Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Роль проектной деятельности в развитии инициативы старших дошкольников."

"Роль проектной деятельности в развитии инициативы старших дошкольников."

Скачать материал

Роль проектной деятельности в развитии инициативы старших дошкольников.

 

Развивающаяся педагогика существенно изменила отношение взрослых к детям. Уровень развития ребенка становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом. Педагоги дошкольных образовательных учреждений ориентируются не только на подготовку к школе, но и на сохранение полноценного детства в соответствии с психофизическими особенностями развивающейся личности. Уважение к ребенку, принятие его целей, интересов, создание условий для развития – непременные условия гуманистического подхода.

Взрослые должны не только уделять внимание формированию знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и обучать через совместный поиск решений, предоставлять ребенку возможность самостоятельно овладеть нормами культуры. Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования. Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой автоматически: без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни.
Технология проектирования ориентирована на совместную деятельность участников образовательного процесса в различных сочетаниях: воспитатель – ребенок, ребенок – ребенок, дети – родители. Возможны совместно-индивидуальные, совместно-взаимодействующие, совместно-исследовательские формы деятельности. Одно из достоинств технологии проектирования в том, что каждому ребенку обеспечивается признание важности и необходимости в коллективе. Он видит результаты коллективных усилий группы.
      Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Проект является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода.

Метод проектов зародился во второй половине XIX века в школах США. По мнению Джона Дьюи, основоположника данной технологии, опыт и знания ребенок должен приобретать путем «делания», в ходе исследования проблемной обучающей среды, изготовления различных проектов, схем, производства опытов, нахождения ответов на спорные вопросы. Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Метод проектов можно представить как способ организации педагогического процесса, основанного на взаимодействии педагога, воспитанника и его родителей, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели (Киселева Л.С., Данилина Т.А., Пахомова Н.Ю.) Проект – это цель, принятая и освоенная детьми, актуальная для них, - это детская самодеятельность, это конкретное практическое творческое дело, поэтапное движение к цели, это метод педагогически организованного освоения ребенком окружающей среды, - это звено в системе воспитания, в цепи, развивающей личность программы.

Советские педагоги считали, что критически переработанный метод проектов сможет обеспечить развитие творческой инициативы и самостоятельности в обучении, связь теории с практикой. М. Крупенина полагала, что метод проектов комплексно реализует такие педагогические принципы, как самодеятельность, сотрудничество детей и взрослых, учет возрастных, индивидуальных особенностей детей, деятельностный подход, актуализация субъективной позиции ребенка в педагогическом процессе, взаимосвязи педагогического процесса с окружающей средой.
Рассматривая педагогическое проектирование как деятельность, можно отметить, что проекту свойственна определенная динамика, смена этапов, стадий.  

В целях развития инициативы детей, их самостоятельности, уверенности в своих силах, а  также обогащения знаний по определенным темам нами в этом учебном году были реализованы следующие проекты: «Я – патриот», «Ребенок и книга», «Театральный  калейдоскоп». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вашему вниманию представляю первый проект «Я – патриот».

Цель проекта: создание условий для становления основ патриотического сознания детей на основе соотвествующих  дошкольному возрасту видов деятельности.

Задачи проекта:

·          воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, городу, родному краю, стране через виды детской деятельности;

·          расширять представление о стране, городах России;

·          знакомить детей с символами государства;

·          развивать интерес к русским традициям, обычаям, промыслам;

·          формировать толерантность, чувства уважения к другим народам, их традициям;

·          формировать нравственно-патриотические чувства посредством ознакомления детей с произведениями, народного декоративно- прикладного искусства и архитектуры;

·          формировать эмоциональный отклик, бережное, заботливое отношение к природе и всему живому, к предметам и явлениям окружающей действительности;

·          развивать творческие способности и навыки, инициативу детей.

Работу над проектом разделили на блоки :

·        «Моя семья»;

·        «Моя малая Родина»;

·        «Страна».

Блок «Моя семья» был посвящен созданию герба, родословной семьи, книгоиздательству («Профессии  родителей», «Реликвии семьи»).

В  целях расширения представления о родном городе  применяли технологию «Путешествие по карте» ( знакомство с достопримечательностями города). Данная технология позволила детям проявить инициативу при выборе объекта изучения.

После знакомства с символикой города, его достопримечательностями, с известными деятелями дети оформили стенгазету «Моя малая Родина».

Оформлению мини-музея «Царевна – лягушка» послужило знакомство и путешествие по сказочной карте России.

Большой интерес у детей вызвало создание книжек- малышек, участие в городских выставках поделок и рисунков, посвященных государственным праздникам, возложению цветов к мемориалу.

Целью следующего блока проекта являлось изучение и закрепление полученных знаний о стране.

Детям были предложены различные виды деятельности, но предпочтение свое  они отдали пластилинографии и моделированию.

Для изучения старины дети и их родители проявили инициативу по созданию макета русской избы.

Итак, проект «Я – патриот» способствовал  развитию патриотических чувств,  расширению представлений о родном городе, стране.

 

Проект «Ребенок и  книга»
Цель проекта: воспитывать любви к детской художественной литературе, привитие интереса детей, родителей к чтению.
Задачи проекта:
-формировать у детей представление о роли книги в жизни человека;
-познакомить детей с различными жанрами книг;
-познакомить детей с творчеством детских писателей и поэтов;
-развитие детской инициативы, самостоятельности;
-воспитывать любовь и бережное отношение к книге;
-вызвать интерес к конкурсу чтецов, участие в выставке детских работ;
-привлечь родителей к совместному творчеству в рамках «Книжкиной недели.

Вашему вниманию представим одни из интересных форм, видов деятельности:

·        «Буккроссинг»;

·        «Книгоиздлательство»;

·        «Домашняя библиотека»;

·        «Путешествие по сказочной карте России»;

·        С/р игра «Библиотека»

 

В рамках проекта «Театральный калейдоскоп»,  который был посвящен творчеству К.И. Чуковского, родителями были изготовлены декорации к сказке. Дети  в свою очередь расширили свое представление о писателе, учились выразительно исполнить свою ролью.

Таким образом, использование метода проекта в образовательном процессе ДОУ помогает научиться работать в команде, вырабатывается собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели, способствует  проявлению инициативы.

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 1. Жуйкова, Т. П. Характеристика проектной деятельности в работе с детьми старшего дошкольного возраста / Т. П. Жуйкова. — Текст : непосредственный // Педагогика: традиции и инновации : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.). — Т. 1. — Челябинск : Два комсомольца, 2011. — С. 75-78. — URL:

2. Мирджалилова, С. С. Проектная деятельность – как средство развития познавательной инициативы / С. С. Мирджалилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2012. — № 11 (46). — С. 458-459.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль проектной деятельности в развитии инициативы старших дошкольников.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2022 135
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Евгения Александровна
    Фролова Евгения Александровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9055
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 650 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов