Инфоурок Начальные классы СтатьиРоль краеведения в начальной школе

Роль краеведения в начальной школе

Скачать материал

Татьяна Юрьевна Бадулина,

учитель начальных классов,

МБОУ гимназия № 1, г. Липецк, Липецкая область

Роль литературного краеведения в духовно-нравственном воспитании младших школьников

В будущее мы входим,

оглядываясь на прошлое

П. Валери

 

         Актуальность данной темы определяется современной социально-экономической и образовательной реформой школы, её значимостью в возрождении и развитии духовно-нравственных ценностей, необходимостью формирования высоких морально-этических принципов учащихся, подготовкой молодёжи к активному участию в развитии гражданского общества. Важнейшая миссия школы – воспитать у юного поколения уважение к предкам, любовь к Родине, своему народу, к своим корням, формировать у школьников чувство национального самосознания. Без родины нет человека, индивидуальности, личности.

         В связи с этим возрастает роль и значение школьных музеев, а детская аудитория традиционно является приоритетной категорией музейного обслуживания. Кроме того, сейчас уже ни  у кого не вызывает сомнения, что приобщение к культуре следует начинать с самого раннего детства, когда ребёнок стоит на пороге открытия окружающего мира.

         Приобщение к культуре в нашей гимназии начинается с начальной школы, так как с появлением в ней музея И.А.Бунина возможности только расширились. Музей осуществляет связь времён.  Он даёт уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. Прошлое не исчезает бесследно. Оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств  своего существования.

         Самые первые собрания с родителями будущих первоклассников, которые традиционно проводятся в гимназии, начинаем со знакомства с музеем И.А.Бунина.

         Приобщение к великой русской литературе начинается и с творчества нашего выдающегося земляка. Побывав в музее, мамы, папы, бабушки и дедушки непременно расскажут об этом детям, о том, как ученики – экскурсоводы с увлечением рассказывали о знаменательных событиях в жизни поэта и писателя, о том, как знакомили их с экспозициями музея.

         Конечно, после таких собраний во многих семьях откроются томики произведений И.А.Бунина и зазвучат бунинские строки о родине, о природе, о переживаниях и чувствах человека. Взрослые сожалеют о том, что не узнали о нашем музее раньше, говорят о том, что по-новому взглянули на творчество Бунина и начинают пополнять музей экспонатами : дарят книги, картины, витражи на стекле.

         Дети продолжают знакомиться с жизнью и творчеством Бунина в течение всего обучения в начальных классах. Для них старшеклассники проводят экскурсии, где малыши задают вопросы о писателе, а экскурсоводы с удовольствием отвечают. Учителя начальных классов уроки литературного чтения проводят в кабинете – музее. И строки «Лес, точно терем расписной…» или «Бушует полая вода, шумит и глухо, и протяжно…» звучат совсем по-особому, когда с портрета на них смотрит Бунин, а портрет тот написал и подарил музею ученик 11 класса.

         Младшие школьники с удовольствием принимают участие во внеклассных мероприятиях, посвященных Бунину. Принимают в них участие и родители малышей. Стали традиционными экскурсии на родину Бунина в Елец.

         Непременные участники заседаний литературной гостиной – лучшие чтецы начальных классов. С восторгом смотрят они на старшеклассников, исполняющих произведения писателя, стараются учиться у них читать выразительно, передавать при чтении свои  чувства.

         Бунинские чтения, проходившие в этом учебном году, не могла оставить без внимания начальная школа нашей гимназии. Сразу в нескольких номинациях принимали они участие и стали призёрами («Художественное творчество», «Художественное слово», «Вокал»).

         Видишь эти творческие порывы, понимаешь, что главная задача работы литературно-краеведческого музея – способствовать развитию интеллектуально-творческого потенциала, выработке интереса к приобретению дополнительных знаний по предмету через знакомство с материалами литературного краеведения, пробуждению интереса к культурному наследию родного края, духовному возрождению учащихся.

          Второй год на базе начальной школы работают 2 кружка («Юный краевед» и  «Кружок экскурсоводов музея Бунина»). В основу программы экскурсоводов музея входят разделы «Основы музейных знаний», «Экскурсионное сопровождение», «Научно-исследовательская деятельность».

Основы музейных знаний

Понятие «школьный музей».

Понятие об историко-культурном и природном наследии.

Экскурсионная работа как комплексный метод выявления и изучения наследия.

Сбор материала для музея (работа в библиотеке, встречи с участниками событий, работниками музеев и известными людьми города).

Экскурсионная работа

Основные приёмы выявления, учёта и описания объектов культурного наследия.

Задачи экскурсовода.

Методика проведения экскурсий в школьном музее.

Практические занятия по проведению экскурсий в школьном музее.

Научно-исследовательская деятельность

Подготовка научно-исследовательских работ для участия в школьной конференции.

         К урокам литературного чтения готовились доклады и выступления, в которых рассматривались основные вехи жизни и творчества И.А.Бунина (Бунин и Елец, Нобелевский лауреат Бунин, Бунин и природа)

         А вот строки из детских  сочинений: « Раньше я мало знала о Бунине. Теперь я знаю, что он – наш земляк и замечательный писатель. Стихи Бунина мы учили вместе с мамой. Хочется поскорее выучить что-нибудь ещё…»,

«Я был в Ельце и видел памятник Бунину…», «Наша учительница рассказала, что она живёт на улице Бунина. Значит, для Липецка имя этого поэта тоже дорого…»

         Работа учащихся начальных классов в литературно-краеведческом музее  И.А.Бунина – важнейшее средство приобщения человека к общечеловеческим духовным ценностям через свой собственный внутренний опыт, через личные переживания. Эта работа формирует отношение ребёнка, этого маленького человечка ко всем явлениям бытия и к самому себе, позволяет раскрыть поэтические, писательские, литературоведческие, актерские таланты.

         Дети учатся друг у друга. Видят, как участвуют в мероприятиях старшеклассники, и малышам хочется не отставать от них.

         Ведём поэтические тетради класса, ведь на заседания литературной гостиной нужно придти не с пустыми руками, а с литературным подарком. Всё это воспитывает чувство стиля, чувство рифмы и ритма стиха.

         И в этом, несомненно, большая заслуга произведений Бунина, которые открывают для себя младшие школьники. В этом и  заслуга музея Бунина в гимназии, ведь  благодаря той огромной работе, которая проведена при создании музея, имя Бунина стало намного ближе и педагогам, и родителям, и ученикам.

         Я тоже взглянула на творчество Бунина по-другому. У меня был свой Бунин, Бунин моей юности. Теперь заново открываю его творчество для себя вместе с детьми, когда перечитываем его произведения. Считаю, что роль литературного краеведения в духовно-нравственном воспитании велика, а роль литературно-краеведческих музеев неоценима.

 

Список литературы

 

1. Алексеев Е., Белкин П. Школьный музей в новом информационном пространстве / Директор школы – 2006,- №1

2. Горбунов В. Школьный музей и воспитание патриотизма / Воспитание школьников, - 2007,- №7

3. Нагорский Н.В. Музейная педагогика и музейно-педагогическое пространство / Педагогика, - 2005

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль краеведения в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 863
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадулина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадулина Татьяна Юрьевна
    Бадулина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17138
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека