру огромное количество иллюстративного материала: фотографии и рисунки, показывающие разные уголки Земли. В дальнейшем они используются мною для составления презентаций.

Слайд 6

Тема нашего педсовета «Образовательные технологии – осознанный выбор». Почему я остановился на применении данной образовательной технологии, в чем её достоинства: это доступно, наличие в кабинете необходимого оборудования, создание благоприятного климата, повышение мотивации учащихся и интереса к предмету, большие возможности наглядного предъявления материала, экономия времени, самоутверждение учащихся, возможность реализации принципа обратной связи, возможность реализации принципа индивидуализации, совершенствование процесса проверки, сочетание контроля и самоконтроля, объективная своевременная оценка действий учащихся, активизация познавательной деятельности учащихся, повышение авторитета учителя.

Одним из действенных способов работы с компьютером считаю использование мультимедийных презентаций.

 Я использую как готовые презентации, так и создаю их сам. Сначала в своей практике я использовал готовые презентации. Их нахожу в сети Интернет, чаще всего обращаюсь к наиболее популярным среди педагогов сайтам, стараюсь отобрать работы с более высоким рейтингом, с положительными комментариями к ним своих коллег, иногда адаптирую их в зависимости от уровня подготовки, восприятия своих учеников. У меня уже имеется большая медиатека. В своей электронной копилке имею также и презентации, которые создаю сам. На это меня вдохновил  эффект от использования готовых ММП. Такие оригинальные учебные материалы увлекают, мотивируют и нацеливают учащихся на успешные результаты. Я создаю свои презентации в программе POWER POINT. Образовательный потенциал данной программы стал хорошим подспорьем в осуществлении наглядной поддержки обучения английскому языку. Данная программа обладает почти неограниченными графическими и цветовыми возможностями. Чаще всего использую свои собственные презентации при изучении нового материала, особенно при ознакомлении с новой лексикой, так как изображение на экране позволяет ассоциировать слово или фразу на английском языке непосредственно с картинкой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль информационно-коммуникационных технологий в современном уроке". Выступление на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2021 160
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипенков Олег Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипенков Олег Валерьевич
    Осипенков Олег Валерьевич
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4644
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции