Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРоль методиста в работе по самообразованию педагога

Роль методиста в работе по самообразованию педагога

Скачать материал

Роль методиста и методического сопровождения

самообразования педагогов

 

 

На современное образование невозможно без возможности педагога самоопределиться, самосовершенствоваться, саморазвиваться.

Однако практика показывает, что не все педагоги, учителя способны самостоятельно проявлять инициативу с целью переосмысления и перестройки своей деятельности.

Педагоги часто задаются вопросами о том, что обеспечивает успех педагогической деятельности, что влияет на результат этой деятельности. Вопрос: «Какова цель педагогического труда? Каков результат? Как его измерить?» поднимается в кругах администраторов, методистов, педагогов-новаторов многие годы. Реализуя те или иные инновационные проекты методистами анализируются благоприятные и неблагоприятные риски внедрения тех или иных инновационных технологий, рассматриваются вопросы: «Как перевести педагогические идеи, задачи на практический уровень?».

Перечисленные трудности свидетельствуют о том, что в учреждениях образования необходимо создать благоприятные условия для развития самообразования педагогов с целью формирования высокого профессионального мышления, организационной культуры, устойчивой потребности в самосовершенствовании, непрерывного стремления к изучению опыта самостоятельного приобретения знаний.

Ведущая роль в организации самообразования принадлежит методической службе. При этом надо понимать, что в сельской местности не все учреждения иметь такую службу. Чаще всего в учреждении работает 1 или 2 методиста, которые курируют все направления методической работы образовательного учреждения. Одним из таких направлений и является организация самообразования педагога.

Системная работа по организации самообразования начинается с аналитической работы, то есть с диагностики. Это позволяет выявить как слабые, так и сильные стороны психолого-педагогической и общекультурной готовности педагогов к самообразованию.

Для диагностики педагогического мастерства в МБОУ ДО «ДТТ» п. Пурпе используются следующие методики:

·    Диагностика педагогического мастерства и педагогического творчества, Кухарев Н.В.

·    Анкетирование «Способность к саморазвитию», И.В. Зверева

 

 

Аналитического исследование дает возможность методисту выбрать те или иные виды работы, в которых необходимо педагогу саморазвиваться и самосовершенствоваться. Это такие направление как прогнозирование образовательного результата, проектирование, конструирование. При построении индивидуальной или групповой работы с педагогами методисту важно учитывать такие факторы, как интеллект, трудолюбие, наличие цели, высокий уровень мотивации педагога.

Способствовать успеху будет дифференцированный подход в работе с педагогами, умело выстроенные этапы процесса самообразования (ситуативное, ситуативно-инициативное, инициативное).

Плановый характер этого процесса придаст деятельности педагога стройность, ясность. Сам план может состоять из четырех разделов:

1.    Основные вопросы для изучения

2.    Этапы работы над материалом по определенным вопросам

3.    Практический выход (доклад, урок, методическая разработка)

4.    Где, когда и как реализуется

Завершается самообразовательный процесс по определенной проблеме анализом, самооценкой эффективности выполненной работы, а в случае необходимости – корректировкой педагогической деятельности.

 

Алгоритм работы педагога по самообразованию может быть следующим:

1.         Выбор темы, определение целей, постановка задач согласно профессиональным потребностям

2.         Разработка плана по самообразованию

3.         Определение источников информации

4.         Изучение теоретических источников

5.         Организация и управление процессом обучения на основе наработанных материалов (подготовка и проведение открытых уроков, мероприятий)

6.         Систематизация наработанных материалов и их оформление, коррекция деятельности и объективная оценка ее результатов

7.         Подготовка отчета по теме самообразования

8.         Определение эффективности и перспективности дальнейшей деятельности

 

Практика показывает, что имеются типичные недостатки в организации и осуществлении самообразовательной деятельности педагогов:

отсутствует системный подход к самообразованию;

неактуальность выбранной или предложенной темы по самообразованию;

формальное ведение дополнительной отчетной документации;

несоблюдение этапов работы;

нет глубокого анализа результатов и апробирования их на практике;

не ведется отчетность.

Причины выявленных недостатков следующие:

1.       Невысокий уровень анализа своей деятельности участниками образовательного процесса, а именно преобладают констатирующие факты, отсутствуют проблемные стороны и коррекция (изучение деятельности, самоанализ урока, самоанализ работы учебного кабинета, самоанализ работы по самообразованию и т.д.).

2.       Ослаблено руководство самообразовательной деятельностью.

3.       Ценностью данного процесса продолжают оставаться обезличенные знания, умения и навыки, а не развитие и саморазвитие личности, востребованное современной ситуацией.

4.       Преобладающей остается «просвещенческая» модель образования взрослых, основанное на передаче и воспроизводстве информации, в то время как условиями общества востребованная модель, «запускающая» процессы самоорганизации, саморазвития.

5.       Отсутствуют единые требования к организации методического дня.

 

Формы и методы руководства самообразованием педагогов со стороны администрации ОО:

1.       Вынесение на педагогические советы, заседания методических объединений вопросы, связанные с самообразованием. Систематическое разъяснение роли самообразовательной работы, организация выступлений педагогов по вопросам обмена опытом.

2.       Индивидуальные беседы руководителей ОО с педагогами об основных направлениях самообразования.

3.       Разработка отдельных рекомендаций с целью повышения педагогической эффективности учебных занятий.

4.       Оказание помощи педагогам в обобщении своего опыта, подготовке докладов по проблемам педагогики, стимулирование наиболее подготовленных учителей к научно-исследовательской работе.

5.       Комплектование и пополнение библиотечного фонда литературой по вопросам самообразования и самосовершенствования, а также новинками психолого-педагогической литературы.

6.       Проведение циклов лекций, групповых и индивидуальных консультаций, семинаров.

7.       Систематическое подведение итогов самообразовательной деятельности педагогов (собеседование, отчеты на педсоветах, заседаниях МО, обобщение опыта, презентация перед педагогическим коллективом и т.д.), определение задач и содержания на новый учебный год.

Руководителю необходимо так организовать работу, чтобы самообразование стало потребностью педагогов. Следует создать в коллективе условия, при которых у работников формируется ответственные отношения к своему профессиональному росту и самообразованию. Это важно, когда они знают, что от них обязательно потребуют результат. Правило персональной ответственности делает сам процесс самообразования качественным и результативным.

Самообразование педагогов будет продуктивным если:

*      в процессе реализуется потребность педагога к собственному развития и саморазвитию;

*      педагог владеет способами самопознания и самоанализа педагогического опыта. Педагогический опыт учителя является фактором изменения образовательной ситуации. Педагог понимает, как позитивные, так и негативные моменты своей профессиональной деятельности, признает свое несовершенство, а, следовательно, является открытым для изменений;

*      педагог обладает развитой способностью к рефлексии. Педагогическая рефлексия является необходимым атрибутом учителя-профессионала (под рефлексией понимается деятельность человека, направленная на осмысление собственных действий, своих внутренних чувств, состояний, переживаний, анализ этой деятельности и формулирование выводов). При анализе педагогической деятельности возникает необходимость получение теоретических знаний, необходимость овладения диагностикой-самодиагностикой, диагностикой учащихся, необходимость приобретения практических умений анализа педагогического опыта;

*      программа профессионального развития педагога включает в себя возможность исследовательской, поисковой деятельности;

*      педагог обладает готовностью к педагогическому творчеству;

*      осуществляется взаимосвязь личностного и профессионального развития и саморазвития.

 



Приложение.

АНКЕТА

для выявления способности учителя к саморазвитию

 

Отвечая на «опросы анкеты, поставьте, пожалуйста, баллы, соот­ветствующие вашему мнению: 5 - да: 4 скорее да, чем нет: 3 - и да, и нет: 2 - скорее нет: I - нет.

1. Я стремлюсь изучить себя.

2. Я оставляю время для своего развития.

3. Возникающие препятствия стимулируют мою активность.

4. Я ищу обратную связь, так как это помогает мне узнать и оценить себя.

5. Я рефлексирую свою деятельность, выделяя для этого специальное время.

6. Я анализирую свои чувства и опыт.

7. Я много читаю.

8. Я широко дискутирую по интересующим меня вопросам.

9. Я верю в свои возможности.

10. Я стремлюсь быть более открытым человеком.

11. Я осознаю то влияние, которое оказывают на меня окружающие люди.

12. Я управляю своим профессиональным развитием и получаю положительные результаты.

13. Я получаю удовольствие от освоения нового.

14. Возрастающая ответственность не пугает меня.

15. Я положительно отношусь к продвижению по службе.

16. Я выписываю газеты.                                         

17. Я выписываю методическую литературу.

Препятствующие факторы

1. Собственная  инерция.

2. Разочарование в результате имевшихся ранее неудач.

3. Отсутствие поддержки и помощи со стороны руководителей.

4. Враждебность окружающих (зависть, ревность и т.п.), плохо воспринимающих в вас перемены и стремление к лучшему.

5. Неадекватная обратная связь с членами коллектива и руководителями, т.е. отсутствие информации о себе.

6. Состояние здоровья.

7. Недостаток времени.

8. Ограниченные ресурсы, стесненные жизненные обстоятельства.

Стимулирующие факторы

1. Школьная методическая работа.

2. Обучение на курсах.

3. Пример и влияние коллег.

4. Пример и влияние руководителей.

5. Организация труда в школе.

6. Внимание к моей проблеме руководителей,

7. Доверие.

8. Новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментирования.

9. Занятие самообразованием.

10. Интерес к работе.

11 Возрастающая ответственность.

12. Возможность получения признания в коллективе.

 

 


Индивидуальный план по самообразованию на _______ год

 

Педагог ______________________________________________________________

Категория ______________________________________________________________

Учреждение ____________________________________________________________

Образование (когда, какое учреждение закончил) ___________________

______________________________________________________________

Обучение на курсах ______________________________________________________________

Когда по какой теме ______________________________________________________________

Индивидуальная тема по самообразованию (допускается разработка плана от 1 до 3 лет)

______________________________________________________________

Цели и задачи самообразования по теме ______________________________________________________________

Когда начата работа над темой, срок ее завершения ______________________________________________________________

Предполагаемый опыт изучения

______________________________________________________________

Изучение передового опыта коллег (сколько посещено уроков, внеклассных мероприятий)______________________________________

______________________________________________________________

Практическая реализация работы по теме самообразования (открытые уроки, внеклассные и внешкольные мероприятия, участие в конференциях и мероприятиях _________________________________________________________________________

Практические выходы (планы – конспекты уроков, мероприятий, доклады, рефераты) ______________________________________________________________

 

Когда и где выступал с сообщением о личном педагогическом опыте ______________________________________________________________

Изучаемая литература по теме

_______________________________________________________________________ по окончании срока темы самообразования

_________________________________________________________________________________

 

 

 

Анкета

для учителей по самооценке своей деятельности

1. Связываете ли Вы свои трудности с тем, что недостаточно глубоко знаете теоретические вопросы детской психологии?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

2. Возможно, Ваши затруднения связаны с тем, что Вы овладели не всеми способами, методами, приемами активизации учащихся в обучении?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

3. Представляет ли для Вас трудность формулировать вопросы проблемного характера, создавать проблемные ситуации в обучении?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

4. Часто ли Вам удается на лабораторных и практических занятиях организовать работу учащихся так, чтобы она проходила в форме небольшого исследования?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

5. Часто ли удается Вам на уроках использовать научные факты так, чтобы они способствовали развитию мышления учащихся?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

6. Представляет ли для Вас трудность осуществлять дискуссию на уроках?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

7. Владеете ли Вы умениями рассматривать явления, факты, события в ходе объяснения нового материала с позиций междисциплинарного подхода (показать всеобщность законов природы и общества, вводить элементы системного видения явлений и объектов и т.п.)?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

8. Всегда ли и во всех классах удается Вам составить задания различной степени сложности для учащихся?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

9. Часто ли Вы можете определить, какой вид заданий будет трудным для учащихся?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

10. Удается ли Вам определить степень осознанности владения учащимися мировоззренческим понятиями?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

11. Представляет ли для Вас трудность изложение теоретических и дидактических вопросов по Вашему предмету?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

12. Трудно ли Вам анализировать учебный материал с точки зрения современных достижений науки, движения научного знания?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

13. Всегда ли Вам удается выбрать соответствующий метод или методический прием для реализации целей урока?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

14. Можете ли Вы оценить свои удачи на уроке, определить то, что удалось Вам больше всего?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

15. Можете ли Вы определить и оценить, что не получилось на том или ином уроке, какие были затруднения?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

16. Всегда ли удается Вам увидеть недостатки тех уроков, которые Вы посещаете (уроки Ваших коллег)?

(да, затрудняюсь ответить, нет)

 

Литература

 

1.       Белова, Г. А. Перспективное планирование профессионального самообразования педагогов / Г. А. Белова // Методист. – 2009. ‑ № 3. – С. 25.

2.       Бондаренко, Е. Н. Пути самореализации и самоактуализации педагогических кадров в системах повышения квалификации развитых стран / Е. Н. Бондаренко // Акмеология. – 2009. ‑ №1. – С.15‑18.

3.       Гинько, Н. В. Организация самообразовательной деятельности педколлектива / Н. В. Гинько // Образование Минщины. – 2009. ‑ № 3 (20). – С. 89‑92.

4.       Гречихо, Е. В. Механизм включения педагогов в систему непрерывного образования / Е. В. Гречихо // Народная асвета. – 2009. ‑ № 1. – С. 43‑49.

5.       Гужавина, Н. А. Организация деятельности образовательного учреждения по повышению квалификации педагогов. Проблемы внутришкольного обучения / Н. А. Гужавина // Управление современной школой. Завуч. – 2008. ‑ №3. – С.24‑32.

6.       Ковалева, Т. А. План самообразования / Т. А. Ковалева // Научно-методический журнал заместителя директора по ВР. – 2009. ‑ № 2. – С.55‑56.

7.       Кожуховская, Л. С. Рефлексивный тренинг для педагогов / Л.С.Кожуховская, И.В.Позняк // Народная асвета. – 2009. ‑ № 9. – С. 22‑25.

8.       Лазовская, Л. А. Педагог и самообразование / Л. А. Лазовская // Образование Минщины. – 2009. ‑ № 5 (22). – С. 79‑83.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль методиста в работе по самообразованию педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2021 365
    • DOCX 93 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лежава Майя Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лежава Майя Михайловна
    Лежава Майя Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21153
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек