Инфоурок Другое СтатьиРоль семьи в духовно - нравственном воспитании.

Роль семьи в духовно - нравственном воспитании.

Скачать материал

М. С. Никитенко

ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа-интернат»

                                                        г. Алексеевка, Белгородской области

Воспитатель

 

Роль семьи в духовно- нравственном воспитании.

 

         Семья – это социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью. И. А. Антонов определяет семью как основанную на единой общесемейной деятельности общность людей связанных узами супружества – родительства – родства, и тем самым осуществляющих воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи. Жизнь семьи детерминирована условиями развития конкретного общества. Эти условия определяют функции семьи и обобщены в юридических и моральных нормах, что в свою очередь сказывается на семейных позициях и ролях и преломляется в особенностях взаимоотношений в семье. Сфера жизнедеятельности семьи, непосредственно связанная с удовлетворением потребностей её членов называется функцией. Э. Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкис отмечают, что семье принадлежит воспитательная и хозяйственно-бытовая функции, эмоциональная, а также функция духовного общения, первичного социального удовлетворения потребностей человека.

         Главная задача семьи - выполнение родителями функции воспитателя. Семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, ибо проводником его является родительская любовь к детям, вызывающая ответные чувства детей к родителям. Духовно-нравственное воспитание - сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований морали в личные убеждения человека. В целом следует отметить, что родители и семья являются традиционно главным институтом воспитания; они не односторонне влияют на ребёнка а взаимодействуют с ним. Ребёнок в семье учится речи, приобретает первый социальный опыт и внутренние установки, которые став таковыми, служат верным компасом в повседневной жизни. Всякая семья есть не просто сожительство, но почти всегда сотрудничество; семья представляет как бы простейший элемент общества, она живет замкнутой хозяйственной жизнью, имеет своё отдельное жилище и т. д. Всё это при нормальных условиях ведёт к тесному сотрудничеству всех членов семьи; на почве общей жизни, на основе деловой помощи друг другу вырастает забота друг о друге, умение считаться с особенностями каждого члена семьи, взаимная уступчивость, формируются  моральные ценности и такие нравственные качества как толерантность, доброта, милосердие, почитание старших и т.д. Там где семья поднимается до такой высоты, сформированность духовно – нравственных качеств членов семьи со временем не только не ослабевает, а наоборот возрастает. Ребёнок  вырос,  стал  сознательным  членом  общества, создал семью, в которой опять родились дети.  Из этого можно  сделать  вывод, что от того, насколько  нравственными,  добрыми  и  порядочными  будут  наши дети, зависит нравственное здоровье нашего общества.

         Духовно – нравственные ценности семьи кроются в духе солидарности, во взаимной помощи и понимании друг друга. Нормальная семья является незаменимым органом духовно – нравственного воспитания, потому что к тесному социальному сотрудничеству присоединяется здесь естественное чувство родственной близости, известная органическая связь членов семьи. Благополучная семья может и не задаваться педагогическими задачами – она все равно воспитывает самим строем своим, взаимностью духовно - нравственных связей. Родители возвышаются над детьми своим авторитетом, но они же приближаются к детям в нежной любви к ним. Почти все духовно – нравственные качества и чувства находят для себя материал в семейных отношениях.

         Семья  может  выступать  в  качестве   как   положительного,   так   и отрицательного фактора воспитания.  Положительное  воздействие  на  личность ребёнка состоит в том, что никто, кроме самых  близких   для  него  в  семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки не  относятся  к  ребёнку  лучше,  не любят его так и не заботятся о нём столько. И вместе с  тем  никакой  другой социальный  институт  не  может  потенциально  нанести   столько   вреда   в воспитании детей, сколько может сделать семья. В связи с кризисом современной семьи возлагают очень большие надежды на широкую организацию объединений дополнительной деятельности.

         Духовно – нравственное воспитание – это подготовка детей к несению ими своих общественных обязанностей, к выполнению ими своего долга по отношению к миру. Все пути духовно – нравственного воспитания – связаны с передачей норм социального поведения, наследование традиций и обычаев, передача декларативного и реального аспектов обыденного сознания. Эти пути духовно – нравственного воспитания персонифицированы в широком круге людей, с которыми общается ребёнок, и которые являются «трансляторами» воспитания. В их качестве выступают не только родители, воспитатели и педагоги, но и сверстники, руководители детских и молодёжных кружков и объединений, деятели литературы и искусства, священнослужители, работники средств массовой информации – словом все те, чьи поведение и взгляды могут оказаться в сфере внимания ребёнка и подростка.

         Взаимодействие всех воспитательных сил обладает большим психолого – педагогическим потенциалом. Но не менее необходимой и неотложной можно считать  внутреннее возрождение семейной жизни, дружную работу общества по обновлению и оживлению семьи. Проблема заключается в том, что существование в семье должно быть направлено на то, чтобы открыть личности описанные возможности взаимодействия с миром, в этом случае духовно – нравственное воспитание становится фактором общего развития и формирования личности.

Библиографический список

1. Шнейдер Л. Б. Семейная психология: Учеб. пособие/Шнейдер Л. Б. – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2006.

2.  Семейное воспитание: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/Сост. П. А. Лебедев .- М.: Академия, 2001.

         3. Духовно – нравственное воспитание школьников/Игнатьева Е. Е. – Ж. «Воспитание школьников»,

№ 9 -2010.

Родителти возвышаются над детьми РрРРРР

 

 

 

Духовно -

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль семьи в духовно - нравственном воспитании."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 423
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитенко Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитенко Марина Сергеевна
    Никитенко Марина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3168
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов